Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Архитекторы, Вы думаете о смежниках когда проектируете?

Архитекторы, Вы думаете о смежниках когда проектируете?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2012, 08:35 | 1 #1
Архитекторы, Вы думаете о смежниках когда проектируете?
Studentik
 
Инженер ОВ
 
г. Оренбург
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 144

Здравствуйте. На одном из профильных сайтов попался вот такой эскизный проект "рынка". Заказчик не хочет портить внутренний вид помещений инженерными системами, в частности вентиляцие. При этом требует неукоснительное выполнение норм и обеспечение параметров микроклимата во всех помещениях.
Примерно с такой проблемой обратился автор "там". У меня, на первый взгляд, появилось куда больше вопросов. к конструктиву здания. В этом здание можно выполнить желания заказчика и обеспечить есму комфортные параметры, но при этом большую часть инженерки будет видно. При этом внешний вид скорее всего будет испорчен еще и вент. оборудованием (наружные блоки, вентиляторы дымоудвления)
В связи с эти хотелось бы услышать мнение Архитекторов думают ли они о смежниках когда выполняют свои разделы?

P.S. Лично мое мнение Архитектор должен работатьв два этапа.
На первом этапе он делает общий вид. Сначала показывает смежникам и только потом заказчику.
На втором этапе устраняет "накладки" выявленные при проработке объекта смежниками и сглаживает их лияние на общую концепцию здания или сооружения.
/тема флудяжная изначально, и перемещена в "Разное (kpblc)/

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1774
Размер:	145.1 Кб
ID:	76902  


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.03.2012 в 08:42.
Просмотров: 40864
 
Непрочитано 22.03.2012, 09:16
#2
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Хорошие архитекторы - да, думают.
Плохие архитекторы - нет, не думают.
Собственно всё, тему можно закрывать.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 09:21
#3
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


...О, я думаю о них, думаю даже больше, чем они когда-то думали обо мне...(С)
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 09:51
#4
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Вот еще картинки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1290
Размер:	76.9 Кб
ID:	76908  
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 09:52
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Хорошие архитекторы - да, думают.
Плохие архитекторы - нет, не думают.
Собственно всё, тему можно закрывать.
То же самое можно сказать и о смежниках.
Хорошие смежники думают о том, чтоб при расположении инженерного оборудования не испортить архитекрутную выразительность здания. Плохие - не думают.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 10:00
#6
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


не путайте архитекторов и дизигнеров хотя знаю отличного дизайнера который барбариски из всего сделать может
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 10:07
#7
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Есть нюанс.
Так звезды сложились - что найм "инженеров" часто осуществляют архитекторы - обратное крайне редкое явление - и в этом случае "плохой инженер"="глупый/жадный архитектор, непрофессионал".

Последний раз редактировалось Агамемнон, 22.03.2012 в 10:13.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 10:07
#8
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


а чё красЫвая картинка )) ты же Ынженер -вот и проектируй
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 12:02
#9
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


а внешнее зеленое это что? можно туда короба зафигачить
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 13:10
#10
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Судя по картинке, тут действовал максимум выпускник, а не архитектор. Входная группа решена шикарно.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 14:46
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Это просто дешевле, быстрее и проще всю инженерку подвесить к потолку и оставить видной. Упрятать все за обшивкой сразу удорожает весь процесс. Так что все зависит от насколько сильно включают думалки все взаимодействующие лица при создании проекта.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 22.03.2012, 15:26
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Архитекторы, Вы думаете о смежниках когда проектируете?
Возникает встречный вопрос-опрос :
Конструкторы и инженерники ! Что вы думаете о ваших архитекторах ? Когда занимаетесь разработкой рабочей документации по их концепции ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 15:29
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Хорошие архитекторы - да, думают.
Плохие архитекторы - нет, не думают.
Собственно всё, тему можно закрывать.
Совершенно верно
Цитата:
То же самое можно сказать и о смежниках.
Хорошие смежники думают о том, чтоб при расположении инженерного оборудования не испортить архитекрутную выразительность здания. Плохие - не думают.
Свершенно верно.

К сожалению, и тех, и тех, "которые думают" - очень мало.

Когда-то мне довелось познакомиться с замечательным архитектором, бывшим ректором архитектурного института (а потом представлявшего СССР в Юнеско по архитектурным делам). На мой вопрос "думают ли архитекторы" (а мне тогда больше попадались такие, которые не думают), он пригласил меня к себе домой и полдня демонстрировал слайды, сделанные по всему миру исключительно на тему взаимодействия архитектуры и сантехники. Оформление воздухозаборов, воздуховодов, выбросов и всего прочего. Вот такие "академики" - думают. А "доценты с кандидатами" - не очень.

Вот тогда я и понял, что "которые думают" - все же есть. Потом и с другими "думающими" довелось работать, и сам старался им не напоганить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 20:57
#14
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


действительно, почему бы не запихать все под подвесные потолки и стены панелями обделать.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 12:41
#15
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Возникает встречный вопрос-опрос :
Конструкторы и инженерники ! Что вы думаете о ваших архитекторах ? Когда занимаетесь разработкой рабочей документации по их концепции ?
Мы о них не думаем. Мы о них вспоминаем. Причем даже не их самих, а их матерей.

Пример? Да без проблем. Смотрим первую картинку. Такой красивенький стекляненький лифт. Это то что хочет "архитектор".
А теперь посмотрим что получится;
1. За всей этой красотой я не увидел противовеса и лебедки. А они таки будут. СНиП на антигравитацию еще не разработан, а потому мы считать ее еще не умеем.
2. Я никогда не считал несущую способность стекла, но жопой чую: держать шахту и лифтовое оборудование оно не сможет. А посему по углам шахты будет труба. Скажем 100х100. И еще горизонтальные перемычки не реже чем через 2500 для крепления направляющих. Да еще и сами направляющие будут.

А когда вся рабочка будет начерчена, а тем паче построена, тебе зададут вопрос: Что за х..ню ты сделал? Тебе ведь ясно на картинке показали как это должно было выглядеть.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 12:52
#16
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


И чего все раскричались...... Если вам дадут денег сколько НАДО а не сколько ЕСТЬ , вы сделаете всё как нарисовано. И не причем здесь ни архитекторы ни смежники.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 12:59
#17
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
И чего все раскричались...... Если вам дадут денег сколько НАДО а не сколько ЕСТЬ , вы сделаете всё как нарисовано. И не причем здесь ни архитекторы ни смежники.

Неа.
Практика показывает - что "мы" всю эту "красоту" снесем - и сделаем другую.
Попутно грязно надругавшись над чьей-то тонкой душевной организацией.
(Можно и с анестезией - но как правило на этапе переговоров предпочитают дешевле - без анестезии )

Репутация и самоощущение для профессионала дороже денег.

PS:
И специально для "архитекторов".
В рамках обратной связи от "потребителей" доносится, что их ОЧЕНЬ уже утомила корявая и неработающая "инженерка".
И они ищут новые "схемы".
Предположительно эти "схемы" несут в себе боль для "архитекторов".

PS2:
Давеча рассказывали - глумясь - как "архитекторам" - в составе "автора проекта" и (!) ГАПа - отдельные люди, оказывается - ОВ-шник излагал определение "лестничной клетки" в течении 40 минут и объяснял какие следствия из него для их "произведения" вытекают.
Бесплатно излагал.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 23.03.2012 в 13:46.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 17:14
#18
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Я предпочитаю думать не о смежниках, а вместе со всеми разработчиками проекта над разрабатываемым объектом. Мы в этом мире все друг с другом смежники.
Выложенные Studentik картинки, думаю, как раз и являются этим самым первым этапом (эскизом), над которым надо начать думать дальше всем разработчикам (авторам!) проекта, включая архитектора.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 18:07
#19
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
действительно, почему бы не запихать все под подвесные потолки и стены панелями обделать.
Потому что большая часть денег выделенных на объект тратится на красивые картинки типа приведенных здесь. А на остатки пытаются что-то построить. В итоге денег не хватает не то что на подвесные потолки, а даже на гвозди. Поэтому все соплями приходится приклеевать.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 18:05
#20
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Штоб таких траблов не возникало, надо всем переходить в BIM, и работать вместе. Если бы вы на стадии разработки концепции работали с архитекторами вместе в тимворке архикад и вставили свое веское слово, то возможно вам бы не пришлось сейчас ломать голову как убедить заказчика, чтоб он согласился на изменения, потому что ваше требование было бы учтено и проработано архитекторами на самой начальной стадии проектного процесса.

Последний раз редактировалось Alvest, 24.08.2012 в 18:32.
Alvest вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Архитекторы, Вы думаете о смежниках когда проектируете?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2011 RomaV Разное 1834 31.12.2011 21:05
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46