| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > как закрепить "стульчик" на бетонной несущей колонне?

как закрепить "стульчик" на бетонной несущей колонне?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2011, 22:36 #1
как закрепить "стульчик" на бетонной несущей колонне?
u4enik.22
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 1

как закрепить "стульчик" на бетонной несущей колонне, учитывая что на этот "стульчик" будeт монтироваться двутавровая балка, а на нее уже жб плиты, и на колонне нет никаких закладных?
Просмотров: 20807
 
Непрочитано 17.11.2011, 11:20
#2
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Колонну взять в металлическую обойму, стульчик крепить к обойме.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 19:42
#3
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Колонну взять
Не колону взять, а взять, да и обратиться к конструкторам. Даже ученик должен понимать, в чьей компетенции такие вопросы.
 
 
Непрочитано 17.11.2011, 19:55
#4
kmo_3gecb


 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 146


Doka, а чем Вам вариант Evgeniy_73 не понравился?
kmo_3gecb вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 20:05
#5
Doka


 
Сообщений: n/a


Это мне напоминает интермедию Карцева и Ильченко;
- Доктор, я в этом уже не могу ходить!
- Здесь поликлинника...
- Я понимаю. Но что он здесь написал? Это "Р", а это "Ш"?
Цитата:
Сообщение от kmo_3gecb Посмотреть сообщение
Doka, а чем Вам вариант Evgeniy_73 не понравился?
Мне не понравилось, что человек не понимает куда он зашёл. Это, между протчим, ветка "Архитектура". С таким же успехом он мог обратиться к участковому врачу. Уровень знаний в конструкциях примерно одинаковый.
Извиняюсь, уже переместили.
 
 
Непрочитано 17.11.2011, 20:56
#6
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Просверлите колонну, обрубите бетон кольцом, насуйте арматуры и организуйте консоль. Ну стандартные же решения есть! До интернета доползли, до библиотеки ни как?
Экс вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 22:11
#7
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Хоть я и не ДОКа, но отвечу на вопрос.
Не устраивает вариант Евгения73 тем, что не нужно отсебятиной заниматься.
Конструктора пусть нагрузки собирают и считают полку и предусматривают закладные.
Что-то мне подсказывает, что "Мы это слепили из того, что было".
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 23:09
#8
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
Хоть я и не ДОКа, но отвечу на вопрос.
Не устраивает вариант Евгения73 тем, что не нужно отсебятиной заниматься.
Конструктора пусть нагрузки собирают и считают полку и предусматривают закладные.
Что-то мне подсказывает, что "Мы это слепили из того, что было".
Закладных в колонне нет. Что-то мне подсказывает, что это реконструкция, поэтому колонну всяко усилять прийдется, самый простой вариант - металлическая обойма, ну а к ней - опорный столик.
"Просверлите колонну, обрубите бетон кольцом, насуйте арматуры и организуйте консоль. Ну стандартные же решения есть! До интернета доползли, до библиотеки ни как?"
Посмотрите хотя бы серии по ж/б колоннам (1.020, 1.420) - и как вы сумеете насовать арматуру для устройста консоли?
Дока, не надо хамить не на базаре

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 17.11.2011 в 23:25.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 06:11
#9
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Дока, не надо хамить не на базаре
Это не я хамлю, это М.М. Жванецеий так пишет.
Интересно, обойма на что-то опирается?, И прямо торцами? Это какое же будет давление под торцами уголков?
 
 
Непрочитано 18.11.2011, 07:05
#10
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Интересно, обойма на что-то опирается?, И прямо торцами? Это какое же будет давление под торцами уголков?
Будете обоймы отрицать чтоли? Evgeniy_73 предложил самое простое и надежное решение. Хотя вариантов может быть уйма
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 07:29
#11
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Евгений73.
Самые простые (легкие) решения не всегда есть правильные.
То, что в данном случае идет речь о реконструкции - Кто бы сомневался.
Я недаром сказал про сбор всех нагрузок, после чего ваять обоймы.
Все-таки речь идет об узле, на который будет перенесена нагрузка с двутавра, который воспримет нагрузку от ж/б плиты.
Что на ж/б плите будет?
Может антресоль на которой складской офис сядет, а может промышленное об-е установят....
Я не в курсе.
Сколько таких точек опор?
Ничего же нет.
Какая плита? Наверняка самопально лить будут.
Поэтому и сказал, что нужен точный расчет с учетом всех нагрузок, а не советы на абы как.
И если автор темы задает такие вопросы и не дает полной информации, то видимо он или не владеет полной картиной, или никогда с подобным не сталкивался.
Да и обойма не решает полностью задачи в данном случае, хотя на первый взгляд это самое просто решение без разрушений существующей конструкции.
Так что без обид Евгений, если чем-то задел - сори.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 08:44
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не зная броду не лезь в воду.Не зная нагрузок не давай советов.
igr вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 09:01
#13
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Мне не понравилось, что человек не понимает куда он зашёл. Это, между протчим, ветка "Архитектура". С таким же успехом он мог обратиться к участковому врачу. Уровень знаний в конструкциях примерно одинаковый.
А это разве не хамство?

Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
нужен точный расчет с учетом всех нагрузок, а не советы на абы как
А разве я говорил, что нужно делать без расчетов?

"Интересно, обойма на что-то опирается?, И прямо торцами? Это какое же будет давление под торцами уголков?" - Есть альбомы по усилению, там в принципе дано решение - называется установка двусторонних распорок.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 15:17
#14
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
и как вы сумеете насовать арматуру для устройста консоли?
Четыре дырочки можно провертеть в любой колонне. И даже 6! И у любой колонны всегда есть
слой бетона до арматуры, значит можно и кольцо вырубить. А где сверлить - легко сориентироваться когда бетон обрублен.. Прибавьте к этому еще и внешнее арматурное сварное кольцо - какого рожна еще? Я ж не предлагаю рельсу в колонну совать.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 15:30
#15
Kosyak


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232


Согласен с ЭКС... А так же можно к несущей арматуре привариться, можно обойму упереть в фундаменты, книги по этой теме есть....
Все можно пересчитать и варианты подобрать приемлемые... это я как джедай говорю))))))))
Kosyak вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 15:31
#16
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Четыре дырочки можно провертеть в любой колонне. И даже 6! И у любой колонны всегда есть
слой бетона до арматуры, значит можно и кольцо вырубить. А где сверлить - легко сориентироваться когда бетон обрублен.. Прибавьте к этому еще и внешнее арматурное сварное кольцо - какого рожна еще? Я ж не предлагаю рельсу в колонну совать.
Просверлить не проблема. Ну насуете арматуры и что? За счет чего она будет держаться в теле колонны?
Лучше уж так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: консоль.jpg
Просмотров: 815
Размер:	62.7 Кб
ID:	69778  
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 15:37
#17
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Ну насуете арматуры и что? За счет чего она будет держаться в теле колонны?
Лучше уж так:
Не лучше. А то, что Вам неведомы способы анкеровки арматуры - не означает, что неведомы ни кому. Мне вЕдомы. поэтому я и пишу. Тему даже открывал - анкеровка в глухом отверстии. Похихикали. А я домкратом ее, болезную, рвал, вытаскивая.
С Вашими уголками и гаечками получается конструкция очевидная, но нерабочая. А так, как я предлгаю, можно даже жесткую консольку сбацать.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 15:40
#18
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Не лучше. А то, что Вам неведомы способы анкеровки арматуры - не означает, что неведомы ни кому. Мне вЕдомы. поэтому я и пишу. Тему даже открывал - анкеровка в глухом отверстии. Похихикали. А я домкратом ее, болезную, рвал, вытаскивая.
С Вашими уголками и гаечками получается конструкция очевидная, но нерабочая. А так, как я предлгаю, можно даже жесткую консольку сбацать.
Ну-ну вперед.
Срежет вашу арматуру к .......
В догонку - а что такое "жесткая консолька" и какая тогда "гибкая консолька"?

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 18.11.2011 в 16:33.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 21:24
#19
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Срежет вашу арматуру к .......
В догонку - а что такое "жесткая консолька" и какая тогда "гибкая консолька"?
Почему Вы думаете, что арматуру срежет именно к ......? Жеская консоль - не мною придуманный термин, пользуюсь терминологией, рожденной до меня.

Ваш вариант плох тем, что швеллер варится к продольной арматуре так, что передает на нее момент, выламывая из колонны. И вообще, вешать ригель на продльную арматуру - маразм. Шпилька, удерживающая швеллер от отрыва моментом - это
аварийное решение. Открутите гайку и вся Ваша конструкция упадет как раз к .......
И не важно, что Вы нашли это решение в какой то официальной гумаге - даже СНиП написан
наполовину ленивыми идиотами. Особенно СНиП по сейсмике.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 22:09
#20
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И не важно, что Вы нашли это решение в какой то официальной гумаге - даже СНиП написан
наполовину ленивыми идиотами. Особенно СНиП по сейсмике.
Ну дак вы ж эксперт, блин. Дайте хоть узелок с вашими 4-6 дырочками, с заанкеренной арматурой и с "жесткой консолькой".
А срежет по шву между старым и новым бетоном.
Это решение (п. 16) я считаю не самым лучшим. Оптимальнее (это мое личное мнение) сделать мет. обойму с опорным столиком. Ну а насчет расчетов - если идет реконструкция, то обследования конструкций, грунтов и расчеты усилений естественно должны быть выполнены.
И никакого момента в арматуре не будет, а если вы открутите гайку - то это будет вредительство (скорее членовредительство).
Ну и дайте определение термина "жесткая консолька". Консоль она и есть консоль - она не может быть не гибкой не мягкой - она консоль, т.е. защемление (я так думаю).
ГЫ и википедия так-же думает:
(франц. console), конструкция (например, балка или ферма), жестко закрепленная одним концом при свободном другом, или часть конструкции, выступающая за опору.

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 18.11.2011 в 22:23.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2011, 13:39
#21
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
Ну дак вы ж эксперт, блин.
А срежет по шву между старым и новым бетоном.

Ну и дайте определение термина "жесткая консолька". Консоль она и есть консоль - она не может быть не гибкой не мягкой - она консоль, т.е. защемление (я так думаю).
Ну эксперт, что ж теперь. Не самое плохое..
Кроме сквозных отверстий и арматуры , если Вы не догадались, есть еще ЖБ бандаж кольцевой.
Так что разговор старый-новый бетон вообще теряет смысл. У нас задача - передать усилие на
сечение колонны, а не прицепить к ней электромонтерскую лапку.

Что такое жесткая консоль описано практически каждом учебнике по ЖБ.
Так как Вы , судя по всему, считаете ниже своего достоинства заглядывать в них, я расскажу.
Представьте четыре арматурины, торчащие из колонны на вылет консоли. Мы ввариваем
вертикальне плоские вкладыши между парами верх-низ . Получаем две абсолютно жесткие
стенки. Добавляем соединения по горизонтали или хомуты, заливаем.
Такой консоли не грозит косая трещина в принципе, можно не думать где именно находится
точно точка центра опоры, не грозит смятие, так как присутствует косвенное армирование и тд.. Это только одна конструкция, их целая коллекция. Читайте больше... умные книжки.
И отметьте себе - варить моментные причиндалины к несущей арматуре НЕЛЬЗЯ! Тем более,
что Вы не знаете какая там арматура. А вдруг А5 ! Ну вставили, потому что была.
Прибавьте к этому свойство шва рваться начиная с края.. Вы ж рвете бумагу с краю, верно?
А в расчетах всегда принимается так, словно шов весь работает. Ну есть у него пластичность, но
не такая, чтоб он работал хотя бы до середины длины... Это - тоже бредятина, законодательно закрепленная в СНиПах. А Вы порвите шов и откроется Вам истина.
Люди будут ходить под Вашими наивными столиками....

Последний раз редактировалось Экс, 19.11.2011 в 13:55.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2011, 17:54
#22
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Блин, это что осеннее обострение? Отрицание СНиПов, наказ читать какие-то "умные книги". Уж подскажите тогда где это написано.
Ни чего не понял, нарисуйте хоть узелок. Ну приварите Вы плоские вкладыши, а чем обеспечить агдезию между старым и новым бетоном? Срежет то по 4-м араматуринам, торчащим из колонны. И как я могу не знать какая арматура в колонне после проведения обследования (см. п.20)?


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Люди будут ходить под Вашими наивными столиками....
Разговаривал когда-то со старым монтажником, так он не заходит в здания, в строительстве которых участвовал. Рабочие, монтировавшие лифты не ездят в них и т.д.
Наверное самолетостроители не летают в самолетах.
ЗЫ Да и фиг с этой агдезией, чтобы не срезало нужно поперечную арматуру завести в тело колонны - как это выполнить?
Ну можно, конечно раздолбить бетон колонны в месте устройства консоли, предварительно вывесив всю конструкцию, но зачем, если можно сделать проще, надежнее, если есть решения, опробованные, с методикой расчета и т.д.

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 19.11.2011 в 18:17.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2011, 18:56
#23
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Evgeniy_73, не спорьте с Экс - это бесполезно, он очень упертый и всегда стоит на своём.
Evgeniy_73 предложил самый действенный ВАРИАНТ. Именно вариант, потому что его конкретное воплощение будет зависеть от существующих условий.

Экс, а кто Вам разрешит сверлить дырки в колонне для установки арматуры и уж тем более выдалбливать бетон по кольцу в ней? Вы видели такой вариант в жизни? Для начала надо хотя бы разгрузить колонну. Вот Ваша цитата из соседней ветки:
"Принимаю поздравления! Несколько минут назад завершился цикл межгалактического масштаба
экспериментов - тянул гибродомкратом две арматурины, 12 и 16.
16-я на расширяющемся цементе, 12 - на обычном 400-м, цемент - песок, 1-2,
С 16-й ни чего не удалось сделать, 12 я потекла, но не выдернулась.
Глубина заделки 450 мм. Отверстие 32 мм. В обычную ФБСку."
А какая нагрузка при вырыве была? Зафиксировали?
Также, кстати, обещали фотки выложить, но что-то пока их нет.
Нетехнологичное решение. Диаметр 32 мм большой (это в ФБС-ке из бетона В15 и практически не имеющей арматуры лего пробурить, а если в колонне из бетона В30 с кучей арматуры.....), да и глубина анкеровки в 450 мм не везде жизнеспособна (колонны 300х300, 400х400, стены толщиной 200 мм - как анкеровать в них), да и расход анкерующего раствора достаточно большой на одно отверстие выходит. Экономическое сравнение делали по сравнению с традиционными методами?

Нагрузка в варианте Evgeniy_73 будет передаваться частично на колонну (за счет трения по боковым поверхностям), а в большей степени на фундамент. Кроме того, это решение типовое, неоднократно применяемое, наиболее безопасное для существующей колонны. Я даже новое межэтажное перекрытие "сажал" именно на такие столики на обоймах (хотя почему бы не выполнить "4 арматурины и выдолбить бетон в колонне по кольцу" - да потому что это затрагивает всю несущую способность колонны: появляются микротрещины в зонах, прилегающих к выдолбленным участкам, а арматуру под нагрузкой вообще нельзя ни сверлить, ни нагревать, ни сверлить и т.д.). Кроме того, чтобы более "жестко" посадить обойму на колонну, соединяющие планки предварительно перед монтажной сваркой нагревают до 100-150 градусов, чтобы потом они стянули вертикальные уголки обоймы.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2011, 20:53
#24
Hasan

Экспертиза пром безопасности
 
Регистрация: 10.07.2007
Екатеринбург
Сообщений: 107
<phrase 1= Отправить сообщение для Hasan с помощью Skype™


Имхо, прикрепляться к рабочей действующей арматуре (кроме как увеличить площадь армирования в аварийной ситуации) всегда неприятно...
Hasan вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2011, 23:43
#25
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
[b]

Экс, а кто Вам разрешит сверлить дырки в колонне для установки арматуры и уж тем более выдалбливать бетон по кольцу в ней? Вы видели такой вариант в жизни? .....
..... В обычную ФБСку."
А какая нагрузка при вырыве была? Зафиксировали?
Также, кстати, обещали фотки выложить, но что-то пока их нет.
Нетехнологичное решение. Диаметр 32 мм большой (это в ФБС-ке из бетона В15 и практически не имеющей арматуры лего пробурить, а если в колонне из бетона В30 с кучей арматуры.....), да и глубина анкеровки в 450 мм не везде жизнеспособна (колонны 300х300, 400х400, стены толщиной 200 мм - как анкеровать в них), да и расход анкерующего раствора достаточно большой на одно отверстие выходит. Экономическое сравнение делали по сравнению с традиционными методами?

Нагрузка в варианте Evgeniy_73 будет передаваться частично на колонну (за счет трения по боковым поверхностям), а в большей степени на фундамент. Кроме того, это решение типовое, неоднократно применяемое, наиболее безопасное для существующей колонны. Я даже новое межэтажное перекрытие "сажал" именно на такие столики на обоймах (хотя почему бы не выполнить "4 арматурины и выдолбить бетон в колонне по кольцу" - да потому что это затрагивает всю несущую способность колонны: появляются микротрещины в зонах, прилегающих к выдолбленным участкам, а арматуру под нагрузкой вообще нельзя ни сверлить, ни нагревать, ни сверлить и т.д.). Кроме того, чтобы более "жестко" посадить обойму на колонну, соединяющие планки предварительно перед монтажной сваркой нагревают до 100-150 градусов, чтобы потом они стянули вертикальные уголки обоймы.
Если здание давешнее - у него бетон в колонне давно набрал прочность гораздо выше рсчетной, до 2-х!!! раз. Это Вам вЕдомо? Так что и сверлить и колупать его можно, расчитав и проверив качество. Тем более, имея зонд и предварительно проколупав тоненькое лидерное отверстие. А Вы не пробовали поперечку в колонне компасом определять? Попробуйте. Многие
"трудности" просто от нежелания шевелить извилинами. Микротрещины, ядрен вошь!
Я сейчас домик строю, у него колонны - гладкие. Я их для кран балки использую. Ригельные заморочки - по ходу танца. Все очень просто и надежно.Анкерующий раствор ни фига не стОит - это обычный 1:2. Насчет того, что арматуру нельзя трогать... Вы вообще поняли, что написали? То есть трогать нельзя, а ВАРИТЬ МОЖНО К НЕЙ?
И еще. Обкалываемый слой - это защитный слой бетона, который даже в расчете колонны участвует очень условно, так что мимо. Есть промышленные колонны уже с пазами.

Вообще я как то бледнею, когда представляю ригель, несущий перекрытия и держащийся на гаечках... И что значит - передается на фундамент? И нагревают не до 100, а до 350! Мда...

Фото выложу, меня просто сломало, лень.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 16:17
#26
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Обкалываемый слой - это защитный слой бетона, который даже в расчете колонны участвует очень условно, так что мимо. Есть промышленные колонны уже с пазами.
Просто уЖас.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Анкерующий раствор ни фига не стОит - это обычный 1:2.
Длину анеровки арматуры слАбо подсчитать?
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 16:34
#27
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,978


В одном проекте мы крепили двутавровые балки к сущ. ж.б. колоннам, по балкам выполнялось монолитное ж.б. перекреытие. Балки крепили к колнне через обойму из четырёх уголков, только снаружи ещё обетонировали эти уголки, т.е. плюс к обойме из уголков была обойма из ж.б.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 18:12
#28
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Насчет того, что арматуру нельзя трогать... Вы вообще поняли, что написали? То есть трогать нельзя, а ВАРИТЬ МОЖНО К НЕЙ?

...Микротрещины, ядрен вошь!...

Вообще я как то бледнею, когда представляю ригель, несущий перекрытия и держащийся на гаечках... И что значит - передается на фундамент? И нагревают не до 100, а до 350! Мда...
Я понимаю что пишу. А при чем здесь сварка - вот я как раз и не понял. Я про сварку ничего не писал. Чтобы варить к арматуре существующей колонны - это вообще бред! (а если арматура 25Г2С?).

Не "ядрен вошь", а вполне закономерный факт!

Насчет гаек - я такое решение не приветствую и не говорю о нем.

Что значит "передать на фундамент" - это значит, что обойма идет до конча и опирается на обрез фундамента, за счет чего и передает нагрузку.

Прилагаю вариант для пониманию предлагаемого решения.
Вложения
Тип файла: pdf Усиление колонны.pdf (32.8 Кб, 537 просмотров)
Тип файла: pdf Усиление колонны-2.pdf (88.1 Кб, 425 просмотров)
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 20:24
#29
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Я понимаю что пишу. А при чем здесь сварка - вот я как раз и не понял. Я про сварку ничего не писал. Чтобы варить к арматуре существующей колонны - это вообще бред! (а если арматура 25Г2С?).



Насчет гаек - я такое решение не приветствую и не говорю о нем.

Что значит "передать на фундамент" - это значит, что обойма идет до конча и опирается на обрез фундамента, за счет чего и передает нагрузку.

Прилагаю вариант для пониманию предлагаемого решения.
Теперь я не понял! Предлагается кусок швеллера приварить к вертикальной рабочей арматуре,
предварительно ее оголив.Это вариант Евгения, который вы всем скопом отстаиваете!!!
Посмотрите чертежи в начале.
Насчет обоймы "идущей до конца". А если события нашей опереттки с мастерком происходят, скажем, на третьем этаже? Будете обоймой пытаться сострогать нижележащие ригеля?

Евгений, длина анкеровки - толщина колонны. Если мало - приварим шайбу. Если не нравится -
возьмем несколько тонких арматурин вместо одной.

И еще. Если Вы сверлите отверстие перфоратором, то его поверхность вся в ямках. Особенно
и именно, когда диаметр СРАВНИМ с размером наполнителя. То есть, разговоры о проскальзывании или о плохой адгезии внутри отверстия - это от того, что руки мастерок не
держали...
Считается, что на сдвиг и разрыв стык имеет порядка одной трети от цельного. Да фиг вам!
Если Вы вымоете поверхность и сделаете наполнение раствором маркой или двумя ВЫШЕ
материнского - получите монолит. Я уж не говорю о расширяющемся цементе.
У меня жесткое правило - если я доливаю что то бетоном, то скалываю поверхность
перфоратором, мОю и накладываю сантиметровый слой бетончика на сеяной щебенке, меленькой, В25. Потом сразу доливаю . Что угодно можно порвать, но не шов.
Практика - критерий истины. Вот к такому выводу я пришел. Потом выяснилось, что эту мысль у меня стырили еще до рождения...
А варить плохо 35 ГС, а не 25.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 22:11
#30
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Теперь я не понял! Предлагается кусок швеллера приварить к вертикальной рабочей арматуре,
предварительно ее оголив.Это вариант Евгения, который вы всем скопом отстаиваете!!!
Посмотрите чертежи в начале.
Я вообще-то предлагал сделать металлическую обойму.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Насчет обоймы "идущей до конца". А если события нашей опереттки с мастерком происходят, скажем, на третьем этаже? Будете обоймой пытаться сострогать нижележащие ригеля?
Бред какой-то. Какие проблемы усилить колонну обоймой до фундамента? Хоть и через несколко этажей?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Евгений, длина анкеровки - толщина колонны. Если мало - приварим шайбу. Если не нравится -
возьмем несколько тонких арматурин вместо одной.
Куда приварим шайбу? Вы тупо посчитайту на срез 4 арматурины, хотя бы 16-е.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И еще. Если Вы сверлите отверстие перфоратором, то его поверхность вся в ямках. Особенно
и именно, когда диаметр СРАВНИМ с размером наполнителя. То есть, разговоры о проскальзывании или о плохой адгезии внутри отверстия - это от того, что руки мастерок не
держали...
Считается, что на сдвиг и разрыв стык имеет порядка одной трети от цельного. Да фиг вам!
Если Вы вымоете поверхность и сделаете наполнение раствором маркой или двумя ВЫШЕ
материнского - получите монолит. Я уж не говорю о расширяющемся цементе.
У меня жесткое правило - если я доливаю что то бетоном, то скалываю поверхность
перфоратором, мОю и накладываю сантиметровый слой бетончика на сеяной щебенке, меленькой, В25. Потом сразу доливаю . Что угодно можно порвать, но не шов.
Практика - критерий истины. Вот к такому выводу я пришел. Потом выяснилось, что эту мысль у меня стырили еще до рождения...
А варить плохо 35 ГС, а не 25.
Воспитание не позволяет ответить матом, поэтому без комментариев.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 22:50
#31
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Теперь я не понял! Предлагается кусок швеллера приварить к вертикальной рабочей арматуре,
предварительно ее оголив.Это вариант Евгения, который вы всем скопом отстаиваете!!!
Посмотрите чертежи в начале.
Насчет обоймы "идущей до конца". А если события нашей опереттки с мастерком происходят, скажем, на третьем этаже? Будете обоймой пытаться сострогать нижележащие ригеля?
Ну я отстаиваю точку зрения, изложенную в посте #2: "Колонну взять в металлическую обойму, стульчик крепить к обойме."

В посте #16, на который Вы, уважаемый Экс, ссылаетесь, перед картинкой указано: "Лучше уж так:". Т.е. данный пост предложен как альтернативный вариант (а не основной, о котором идет речь в данный момент) Вашему же решению. Картинку ранее не смотрел, теперь, разглядев, могу выразить своё мнение, что данный вариант наверное имеет право на существование, но только при множестве условностей (если арматура свариваемая, если нагрузки не большие, если ... если....). Лично мне такой вариант устройства столика не по душе, хотя в одно-двухэтажном каркасном здании (не в пром.), я бы еще допустил его применение. Кстати, уважаемый Evgeniy_73, из какого источника данная картинка?

Если события мюзикла разворачиваются на 3-ем этаже 25-ти этажного или 46-ти этажного здания (да впрочем какого угодно этажного) - то усилять придется ВСЕ нижележащие конструкции (как правило колонны/пилоны), на которые придется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НЕПРЕДУСМОТРЕННАЯ РАНЕЕ НАГРУЗКА. Я кстати не понял Вас, Экс, при чем здесь "попытаться сострагать нижележащие ригеля". Если усиляемая колонна приходит на балку стилобата, например, т.н. висячая колонна, то уж ригель-то "строгать" нельзя - под него, как правило, выполняем дополнительную стальную колонну, а если надо - то и фундамент дополнительный. Тут ригель не воспринимает нагрузку - он передает её на конструкцию усиления. Это наиболее оптимальный вариант. Если по каким-либо причинам установить дополнительную колонну невозможно - ну тогда уж делают усиление балки - в таком случае усиливают с вовлечением в работу прилигающих участков монолитного перекрытия. Такой вариант более сложен и трудоемок.

P.S. Всегда думал, что термин "строгать" относится к дереву...... Буду расширять кругозор.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)

Последний раз редактировалось studioserg, 20.11.2011 в 22:56.
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 23:18
#32
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Евгений, я тупо считать не умею.
Рубашку до самого фундамента делать предложил Студиосерг, не надо вешать на меня чужое.
4 арматурины я на срез считать не буду, они работают вообще по другому.А шайбы приваиваются на концы анкеров, проткнувших тело колонны.
Что касаемо жб кольца, то оно делается следующим образом . Положим, нам понадобились два ригеля. Протыкаем четырьмя арматуринами, заполняем зазоры раствором,оставляем в покое на недельку \ а куда деваться?\. Потом решаем как стыковать с ригелем. Пусть ригель свободноопертый.
Делаем консоль. Гнем кучу П-образных скоб, ширина полки в обгрызенную колонну, ноги - ширина плюс консоль с запасом. Одеваем и загибаем ноги на 45 градусов, поочередно, право-лево. Штук по
5-10 , в зависимости от диаметра, задачи и тд... Свариваем с вертикалями тех четырех арматурин, что неделю назад засунули. Делаем опалубку, поливаем все водичкой и заливаем бетоном с пластификатором, трамбуем обычным перфоратором с насадкой. Не пробовали? А вы попробуйте.
Для мелких работ нет лучше инструмента.
Материться можете. Но лучше учитесь думать. Особенно Вам надо озаботиться тренировкой трехмерного воображения и
в этом 3Д - раскладкой сил. С практикой хуже - у Вас ее нет, как я понимаю.Купите сварочник, арматуры и домкрат.
Сварите и порвите домкратом. Ну на разных языках мы говорим...
Студиосерг! Какой стилобат! Не пугайте аудиторию! Очевидно же, что модернизация в пределах запаса прочности.
И что касаемо вообще вот таких тем - все ответы в литертуре по реконструкции и сейсмоусилению жб зданий. Рекомендую.

И я Вас умоляю - не ешьте сырых помидоров на ночь и меньше читайте СНиПы!

Последний раз редактировалось Экс, 20.11.2011 в 23:35.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 00:49
#33
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
все ответы в литертуре по реконструкции и сейсмоусилению жб зданий. Рекомендую
Совершенно верно, например:
1. Мальганов. Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий. Атлас схем и чертежей.

2.Конструктивные решения по усилению строит. конструкций промзданий. 1985 г. Кстати, схема в посте #16 как раз и взята из этой книги.

А вот варианта Экса я пока не нашел. Может он и хорош, конечно, но уж более трудоемок, опять же таки мокрые процессы - как их выполнять зимой при отрицательной температуре базового материала?, как проконтролировать заполнение раствором всего объема отверстий при глубокой анкеровке (400-500 и более мм) (или нагнетать под давлением - опять же таки дорого). Ну и плюс ко всему надо официальные испытания проводить.
Это очень хорошо, что Экс эксперементирует (наверное и ник от этого слова произошел), но любой эксперимент должен быть проверен временем и жизнью - только тогда я начинаю этому доверять. Кстати, Экс - Вы не пытались сотрудничать с НИИ на предмет официального производства ваших экспериментов с дальнейшим выпуском НТ литературы (типа Рекомендаций, ТУ...)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0106.png
Просмотров: 585
Размер:	22.0 Кб
ID:	69867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0109.png
Просмотров: 449
Размер:	32.0 Кб
ID:	69868  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0189.png
Просмотров: 450
Размер:	28.9 Кб
ID:	69869  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0195.png
Просмотров: 424
Размер:	450.3 Кб
ID:	69870  
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 08:45
#34
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Так армируется консоль по с. 1.420:

Что-то подобное нужно сделать в варианет Экса. В принципе можно, но работисто.
Экс, может нарисуете хоть эскизик, а то не совсем понятно о чем спор.
"Рубашку до самого фундамента делать предложил Студиосерг, не надо вешать на меня чужое." - Про это я нигде не упоминал.
"4 арматурины я на срез считать не буду, они работают вообще по другому.А шайбы приваиваются на концы анкеров, проткнувших тело колонны." - Чем будете воспринимать поперечную силу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.420.jpg
Просмотров: 501
Размер:	43.1 Кб
ID:	69881  

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 21.11.2011 в 09:26.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 16:15
#35
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Студиосерг, наполнить отверстие можно хоть метровой длины. Со 100% гарантией. Я специально не рассказываю как , слишком это просто. Если обещаете молчать - могу написать в личку.
Что касается сложности - ее нет вообще. А пролить сложную арматуру очень помогает перфоратор с насадкой.
Трамбует так, что любо-дорого.Это я не шучу, можете попробовать сами. Сейчас плоскость заливаю, так топлЮ булыжники в бетон , крупный гравий. Получается 150 кг цемента на куб при 150.

Евгений, на мой взгляд, достаточно понятно изложил. Закройте глаза и представьте. Нет ни времени ни желания рисовать.
Вы ж нашли фактически. Только тержня четыре и колонна охвачена скобками из 10 , а концы этих скобок загнуты и
приварены к жесткостям.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 22:40
#36
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Экс, Вы вообще-то к строительству отношение имеете или только эксперементируете?

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
меньше читайте СНиПы!
Если бы я предложил Ваше решение, будучи проектировщиком - меня уволили бы нафиг с работы, а на стройке - побили, и были бы правы.
Я еще раз повторяю, что по моему мнению, оптимальным варианом было бы см. п.2.
Насчет резьбовых соединений, применяемых в строительстве. Может быть я открою Вам страшную тайну, но существуют еще соединения на высокопрочных БОЛТАХ.
Также болтовые соединения применяются для:
Крепления прогонов, связей, ферм, балок, колонн и др.
Вы можете заметить, что базы колонн обетониваются, т.е. гайки остаются в бетоне и злоумышленник не сможет их открутить (ну например, для грузила). Но существуют еще открытые крановые эстакады, где базы колонн, и соответственно гайки не обетониваются, т.е. находятся для окрытого доступа для злоумышленика, ну а дальше домысливайте сами.
А если не может тупо посчитать арматуру на срез, даю вводную - допустим, реакция на консоль - 20т, попробуйте расчитать Ваш узел.
ГЫ и без СНиПов, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 21.11.2011 в 23:07.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:32
#37
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Евгений, чтоб Вы не сомневались во мне, скажу, что к строительству я имею отношение с 6-го где то класса. Кроме того,
у меня порядка 20 профессий и вертел я Ваш СНиП сами догадайтесь на чем.
А сборник примеров реконструкции надо отнести в гальюн на бумагу. Одна подбетонка с приваркой дополнительной арматуры к нижней напряженной заслуживает кастрации автора этого "ноу-хау" и тд...
Про высокопрочные болты Вы мне не рассказывайте - я их лично точу на токарном личном станке , и не только болты.

Не хотелось банальностей, но придется - я забыл раз в десять больше, чем Вы знаете.

И личный совет - меньше пользуйтесь словом "тупо". Или это брэнд строителей-конструкторов?

ЭксперИ!ментирую - внимательнее в грамматике...

Последний раз редактировалось Экс, 22.11.2011 в 16:39.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 22:41
#38
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
ЭксперИ!ментирую - внимательнее в грамматике...
ну да ну да, винаваты-с.

Ээээх! Не оскудеет Земля Русская талантами!

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
у меня порядка 20 профессий и вертел я Ваш СНиП сами догадайтесь на чем
Эти профессии смежны со строительством или типа: токарь-пекарь-аптекарь?

Для использования эксперИментов в личных целях может СНиПы вертеть-то и можно, а вот в экспертизе с таковым подходом, боюсь, что будут вертеть Вас.

К строительству, так или иначе, все имеют отношение еще с более раннего возраста - примерно с года, когда куличики начинают лепить в песочнице.

Не может человек смертный профессионально овладеть "порядка 20 профессиями" - на это просто жизни не хватит. Максимум 4-6 Профессий, и то, чтобы стать Профессионалом в каждой из них, нужно как минимум 3-5 лет (и это не считая Обучения данной профессии/специальности). А так я вижу подход к решению поставленных задач делитанта.

Мне искренне жаль таких людей - ведь стараются делают, и вроде получается хорошо, и Экономят (деньги и время) по сравнению с традиционными технологиями и решениями, но.... по прошествии какого-то времени то там отвалится, то тут потечет, а там почему-то фасадный камень отходит и т.д. и т.п. (был опыт работы с такими людьми). Не дай Бог Заказчик еще ЭксПертизу закажет на работы, выполненные вот так - тогда точно останутся горе-подрядчики без штанов.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
я забыл раз в десять больше, чем Вы знаете.
А вот это плохо, уж больно смахивает на симптомы.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Нет ни времени ни желания рисовать.
Язык Инженера - Черчение. Приложите хоть пару-тройку чертежей к изложенному Вами варианту - будет нагляднее понять Вашу идею.
Мне, как инженеру-строителю , это интересно увидеть. Когда-нибудь всё бывает в первый раз (и дай Бог, не в последний). Может, Вы, Экс, изобрели Know-How, но мы это осознаем по прошествии многих лет, когда Ваше изобретение будет принято научной общественностью и широко внедрено в жизнь.
К сожалению, так уж наш мир устроен, что люди, пытающиеся донести до общественности казалось бы, вполне закономерные вещи (это выяснялось по прошествии многих лет), очень долго и упорно это делали. Зачастую, их открытия были приняты только после их смерти (вспомните суды инквизиции, Коперника и т.д.). Многие великие открытия были сделаны вообще совершенно случайно. Так что всё может быть.
И Ваш вариант, уважаемый Экс, наверное будет усовершенствован и принят на вооружение.

P.S. СНиПы отвергать нельзя. Можно критиковать их некоторые позиции - но отвергать их полностью нельзя. Если отвергним СНиПы, а потом Законы, а потом Конституцию, Библию - будет Анархия и Хаос. Ничего хорошего в этом нет.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 23:14
#39
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Не может человек смертный профессионально овладеть "порядка 20 профессиями" - на это просто жизни не хватит. Максимум 4-6 Профессий, и то, чтобы стать Профессионалом в каждой из них, нужно как минимум 3-5 лет (и это не считая Обучения данной профессии/специальности). А так я вижу подход к решению поставленных задач делитанта.

Мне искренне жаль таких людей


Мне, как инженеру-строителю ,

только после их смерти

P.S. СНиПы отвергать нельзя. Можно критиковать их некоторые позиции - но отвергать их полностью нельзя. Если отвергним СНиПы, а потом Законы, а потом Конституцию, Библию - будет Анархия и Хаос. Ничего хорошего в этом нет.
А Вы что, считаете, что чтоб токарем стать нужны пол-жизни? Или сварщиком? Это - предел ограниченности.

Вообще ветка постепенно изменила строительную ориентацию на философско-оскорбительную. Пока не пришел модератор - поговорим...
Понимаете ли, Студиосерг, \как я вижу , я Вам наступил на цеховую мозоль...\ лично у меня
вообще другой подход к вопросам профессионализма. Как может быть конструктором - строителем человек, не умеющий варить и наощупь буквально не чувствующий того, что происходит со швом во время той же сварки. Меня обсмеяли, когда я написал, что швеллера,
прежде чем сваривать, надо сшить короткими шовчиками. А в свое время за технологию
сварки резервуара я получил автоматом зачет, курсовик и экзамен.... Строителю, ни разу не
державшему сварку в руках , виднее? А с сейсмикой!!! Сколько я перерыл литературы - бред
сивого мерина. И СНиП по сейсмике - полная туфта. Можно загнуть в любую сторону.
И что, руководствоваться эти киселем, этими мыслеподобными помоями? Почему я не могу иметь своего мнения?
Или как может быть конструктором человек, не знающий химии , физики и тд. Или не обладающий способностью абстрактно-объемного воображения. Я Вам дважды описал устройство консоли - Вы не смогли ее представить. Да как же Вы работаете!!!!?

Смысл в том, что профи можно стать только и тогда, когда Вы постоянно УЧИТЕСЬ. Когда
Ваша основная специальность - лишь база, мотивация для расширения техническоо кругозора.
Когда ученик спросил Конфуция - Учитель, и как Вы все это помните и знаете? - тот ответил -
Нет, просто я знаю нечто ОБЩЕЕ, что объединяет явления и вещи. Если Вы, Студиосерг,
просто узенький инженер-строитель - я Вам соболезную.

И ни какой СНиП Вас не спасет однажды - ВЫ ОШИБЕТЕСЬ. Потому, что не увидите или не поймете , что напартачили. СНиП - это всего лишь контур, нежный абрис сути. И если Вы,
не будучи компетентны, однажды умудритесь трактовать рекомендации СНиПа ошибочно -
быть беде.

Что касаемо Вашего упоминания Библии, то есть такая мудрость - Религия - это самое страшное преступление против интеллекта.



дИлЕтант.

Последний раз редактировалось Экс, 22.11.2011 в 23:20.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 23:43
| 1 #40
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


studioserg, оступитесь, у человека мания величия.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 00:23
#41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Может, хватит переходить на личности?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 00:38
#42
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
дИлЕтант.
Ну эти буржуйские слова, чуждые русскому языку - часто в них ошибаюсь. Спасибо за замечание.

Да нет, я люблю подискутировать.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А Вы что, считаете, что чтоб токарем стать нужны пол-жизни?
Нет. Какой нужен для этого срок - я указал. Именно овладеть профессией и стать в ней профи. Человек можете познать хоть 100, хоть 1000 профессий, но Профессионалом будете только в одной или нескольких из них.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
как я вижу , я Вам наступил на цеховую мозоль...
Нет, ни сколько. Я не являюсь Профессионалом в цеху конструкторов, проектировщиков - я инженер-строитель из разряда линейных ИТР (был мастером, прорабом, нач. участка, в данный момент нач. ПТО), я ДИлЕтант в проектировании - но даже не могу представить, как Вы, Экс, например, можете не принимать СНиП, допустим "Организация строительства" или "Нагрузки и воздействия". Отчего Вы отталкиваетесь в своей деятельности? Просто по жизни приходиться видеть столько людей со взглядами, схожими с Вашими, но только Вы грамотно отстаиваете свою позицию, и очень аргументированно и ревностно, надо заметить.


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И СНиП по сейсмике - полная туфта. Можно загнуть в любую сторону
Но стоят же здания, возведенные в том числе и по этому СНиПу при СОБЛЮДЕНИИ его требований и технологии строительства..
Чем Вы будете руководствоваться, возводя здание в сейсмоопасном районе? (вот турки, например, строили без учета сейсмики - и результаты плачевны).
Мне просто любопытно.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Почему я не могу иметь своего мнения?
Можете. Этого Вам никто не говорил.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Или как может быть конструктором человек, не знающий химии , физики и тд. Или не обладающий способностью абстрактно-объемного воображения
А кто Вам сказал, что такие конструкторы есть? Любой уважающий себя инженер обязан знать ОСНОВЫ всех естественных наук (конечно, никто не требует от инженера-конструктора знаний термоядерного синтеза, например - на это есть свои специалисты - всего знать невозможно).


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Я Вам дважды описал устройство консоли - Вы не смогли ее представить
Я не пытался это представить - времени нет. Гораздо нагляднее для любого ТЕХНАРЯ КАРТИНКА.
Интересно, разрабатывая технологию сварки резервуара Вы отталкивались от нормативных и освоенных временем материалов, средств, требований или опытным путем предложили что-то чисто свое?

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Смысл в том, что профи можно стать только и тогда, когда Вы постоянно УЧИТЕСЬ
Вот тут я с Вами совершенно согласен - обеими руками ЗА! Но как можно сразу учиться по 20 профессиям? И у Конфуция тоже были десятки профессий, или он был ТОЛЬКО ФИЛОСОФОМ?


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И ни какой СНиП Вас не спасет однажды - ВЫ ОШИБЕТЕСЬ
Никто не застрахован от ошибок - на это есть СРО. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но я так думаю, что ошибок будет больше, если идти опытным путем, путем экспериментов. А рекомендации СНиПа нужно не трактовать, а выполнять, или не выполнять (если они не обязательны).

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Религия - это самое страшное преступление против интеллекта.
Ну тогда и конфуцианство тоже можно отнести к интеллектовредительству, т.к. учение это, как и религия - своего рода философия.
Это высказывание справедливо для времен инквизиции. В настоящее время я не вижу прямого влияния религии на развитие науки и технологии, наоборот - религия активно пользуется как раз научными открытиями и разработками.
Но не надо забывать о том, что благодаря именно некоторым философским учениям, были сделаны научные открытия.
Помните - религия (вера) есть всегда: одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. Всего делов-то.
Религия - это Инструмент для ограничения моральной деградации Человека, совершенствования его духовных и нравственных способностей. Религия даже совсем наоборот - помогала интеллекту развиваться - вспомните хотя бы церковно-приходские школы (именно они, а не какие-то там гимназии и университеты, появившиеся позже, заложили фундамент интеллектуального развития Нации).

Однако да, мы отклонились от тематики обсуждения и некоторые вопросы так и остались без ответа.

P.S. Хоть на форуме удается так хорошо подискутировать - а то рабочие будни, понимаешь.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 00:41
#43
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Правила форума, п.3.7. Неймется - продолжайте в чате, в почте, в аське - где угодно, но не на форуме.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > как закрепить "стульчик" на бетонной несущей колонне?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09