| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > монолитное перектытие, сетка колонн 9*9

монолитное перектытие, сетка колонн 9*9

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2011, 13:46 1 | #1
монолитное перектытие, сетка колонн 9*9
goodwin2011
 
студент
 
мск
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 6

Здравствуйте товарищи! Помогите разобраться с монолитным перекрытием (диплом).

ситуация такая: промздание 190*72м с шагом колонн 9*9 , 2х этажное, колонны 500*500, нагрузка 3,6 т/м2(покрытий+временное+оборудование)

собственно вопрос: можно ли при таких пролетах и нагрузках сделать безбалочное, безкапительное перекрытие или монолитное с плитами 9*9 опертыми по контуру на балки?
Просмотров: 12921
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:25
#2
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от goodwin2011 Посмотреть сообщение
можно ли при таких пролетах и нагрузках сделать безбалочное, безкапительное перекрытие или монолитное с плитами 9*9 опертыми по контуру на балки?
Можно.
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:37
#3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от goodwin2011 Посмотреть сообщение
можно ли при таких пролетах и нагрузках сделать безбалочное, безкапительное перекрытие или монолитное с плитами 9*9 опертыми по контуру на балки?
- в вопросе заложено противоречие..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:48
#4
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Шаг колонн приличный, да и нагрузка отнюдь не маленькая.
Есть подозрение, что при плоском перекрытии с продавливанием (без капителей) можно устать бороться и с прогибами и трещиностойкостью (без преднапряжения) тоже надобно подумать будет.

В данной ситуации кессонное перекрытие самое оно.

Статейки по кессоным перекрытиям.

По поводу продавливания.
Безкапительная плита пусть будет 1/32 от пролета = порядка 300 мм (это для обычных условий).
3,5 т/кв.м + 0,3х2500х1,1 = 4,3 т/кв.м.
Нагрузка на колонну 9х9х4,3 = 348 т.
При колонне 500х500 мм и толщине перекрытия 300 мм при бетоне В30 держать на продавливание (без учета моментов и без учета поперечной арматуры) будет порядка 93 тонн (h0 принял 260 мм), что в 3,7 раза меньше того, что надобно "удержать". То бишь обычной поперечки не насуёшь (больше половины того, что держит бетон не учитывается в расчете). Поможет ли жесткая арматура при перекрытии в 300 мм в данном случае, вопрос.


PS: Диплом или реальный объект какой проектируешь?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 04.04.2011 в 15:19.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:50
#5
Oks44-z

Конструктор
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 19


СП 52-103-2007. п.п.7.6 .."При пролетах до 6-8 м монолитные перекрытия рекомендуется выполнять плоскими, при больших значениях - плоскими с капителями или межколонными балками или стенами...." Межколонные балки могут быть скрытыми (скрытый ригель).
Oks44-z вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 15:00
1 | #6
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Oks44-z Посмотреть сообщение
Межколонные балки могут быть скрытыми (скрытый ригель)
Не бывает таких конструкций, как "скрытый ригель"
 
 
Непрочитано 04.04.2011, 15:20
#7
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Можно все! Вопрос что дешевле. Впрочем и на него ответ заранее известен.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 15:21
#8
Oks44-z

Конструктор
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Не бывает таких конструкций, как "скрытый ригель"
ну хорошо условный ригель
Oks44-z вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 15:24
1 | #9
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Oks44-z Посмотреть сообщение
ну хорошо условный ригель
Oks44-z, а зачем этот условный ригель, какая от него выгода?
 
 
Непрочитано 04.04.2011, 19:00
#10
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Oks44-z, а зачем этот условный ригель, какая от него выгода?
Скрытость.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 20:51
#11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Скрытость.
Кругом враги.


Жесткость плиты - EJ, жесткость "скрытого" ригеля - ЕJ.
Вы не разовьете момент инерции в "скрытом" ригеле - высота не позволит.
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 20:53
1 | #12
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Скрытость.
Тела плиты, значит, не хватает, чтоб в нее арматуру уложить где надо, стало быть, надо скрыть еще в плите и балку. Я правильно понимаю логику "скрытых ригелей" и их любителей?
 
 
Непрочитано 04.04.2011, 21:23
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


9х9 без балок, да с такой нагрузкой - абсолютно нереально.
балок по контуру ячейки тоже будет недостаточно.
надо делать либо кессонные конструкции, либо систему из главных, второстепенных и третьестепенных балок...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 21:41
1 | #14
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Жесткость плиты - EJ, жесткость "скрытого" ригеля - ЕJ.
Создатели Трансвааля тоже думали, что жесткость железобетонного элемента - грубо говоря EJ =) Я ничего не хочу опять говорить про скрытые ригеля, но буду спорить со всеми, кто будет мерить жесткость жб элементов через размер сечения и начальный модуль упругости, и даже с теми, кто будет определять эту жесткость с помощью коэффициента альфа (приведения модуля упругости арматуры к бетону)...
Одумайтесь, Вас же дети читают ))
 
 
Непрочитано 04.04.2011, 21:51
#15
Kostya_PC


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 180


Цитата:
Я ничего не хочу опять говорить про скрытые ригеля ...
Ал-й, может все таки поделитесь? всем будет интересно.
Kostya_PC вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 21:58
#16
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kostya_PC Посмотреть сообщение
Ал-й, может все таки поделитесь? всем будет интересно.
А чем я тут могу поделиться? Я под ними не стоял =)) Я только книжки про них читал, один раз делал поверочный расчет такого здания, меня они не очень интересуют... Я просто вспоминаю аналогичную тему, где меня зацепило мнение некоторых форумчан, которые либо мерились EY, либо - самые продвинутые - брали площадь арматуры, умножали на коэффициент альфа и говорили, что даже увеличив площадь в два раза, мы практически не изменим жесткость...
Но ведь это же фигня, согласны..? А как же кривизна элементов, которая зависит от наличия трещин, наличие которых увязано с площадью армирования...? Я даже файлик Лировский в той теме привел с физнелином, где легко опроверг сам метод сравнения через EY... Это собсно все, что меня интересует в темах про скрытые ригеля и им подобные - раз уж сравнивается что-то, то уж не попирая нормы расчета жб и здравый смысл... А то кто-то тоже начнет прикидывать прогибы на пальцах по толщине плиты...
 
 
Непрочитано 04.04.2011, 22:22
#17
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от goodwin2011 Посмотреть сообщение
...ситуация такая: промздание 190*72м с шагом колонн 9*9 , 2х этажное, колонны 500*500, нагрузка 3,6 т/м2(покрытий+временное+оборудование)...
при таких исходных - кессонное перекрытие
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 23:44
#18
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
9х9 без балок, да с такой нагрузкой - абсолютно нереально.
Это почему же, легко! Конечно толщина не 200мм будет, а по более, но вполне реально!
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 01:34
#19
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Это почему же, легко! Конечно толщина не 200мм будет, а по более, но вполне реально!
АГА! Также вполне реально то, что в процессе эксплуатации, захотят около колонны протянуть (проложить) какие-либо коммуникации и 99,9% будут это делать около колонн! С помощью хорошего инструмента и настырного прораба (бугра или просто по собственной воле) пробьют перекрытие любой толщины, и что тогда? Когда видят балку, то маленько аппетиты поумерят, хотя тоже не факт! В любом случае, проектировщику спать спокойнее будет, когда балка будет идиотизм сдерживать!
Для диплома можно конечно сделать, но в реальной практике не рискнул бы!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 07:11
#20
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Полностью согласен с MasterZim, что только кессонное!
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 07:17
#21
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А как же кривизна элементов, которая зависит от наличия трещин, наличие которых увязано с площадью армирования...?
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я даже файлик Лировский в той теме привел с физнелином, где легко опроверг сам метод сравнения через EY... Это собсно все, что меня интересует в темах про скрытые ригеля и им подобные - раз уж сравнивается что-то, то уж не попирая нормы расчета жб и здравый смысл... .
Что-то помню спорили, но мнения скорее разошлись, как всегда. Но не верю в скрытые балки, хотя.....
Хорошо "смоделирую" в физнелине "чепущенцию" и потом поговорим..
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 07:30
#22
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Когда в возведённую коробку врываются смежники (ОВ, ВК, СС, ЭО...) иногда возникает ощущение, что работает слаженный коллектив хорошо обученных диверсантов. Но они так поступают вовсе не из вредности. Просто вертикальные коммуникации в "центре зала" никто не хочет.
1. "Надо стояк придвинуть к стене"
2. "Давай уж тогда в угол"
А "угол" - это такое место, где чаще всего и стоит колонна. К ней архитекторы или технологи чаще всего и ставят пересечение перегородок. Им ведь тоже не хочется колонну "в центре зала". Таким образом, колонны и вертикальные коммуникации так любят друг друга. Один стояк водостока требует отверстие диаметром 150-200мм. Плюс трещины со всех сторон от долбёжки - ещё по 50мм. Итого получаем 300мм. А с другой стороны колонны другой смежник себе местечко присмотрел. Ещё 300-400мм. Если колонна 500*500, то периметр =2000. 2000-300-400=1300мм. Делается это "волевым" решением. То есть тихо, "бэз шума и пыли". То есть конструктор вообще ничего не знает. А если всё это потом заваливается, пойди, выясни, кто там инициативу проявил. Лежит куча бетона, из-под неё МЧС выковыривает кричащих людей. Вопрос Шерлокам Холмсам: как узнать, долбили ли плиту у опоры?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 10:00
#23
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


таи,
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Что-то помню спорили, но мнения скорее разошлись, как всегда.
не дадите ссылочку на тему?
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 10:25
#24
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я даже файлик Лировский в той теме привел с физнелином, где легко опроверг сам метод сравнения через EY... Это собсно все, что меня интересует в темах про скрытые ригеля и им подобные - раз уж сравнивается что-то, то уж не попирая нормы расчета жб и здравый смысл... А то кто-то тоже начнет прикидывать прогибы на пальцах по толщине плиты...
Ал- й,Offtop: так как по повадкам Вы явно будущий Главспец, то скажите мне, что хорошего Вы видите на этих картинках.
Мне здесь видится только уменьшение прогиба плиты за счет того, что скрытый ригель ценной больших усилий взял на себя "неподъемный" для него момент.
Впрочем могу и ошибаться и не так интерпретировать полученные результаты.
Offtop: Нагрузка распределенная, везде лежит ровно, 4 колонны тоже сразу заметите - в общем обычное перекрытие с консолями и "скрытым ригелем".

Буду признателен Вам за разъяснения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расположение скрытого ригеля.jpg
Просмотров: 162
Размер:	55.3 Кб
ID:	56923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Момент по оси Х в скрытом ригеле..jpg
Просмотров: 169
Размер:	47.9 Кб
ID:	56924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перемещения в скрытом ригеле..jpg
Просмотров: 148
Размер:	45.8 Кб
ID:	56925  
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 10:33
#25
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Мне здесь видится только уменьшение прогиба плиты за счет того, что скрытый ригель ценной больших усилий взял на себя "неподъемный" для него момент.
Offtop: Чего и следовало от него, бедняги, ожидать...
 
 
Непрочитано 05.04.2011, 11:28
#26
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Буду признателен Вам за разъяснения.[/quote]

Мои изыски в прошлой теме были направлены на решение несколько другой проблемы - а именно - показать следующее:
Увеличив площадь арматуры в ригеле, скажем, в два раза и сравнив жесткости через приведенный момент инерции мы получали лишь незначительное ее (жесткости) увеличение, что давало повод ряду форумчан заявить, что площадь армирования не влияет на прогибы (жесткость) элемента - влияет только высота. Именно это недоразумение меня интересует )
Но Ваши старания не могу не оставить без ответа - все таки схему делали, заморачивались )
1. Про скрытые ригеля - насколько мне известно (по приводимой когда-то литературе - в основном статьи и книги БелНИИса) - под этим термином подразумевается ВАРИАНТ расположения рабочей арматуры в простом безбалочном перекрытии стандартных пролетов. Причем как здесь высказывались те, кто этот вариант применяют - он позволяет извлечь преимущества только при регулярной сетке и отсутствии изысков - вроде Ваших консолей =) Еще интересно бы узнать пролет - ведь скрытый ригель - это альтернатива безбалочному перекрытию, а не балочному, т.е. и сравнивать надо на аналогичных пролетах. Сравнивать надо безбалочное перекрытие с двумя типами армирования - классическое и с концентрированным расположением (скрытый ригель).
2. Ну Вы как старожила форума должны знать, что задачки надо все-таки выкладывать А то кто знает - чего Вы там посчитали К примеру Вы говорите, что момент неподъемный - так почему задача-то решилась? Видать не задали предельные деформации материалов А какой ширины у Вас скрытые ригеля..? В литературе они в два раза примерно шире колонны... А такие высокие моменты - уж не следствие ли это сингулярности (задача без ажт, без вставок из объемных элементов...)? Нет, не следствие - ведь у Вас задана физическая нелинейность и значит на опорах тот самый момент, который и может воспринять верхняя арматура =) Или не тот самый - не известно - задали ли Вы, опять же, предельные деформации материалов =)

Да, и еще. Вернусь к отстаиваемой мной истине (о неприменимости определения жесткости жб элементов исключительно через высоты сечений). Есть такой фактор, как наклонные трещины - как он влияет на жесткость плит не известно (теория пока осознает), но чистого изгиба в реальных плитах представить не возможно и эти трещины есть всегда. Допускаю мысль, что учет этих трещин, когда это будет кем-то разработано, в еще большей степени поднимет роль армирования в определении жесткости и прогибов пластин
 
 
Непрочитано 05.04.2011, 11:40
#27
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Я немного интересовался подобными конструкциями на Западе.
Здесь решение возможно за счет применения преднапряженных монолитных плит (да, они преднапрягают и монолитные конструкции - для них это не экзотика) и применения высокопрочных бетонов. Для нас это был бы некий аналог для нас типа класса В100. (Такого у нас нет, это просто для наглядного сравнения.)
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 11:45
#28
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Здесь решение возможно за счет применения преднапряженных монолитных плит (да, они преднапрягают и монолитные конструкции - для них это не экзотика) и применения высокопрочных бетонов. Для нас это был бы некий аналог для нас типа класса В100. (Такого у нас нет, это просто для наглядного сравнения.)
Да, у них и B120 есть - бетоны начинают приближаться по прочности к стали... И твердеют они за 2-3 дня, т.е. с нашими укладчиками путь в страну им закрыт =)) Вот только на счет плит - сложно сказать, зачем он там, ведь практически не влияет класс бетона на прочность изгибаемых элементов...
 
 
Непрочитано 05.04.2011, 11:56
#29
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
не влияет класс бетона на прочность изгибаемых элементов...
А на деформативность? Ползучесть и прочие прелести? Кроме того чем прочнее бетон, тем сильнее его можно обжать, а на западе более 60% монолитных конструкций с преднапряжением, в сша и того больше. Опять же продавливание. Ньюансов очень много, а в рф до сих пор стараются и В25 все строить. Даже В30 не хотят использовать заказчики, потому как в некоторых регионах разница между В25 и В30 колоссальная. Короче мы в остающих...
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 11:59
#30
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
что площадь армирования не влияет на прогибы (жесткость) элемента - влияет только высота. Именно это недоразумение меня интересует
Ну тут однозначно нелинейный расчет - 5 сек и все ясно, что на что влияет.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Еще интересно бы узнать пролет - ведь скрытый ригель - это альтернатива безбалочному перекрытию, а не балочному, т.е. и сравнивать надо на аналогичных пролетах.
По схеме - Верхний пролет со "скрытым" ригелем, Нижний просто плита (беэбалочная).
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Видать не задали предельные деформации материалов А какой ширины у Вас скрытые ригеля..? В литературе они в два раза примерно шире колонны... А такие высокие моменты - уж не следствие ли это сингулярности (задача без ажт, без вставок из объемных элементов...)? Нет, не следствие - ведь у Вас задана физическая нелинейность и значит на опорах тот самый момент, который и может воспринять верхняя арматура =) Или не тот самый - не известно - задали ли Вы, опять же, предельные деформации материалов =)
Тут Вы правы - я не кандидатскую писал.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да, и еще. Вернусь к отстаиваемой мной истине (о неприменимости определения жесткости жб элементов исключительно через высоты сечений). Есть такой фактор, как наклонные трещины - как он влияет на жесткость плит не известно (теория пока осознает), но чистого изгиба в реальных плитах представить не возможно и эти трещины есть всегда. Допускаю мысль, что учет этих трещин, когда это будет кем-то разработано, в еще большей степени поднимет роль армирования в определении жесткости и прогибов пластин
Согласен.
Короче говоря, Ал-й, Вы как хотите - а я воздержусь от скрытых ригелей.
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 12:04
#31
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
а я воздержусь от скрытых ригелей.
Напрасно. А если пролеты под 12м и нагрузка хорошая и заказчик требует гладкий потолок? Каждое решение имеет право на жизнь, кроме того, каждое решение можно так "вылизать", что разница с якобы бесспорно выгодным будет минимальна!
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 12:04
#32
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;730558]А на деформативность? Ползучесть и прочие прелести?
Модуль упругости растет по логарифмической зависимости - можете сами убедиться взглянув на табличку в СП... Да и деформативность в большей степени зависит от армирования и, да, предварительного натяжения - это единственный плюс применения бетонов высоких классов в перекрытии... Но не B100 же... Ведь высокопрочные бетоны всегда были более хрупкими, в них граничная высота сжатой зоны (по старым нормам) была меньше, т.е. склонность к разрушению по бетону - больше - отсюда можно забыть про перераспределения усилий, стойкость к прогрессирующему обрушению и прочие фишки неразрезных монолитных конструкций...
Что касается ползучести - то вопрос изучается по крайней мере - есть диссертация в природе, выполненная в лаборатории Карпенко - как раз на эту тему - http://www.niisf.ru/RDS.pdf - но каюсь, этот вопрос пока не изучал =)
 
 
Непрочитано 05.04.2011, 12:09
#33
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Ал-й, тут чуть-чуть, там чуть-чуть, вот так по крупицам в итоге и можно получить хороший бонус, а если его не искать, ток и будем строить из В25 и с обычной арматурой.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 12:14
#34
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;730578]хороший бонус, а если его не искать, ток и будем строить из В25 и с обычной арматурой.
Просто на счет перекрытий - не известно, на сколько этот бонус хорош... А для сжатых элементов бетон В50-60 применяется сплошь и рядом (там где нужно) и в стране есть проекты готовые и с В90 - жаль что эти здания не построят в итоге (жаль в смысле инженерам, а не сторонникам архитектурной выразительности городов =))
 
 
Непрочитано 05.04.2011, 18:16
#35
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Высоким классом бетона достигаем необходимой прочности, в том числе на продавливание. Возможно, применяем встроенные жесткие капители или СТУД-системы с шляпными анкерами. Преднапряжением боремся с прогибами.
Но это не в наших реалиях.

P.S. Был недавно на авторском надзоре.
Начальства понаехало больше, чем было рабочих на стройке.
На хороших машинах.
Инженеры приехали на маршрутке.
Беда в том, что бабло крутится наверху, не доходя вниз.
Поэтому такие низкие зарплаты, мало вложений в технологии и т.д.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > монолитное перектытие, сетка колонн 9*9

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различная сетка колонн в подземной стоянке и на верхних этажах... возможно ли? Rwb Конструкции зданий и сооружений 27 14.03.2011 12:22
Опять про большепролетную монолитную плиту. Сетка колонн 9х7,2 Евгений М Расчетные программы 28 07.04.2010 19:03
Срочно! Ищу чертеж или схема склада контейнеров. Сетка колонн, размеры? Shigeru Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.11.2007 11:37
Сетка колонн 24х15,устойчивость колонны Павел123 Конструкции зданий и сооружений 24 18.09.2007 11:04
Сетка ЖБ колонн 6х6 в подземной автостоянке irwave Железобетонные конструкции 3 18.09.2007 08:52