| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Для чего нужен дренажный слой под ростверк?

Для чего нужен дренажный слой под ростверк?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2012, 20:46 #1
Для чего нужен дренажный слой под ростверк?
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Дренажный слой под ростверк, например из песка, 50-100мм. Для чего он служит? Ну понятно, что слово дренаж - сооружение для отвода воды. Ну я понимаю когда устраивают дренажную систему в земле для понижения УГВ, так же понятно, когда на строительной площадке устраивают зумпфы, делают отводящие каналы для сбора и отвода воды. А здесь, под ростверком, что этот песок дренирует? По сути, под ним будет протекать вода от атмосферных осадков, но зачем это? Ведь мы например наоборот, устраиваем ГИ фундамента, а тут на тебе, дренажный слой.
Просмотров: 26683
 
Непрочитано 22.02.2012, 21:15
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Вообще-то это не дренаж. Если пучинистые грунты, то 5-10 сантимов явно маловато, а этак около 30. Он работает как демпфер для гашения сил морозного пучения. Можно применять и керамзитовый гравий. А ширина ентой засыпки, как правило, сантимов по 25 от граней ростверка
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 21:22
#3
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Глубина заложения фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта? Или я что то путаю?
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 21:33
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Глубина заложения фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта?
На полуострове Ямал вечная мерзлота достигала до сотни метров. Но никому не пришло в голову загонять ф-ты на такую глубину. Задача в этом только одна - убрать негатив пучения пучинистых грунтов. Применяется крупнозернистый песок, щебень, утеплители всевозможные современные. Сейчас успешно применяются фундаменты мелкого заложения - подошва немногим ниже планировочных отметок.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2012, 23:34
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Вообще-то это не дренаж. Если пучинистые грунты, то 5-10 сантимов явно маловато, а этак около 30. Он работает как демпфер для гашения сил морозного пучения. Можно применять и керамзитовый гравий. А ширина ентой засыпки, как правило, сантимов по 25 от граней ростверка
Первая мысль, которая у меня возникла, когда нам про это рассказывали - как раз и была про подстраховку от пучинистого грунта. Но нам это читали в теме "водоотведение", и было сказано что это для отвода воды, вот я и смутился.
Хотя с другой стороны, есть ведь ростверки немного заглубленные, и ничего, сваи их нормально держат, несмотря на все пучения...
Хотел спросить у самого преподавателя, но он всегда супер спешит, декан... (может как нить выловлю, спрошу, что он имел ввиду )
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 23:51
#6
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Вообще-то это не дренаж. Если пучинистые грунты, то 5-10 сантимов явно маловато, а этак около 30. Он работает как демпфер для гашения сил морозного пучения. Можно применять и керамзитовый гравий. А ширина ентой засыпки, как правило, сантимов по 25 от граней ростверка
Можно подробней о таком чудо-демпфере? Как считать? Есть ли в нормах или вообще где-нибудь (литературе)?
Алекс80 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 00:37
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


В СССР для исключения пучения применялась такая технология.
Для исключения сил пучения на низ ростверка делают пустоту между грунтом и ростверком.
Так как эта пустота в яме, бока заделывают досками/щитами чтобы грунт в пустоту не всыпался и чтобы эти щиты ездили вместе с боковым грунтом при его пучении.
Так как верхний слой грунта летом оттаивает, вода неизменно попадает в эту пустоту и становится льдом.
Лёд ясное дело пучится на свои 9% и всё-таки толкает ростверк вверх.
Ну может быть происходит это постепенно не за один сезон... А сезонов за 2-4...
При этом отвода воды не делали.
Технология давно устарела, и неэффективна. Ростверки держались только за счёт веса зданий и коэффициента трусости проектировщика, скорее всего. Но она применяется до сих пор, в частности у нас раньше пока КЖ было слабым так делали. Сейчас не знаю как делают. Думаю уйдут от этого.

Видимо с тех пор научились пустоту заменять грунтом-песком...

Или грунт под пустотой заменяют...

Или воду отводят таким вот образом... Но надо учесть что в вечномерзлых грунтах оттаивание идёт сверху вниз. Т. е. внизу всегда лёд, и воде некуда будет податься... Если только за лето она не будет прибывать и убывать и в итоге скорее убудет в последний день перед заморозками...
Не знаю. Но видимо это и есть ответ на ваш вопрос.
Надо смотреть где именно замена грунта. Может быть это и будет работать.
В любом случае такой дренаж должен быть очень масштабным и дорогим. Должен быть приёмник воды соединяющий ближайшие фундаменты (ну это я фантазирую, не знаю как сделать)...

Вообще можно уменьшить эффект воздействия пучения на ростверк и другим путём... Сделать его обтекаемым, снизить коэф. трения между грунтом и бетоном... Это половинчатые меры и, конечно, инженеры будут бояться так делать.
И в нормах такого нет скорее всего...
В конце концов применить остающуюся пластиковую/стальную листовую опалубку, которая бы снижала коэф. трения...
Ну или и правда поиграться с теплоизоляцией... Скажем неравномерно уложить плиты чего-нибудь, чтобы фронт замерзания был бы неравномерно горизонтальным. Тогда можно и пучение в каких то случаях свести к минимуму...
Если всё заложить теплоизоляцией, то эффект наверное тоже будет, просто дороговато это... Но как я понимаю так сейчас и делают все поголовно.
Ещё можно использовать тепло здания для той же неравномерности фронта замерзания... Но это извращение и фантастика и ошибка (энергия тепла уходит).

Часто в таких случаях закладывают листы/щиты или обклеечную гидроизоляцию между грунтом и фундаментом. Это также не эффективно, через 5 лет всё вылезает или рвётся при движении грунта.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2012, 01:59
#8
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


нужно делать ростверк клиновидной формы)))
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 11:26
#9
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
здесь, под ростверком, что этот песок дренирует?
Капиллярную воду. В дорожном строительстве это называют компенсатором.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2012, 15:58
#10
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


чтобы капиллярная вода не поднималась в ростверк, так как по песку это тяжелее делать?
А как же тогда быть с ФБС, да даже с тем же ростверком низким (заглубленным), он же целиком в земле находится.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 17:38
1 | #11
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
чтобы капиллярная вода не поднималась в ростверк,

А причем тут ростверк?
Ростверк - это более плотный слой. А что бывает на границе двух слоев нижний из которых более водо-паро проницаем, а? Положите широкую доску на землю. Через 3 дня там будет сыро, через неделю можно там искать дождевых червей для рыбалки..... Почему нельзя допускать увеличение влажности на границе слоев - это курс механики грунтов.

Слой песка - это макропористый слой, лежащий на слое с меньшими порами (и как ведет себя влага в капилляре если изменяется его диаметр, узнаете в курсе физики)
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 17:48
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


topos2, можно ещё чуть популярнее ?
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
так же понятно, когда на строительной площадке устраивают зумпфы, делают отводящие каналы для сбора и отвода воды. А здесь, под ростверком, что этот песок дренирует?
Вот это не ясно. Можно ещё раз ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 19:48
#13
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
topos2, можно ещё чуть популярнее ?
А куда уж популярней....
Можно дополнить еще опытом.
Когда-то давно я осматривал коровник который перекосило. В качестве фундамента под колонны были забиты 2 сваи по 4 м и сверху ростверк высотой 40 см. Перекос произошел потому, что ростверк съехал со свай из-за образования под ним ледяных линз по 3-4 см чистого льда (миграция влаги, а куда денешься). А вот рядом аналогичный коровник (построенный ранее на год) стоял и хоть бы хны, так как там песочек подсыпали....

Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Глубина заложения фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта? Или я что то путаю?
Путаете. Есть много сооружений, где ростверки закладывают высоко (сразу вспоминаю пятиэтажные серии 447 и 464).
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 20:23
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


topos2 хорошо.
Тогда представим 2 варианта:
Сделали ростверк. Засыпали пазухи песком. Снизу ростверка слой песка. УГВ ну где-нибудь да есть, допустим капиллярное поднятие касается ростверка. Песчаный стакан ниже ростверка сырой.
1) изначально грунт вокруг ростверка - супесь
2) грунт вокруг ростверка - суглинок

Начались морозы, фронт замерзания опускается сверху вниз выдавливая перед собой любую воду. Достигает низа ростверка. Сжимает воду под ним, вода по капиллярам пытается вдавиться в окружающий грунт.
1) Через супесь вода ещё пройдёт
2) а вот через суглинок вода может не успеть...

Так какой смысл от слоя песка ? Не будут же заменять весь грунт под ростверком до глубины замерзания или УГВ.
Да понизится капиллярное поднятие воды. Но и только.
Даже если кап. поднятие будет намного ниже низа ростверка.
Какая разница вспучинится грунт сразу под ростверком или чуть ниже ?
В итоге всё равно будет пучение.

Я не понимаю физики процесса.
Почему уменьшение кап. поднятия приведёт к уменьшению пучения ?
Ну то есть понятно, что пучение будет меньше в "мм". Но оно не будет исключено.

Обязательно необходимо сделать некую пустоту под ростверком для исключения пучения...
Кстати слышал, что такую пустоту ещё заменяют вспененным упругим материалом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2012, 20:46
#15
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
А причем тут ростверк?
ну ведь в кирпичных стенах влага по капиллярам поднимается, а чем ростверк хуже?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 20:53
#16
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Почему уменьшение кап. поднятия приведёт к уменьшению пучения ?
Прежде всего надо разобраться - что такое капиллярная влага. Если есть она - то может ли быть пучение грунта, каково оно по величине, и вообще если говорят, что в грунте есть капиллярная влага - то какой коэффициент водонасыщения грунта? На эти вопросы я отвечать не буду.

Задача песчаной (в дорожном - гравийной) прослойки (макропористой прослойки) отрезать капиллярный поток. Идет разрыв капилляра когда увеличивается радиус мениска (см. физику). Это условие выполняется только при заполнении пор прослойки менее 60%. Поэтому надо следить, что-бы в прослойке вода не застаивалась, а уходила.

Когда мы закрываем грунт паронепроницаемым покрытием (бетон, асфальт), мы прерываем естественное испарение влаги. Удаление убрали, а приток (капиллярный оставили) - значит на границе начинает скапливаться влага и появляется так называемый водонасыщенный слой "подвешенной" свободной воды . А если еще к этому добавить перепад температур...... Слова водонасыщенный и свободная вода уже предполагают явление пучения.

Поэтому самое простое и дешёвое оборвать эту капиллярную подпитку.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 21:10
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Задача песчаной (в дорожном - гравийной) прослойки (макропористой прослойки) отрезать капиллярный поток.
При движении вод это временное решение. Через несколько лет пылеватые частицы из окружающих слоёв грунта мигрируют с потоком воды в этот слой. Будет чуть менее пылеватая область. Может быть супесь вместо суглинка и т. п.

Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
что-бы в прослойке вода не застаивалась, а уходила.
Уходила куда ?
То есть нужна сеть каналов для канализации воды в пониженное место на рельефе ? Или в опорожняющийся зумпф ?

Ведь капиллярная вода это свободная вода ? Она будет так же замораживаться, как и обычная ?

Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Задача песчаной (в дорожном - гравийной) прослойки (макропористой прослойки) отрезать капиллярный поток.
Но ведь согласно СНиП "Земляные сооружения..." для песка тоже есть свой уровень капиллярного поднятия. Около 0,5 м вроде бы.
То есть капилляры увеличиваются, сила натяжения уменьшается, однако поднятие воды всё равно будет. Просто менее высокое. Песок будет сырым. В нём будет вода, он будет пучиниться если воде некуда будет уйти при замерзании (а это будет так, если ниже будет не супесь).
Или я чего-то недопонял ?
То есть это решение для уменьшения сил пучения ? Не для его исключения ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 21:11
#18
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Капиллярную воду. В дорожном строительстве это называют компенсатором
1. Если речь идет о капилляной воде то заполнять воздушный зазор смысла нет.
2. Есле же подошва ростверка ниже уровня грунтовой воды то о каком капилляном отсечении можно говорить?
Пока не вижу смысла в песчаной прослойке.
Алекс80 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2012, 21:19
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Да не, topos2 тут виднее. Главное понять его физику.

А вообще может кто-нибудь начертить в паинте, то о чём мы говорим ?
А то может все про разное говорят ?
Я так вообще не понял где именно должна быть прослойка topos2а.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 19:29
#20
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
вообще может кто-нибудь начертить в паинте, то о чём мы говорим ?
А то может все про разное говорят ?
Я понял автора так.
Есть ростверк по сваям (может и свайное поле под резервуар), с глубиной подошвы от 0.5 до 1.5 м на суглинках или глинах примерно мягкопластичной консистенции. Зеркало УГВ на глубинах от 3 м и ниже, ну и верховодочка... Короче частый случай от Петрозаводска до Краснодара (с исключениями).
Само-собой не рассматриваются случаи ростверка ниже УГВ, высокого ростверка, и т.п.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я так вообще не понял где именно должна быть прослойка topos2а.
Под ростверком конечно (как менее пористого и более плотного материала)
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 20:38
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В СССР для исключения пучения применялась такая технология. Для исключения сил пучения на низ ростверка делают пустоту между грунтом и ростверком.
...Технология давно устарела, и неэффективна....Сейчас не знаю как делают. Думаю уйдут от этого.
Видимо с тех пор научились пустоту заменять грунтом-песком....
Замена пустоты песком - это прямая передача сил пучения на ростверк - песок же плотный.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...Или грунт под пустотой заменяют....
Или.
Цитата:
...кто-нибудь начертить в паинте, то о чём мы говорим? А то может все про разное говорят ?
Автор - про песок непосредственно под ростверком. Вы - про воздушную прослойку и песок. Я тут что-то подобное нарисовал, правда не совсем в паинте (эскиз - предрешение под бетонный забор высотой 3м на б/н сваях).
Вложения
Тип файла: pdf Узел пучения.pdf (3.3 Кб, 403 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2012, 22:30
#22
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


вот

именно дренажный слой (песок) 50-100, применяется не часто, но применяется.
Было это в теме "Технология устройства свайных фундаментов". Я не думаю, что Юрий Михайлович ошибся, он уважаемый человек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 1867
Размер:	3.1 Кб
ID:	75441  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 23:08
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


topos2
Ну да, про условия тоже такие же думал.
Цитата:
Под ростверком конечно (как менее пористого и более плотного материала)
Это то понятно. Но где именно под ростверком ?
Сразу ниже ? Ниже воздушной прослойки ? Ниже слоя грунта под воздушной прослойкой ? Насколько эта прослойка песка ниже слоя грунта под воздушной прослойкой ?
Нужна вообще эта прослойка при таком дренаже ?

Ильнур, спасибо. У нас прямо так и делали. Только вместо шифера не помню что, но вроде бы дерево.

eugenmax, а что такое точки ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 08:11
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... где именно под ростверком?
Там, где точки
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... а что такое точки?
Сами-то как думаете?
Вы пока забудьте про воздух. Эти "точки" прерывают движение воды снизу вверх. Но не исключают накопления воды в себе при наличии боковых поступлении.
Короче, песок это
Про воздух можно будет говорить отдельно - Вы "похоронили" это дело:
Цитата:
Думаю уйдут от этого.
С чем я не согласен. Идея простая и ее нужно реанимировать, в современном виде. Например, избавив от главного недостатка - возможности заполнения пустоты водой и грязью. Это можно например сделать заполнением таким матералом, который:
-не впитывает воду
-имеет E такой, что при пучении грунта снизу давит на ростверк сверху не более Х т/кв.м (например, 1...2), и в то же время позволяет без промежуточных операций возвести монолит или смонтировать сборный в проектное положение.
-полностью восстанавливает размеры при оттаивании грунта
-не корродирует 50 (100, 150) лет
-стоит не дороже местного песка
-и т.д.
Избавиться от боковых сил нынче не проблема - материалы для устранения трения есть.
Дело за малым
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.02.2012 в 08:19.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2012, 15:25
#25
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


а чтобы в песок не проникали посторонние - можно геотекстилем поработать
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 15:54
#26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
стоит не дороже местного песка
и
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
не впитывает воду
-имеет E такой, что при пучении грунта снизу давит на ростверк сверху не более Х т/кв.м (например, 1...2), и в то же время позволяет без промежуточных операций возвести монолит или смонтировать сборный в проектное положение.
-полностью восстанавливает размеры при оттаивании грунта
-не корродирует 50 (100, 150) лет
Совершенно противоречат друг другу...

Вообще это похоже на некую пластиковую губку с изолированными порами заполненными воздухом.
Offtop: Хм...
Может быть стоит пустые пластиковые бутылки так утилизировать ?
Заварить горлышко, уменьшить жёсткость дна термообработкой и набросать туда до кучи.

Или отдельные пластиковые шарики с вспененным каучуковым заполнителем...
Не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 11:03
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
..Совершенно противоречат друг другу...Вообще это похоже на некую пластиковую губку с изолированными порами заполненными воздухом....
Хорошо, пусть не дороже в 5 раз (Х раз - столько раз, сколько нужно, чтобы иметь явный выигрыш перед полной заменой пучинистого грунта на глубину промерзания)
ПГС (или песок) пусть стоит 350 руб/тонна. Это где-то 600 руб/куб. Значит, можно ориентироваться на 3000 руб/куб.
Что позволяет вплотную приблизиться по цене к например такому по сути материалу:
Цитата:
листовой ... материал с закрытой ячеистой структурой, получаемый методом экструзии и физического вспенивания полиэтилена высокого давления. Это экологически чистый материал с уникальным набором физико-механических, теплофизических, акустических, гидро- и пароизоляционных свойств..... — экологически чистый, химически инертный материал, ...стоек к гниению, долговечен (расчетный срок эксплуатации — 25 лет), упругий и эластичный, легко гнется и режется. Водопоглощение 0,8% за 24ч., отн. сжатие при нагрузке 0,2 т/кв.м - 2%, E=30 т/кв.м.
А если химикам заказать специально "для закопать в землю", то цена будет намного ниже.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 07:26
#28
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Дренажный слой под ростверк, например из песка, 50-100мм. Для чего он служит?
Насколько я понимаю - это не дренажный, а выравнивающий слой, закладываемый в соответствии с требованиями СП 50-101-2004, п. 13.2.21 в глинистых грунтах.
Поскольку под монолитные фундаменты обычно делается бетонная подготовка, то ничего этот слой дренировать уже не будет - пропитается цементным молоком.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 09:41
#29
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю - это не дренажный, а выравнивающий слой, закладываемый в соответствии с требованиями СП 50-101-2004, п. 13.2.21 в глинистых грунтах.
Смотрю упомянутый пункт
Поверхность основания, сложенного глинистыми грунтами
вот и думаю, а причем тут основание, если у нас свайный...

Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Поскольку под монолитные фундаменты обычно делается бетонная подготовка, то ничего этот слой дренировать уже не будет - пропитается цементным молоком.
Самое интерсное, что сколько не смотрел эти подготовки, ни какой пропитки цементным молоком не видел (так как закон физики выполняется и все молочко почему-то стремится вверх)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 10:21
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Да нет, это именно дренажный слой.
И я пока не понял как к нему относиться.
С одной стороны что-то он отсекает, с другой стороны пучение не исключено.

Видимо лучшее решение узла такое :
сверху ростверк
ниже слой неведомого науке упругого водонепроницаемого материала
ниже слой песка 10 см (хотя не уверен, что он тут пригодится в таком случае)

Очевидно ростверк в таком случае будет возводиться не на бетонной подготовке, а сразу на плёнке/мембране гидроизоляции. Так как под ней уже будет искомый упругий слой. Вот только насколько он будет упругим. Ну может быть придётся взять плёнку потолще... И фиксаторы арматуры скажем сделать нестандартные побольше диаметром.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 11:27
#31
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
вот и думаю, а причем тут основание, если у нас свайный...
Вообще говоря, данная подушка из песка является основанием низкого ростверка.
Цитата:
все молочко почему-то стремится вверх
Т.е., если песчаную подушку толщиной 50 мм полить, к примеру, водой, она не пропитается?
Цитата:
сколько не смотрел эти подготовки
Ростверки поднимали домкратами?
Цитата:
это именно дренажный слой
Толщиной 50 мм?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 11:38
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Толщиной 50 мм?
Ну может с толщиной народ погорячился...
Да наверное зря и я его дренажным обозвал. Хорошо, слой для отсекания капиллярной влаги.

Tarbar здесь уже обсуждают не то как обычно делают. Это уже давно решили.
А обсуждается как надо сделать лучше.
Мне так показалось.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 11:46
#33
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Т.е., если песчаную подушку толщиной 50 мм полить, к примеру, водой, она не пропитается?
Вы чем проливаете водой или бетоном? Бетон видели?
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Ростверки поднимали домкратами?
Замчем домкратами? Его подкопать плевое дело. Домкратами это потом сваю испытываем (фото)
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Вообще говоря, данная подушка из песка является основанием низкого ростверка.
Т.е. ростверк передает нагрузку на грунт, или путаем с КСП? И действительно, почему подушка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.JPG
Просмотров: 272
Размер:	32.9 Кб
ID:	75510  

Последний раз редактировалось kruz, 27.02.2012 в 11:54.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 11:51
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
это именно дренажный слой
Цитата:
Толщиной 50 мм?
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
...подушка из песка...
Толщиной 50 мм?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 13:04
#35
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Да, кстати, для выравнивания нужен слой песка 5-10 см. Этого не избежать.

Т. е. у песка тогда 2 функции: отсекать кап. воду и выравнивать дно котлована к допускам.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 13:35
#36
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы чем проливаете водой или бетоном? Бетон видели?
Вы бетонную подготовку из В30 отливаете или В7,5?
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Т.е. ростверк передает нагрузку на грунт, или путаем с КСП? И действительно, почему подушка?
Ростверк в данном случае будет передавать часть нагрузки на грунт. А подушку можете назвать подсыпкой или подготовкой. Принципиально ничего не изменится.
ПыСы. что такое КСП, если не секрет?
Цитата:
выравнивать дно котлована к допускам
ИМХО, только для этого.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 14:13
#37
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Вы бетонную подготовку из В30 отливаете или В7,5?
Подготовку выполняют из тощего бетона. Указанные вами В - это класс бетона и ни какого отношения не имеет к его жидкостным свойствам.
Тощий бетон - бетон с пониженным содержанием цемента и увеличенным заполнителей. Вода не заполнитель и обычно тощий бетон - это более-менее жесткая смесь. Если Вы изготавливаете тощий бетон путем разбавления бетонов более высоких марок - бог вам судья.
Если вы утверждаете, что цемент уходит в песок, то докажите. Из тощего ему и не уйти (там его мало), а из разбавленного водой уйдет только вода. И вообще как может уйти цемент в песок, если размер пор у песка такая маленькая, что происходит сразу кальматация
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Ростверк в данном случае будет передавать часть нагрузки на грунт.
Какую часть?
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
А подушку можете назвать подсыпкой или подготовкой. Принципиально ничего не изменится.
Это для Вас не принципиально, а так советую заглянуть в учебник по основаниям и фуендаментам.
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
ПыСы. что такое КСП, если не секрет?
А Вы на этом форуме наберите в поиске и сразу все узнаете..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 14:31
#38
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Tarbar, тут ведь проблема не в том, что ушло молоко в грунт или не ушло.
Проблема в том, что нальётся в грунт под ростверком воды и замерзнет.
Независимо от того, сколько там этого молока.

kruz, и правда, что такое КСП ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 14:39
#39
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
kruz, и правда, что такое КСП ?
Ну наберите в поиске форума фундамент КСП
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ED%F2&pp=10000
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%EC%E5%ED%F2
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 15:00
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... у песка тогда 2 функции: отсекать кап. воду и выравнивать дно котлована к допускам.
Если песок - подушка, то у него третья функция. Принципиально третья.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 15:14
#41
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


Tyhig


Цитата:

Вообще это похоже на некую пластиковую губку с изолированными порами заполненными воздухом


Видимо лучшее решение узла такое :
сверху ростверк
ниже слой неведомого науке упругого водонепроницаемого материала
ниже слой песка 10 см (хотя не уверен, что он тут пригодится в таком случае)
Прямо в точку.
В качестве неведомого науке упругого водонепроницаемого материала применяют всем известный пенопласт низкой плотности.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG R14
T04009-100CC05-02.dwg (620.2 Кб, 2183 просмотров)
Тёпа вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 15:16
#42
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
kruz
а на фото где домкраты, это что? (и к чему).
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 15:24
#43
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
а на фото где домкраты, это что? (и к чему).
Два боченка упертых одним концом в ростверк (сверху), другим в сваю (внизу).
Это для Tarbar, который думает, что так ростверк поднимают для осмотра слоя песка. А это так сваи испытывают в уже готовых фундаментах. И есть песок, или нет его - для несущей способности такого фундамента все равно (это к тому, что
Цитата:
Ростверк в данном случае будет передавать часть нагрузки на грунт
.)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 15:40
#44
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


kruz не, слушайте, так сваи нельзя испытывать. Это что же за сваи такие ?
Там опорная площадка домкрата, мне думается, должна быть намного больше. Ведь утонут домкраты то... о_О
Ну или сваи такие маленькие совсем были...

И потом ростверк то обычно на эти силы не рассчитывают...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 16:06
#45
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это что же за сваи такие ?
Там опорная площадка домкрата, мне думается, должна быть намного больше
сваи 420 мм, да ведь и домкрат ставится не сразу на сваю...
Короче, мы уже ушли от песка...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 16:21
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
мы уже ушли от песка
А как вы это сделали ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 18:09
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
... В качестве неведомого науке упругого водонепроницаемого материала применяют всем известный пенопласт низкой плотности.
Polystyrene foam - пенополистирол,
Plain concrete: С10 - бетонная подготовка, видимо В10.
Интерсно, какой конкретно пенополистирол? В проекте нет подробностей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Морозное пучение.JPG
Просмотров: 263
Размер:	32.7 Кб
ID:	75563  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 07:09
#48
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Тощий бетон - бетон с пониженным содержанием цемента и увеличенным заполнителей.
Соответственно с повышенным В/Ц отношением.
Цитата:
происходит сразу кальматация
Даже при частичной кольматации слой песка толщиной 50-100 мм не может служить дренажным слоем.
Цитата:
Какую часть?
По данным, приводимым Грутманом М.С. в "Свайных фундаментах" - до 50%.
Цитата:
упертых одним концом в ростверк (сверху), другим в сваю (внизу).
Если не секрет, каким боком этот способ относится, например, к ГОСТ 5686-94?
__________________
В ГОСТ верую

Последний раз редактировалось Tarbar, 28.02.2012 в 08:05.
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 11:38
#49
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


Ильнур

Интерсно, какой конкретно пенополистирол?

Ключевое слово - низкая плотность пенопласта и соответствено модуль упругости и прочность на сжатие, что позволяет демфировать вертикальные перемещения грунта от морозного пучения. А какой пенопласт применять полистерольный или карбамидно-формальдегидный это определяется экологией, с учетом того что долговечность этой подушки не принципиальна и разрушение даже желательно.

От предложенного выше известного способа устройства под ростверком воздушной прослойки - выгодно отличается существенным упрощением конструкции опалубки под ростверк, а также каким никаким а всеже утеплением фундамента, что тоже не лишнее по разным соображениям, в том числе снижает силы морозного пучения.
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 12:31
#50
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Даже при частичной кольматации слой песка толщиной 50-100 мм не может служить дренажным слоем.
Вы про что? Какой дренаж? Что слой песка под ростверком не дренаж уже с самого начала было сказано.

Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
По данным, приводимым Грутманом М.С. в "Свайных фундаментах" - до 50%.
50% это не Грутман, это Бартоломей. Вообще то можно и до 95% довести, если правильно выбрать ширину ростверка и длину сваи.
А вообще на нормальных свайных фундаментах, если росверк подкапываешь осадка фундамента не превышает 1-2 мм (не то, что у Грутмана) .

Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Если не секрет, каким боком этот способ относится, например, к ГОСТ 5686-94?
Если не секрет, Вы о чем подумали. Если увидели слова домкрат и сваи - это сразу грунты испытывают?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 12:47
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
Ключевое слово - низкая плотность пенопласта и соответствено модуль упругости и прочность на сжатие, что позволяет демфировать вертикальные перемещения грунта от морозного пучения. А какой пенопласт применять полистерольный или карбамидно-формальдегидный это определяется экологией, с учетом того что долговечность этой подушки не принципиальна и разрушение даже желательно.
Промерзание и оттаивание грунта - явление сезонное, пучение происходит периодически. Разрушенная прослойка означает образование пустоты. Пустота с годами заполнится (свято место не бывает пусто) занесенными частицами грунта, а так же попавшая туда вода образует лед, и однажды сооружение приподнимется и треснет.
Так не пойдет.
Ключевое требование - материал должен восстанавливать форму. Обычные пенопласты нихрена не восстанавливаются как надо.
Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
От предложенного выше известного способа устройства под ростверком воздушной прослойки - выгодно отличается существенным упрощением конструкции опалубки под ростверк, а также каким никаким а всеже утеплением фундамента, что тоже не лишнее по разным соображениям, в том числе снижает силы морозного пучения.
Но не решает основную задачу - долговечное и надежное устранение сил пучения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 13:02
#52
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы про что? Какой дренаж?
О котором спрашивал автор темы.
Цитата:
50% это не Грутман, это Бартоломей.
А я и не говорил, что первоисточник - Грутман.
Цитата:
Если не секрет, Вы о чем подумали.
Не секрет:
Цитата:
СП 24.13330.2011
7.3.2 Испытания свай статической и динамической нагрузками и испытания грунтов эталонной сваей следует производить, соблюдая требования ГОСТ 5686
Т.е. я правильно понимаю, что Вы с данным ГОСТом не знакомы?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 13:18
#53
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Не секрет:

Цитата:
СП 24.13330.2011
7.3.2 Испытания свай статической и динамической нагрузками и испытания грунтов эталонной сваей следует производить, соблюдая требования ГОСТ 5686
Т.е. я правильно понимаю, что Вы с данным ГОСТом не знакомы?
Да знаете, я внимательно читаю нормативы, и когда там пишут
Цитата:
Настоящий стандарт распространяется на талые и вечномерзлые (используемые по принципу I) дисперсные грунты и устанавливает методы их полевых испытаний сваями (натурными, эталонными, сваями-зондами), проводимых при инженерных изысканиях для строительства, а также на контрольные испытания свай при строительстве.
а у меня строительства нету (ну блин еще 15-150 лет назад все построено), значит.....
Offtop: И вообще, если хотите поговорить об испытаниях, работе сваи под нагрузкой и что такое ростверк - откройте другую тему, зачем эту засорять
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 14:28
#54
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


Ильнур

Цитата:
и однажды сооружение приподнимется и треснет.
В принципе согласен, но когда это произойдет ? Ни как не быстрее чем полость ограниченная досками.

Применял такое решение для легкого складского ангара пониженного уровня ответственности, под фундаментной балкой. Фундаментная балка ничего кроме низкого цоколя не несет
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 17:38
#55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
.. когда это произойдет ? Ни как не быстрее чем полость ограниченная досками.
Даже может позже. Но немного не то это. Вы выложили китайские чертежи - они ведь что-то там как-то думали наверно, или у запада подсмотрели. Наверно где-то конкретно-подходящий материал имеется. Например, у финнов или у канадцев что грунт не пучинится что ли. Не могут же они пустые пустоты проектировать.
Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
.. Применял такое решение для легкого складского ангара пониженного уровня ответственности, под фундаментной балкой. Фундаментная балка ничего кроме низкого цоколя не несет
Я вот завтра применю для забора. А хотелось бы иметь надежное решение на все случаи пучений под сооружениями любой степени ответственности
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 23:33
#56
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Коллеги, все эти вопросы отражены в старом Руководстве по проектированию свайных фундаментов НИОСП ( в новых бумагах не так подробно):
Глубину заложения подошвы ростверков зданий и сооружений (кроме мостов) необходимо назначать с учетом следующих положений:
а) в жилых общественных каменных зданиях при отсутствии подполья, а также при наличии двухтраншейного подполья подошва ростверка должна быть на 0,1 - 0,15 м ниже планировочных отметок. При глинистых грунтах под ростверком наружных стен следует предусматривать укладку слоя щебня, шлака или крупнозернистого песка толщиной не менее 0,2 м, а под внутренними стенами - слоя щебня, шлака или тощего бетона толщиной не менее 0,1 м. При песчаных грунтах ростверк под наружные и внутренние стены нужно укладывать по слою щебня, шлака или тощего бетона толщиной не менее 0,1 м;

б) в жилых и общественных зданиях при наличии подвала или технического подполья под всем зданием ростверки под наружные стены закладываются с отметкой подошвы, равной отметке пола подвала; а под внутренние стены - с отметкой верха, равной отметке пола подвала;

в) в крупнопанельных жилых и общественных зданиях с техническим подпольем отметки подошвы ростверка под наружными стенами должны назначаться с учетом высоты цокольных панелей и необходимости обеспечения технического подполья от промерзания; ростверки под внутренние стены, как правило, рекомендуется закладывать выше пола технического подполья, доведя отметку верха ростверка до уровня низа перекрытия над подпольем;

г) в производственных зданиях глубина заложения подошвы ростверка при наличии подвала и примыкающих к ростверку технологических каналов или приямков назначается с таким расчетом, чтобы отметка верха ростверка соответствовала отметке пола подвала или примыкающих заглубленных помещений, а при отсутствии вблизи ростверков заглубленных помещений верх ростверка назначается от уровня планировочных отметок;

д) если свайный фундамент проектируется на сильнопучинистых грунтах, то между грунтом и подошвой ростверков, под которыми грунт в процессе эксплуатации здания или сооружения может промерзнуть, необходимо предусмотреть воздушный зазор не менее 0,2 м, причем сохранность этого зазора должна быть предусмотрена на все время эксплуатации здания.

А о вреде воды под ростверком, но без дренажа, разумеется- далее по тексту.....
TVN вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 09:02
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
...в старом Руководстве.. предусмотреть воздушный зазор не менее 0,2 м, ... сохранность этого зазора должна быть предусмотрена на все время эксплуатации здания...
Вот это "на все время эксплуатации" и хотелось бы гарантировать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 12:36
#58
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


TVN

Спасибо за ссылку большое.

Ильнур

Сказал уже все что знаю. Больше добавить нечего.
Чертеж попал ко мне случайно.
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 14:40
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
..Сказал уже все что знаю. Больше добавить нечего.
Чертеж попал ко мне случайно.
И на том спасибо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 17:45
#60
smeshnoy


 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 38


Подниму темку...
Как обосновать, что этот самый воздушный зазор под подошвой компенсирует силы морозного пучения? Может расчетом? В нормах нигде не написано (может написано?) полностью ли воздушный зазор устраняет нормальные силы морозного пучения под подошвой...
Вот заказчик требует подтверждение (нормы), что этот самый зазор (пенополистирол 200 мм) обеспечит устойчивость фундамента. У меня есть только рекомендации по проектированию, и те старые....
smeshnoy вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 17:49
#61
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,626


Курите эту тему.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 08:11
#62
smeshnoy


 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 38


Курю!! Ответ не нашел...
smeshnoy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Для чего нужен дренажный слой под ростверк?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужен диспечер конфигурации слоёв Theodora AutoCAD 7 16.03.2020 13:20
И всетаки для чего нужен строительный объем? serdgius Архитектура 19 15.02.2019 04:35
Для чего нужен футляр, и где из какого материалла применять dextron3 Инженерные сети 53 23.01.2018 00:03
Для чего нужен СНиП 31-02-2001? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 18 04.10.2010 20:15
Для чего нужен Attribute Extraction? Borikv AutoCAD 7 18.08.2008 21:16