| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Сплайн с площадью -1

Сплайн с площадью -1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2011, 12:25 #1
Сплайн с площадью -1
Krovlaf
 
геология, геодезия
 
Хабаровск
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 184

В представленном файле (сохранен как чертеж AutoCAD 2004) несколько замкнутых сплайнов. Причем зеленые имеют в свойствах площадь, а у красных в окне свойств площадь значится как -1. При попытке измерить площадь и длину доп. средствами (ToolPac) выдает "объект площади не имеет".
Эти сплайны - Corel'овский продукт векторизации одного растрового файла. Я не знаю почему Corel при векторизации выдал сплайны а не полилинии (оцифровывал не я).
Понятно что коль такие проблемы, то или менять векторизатор или копаться с настройками в Corel'е. Я бы так и сделал но файл не мой. Просто меня попросили объяснить это как нибудь а я такое поведение сплайнов вижу впервые.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Сплайны.dwg (38.5 Кб, 899 просмотров)

Просмотров: 4644
 
Непрочитано 15.05.2011, 12:45
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Во-первых, там много совпадающих управляющих точек...
Во-вторых, попробуй выполнить команду flatten с удалением скрытых линий из Express Tools. Без удаления AutoCAD завис намертво.
Нет, не намертво. Вот что сообщил:
Код:
[Выделить все]
Команда: Flatten
Select objects to convert to 2d...
Выберите объекты: найдено: 1

Выберите объекты:

Remove hidden lines? <Yes>: N
Возникла серьезная ошибка ***
недостаточно памяти для сегмента стека; предупреждение: раскрутка пропущена для 
серьезная ошибка

Последний раз редактировалось Profan, 15.05.2011 в 12:53.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 12:47
#3
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


брикскад показывает площадь сплайнов (возможно) правильно... больше нуля
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 13:13
#4
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Еще интересно, что это сплайны расчленяются. Получются так же сплайны,только с 2 вершинами.
В 2011 Автокаде в команде _splineedit появилась опция "Преобразовать в полиниию". Полилинии получаютя только из этих расчлененных сплайнов. Дальше командами pltools собрал снова в 1 полилию и сделал прополку.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Сплайны1.dwg (41.4 Кб, 897 просмотров)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2011, 16:35
#5
Krovlaf

геология, геодезия
 
Регистрация: 29.05.2009
Хабаровск
Сообщений: 184


Спасибо большое за советы! Добился таки!
В общем все действия сводятся к конвертированию сплайна в полилинию. В принципе я так и делал, только с помощью ToolPac'а. Заковырка в том, что при конвертации необходимо максимально точно сохранить площадь. flatten с этим справился плохо. ToolPac чуть лучше. А вот если (по совету VVA) перед ToolPac'овским конвертированием расчленить эти странные сплайны, потом прополоть а затем только собрать PL-JOIN'ом то площадь остается такой же как в исходном "нормальном" сплайне - до 4 знаков после запятой (дальше не смотрел).
Конечно странно все это. Есть сплайн который создается стандартной командой и имеет определенный набор свойств. А тут типа засланный. И с одной заброски могут быть и такие и такие.
Krovlaf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Сплайн с площадью -1

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в солиде переделать сплайн в читаемые линии zaner SolidWorks 1 01.06.2010 19:49
сплайн в 3D полилинию Xela AutoCAD 2 02.12.2009 12:22
Сплайн. Определение длины и площади Albino AutoCAD 11 20.08.2009 10:02
Разогнуть сплайн? Дмитррр AutoCAD 4 21.05.2008 08:59