| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент при большихх эксцентриситетах

Фундамент при большихх эксцентриситетах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2011, 15:25 #1
Фундамент при большихх эксцентриситетах
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Доброго времени суток, уважаемые проектировщики!
Проектирую опорку под трубопровод и небольшой технологический прибамбас. Нагрузка на обрез фундамента получается: вертикальная сила 4 тс, момент в одну сторону 1,5 тс*м, в другую - 1,2 тс*м.
Принялся я расчитывать фундамент - в программном комплексе ФОК-ПК и вручную, для сопоставления. И получается у меня страшная вещь: осадки маленькие (мизер вообще), напряжения в грунте под подошвой в угловой точке - в 2 раза меньше расчетного сопротивления, зато не выполняется условие ограничения зоны отрыва. Просчитал уже даже фундамент 2,7*2,1 метра...
В п. 5.6.27 СП 22.13330.2011 сказано, что для уменьшения нагрузок в таких случаях рекомендуются фундаменты с анкерами (см. примечание).
Подскажите пожалуйста, что это за птица такая: фундамент с анкерами... Есть ли еще каки-либо способы выхода из сложившейся у меня ситуации?
Просмотров: 12316
 
Непрочитано 27.10.2011, 15:42
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Нагрузка на обрез фундамента получается: вертикальная сила 4 тс, момент в одну сторону 1,5 тс*м, в другую - 1,2 тс*м.
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
в таких случаях рекомендуются фундаменты с анкерами
- народ не смеши! какие нахрен анкера?
ищи нормальный способ!

Большие эксцентриситеты откуда??
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 15:45
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


"Анкер" - значит закрепление. Уступы фундамента закрепляются вертикальными анкерами. Тока я никогда не видел, чтоб так делали.
Вы учли собственный вес фундамента и грунта на уступах?
А что мешает сделать сваю типа как под забор? Бурилкой дырку пробурили, каркас засунули, бетоном залили. Там свая считается на гориз нагрузки по свайному СП
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 16:12
#4
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


попробуй вручную прикинуть, с учетом веса грунта и т.д. , либо разноси момент на два фундамента.
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 16:45
#5
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые проектировщики!
Проектирую опорку под трубопровод и небольшой технологический прибамбас. Нагрузка на обрез фундамента получается: вертикальная сила 4 тс, момент в одну сторону 1,5 тс*м, в другую - 1,2 тс*м.
Принялся я расчитывать фундамент - в программном комплексе ФОК-ПК и вручную, для сопоставления. И получается у меня страшная вещь: осадки маленькие (мизер вообще), напряжения в грунте под подошвой в угловой точке - в 2 раза меньше расчетного сопротивления, зато не выполняется условие ограничения зоны отрыва. Просчитал уже даже фундамент 2,7*2,1 метра...
В п. 5.6.27 СП 22.13330.2011 сказано, что для уменьшения нагрузок в таких случаях рекомендуются фундаменты с анкерами (см. примечание).
Подскажите пожалуйста, что это за птица такая: фундамент с анкерами... Есть ли еще каки-либо способы выхода из сложившейся у меня ситуации?
что-то вы неверно считаете, при таких маленьких нагрузках фундамент будет не более 1.8х1.8 с нулевым отрывом
GIP вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 17:04
#6
toxic-ks

Конструктор
 
Регистрация: 09.07.2010
Калининград
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
что-то вы неверно считаете, при таких маленьких нагрузках фундамент будет не более 1.8х1.8 с нулевым отрывом
Тоже так считаю. У меня получился даже меньше -1,6х1,6м. для глубины заложения 1,2м отношение краевых давлений при таких размерах ок. 0,28, что больше 0,25 и Pmax=62кПа. Может быть вы забыли учесть вес самого фундамента и грунта над подошвой.
toxic-ks вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2011, 06:17
#7
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Всем откликнувшимся спасибо за ответы. Насчет того что не верно считаю: прошу прощения за не верно предоставленные исходные данные. Написал нагрузку на фундамент подвижной опоры, а не получается фундамент-то у неподвижной. Я сам вроде понимаю что для 4 тонн смешно счтать фундамент 2х3 метра.
Однако считаю я и вручную, и так, и вроде как правильно. Я же привел нагрузку на обрез фундамента, там еще поп. силы... Вес грунта я учитывал, и все такое - как в книжке написано все сделал.
Нагрузки на обрез фундамента неподвижной опоры:
3,9 тс, момент в одну сторону 2,0 тс*м, в другую - 1,5 тс*м, поперечки - 3 тс и 1 тс соответственно. Буду сейчас пересчитывать уже спокойно и не торопясь (ГИП как обычно рвет и мечет )
AVO вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 12:01
#8
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


неподвижные опоры обычно либо с "укосиной" наклонной, либо пространственная система - там фундамент конструктивно разносится либо на отдельные блоки, либо большой под всей опорой
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 17:07
#9
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Всем откликнувшимся спасибо за ответы. Насчет того что не верно считаю: прошу прощения за не верно предоставленные исходные данные. Написал нагрузку на фундамент подвижной опоры, а не получается фундамент-то у неподвижной. Я сам вроде понимаю что для 4 тонн смешно счтать фундамент 2х3 метра.
Однако считаю я и вручную, и так, и вроде как правильно. Я же привел нагрузку на обрез фундамента, там еще поп. силы... Вес грунта я учитывал, и все такое - как в книжке написано все сделал.
Нагрузки на обрез фундамента неподвижной опоры:
3,9 тс, момент в одну сторону 2,0 тс*м, в другую - 1,5 тс*м, поперечки - 3 тс и 1 тс соответственно. Буду сейчас пересчитывать уже спокойно и не торопясь (ГИП как обычно рвет и мечет )
Теперь понятно. На основании чего вы не допускаете отрыв по подошве фундамента ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 22:20
#10
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Было бы не плохо выложить схемку фундамента.
Какие габариты подошвы, толщина, размеры столба и тд.
ПыСы:В конце 2008 пришлось считать фундаменты для стоек газовой трассы.
В экспертизе тоже дивились размерам фундаментов, но ничего не поделаешь моменты большие.
Кстати если у Вас столбы глубоко не зарываются проверьте на опрокидывание
pol1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2011, 09:09
#11
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Теперь понятно. На основании чего вы не допускаете отрыв по подошве фундамента ?
На основании СП 22.13330.2011. Номер пункта не помню к сожалению (в воскресенье-то с утра), но отрыв допускается максимум на 1/4 длины подошвы при значении эксцентриситета от l/6 до l/4.

Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Было бы не плохо выложить схемку фундамента.
Как приду на работу, если не забуду, то выложу. Только боюсь что когда я приду на работу, мне снесут голову некоторые ГИПы за то что я еще не выдал фундамент

Последний раз редактировалось AVO, 30.10.2011 в 09:19.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 10:34
#12
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
На основании СП 22.13330.2011. Номер пункта не помню к сожалению (в воскресенье-то с утра), но отрыв допускается максимум на 1/4 длины подошвы при значении эксцентриситета от l/6 до l/4.
Все совсем наобарот ). Это при отрыве 25% эксцентриситет не превысит l/4. Увеличивая размеры подошвы вы тем самым увеличиваете значение центрально приложенной вертикальной силы (вес фундамента с грунтом), тем самым гасите эксцентриситет. Так что отрыв допускается. Если нет еще каких-нибудь дополнительных норм под фундаменты трубопроводов.

P.S. При действии нагрузок в обеих плоскостях я контролирую отрыв не по краевым, а по угловым напряжениям
GIP вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 21:35
#13
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


К слову сказать, если вашу опору можно отнести к сооружениям башенного (консольного) типа, то СНиП вообще требует трапецевидной эпюры с pmax/pmin>0.25...А уж можно отнести или нет - Вам решать.
SergeyMetallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2011, 06:31
#14
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
К слову сказать, если вашу опору можно отнести к сооружениям башенного (консольного) типа, то СНиП вообще требует трапецевидной эпюры с pmax/pmin>0.25...А уж можно отнести или нет - Вам решать.
Ох... Если отнести - вообще фундамент золотой получится

Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
P.S. При действии нагрузок в обеих плоскостях я контролирую отрыв не по краевым, а по угловым напряжениям
Я тоже По краевым норм все проходит, а вот с угловыми засада...

Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Все совсем наобарот ). Это при отрыве 25% эксцентриситет не превысит l/4. Увеличивая размеры подошвы вы тем самым увеличиваете значение центрально приложенной вертикальной силы (вес фундамента с грунтом), тем самым гасите эксцентриситет. Так что отрыв допускается. Если нет еще каких-нибудь дополнительных норм под фундаменты трубопроводов.
Ну, в пособии по проектированию опор написано, что отрыв допускается по площади, равной 0,33 от площади фундамента. Видимо, это я и приму за основу. Заглублюсь на 2 метра, и шарахну подошву 2,1 х 1,5 метра. Ну или на 1,8 метра...

И все таки я не понял этот пункт про отрыв... Вот цитата из СП:
"...могут быть трапецевидные и треугольные, в том числе укороченной длины, ..., при относительном эксцентриситете равнодействующей e более l/6"
То есть если e>l/6, то отрыв может быть любым?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2011, 17:47
#15
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
И все таки я не понял этот пункт про отрыв... Вот цитата из СП:
"...могут быть трапецевидные и треугольные, в том числе укороченной длины, ..., при относительном эксцентриситете равнодействующей e более l/6"
То есть если e>l/6, то отрыв может быть любым?
Отрыв будет как запроектируете, если отрыв не превысит 25%, то ваш е не превысит l/4 и наоборот, как вам удобнее, главное не перейти за порог ограничения. Чем больше е, тем больше отрыв. В СНиП нет указаний, что если е>l/6 отрыв может быть любым. Там написано, что при е от l/6 до l/4 отрыв будет в пределах 0-25%. Вроде понятно....)
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2011, 19:51
#16
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Отрыв будет как запроектируете, если отрыв не превысит 25%, то ваш е не превысит l/4 и наоборот, как вам удобнее, главное не перейти за порог ограничения. Чем больше е, тем больше отрыв. В СНиП нет указаний, что если е>l/6 отрыв может быть любым. Там написано, что при е от l/6 до l/4 отрыв будет в пределах 0-25%. Вроде понятно....)
Ничего не понял Если отрыв будет таким-то, то эксцентриситет - таким-то. Или наоборот. Это я понял. А ограничения-то какие и где они прописаны? Разве что на рисунке есть в СП, и все...
Вы мне объясните пожалуйса как для особо "одаренных": какие ограничения по отрыву существуют? Только то что касается зданий с кранами Q>75 т и консольных зданий и сооружений? Буду очень признателен... В старом СНиПе блин четко было написано - не более стольки-то... А тут я думал что не больше l/6 для одних зданий, и не более l/4 для других. А Вы в посте #9 спросили, на основании чего я не допускаю отрыв, и я перестал что-либо понимать...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2011, 20:00
#17
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Для фундаментов колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 75 т и выше, а также для фундаментов колонн открытых крановых эстакад при кранах грузоподъемностью свыше 15 т, для труб, домен и других сооружений башенного типа или при величине расчетного сопротивления основания фундаментов менее R = (1,5 кгс/см2 ) всех видов зданий и сооружений размеры фундаментов рекомендуется назначать такими, чтобы эпюра давлений была трапециевидной, с отношением краевых давлений Pmin/Pmax>=0.25

В остальных случаях для фундаментов зданий с мостовыми кранами допускается треугольная эпюра, но без отрыва подошвы фундамента от грунта, т.е. с относительным эксцентриситетом равнодействующей, равным 1/6.

Для фундаментов бескрановых зданий с подвесным транспортным оборудованием допускается треугольная эпюра давлений с нулевой ординатой на расстоянии не более 1/4 длины подошвы фундамента, что соответствует относительному эксцентриситету равнодействующей не более 1/4.

Требования, ограничивающие допустимую форму эпюры давления на грунт (допустимую величину эксцентриситета), относятся к любым основным сочетаниям нагрузок.

Последний раз редактировалось GIP, 31.10.2011 в 20:18.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2011, 06:08
#18
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Спасибо! Я так и думал, чего-т засомневался))
AVO вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 06:45
#19
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


У вас ведь не здание? опоры под трубопровод считайте по СНиП Сооружения промышленных предприятий. Если говорить более подробно то смотрите п.5.19 «Пособие к СНиП 2.09.03-85 по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы» и согласно указаниям справочника проектировщика тепловых сетей под редакцией Николаева А. А. стр 295, так же смотрите начиная с п. 6.4 «Пособие к СНиП 2.09.03-85 проектирование подпорных стен и стен подвалов».
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 18:26
#20
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Чтобьі не создавать новую тему, спрошу здесь.
Сразу прошу прощения за возможно глупьій вопрос...)


СП 22.13330.2011 п.5.6.27
Цитата:
...Требования, ограничивающие допустимый эксцентриситет, относятся к любым основным сочетаниям нагрузок.
Имеются в виду сочетания как по 2ПС, так и по 1ПС?
Wrath вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 19:17
1 | #21
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Имеются в виду сочетания как по 2ПС, так и по 1ПС?
по 2 ГПС
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 06:06
#22
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Имеются в виду сочетания как по 2ПС, так и по 1ПС?
Пункт 5.6.27 относится к разделу 5.6 "Расчет оснований по деформациям". Следовательно, 2ПС.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 12:50
#23
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Раздел-разделом, а вот фраза "...к любым основным сочетаниям " настораживает.)
Т.е. если у меня по сочетаниям 1ПС получается єксцентриситет L/2, на єто не обращать внимание?) (легкий каркас,ветер)
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 13:06
#24
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
Раздел-разделом, а вот фраза "...к любым основным сочетаниям " настораживает.)
Т.е. если у меня по сочетаниям 1ПС получается єксцентриситет L/2, на єто не обращать внимание?) (легкий каркас,ветер)
Ну, вообще достаточно сложно себе представить такую ситуацию конечно, если только какие особые нагрузки (сейсмика там)...
Как Вам безусловно и без меня известно, ПС первой группы - это те которые приводят к разрушению конструкции, ПС 2 группы - не к разрушению, но к последствиям, которые могут значительно ухудшить конструкцию так, что если с этим ничего не делать то она впоследствии может и обрушиться... Отрыв по подошве ограничивают для того, чтобы в зазор между грунтом и подошвой не попадали грунтовые воды и не ухудшали условия работы фундамента (учебник Ухова, глава 10.3). Т.е. отрыв - это не "чтобы не опрокинуло", это несколько другое.
Ну а если в 1ПС у Вас имеется такое сочетание, что е=L/2, то Вы конечно же лихо и виртуозно проверите такой фундамент на утойчивость положения (в смысле опрокидывание), и не забудете покопаться в сочетаниях 2ПС, вдруг там тоже такое есть...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 14:56
#25
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Да ничего особенного: легкий каркас, ветер + подпор грунта...Большие моментьі и поперечньіе сильі при мальіх N. В итоге определяющим получается 1ПС (по ДБН нормативньій ветер от расчетного отличается в 5 раз) На опрокидьівание вьі имеете в сравнить єксцентриситет с полушириной подошвьі в направавлении действия момента?
Не могли бьі вьі посоветовать хорошую литературу по єтому вопросу, так как я в проектировании ОиФ владею весьма скромньім опьітом.)
Offtop: ПС. не могли бьі вьі заодно помочь с вопросом в данной теме?
А то близятся сроки, а я все буксую...)
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 15:20
#26
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
по ДБН нормативньій ветер от расчетного отличается в 5 раз)
А, вот оно что.

Цитата:
Сообщение от Wrath Посмотреть сообщение
На опрокидьівание вьі имеете в сравнить єксцентриситет с полушириной подошвьі в направавлении действия момента?
Не совсем. Должно выполняться соотношение Муд/Мсдв>=К. К устанавливается нормативами, 1,5 или 2 - не помню сейчас, надо поискать. Муд и Мсдв - удерживающие и сдвигающие моменты, равны сумме сил на плечо, силы и плечи - естественно самые неблагоприятные с позиций опрокидывания из возможных.При определении удерживающего момента не забываем про примечание 1 к таблице 1 СНиП "Нагрузки и воздействия", согласно которого для веса грунта при данном расчете гаммаf=0,9. Сдвигающие моменты - расчетными с обычными гаммаf.
Литературу хорошую? Так с ходу и не скажу... Про опрокидывание надо или про фундаменты вообще? Если вообще. то вот: dwg.ru/dnl/6148, http://dwg.ru/dnl/1333. Про подпорные стены не скажу - не залезал с головой в это пособие.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:42
#27
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Именно про опрокидьівание.Спасибо,пособие у меня имеется.) В вьіше приведенной теме я как раз сравнивал его с пособием по проектированию подпорньіх стен.
Если єто К равно 2,тогда максимальньій єксцентриситет будет равен L/4(в случае симметричного нагружения) - как и для ПС2.) А если еще вес грунта уменьшить на 10% - так и того меньше.)
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2014, 07:58
#28
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Дааа, во как оказалось... Прошерстил быстренько известную мне литературу, ничего не нашел. Цифру 1,5 я помню видимо в результате прочтения многочисленных тем на данном форуме.
Единственное, что нашел - это п.6.2.8 СП 52-103-2003. Там правда про опрокидывание всего здания в целом, но я думаю и для фундамента сканает
Вообще это расчет конечно по-хорошему действителен только если наш фундамент стоит на твердой ровной поверхности, например на скале. У нас же грунт деформируется и такого вот прям опрокидывания уже не будет - разрушится грунт под краем подошвы... Но, если расчет как на асфальте выполняется, то уж на грунте выполнится тем более, поэтому видимо считают по-простецки.
Поищите по форуму темы про фундаменты рекламных щитов - там много интересного, но я это интересное не читал если честно половины.
Кроме того еще смутно помню что что-то на эту тему есть в фундаментах в сверленых котлованах. Правда, там с учетом работы грунта бокового, но там-то грунт естественый, а у нас - обратная засыпка всякой дрянью.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 22:02
#29
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Спасибо за помощь.
Что-то накидал себе...Но 1,5, как по мне, несколько многовато - у меня фундамент с 18% отрьівом подошвьі не проходил по опрокидьіванию.)
Wrath вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент при большихх эксцентриситетах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как отремонтировать/усилить фундамент дома ruslan-dp Основания и фундаменты 7 03.04.2013 00:53
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Фундамент под склад- как их делают ???? VladimirG Основания и фундаменты 6 03.11.2011 16:56
Недостаточная нагрузка на фундамент теория Проектировщик__ Основания и фундаменты 13 11.04.2011 17:45
Фундамент Монолитный фундамент Башня Н=60м подбор арматуры kroma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.11.2008 18:19