Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики

Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2011, 16:33 #1
Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики
leon12
 
Мужайдинов
 
Буйнакск
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Вот с какой проблемкой столкнулся. Создал расчетную схему в Лире (каркасная), собрал нагрузки, задал сечения и т.д., ну как полагается! Вроде все нормально, определил армирование элементов надземной части, но вот после столкнулся со следующей задачей! Хочу определить размеры подошвы столбчатого фундамента! Формула 5.9 п. 5.5.28, СП 50-101-2004: p=N/a+Фи*d+M/W. Какое значение момента необходимо закладывать в формулу? Я сделал вот как:
Создал особое сочетание, собрал нагрузки на фрагменты и взял оттуда N и M. Правильно ли это? Или я должен взять моменты просто от сейсмического загружения, или проссумировать квадраты значений моментов по каждой форме и закладывать его? Значения моментов по всем этим методам ведь разные?
Ну оооооооооочееееееньььь надо узнать!

Последний раз редактировалось leon12, 23.05.2011 в 17:13.
Просмотров: 10663
 
Непрочитано 24.05.2011, 06:09
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


удалено
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 08:59
#3
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


А по какой причине???
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 10:13
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Формула 5.9 п. 5.5.28, СП 50-101-2004: p=N/a+Фи*d+M/W. Какое значение момента необходимо закладывать в формулу?
"...Предварительные размеры фундаментов допускается определять расчетом оснований по деформациям на основное сочетание нагрузок (без учета сейсмических воздействий) согласно требованиям подраздела 5.5..."
Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Создал особое сочетание, собрал нагрузки на фрагменты и взял оттуда N и M. Правильно ли это?
Это для раздела 6. 12 СП.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 10:39
#5
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
"...Предварительные размеры фундаментов допускается определять расчетом оснований по деформациям на основное сочетание нагрузок (без учета сейсмических воздействий) согласно требованиям подраздела 5.5..."
Ну эт ведь тока предварительные размеры, у меня то ведь площадь, в основном, диктуется сейсмикой! И здесь вопрос не столько связан с методикой расчета и какими пунктами руководствоваться, сколько с тем, какие именно значения с самой Лиры брать в этом случае? Не подскажите?))

Последний раз редактировалось leon12, 24.05.2011 в 10:44.
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 11:11
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


"...6.12.2 Проектирование оснований с учетом сейсмических воздействий должно выполняться на основе расчета по несущей способности на особое сочетание нагрузок, определяемых в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07, а также СНиП II-7..."
"...2.9. Усилия в конструкциях зданий и сооружений, проектируемых для строительства в сейсмических районах, а также в их элементах, следует определять с учетом не менее трех форм собственных колебаний, если периоды первого (низшего) тона собственных колебаний T1 более 0,4 с, и с учетом только первой формы, если Т1 равно или менее 0,4 с...
...2.10. Расчетные значения поперечной и продольной сил, изгибающего и опрокидывающего моментов, нормальных и касательных напряжений Np в конструкциях от сейсмической нагрузки при условии статического действия ее на сооружение следует определять по формуле (8)..." СНиП II-7.

Np = корень квадратный из (Суммы квадратов Ni)

где Ni - значения усилий или напряжений в рассматриваемом сечении, вызываемых сейсмическими нагрузками, соответствующими i-й форме колебаний;
п - число учитываемых в расчете форм колебаний..."

Загляните в справку к ЛИРЕ "Пояснения"-"Суммарные усилия от динамических воздействий", по какой ф-ле у вас определяются усилия.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 11:25
#7
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Заглянул, и вот, что там написано:
При наличии динамических воздействий вычисление РСУ и РСН производится с учетом суммарных усилий от динамических воздействий.
Суммарные усилия N определяются по следующим формулам.
Для сейсмического и импульсивного воздействий (модули 20, 22, 27, 30, 35, 40, 41, 42).
Т.е. выходит, мне необходимо просуммировать значения квадратов интегральных характеристик(усилий, а еще конкретнее моментов) по каждой форме?
И если даже так, то, что за значения получаются при составлении РСН и что за моменты она (Лира) выдает мне при: Результаты-сейсмическое загружение-нагрузка на фрагмент-Мх или Му? Объясните, пожалуйста в чем разница между всеми этими значениями??? Не столь силен в сейсмике, оттого и возникли эти глупые вопросы))
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 11:41
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Т.е. выходит, мне необходимо просуммировать значения квадратов интегральных характеристик(усилий, а еще конкретнее моментов) по каждой форме?
За вас прога просуммировала.
Если хотите выборочно (по определенным формам), то в РСН "раскройте" сейсмическое загружение (обозначатся учитываемые прогой формы) и напртив каждой формы выставляйте коэф-ты, какие пожелаете. Если нужна среднеквадратика по всем формам, поставьте коэф-т против сейсмического загружения (при этом напротив форм коэф=1).
Соберите сочетания нагрузок в РСН и расчитайте.
Получите нагрузки на фундамент (скорее всего на узел, где фундамент).
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 12:14
#9
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


SergeyKonstr, действительно!!!! Именно так и получается Спасибо огроменное!!!! У стольких спрашивал, но никто не хотел отвечать или какую-нить ерунду фурычил!!!! Вот ща действительно понял))))))))))

SergeyKonstr, непротив если я еще парочку вопросиков про сейсмику в Лире задам???
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 12:24
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
SergeyKonstr, непротив если я еще парочку вопросиков про сейсмику в Лире задам??
Offtop: Чего это у меня спрашивайте. Задавайте. Не я один на форуме.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 12:36
#11
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


А перемещения от сейсмики тож таким же методом определять??? И с чем сравнивать значения этих перемещений??? В СНиПе но Нагрузкам и воздействиям нашел тока
10.6. Для элементов конструкций зданий и сооружений, предельные прогибы и перемеще¬ния которых не оговорены настоящим и други¬ми нормативными документами, вертикальные и горизонтальные прогибы и перемещения от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок не должны превышать 1/150 пролета или 1/75 вылета консоли.
Но эт ведь не для сейсмики(
Ах вот еще:а для чего может понадобиться поменять эти коэффициенты к формам колебаний?
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 12:43
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


"...2.17. Расчет зданий и сооружений с учетом сейсмического воздействия, как правило, производится по предельным состояниям первой группы. В случаях, обоснованных технологическими требованиями, допускается производить расчет по второй группе предельных состояний..."
Ограничение перемещений (величины перемещений) - по технологическому заданию.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 12:47
#13
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Ах вот еще:а для чего может понадобиться поменять эти коэффициенты к формам колебаний?
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 13:54
#14
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


коэффициент в данном случае носит характер "да/нет", т.е. либо 1, либо 0; т.е. суммировать формы или нет. Кстати говоря, сейсмический СНиП теперь с поправками, там и сумма модальных масс оговаривается и проценты, при которых формы можно не учитывать. Не только этот СНиП обновился.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 13:56
#15
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Так и думал))) Спасибо!
И до скольки же эта сумма должна доходить?80,85,90%??
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 15:08
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вам нужно посмотреть СП 14.13330.2011.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 21:57
#17
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Вот какой аналогичный вопрос возник! Если при расчете столбчатых фундаментов, не возникает трудностей с определением тех самых моментов от сейсмического воздействия(т.к. они определяются в каждом стержневом элементе по отдельности), то как быть в случае плитного фундамента??? Вертикальную составляющую определить проблем не возникнет, а вот момент не знаю??? Знаю что можно в середине плиты ввести стержень очень большой жесткости наложив связи на опорный узел и после результатов расчета определить в нем N,M,e! Но помоему этот случай не прокатывает при сейсмике или не прав????
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 08:48
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
то как быть в случае плитного фундамента???
Поясните сначала что вы под этим подразумеваете.
Offtop: Работа плитного ф-та отлична от работы столбчатого, однако какие размеры плитного
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 09:08
#19
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Выкладываю картинки, SergeyKonstr:Размеры даны на 2-ой картинке.
Так вот в чем вся проблема!
На первой картинке(столбчатый фундамент) Лира выводит и моменты и силу сама а вот во 2-ом и 3-ем случае, я предполагаю, мне необходимо их както просуммировать или что? Не могу никак понять!
Ах да, забыл пояснить, определение моментов в плитном фундаменте мне необходимо для расчета на опрокидывание а не для определения предварительных размеров!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 146
Размер:	11.0 Кб
ID:	60282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита2.jpg
Просмотров: 162
Размер:	122.2 Кб
ID:	60283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита.jpg
Просмотров: 225
Размер:	72.4 Кб
ID:	60284  

Последний раз редактировалось leon12, 25.05.2011 в 09:15.
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 09:37
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Не пойму, у вас каркасное здание или стеновое (судя по 3-ей картинке)?
Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
я предполагаю, мне необходимо их както просуммировать или что? Не могу никак понять!
Нужно знать принципы расчета сооружений на большеразмерных плитных фундаментах. Суммирование не годится.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 09:54
#21
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


У меня то здание каркасное ! Но вот мне стало интересно, как эти же усилия определить для плитного фундамента!!! Порывшись немного в том, что есть нашел примерчик плитного фундамента под высотку(естественно стеновой КС) вот и решил заодно спросить)))
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нужно знать принципы расчета сооружений на большеразмерных плитных фундаментах. Суммирование не годится.
Ну как мне определить тот самый момент, возникающий у подошвы фундамента при действии сейсмической нагрузки???? Как-то ведь его определяют??? Иль это не для средних умов???)))
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 12:59
#22
AIN_70


 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 1


Здравствуйте! У меня такая проблема. Нужно проверить несущую способность неоднородного основания столбчатого фундамента при особом сочетании нагрузок с учетом сейсмики. Формулы приведенные в нормативных документах даны для однородного основания (в частности раздел 6.12 СП22.13330.2011). Как поступаете Вы в таких случаях?
AIN_70 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 13:55
#23
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


А для чего это??? Понятно, что это для однородного выведено, а ведь в реалии и не бывает что везде однородные!!! Не так разве?Я считаю так: неоднородность его в основном должна учитываться при расчете по деформациям. В результате получаем осадку, к-ты постели, к-нт Пуассона, усредненный модуль упругости и глубину сжимаемой толщи, значение которой прописано в п 5.5.41 . А при расчете на особое сочетание,где осуществляется проверка основания по несущей способности, участвуют только физико-механические характеристики несущего слоя, зачем нам то что под ним происходит! Это сугубо мое личное мнение! Чуть позже могу выложить расчет столбчатого фундамента на сейсмику!
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 15:59
2 | #24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


leon12у

Если подойти к расчету большеразмерной фундаментной плиты как к отдельно стоящему фундаменту, то для определения нагрузок от сейсм. воздействия нужно видоизменить схему, но сначала определится, какую схему пытать – с податливостью основания или без его учета (т.е. в представлении фундаментной плиты в виде единого жесткого тела).
В представлении фундаментной плиты в виде единого жесткого тела
1. Следует убрать из расчетной схемы фундаментную плиту, а узлы элементов опирающихся на фундаментную плиту и общих с фундаментной плитой закрепить связями нужного направления (например обеспечить жесткое закрепление всех нижних узлов вертикально расположенных элементов).
2. Расчитать схему.
3. Перейти в команду «Результаты расчета»
4. Перейти в команду «Усилия»-«Нагрузка на фрагмент»-«Расчитать»
5. Выделить все нижние узлы схемы (на которых наложены связи) и все элементы, примыкающие к этим узлам, в таблице «Расчет нагрузок на фрагмент» список элементов и список узлов «Обновить», далее «Подтвердить» - «Расчитать нагрузку на фрагмент» - «Подтвердить»
6. Перейти в команду «Усилия» - «РСН» - «Сочетания пользователя», в колонке коэф-вов напротив сейсмического воздействия поставить нужный коэ-т, «развернуть» сейсмическое загружение, напротив составляющих по формам поставить нужные коэф-ты, расчитать
7. Перейти в режим «Выбор РСН»
8. Перейти в режим «Нагрузка на фрагмент», Раскрыть составляющие EPi и EМi, высвятятся силы и моменты в узлах
9. Перейти в команду «Усилия» - «Преобразовать результаты в нагрузки» в таблице преобразование результатов № РСН преобразовать в № свободного загружения нагрузки на фрагмент
10. Перейти в режим «Расчетная схема»
11. Выбрать № загружения п.9
12. Перейти в команду «Нагрузки» - «Просуммировать нагрузки», в таблице «для контрольной точки А» выставить нужные координаты –«Подтвердить», получаем суммарные нагрузки и момент относительно точки А
Как-то так.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2011, 18:30
#25
Sardarov


 
Регистрация: 07.12.2010
Makhachkala
Сообщений: 39
<phrase 1=


а можно ли подойти к расчету ленточного фундамента по аналогии с данным расчетом или есть более упрощенная методика для такого типа фундамента, не подскажите?
__________________
невозможное возможно...
Sardarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2011, 12:04
#26
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Огроменное спасибо Вам,SergeyKonstr!!! Все понял досконально))) Понятнее и быть не может!
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет фундамента опоры ЛЭП diek Основания и фундаменты 38 08.08.2019 07:24
Расчет фундамента башни связи Skameyker Основания и фундаменты 27 10.01.2014 14:29
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51
Расчет фундамента дымовой трубы котельной Alexaf Разное 3 04.12.2007 22:08