| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > помогите правильно подготовить чертежи для гибки

помогите правильно подготовить чертежи для гибки

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2012, 20:51 #1
помогите правильно подготовить чертежи для гибки
myasnikov
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17

Всем привет!

Сразу скажу, я электронщик, но пришлось мне осваивать изготовление корпусов. Работаю(пытаюсь) в компас 3Д . Начертил корпуса, развертку получал в компасе (по требованию завода,"так,мол все сойдется тютелька в тютельку!") , распечатал чертежи с указанием всех размеров готовой детали (чертежи правда без рамок и штампов,ибо я частное лицо, и чего туда вписывать себе не знаю кроме названия типа"крышка") со всех сторон и отдал на завод.... на заводе что то помялись при подписании заявки :"ОТК надо делать?" ,я сказал что нет ,все вроде просто в детали,чего париться... В итоге когда забрал заказ, при сборке сразу понял ,что загнули с ошибкой на 1 мм, в итоге крышка не на месте и стенки съехались . Претензию мою отвергли ,аргументировав тем ,что "чертежи плохие!" , "а вы сами от ОТК отказались!" , "В следующий раз чертежи нормальные несите!" Теперь вопрос:

Что считается необходимым и достаточным при сдаче в производство чертежей? Я бы хотел освоиться до конца, в заказе просить ОТК проводить и если что заставлять переделывать халтуру.

Прилагаю "чертежи" которые я отдавал для гибки, прошу конструктивных советов и помощи .
П.С. пока писал сообщение,почитал немного форум,уже понял что линии сгиба они с меня спрашивали неправомерно,это как я понимаю их забота , а они мне звонили когда гнуть собрались ,и спрашивали "ну чо, по линиям гнуть или как?"

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гибка.JPG
Просмотров: 5963
Размер:	33.1 Кб
ID:	74880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка верх гибка.JPG
Просмотров: 4418
Размер:	30.4 Кб
ID:	74881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка низ гибка.JPG
Просмотров: 3677
Размер:	29.3 Кб
ID:	74882  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
развертка 1.dwg (86.7 Кб, 12102 просмотров)

Просмотров: 51676
 
Непрочитано 14.02.2012, 21:26
#2
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Начертил корпуса,
А сборочный чертеж где?

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
развертку получал в компасе (по требованию завода,"так,мол все сойдется тютелька в тютельку!")
Это не твоя забота. Пусть развертку заводской технолог считает, учитывая "местные факторы".

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
:"ОТК надо делать?"
Пусть это они сами себя спрашивают.

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Что считается необходимым и достаточным при сдаче в производство чертежей?
А ЕСКД руководствоваться религия не позволяет?
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2012, 21:48
#3
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Про ОТК они спрашивали меня, я то вообще не в курсе что и как на заводах...
А сборочного нет, так как собирать я их сам хочу,мне все равно из разобранными везти наносить надписи, я набор деталей заказывал.
Я боюсь как непрофи не пойму в ЕСКД что искать, или как это применить, конечно сейчас поищу и попробую почитать.... мне бы вот посмотреть что то похожее их чужих чертежей,мне так продуктивнее было бы.
Развертку в любом случае мне надо дать для лазерки им!
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 21:50
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я еще могу понять неправильное оформление чертежа, учитывая отсутствие опыта, но логика-то должна быть.
На чертеже должна быть полная информация для изготовления, а у вас.. обрывки из отрывков.
Ну хотя бы так или уж в интернете справочники полистайте
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2012, 22:23
#5
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Это чертежи для гибщика, ему мои дырки до смерти не нужны , а для лазера все в двг будет ясно. Ссылка на тонну литературы конечно хорошо, но мне бы лишь разобраться с гибамим на чертеже для слесаря, или кто там за станком.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 23:08
#6
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Ссылка на тонну литературы конечно хорошо, но мне бы лишь разобраться с гибамим на чертеже для слесаря, или кто там за станком.
Лазер здесь причем? Слесарь какой то? ДВГ? Что то ты темнишь. На чертеже при толщине материала от 0,5 до 1 мм дай радиуса гиба 1 мм и забудь.

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Я боюсь как непрофи не пойму в ЕСКД что искать, или как это применить, конечно сейчас поищу и попробую почитать....
Хм, в школе черчения разве не было?
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2012, 23:39
#7
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Лазер здесь причем? Слесарь какой то? ДВГ? Что то ты темнишь. На чертеже при толщине материала от 0,5 до 1 мм дай радиуса гиба 1 мм и забудь.
Ну я же описал как я детали получаю-в компасе 3Д модель рисую и развертку делаю, он же сам считает все припуски ,я только толщину указываю. Поэтому файлу станок режет заготовку,которую потом некий дядя глядя на мой "чертеж для гибки" гнет . Термин "чертеж для гибки" - это от человека который заказ принимает на выполнение, а то скажите что я опять ересь придумываю )))) Давай говорит для резки чертеж и для гибки!) Вот что меня и беспокоит)

"при толщине материала от 0,5 до 1 мм дай радиуса гиба 1 мм и забудь" - извините,не совсем понял что вы имеете в виду ? Плюнуть на 3Д модель и на глаз припуски на гибку делать? Поясните ,если не трудно.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 23:58
#8
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Давай говорит для резки чертеж и для гибки!)
Ничего ты ему не должен давать. Это работа заводского технолога. При отсутствии оного пусть на заводе технологическими вопросами занимаются уборщица, сторож или директор, но не ты.

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Плюнуть на 3Д модель
На 3D плевать не надо. Если умеешь с ней работать- это хорошо. Сделай с неё плоские КОНСТРУКТОРСКИЕ чертежи или хотя бы эскизы. Больше заводу ничего не надо.

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
и на глаз припуски на гибку делать?
Третий раз тебе пишу, что развертку тебе как конструктору считать не надо!

Цитата:
А сборочного нет, так как собирать я их сам хочу,мне все равно из разобранными везти наносить надписи, я набор деталей заказывал.
Сборочный чертеж нужен мне\нам на форуме для того что бы проверить твои чертежи. Может есть конструкторская ошибка, но не исполнителей.


p.s. Впрочем, если ты по доброй воле хочешь выполнить и технологическую часть, то вот РТМ 34-65
Вложения
Тип файла: pdf РТМ 34-65.pdf (333.6 Кб, 1641 просмотров)

Последний раз редактировалось forMA, 15.02.2012 в 00:03.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 00:25
#9
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Боюсь они могу вообще все сделать с карандашного моего эскиза, но денег мне выставят столько что я ничего не захочу... В этот раз например я заказал 5 корпусов, денег это обошлось 5 тысяч примерно (это ж хобби мое можно сказать) ,думаю за "разработку" они спросили бы десяточку сверху, так что лучше заплатить за резку-гибку-покраску и все...
С утра почитаю Ваш файлик,но бегло посмотрев,опять же скажу, что я так понимаю ,то что в ПДФке этой рассчитывают , Компас уже рассчитывает когда я развертку из 3д модели делаю , надо чтобы просто потом лист железа в том месте где надо согнули , и выйдет то ,что в модели было. Где я ошибаюсь?

Завтра выложу модель кстати, ну посмотрим прокололся ли я там.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 06:16
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Это чертежи для гибщика, ему мои дырки до смерти не нужны , а для лазера все в двг будет ясно.
Не бывает чертежей "для гибки", "для резки" и т.д. есть чертеж детали, узла, есть операционные эскизы. Конструктор делает чертеж детали в, котором и указываются все размеры, допуски и пр. по этому чертежу и принимается деталь ОТК. Если нужно отдельно операционные эскизы (а они кстати делаются в основном для массового производства), то это уже не твоя забота, это делается технологическими службами, потому как только технолог может сказать на чем и как будет делаться.

ЗЫЖ Если бы к нам попало, что-то подобное, то тебя бы просто завернули, либо отправили решать это в частном порядке с рабочими

Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Боюсь они могу вообще все сделать с карандашного моего эскиза, но денег мне выставят столько что я ничего не захочу...
Тогда делай чертежи нормально сам.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 15.02.2012, 06:51
#11
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Тогда делай чертежи нормально сам.
Есть мнение, что это не профессиональная работа, а из серии "Юный техник" или вероятнее "Моделист- конструктор". Так, что нет смысла особо напрягаться...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 06:53
#12
KennyMckormik


 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 189


Для изготовления деталей тебе нужно отдать чертежи или эскизы деталей имеющих максимально полную информацию о требуемой детали. Все что я скажу далее описано в гостах. Нужно сделать их максимально читаемыми (ни одного размера или надписи на поле детали, по возможности). Чертеж должен содержать габаритные и коструктивные размеры. Сложные места вынесены видами или разрезами. Размерные цепочки составлены так, чтоб не допускали не собираемости изделия. Обязательно указание материала, его замениталя (если возможно), допусков.
Ты не знаешь как будут изготавливать твою деталь, поэтому ни какой развертки (разные технологии гиба - разные развертки). 3D программы могут выдать развертки после танцов с бубном в настройках и для каждой технологии будет своя.
Не забудь про отделку поверхности, указание о лицевой стороне и направлении проката материала (последнее при критических радиусах гиба). Не пожадничай: сделай максимальную свободу для ошибок при изготовлениии: больше допуск - ниже квалификация исполнителя - ниже цена в калькуляции.
можно писать долго и без полезно - пока сам не сделаешь несколько деталей (а лучше десятков деталей) не научишься.
Удачи.
И главное: не думай что это сложно.
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes :eek:

Последний раз редактировалось KennyMckormik, 15.02.2012 в 06:54. Причина: орфография
KennyMckormik вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 08:37
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Хм, лазерная резка... Я бы не парился со _штучным_ товаром - нарезал бы плоских деталей, сделал бы косынки с шипами и вырезы под них в панелях, потом ближайший сварщик с аргоном заварил бы это так что в руки взять приятно (как вариант: собрал бы вообще на эпоксидку/винты), все огрехи на ура заровнял бы половинкой тюбика шпатлевки Таммиа, из ихнего же баллона закатал грунтовкой, покрасил, термотрансфертом или с куттера сделал бы все надписи и матовым лаком для финиша. Муторно оно под гибку подстраиваться, надо несколько деталей для пробы, не дай бог еще какиенить отверстия рядом с гибом окажутся... Правда результат выходит симпатичный.
Как вариант: тем же лазером нарезать перфорацию и загнуть дома на коленке по "разметке", потом зачистить и зашпаклевать
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 09:30
#14
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Нихрена у нас в России не умеют. Как раньше не умели, так и сейчас не умеют, что социализм, что капитализм. Только бабло считать, да пальцы растопыривать. А ЕСКД - это только отмазка, чтобы было на что стрелки перевести.
KennyMckormik, "разные технологии гиба - разные развертки" - это как это?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)

Последний раз редактировалось Sopro, 15.02.2012 в 09:35.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 09:38
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
KennyMckormik, "разные технологии гиба - разные развертки" - это как это?
При разных технологиях будет прыгать к-т k, и, соответственно, будет ползти размер развертки.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 09:50
#16
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Я так полагаю, что при разных технологиях гибки, но при неизменном радиусе гибки коэффициент К останется неизменным. Другое дело, когда невозможно выполнить указанный радиус для данного материала - но это уже другой чертеж
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 10:36
#17
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Это не твоя забота. Пусть развертку заводской технолог считает, учитывая "местные факторы".
Совершенно верно, коллега. Но я не был бы столь категоричным ибо иногда фирма не может/не хочет позволить себе технолога. И тогда приходится выполнять эту работу конструктору (Вы же понимаете, что не всегда "работы валом" -- приходится соглашаться на условия заказчика). Поэтому я делаю чертеж развертки. Из собственого опыта могу сказать, что очень тяжело при сложной конфигурации детали (например 5-6 изгибов) сделать точную развертку. Факторов очень много: оборудование, качество металла, длина заготовки, радиус гибки, количество изгибов, положение линии гибки и квалификация рабочего. Да простит меня уважаемый В.И.Анурьев, но его рекомендации приемлемы разве что для гибки уголка. Поэтому мы всегда делали пробную гибку (по моей развертке), а затем я корректировал чертежи разверток, учитывая полученный результат.
Коллеге, который начал эту тему, могу порекомендовать
http://dwg.ru/dnl/4927

Цитата:
Сообщение от Солидворкер
При разных технологиях будет прыгать к-т k, и, соответственно, будет ползти размер развертки.
Согласен с Вами. Мой личный опыт полтверждает это.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 15.02.2012 в 10:41.
rocker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 10:51
#18
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Из собственого опыта могу сказать, что очень тяжело при сложной конфигурации детали (например 5-6 изгибов) сделать точную развертку. Факторов очень много: оборудование, качество металл, длина заготовки, радиус гибки, количество изгибов, положение линии гибки и квалификация рабочего
И где здесь логика? Сконструирована деталь, полученная гибкой из листового материала. У этой детали может быть только одна развертка, зависящая от радиуса гибки. И все! И при чем же здесь квалификация рабочего, оборудование и проч.?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 11:09
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
У этой детали может быть только одна развертка, зависящая от радиуса гибки. И все! И при чем же здесь квалификация рабочего, оборудование и проч.?
Это не совсем верно. При свободной гибке в призме металл ведет себя несколько иначе, чем при калибровке, когда он зажат между пуансоном и матрицей. На практике, даже для двух разных однотипных станков k получается различным, это ведь по сути эмпирический коэффициент.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 11:49
#20
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Джентельмены, спокойнее) Со слов этого завода , их модный станок гнет именно там как компас рассчитывает , поэтому я и рассчитываю на точность результата, говорят все всегда сходится у них. Вот моя модель в компасе ,если есть интерес.
Вложения
Тип файла: rar стенки.rar (40.9 Кб, 449 просмотров)
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 11:53
#21
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
При свободной гибке в призме металл ведет себя несколько иначе, чем при калибровке, когда он зажат между пуансоном и матрицей.
Согласен, т.к во втором случае присутствует как побочный эффект вытяжка. Правда в этом случае коэффициент К опять ни при чем, т.к он, строго говоря, с вытяжкой не связан. Коэффициент К показывает насколько смещается положение нейтрального слоя при изгибе, у не насколько потек металл, зажатый между пуансоном и матрицей. Но это все - словоблудие. В конкретном случае (САБЖ) никто никаких штампов не делал, а дали это дело на исполнение несведущему, вот он и нагнул с ошибкой в миллиметр.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:05
#22
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
И где здесь логика? Сконструирована деталь, полученная гибкой из листового материала. У этой детали может быть только одна развертка, зависящая от радиуса гибки. И все! И при чем же здесь квалификация рабочего, оборудование и проч.?
Действительно, может быть только одна развертка. Но вот "попасть" в эту развертку при помощи чисто теоретических расчетов иногда бывает весьма сложно без учета названных факторов. Иногда сложно предположить как поведет себя лист металла при гибке. Существует даже понятие/выражение: металл "плывет". И вот куда и как он "поплывет" зависит размер детали.


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
На практике, даже для двух разных однотипных станков k получается различным, это ведь по сути эмпирический коэффициент.
Подтверждено практикой. Согласен на все 100%.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:13
#23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Джентельмены, спокойнее) Со слов этого завода , их модный станок гнет именно там как компас рассчитывает , поэтому я и рассчитываю на точность результата, говорят все всегда сходится у них. Вот моя модель в компасе ,если есть интерес.
В любом случае максимально подробно общайтесь с изготовителем ваших корпусов, все их пожелания вы и должны изучить.
Но во главе должен идти ВАШ чертеж корпуса, увязанный со всеми размерами в сборке ВАШЕГО изделиия.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 13:08
#24
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
максимально подробно общайтесь с изготовителем ваших корпусов
я бы рад, да там тётя лет 50, совдеповской закалки, сама ничего не знает, а кто знает на заводе, не будут ничего абсолютно консультировать до (внимание!) того момента ,пока я не напишу заявку на изготовление и не принесу все готовые чертежи!))) и даже когда заявку написал, надо ждать кого то неделю, подъехать строго во столько то, тупит на проходной ,пока выпишут пропуск. Во век не уложишься )
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 13:16
#25
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
я бы рад, да там тётя лет 50, совдеповской закалки, сама ничего не знает, а кто знает на заводе, не будут ничего абсолютно консультировать до (внимание!) того момента ,пока я не напишу заявку на изготовление и не принесу все готовые чертежи!))) и даже когда заявку написал, надо ждать кого то неделю, подъехать строго во столько то, тупит на проходной ,пока выпишут пропуск. Во век не уложишься )
Да, заводские они такие...Но, их можно понять: суровые люди, с металлом имеют дело
forMA вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 13:31
#26
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
тётя лет 50, совдеповской закалки, сама ничего не знает
Надеюсь, что совдеповская закалка у тебя не ассоциируется с ничего не знает? Пока фактически ничего не знаешь...ты.
Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
а кто знает на заводе, не будут ничего абсолютно консультировать до (внимание!) того момента ,пока я не напишу заявку на изготовление и не принесу все готовые чертежи!)))
А это подход к каждому иметь надо. Если ты свое уважение к человеку выкажешь, то и он с тобой по-человечески.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 15:01
#27
p3452


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Что считается необходимым и достаточным при сдаче в производство чертежей? Я бы хотел освоиться до конца, в заказе просить ОТК проводить и если что заставлять переделывать халтуру.
1. - То, что принял Исполнитель (отношения договорные) - завод принял ваши чертежи (оформили договор-заявку) - значит чертежи их устроили.
При этом, при оформлении отношений, уведомить завод (прописать в договоре-“заявке”) о необходимости предоставления "документа качества изделия" (скорее всего это будет “паспорт”). Этот документ должен содержать все сведения (шифры чертежей, подписи ОТК, сертификаты на материал и т.д.). В конечном итоге изделие должно соответствовать вашим чертежам (даже неправильным).
2. Вопрос об ОТК снимается п.1 (ОТК это внутризаводское...)

Теперь об изделии.
Посмотрел чертежи (рисунки), развертку, модель: о чертежах говорить не буду (см. п1), что касается развертки и модели то они не соответствуют друг другу.
Вопрос - изделие делали: по чертежам, по развертке или по модели?
p3452 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 15:31
#28
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от p3452 Посмотреть сообщение
Посмотрел чертежи (рисунки), развертку, модель: о чертежах говорить не буду (см. п1), что касается развертки и модели то они не соответствуют друг другу.
Вопрос - изделие делали: по чертежам, по развертке или по модели?
чертеж - это компас импортирует из модели 3 проекции на плоскость , я сам ничего не выдумывал . По развертке резали металл, а по чертежу согнули. А каким образом развертка не соответствует модели, если это проекция самой разогнутой в 3Д модели на плоскость? Мне эти моменты очень интересны для развития,поясните ,если не трудно.

Цитата:
Надеюсь, что совдеповская закалка у тебя не ассоциируется с ничего не знает? Пока фактически ничего не знаешь...ты.
совдеповская закалка ассоциируется с неэффективной деятельностью ,задержками и т.д.
Пока фактически я в одиночку выполняю полный цикл производства аппаратуры , начиная от схемы , и заканчивая прикручиванием болтиков на крышках, и вот эта пляска с чертежами пока думаю единственное темное пятно для меня. Но думаю этот пробел будет скоро устранен , если не буду сильно отвлекаться непосредственно от вопроса.

Последний раз редактировалось myasnikov, 15.02.2012 в 15:48.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 17:38
#29
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Пока фактически я в одиночку выполняю полный цикл производства аппаратуры , начиная от схемы , и заканчивая прикручиванием болтиков на крышках, и вот эта пляска с чертежами пока думаю единственное темное пятно для меня. Но думаю этот пробел будет скоро устранен , если не буду сильно отвлекаться непосредственно от вопроса.
Для ликвидации пробела почитайте справочник В.П. Романовского:
Развёртка строится по нейтральной линии, которая смещается в месте гиба.
Вложения
Тип файла: pdf гибка003.pdf (129.2 Кб, 893 просмотров)
Тип файла: pdf гибка004.pdf (111.6 Кб, 658 просмотров)
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 07:41
#30
p3452


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
чертеж - это компас импортирует из модели 3 проекции на плоскость , я сам ничего не выдумывал . По развертке резали металл, а по чертежу согнули. А каким образом развертка не соответствует модели, если это проекция самой разогнутой в 3Д модели на плоскость? Мне эти моменты очень интересны для развития,поясните ,если не трудно.
Любая программа это всего лишь инструмент, а результат зависит от того как этот инструмент использовать. Развертка отвечает параметрам заданным в программе на момент ее построения.
Развертка гнутой детали по внутренней плоскости и развертка по внешней плоскости это две разные развертки, поэтому принято делать развертки по "средней" линии.
Освойте ключевые слова "допуски размеров" и "средняя линия" - здорово поможет.
p3452 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:33
#31
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
совдеповская закалка ассоциируется с неэффективной деятельностью ,задержками и т.д.
Газет начитался, бедолага, про плохую совдепию. Как там было все убого и нищё. Зато сейчас - рай, полки ломятся, складывать некуда. Правда, на 99% привозное: и добро и жратва, но над этим лучше не задумываться. А то как представишь, что будет, если вдруг все поставки одномоментно прекратятся? Сколько недель просуществует Россия?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:59
#32
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Знатоки, к вам myasnikov обратился за помощью, а вы его заучили.
Кто посылает изучать ЕСКД, кто умные книги - а ему это надо?
Подсказали бы лучше, как правильно работать с листом.

В его модели, стоит коэффициент 0,4, видно по умолчанию Компаса, а должно быть 0,35. Отсюда изначально и ошибки.
К тому же нужно уточнить на заводе радиусы гибки.
Вот и все
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 10:09
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
В его модели, стоит коэффициент 0,4, видно по умолчанию Компаса, а должно быть 0,35. Отсюда изначально и ошибки.
К тому же нужно уточнить на заводе радиусы гибки.
Вот и все
Нет не все, ты его развертку видел...
Компас между прочим, на сколько я знаю генерирует развертку с линиями сгиба, а он сделал развертку для резки, а гибщикам отправил эскизы в согнутом виде, а потом недоуменно, ну вот я де мол знал что не обязан линии гиба давать

ЗЫЖ А 0,4 или 0,35 пересчитай ка длину гиба при радиусе 1 мм посмотри сколько у тебя разницы получится
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 16.02.2012, 10:27
#34
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Serge Krasnikov линии гиба нужны когда "ручками" гнут, а для ЧПУ они не нужны.
А радиус ножа точно 1 мм? Мало ли что он хотел, надо смотреть что ему сделали.
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 10:42
#35
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
линии гиба нужны когда "ручками" гнут, а для ЧПУ они не нужны.
Не только
Пост 27
Цитата:
Посмотрел чертежи (рисунки), развертку, модель: о чертежах говорить не буду (см. п1), что касается развертки и модели то они не соответствуют друг другу.
Инженеры, прости Господи, не сразу разобрались, да и посмотри не компасовскую модель, а DWG в первом посте это вот развертка была, что он на резку отдал.
Цитата:
А радиус ножа точно 1 мм? Мало ли что он хотел, надо смотреть что ему сделали.
В первом посте картинки, в двух из них написано "угол сгиб 90 градусов, радиус сгиба 1мм".
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 16.02.2012, 11:01
#36
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Serge Krasnikov Вот ему и надо научиться работать с листом с учетом заводских требований.
Из своего опыта: гнем лист от 1 до 1,5 мм радиусом 1,58 мм, коэффициент на ЧПУ 0,335, установлен по умолчанию. Вот так.
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 11:48
#37
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
коэффициент на ЧПУ 0,335
Если можно обьясни в двух словах, что это за коэффициент?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:35
#38
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Коэффициент, определяющий положение нейтрального слоя при гибке
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 14:09
#39
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
Коэффициент, определяющий положение нейтрального слоя при гибке
Модель оборудования можешь озвучить? Я давно уже не "при делах", но интересно познакомиться как это сейчас взаимоувязывают.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 14:52
#40
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Модель оборудования: Гибочный пресс Сolgar ps 718/21.
Взаимоувязывать там нечего, все очень просто, как два пальца об асфальт.
Строй модель правильно, а остальное все автоматически получается.
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:09
#41
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov Вот ему и надо научиться работать с листом с учетом заводских требований.
Из своего опыта: гнем лист от 1 до 1,5 мм радиусом 1,58 мм, коэффициент на ЧПУ 0,335, установлен по умолчанию. Вот так.
Подходишь к сборщику и спрашиваешь:" Вот модель, нужно выдержать то то и то,
- Давай заготовку с размерами "то и то"!
Оборудование имеет привычку сильно изнашиваться....
"А радиус ножа точно 1 мм? Мало ли что он хотел, надо смотреть что ему сделали."
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 16.02.2012 в 15:27.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:15
#42
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
Строй модель правильно, а остальное все автоматически получается.
Т.е. программное обеспечение станка позволяет вычертить модель. Затем автоматом считается развертка. Выдается результат. По этому результату отрезается заготовка. Правильно?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:28
#43
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


У меня ЧПУшники просили модель в солиде с K=0.5 , потом маленько доводили до ума и гнули с R1 (лист 1мм нерж.). За марку станка не скажу.
Ровненько все получалось. А длину развертки всегда по средней линии считаю, ибо так издавна научили.
Станок позволяет конвернуть в него развертку из солидовского расширения в расширение станка. Вот как то так было.

П.С. Если было 2 гиба кромки, то последующий гиб был меньше предыдущего на пару мм, ибо оборудование так заточено.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:31
#44
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
У меня ЧПУшники просили модель в солиде с K=0.5 ,
Модель чего? Развертки или детали?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:34
#45
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Там от модели развертки до модели детали 1 клик.

Когда по уму тогда чертеж развертки выполнял с образмериванием линий гиба (хоть технолог все равно по своему делает).
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 15:36
#46
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Там от модели развертки до модели детали 1 клик.
Может наоборот? От модели детали к модели развертки?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 16:07
#47
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Может наоборот? От модели детали к модели развертки?
Зависит от исходного положения и был ли клик до этого

П.С. В Компасе не чертил, как там - не ведаю.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 16:25
#48
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Газет начитался, бедолага
Газеты с 96 года не читаю, не стоит переводить обсуждения в такие плоскости.

Фиг с этой разверткой, давайте я буду выкладывать потихоньку следующий свой чертеж, и по ходу если будет у кого желание подскажите что и как, так продуктивнее чем толмуды с ГОСТами читать, я все что тут советовали скачал и полистал, там очень много избыточной информации ,а то и вовсе неясной, с основой расчета простого гиба я все уяснил, но в моем случае опять же все на совести компаса в этом плане.

Вот кстати ,можно приступить: модель в 3Д , такую железяку я и хочу получить потом.
И вот компас ее разогнул, коэф. К=0.4 мне на заводе сказали использовать при построении модели. Где теперь проводить линии гибки чтобы 450х200х60 (мм) в итоге все таки получилось?
Я вот ,начитавшись литературы рекомендованной, склоняюсь к средней линии деформированного участка листа, верно или нет?
Вложения
Тип файла: rar шасси1.rar (19.6 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2000
развертка шасси1.dwg (18.5 Кб, 2052 просмотров)

Последний раз редактировалось myasnikov, 16.02.2012 в 16:49. Причина: добавлю файлы
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 16:39
#49
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
опять же все на совести компаса в этом плане.
А, ты форумом не ошибся? Может тебе на АСКОН пойти. На DWG.ru в основном AutoCAD потрошат Или на крайний случай на этом форуме, но в раздел " Другие CAD системы ".
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 16:57
#50
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


вроде бы нет, меня ПО само не интересует, я же не спрашиваю где какие кнопки и инструменты в нем)
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 17:25
#51
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Фиг с этой разверткой, давайте я буду выкладывать потихоньку следующий свой чертеж,
Нее, ты погоди, ты сначала расскажи зачем ты эти портянки на развертке сделал, их то ведь на развертке, которую компас генерировал то ведь нет.
А ты знаешь что такое факел при резке, с какой стороны линии реза он располагается и как поступит оператор когда с таким столкнется, ну и самое не понятное, зачем ты их сделал?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват-1.jpg
Просмотров: 295
Размер:	16.1 Кб
ID:	74972  
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 16.02.2012, 17:57
#52
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Там по хорошему отверстие должно быть, и для выхода инструмента и чтоб при гибке гемора не было, вместо теста на беременность сержантских полос.

С диаметром примерно 2.5*R гиба. Прорисовать надо.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 18:17
#53
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Serge Krasnikov, я немного перепутал и кинул файл у которого еще не было исправлено это место! Пардон ,вот то что я отправлял на резку(на двух компах просто файлы есть одним именем,но разным содержанием).
И собственно к этому месту претензий не возникло на готовом корпусе.

Вот кстати тут "на пальцах" поясните про "допуски" ,приведу кое-что из переписки с инженером по резке

"Строго говоря, для "загибальщика" достаточно сведений о том, где
гнуть и куда. Безразлично, в какой именно форме.
Это может быть, в частности, и чертеж развертки с линиями гиба и размерами
до них. Наши гибщики всегда проверяют
сами результат своей работы. Для этого им нужен чертеж готовой детали (в
согнутом виде) с размерами и допусками."

а если еще и на чертеже покажите каком то для примера ,то совсем прекрасно.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
стенки.dwg (51.7 Кб, 2021 просмотров)

Последний раз редактировалось myasnikov, 16.02.2012 в 18:25.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 19:24
#54
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Умом тронутся можно П- образную деталь двое суток не можем согнуть!
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 19:59
#55
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


вы о чем?
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 20:00
#56
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
а если еще и на чертеже покажите каком то для примера ,то совсем прекрасно.
Видишь ли, я кожухами уже давно не занимаюсь
Serge Krasnikov на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2012, 10:36
#57
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Итак ,я поставил себе солид 2006, пару часов покопался и компас врят ли теперь открою.... Возникла правда непонятка одна-смотрю видело на ютубе, люди развертку сохраняют как DWG , а мой 2006 не предлагает среди форматов мне его , это только в более поздних возможно или что то с солидом у меня не так?
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 15:07
#58
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Итак ,я поставил себе солид 2006, пару часов покопался и компас врят ли теперь открою.... Возникла правда непонятка одна-смотрю видело на ютубе, люди развертку сохраняют как DWG , а мой 2006 не предлагает среди форматов мне его , это только в более поздних возможно или что то с солидом у меня не так?
Возможность прямого сохранения развертки в dxf из модели появилась только в SW 2010. В 2006 в DWG можно сохранить только чертеж, либо импортировать модель в sat и открыть в Акаде.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2012, 09:00
#59
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Понятно, спасибо, вроде бы разобрался. Вот уперся в такой момент теперь, то что привычно в компасе было , тут никак не пойму как решить, поискал в видеоуроках, но толком пока ничего не попалось .... Может кто подскажет чем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: угол.JPG
Просмотров: 323
Размер:	90.0 Кб
ID:	75381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: закругление.JPG
Просмотров: 319
Размер:	98.6 Кб
ID:	75382  
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 12:22
#60
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо, вроде бы разобрался. Вот уперся в такой момент теперь, то что привычно в компасе было , тут никак не пойму как решить, поискал в видеоуроках, но толком пока ничего не попалось .... Может кто подскажет чем
Радиусы гиба должны быть одинаковые, чай не Церетелли. В вершине разреза сделай отв. спасет от конфликтов, его при сборке заварят. Чтоб перекинуть в акад, создаешь чертеж детали, тудыть вставляешь развертку и сохраняешь как dwg.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 12:28
#61
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Вот уперся в такой момент теперь, то что привычно в компасе было , тут никак не пойму как решить
не совсем понятно, какой именно момент
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 12:37
#62
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
не совсем понятно, какой именно момент
Скорей всего: сделать радиус гибки при сопряжении разных толщин.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2012, 12:58
#63
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


да, что то я в запарке не подумал что неясно может быть... На первом случае не могу понять ,как у сгиба делать края под углом(45 в данном случае) и как реализуется "освобождение края" ,аналогичное компасовским приколам.
Во втором случае не получается под сгиб с радиусом 5 загнуть соседнюю кромку,построив полукруглый выступающий сегмент ,чтобы он лег в сгиб верхней части. Вот с утра роюсь в поисках ответа,пока не разобрался.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 14:28
#64
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


"построив полукруглый выступающий сегмент ,чтобы он лег в сгиб верхней части"

Даже боюсь спросить, а вы данной панелькой пользуетесь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: панелька.jpg
Просмотров: 199
Размер:	10.7 Кб
ID:	75409  
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 15:07
#65
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
На первом случае не могу понять ,как у сгиба делать края под углом
Если пользоваться опциями Ребро-кромка или Кромка под углом, то должен возникать вопрос "как не делать края под углом", ибо они автоматом обрезаются под 45 градусов.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2012, 16:16
#66
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


у меня ребро-кромка автоматом делат вот ЭТО.... кромка под углом на втором скрине
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: не работает.JPG
Просмотров: 251
Размер:	111.2 Кб
ID:	75421  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тоже не пашет.JPG
Просмотров: 203
Размер:	30.3 Кб
ID:	75422  

Последний раз редактировалось myasnikov, 24.02.2012 в 16:24.
myasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2012, 10:35
#67
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


никто не знает или влом просто помочь?
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 10:49
#68
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


В правильно поставленном вопросе содержится 90% ответа.

П.С.
Если интересно мое решение подобных задач, скинь на [email protected] свое видение в 2D dwg.
Чтоб была возможность построить и вернуть тебе развертку. В моем понимании.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 11:06
#69
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
никто не знает или влом просто помочь?
топик ап, тема закрыта
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > помогите правильно подготовить чертежи для гибки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Помогите найти чертежи шахтной многоканатной подъёмной машины smileman89 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 10.04.2014 17:10
пришлите чертежи на ферму 12м легкую серийную из стальных уголков? Lexsi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.08.2013 06:15