| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет горизонтальных связей

Расчет горизонтальных связей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2012, 14:42 #1
Расчет горизонтальных связей
nyuk
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться с нижеследующим вопросом.
На какие усилия расчитывать горизонтальные связи при полном отсутствии горизонтальных нагрузок на раму?
Желательно понять на какой нормативный документ можно ссылаться при расчете.
Единственное что я смог найти - это указание в Британских Стандартах (BS 5920-1:2000 п. 2.4.2.4) считать на 0,5% от расчетной суммарной вертикальной нагрузки. В наших нормках этот вопрос выглядит просто белым пятном...

Заранее спасибо за помощь!
Просмотров: 29608
 
Непрочитано 16.05.2012, 15:03
#2
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Сам искал, в нормах нет. Кирсанов советует рассчитывать по предельной гибкости 400 (для заведомо сжатых элементах - 200). Как эти рекомендации применимы - не знаю. Горев и Беленя (досконально не изучал) определенности также не вносят. Хотя, возможно, пролистал лишние парочку абзацев
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 15:36
#3
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


п.7.2.10 СП 16.13330.2011

Еще полистайте Катюшина "Рамы переменного сечения"
024 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 16:04
#4
lebud


 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 46


как это нет горизонтальной нагрузки - нужно учесть ветровую нагрузку и нагрузку возникающую от случайных эксцентриситетов
lebud вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 16:43
#5
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
указание в Британских Стандартах
Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
считать на 0,5% от расчетной суммарной вертикальной нагрузки
Мне тоже нравится эта формУла:
Раз-два - голова, три-четыре - прицепили. Умножить на 0,05. Автор коэффициента - nyuk.
Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
В наших нормках этот вопрос выглядит просто белым пятном
Очень нравится термин : "нормки"
Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
при полном отсутствии горизонтальных нагрузок на раму
Кто определял "полные" горизонтальные нагрузки на раму? Вы хоть телефон его знаете?
Эй, вы, белые пятна родной Отчизны, готовьтесь к работе! Кайло в руки - и в шахту. Буду звеньевым.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 17:05
#6
nyuk


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от lebud Посмотреть сообщение
как это нет горизонтальной нагрузки - нужно учесть ветровую нагрузку и нагрузку возникающую от случайных эксцентриситетов
Ветер не действует (это внутренняя конструкция в промздании)
По поводу нагрузки от сл. эксцентриситетов...а какую ее принимать? я, например, не знаю

kulvazab, давайте по существу если что-то есть. Если нет - прошу не мешать.
За опечатку извините
nyuk вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 17:33
#7
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Случайные эксцентриситеты встречал только в ж/бетонных сжато-изгибаемых элементах. Как это сказывается на НДС пространственной системы? Пусть даже железобетонной-стержневой.
Есть конечно, в СП о нагрузках что-то о учете силы в 100кг, приложенной в любом месте и направлении конструкции. Но это же 100кг!
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 18:07
#8
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


начальные несовершенства единица измерения обозначение величина
пособие по проектированию стальных конструкций к СНиП II-23-81* "Стальные конструкции" п. 5.8 формула (19) eb = i/20 + L/750 см eb 0.59
Gut расчётный эксцентриситет менее эксцентриситета от начальных несовершенств, данную колонну можно считать центрально сжатой
исходные данные длина см L 300
к-ент расчётной длины безразмерный μ 1
сечение 120*120*4
ширина см h 10
высота см b 10
толщина см t 0.6
модуль Юнга кг/см2 E 2000000
А что такое 100 кгс? Да два мужика на работе вечером 2 литра водки выжрут, об колонну споткнутся - и шандец колонне. У меня дома маленькие 4-летние девочки железные игрушки ломают через день. А воздействие 100 кгс - это да! Это сильно. Да кувалдой махнуть разок - и привет любимому СНиПу "Нагрузки и вздействия".

Последний раз редактировалось kulvazab, 16.05.2012 в 18:53.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 10:40
#9
nyuk


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
исходные данные длина см L 300
к-ент расчётной длины безразмерный μ 1
сечение 120*120*4
ширина см h 10
высота см b 10
толщина см t 0.6
модуль Юнга кг/см2 E 2000000
Просто поток сознания какой-то.
Ничего не понял. Что это за величины, при чем тут расчет сжатых стержней...
nyuk вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 10:54
#10
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться с нижеследующим вопросом.
На какие усилия расчитывать горизонтальные связи при полном отсутствии горизонтальных нагрузок на раму?
Желательно понять на какой нормативный документ можно ссылаться при расчете.
Единственное что я смог найти - это указание в Британских Стандартах (BS 5920-1:2000 п. 2.4.2.4) считать на 0,5% от расчетной суммарной вертикальной нагрузки. В наших нормках этот вопрос выглядит просто белым пятном...

Заранее спасибо за помощь!
Подбирай по предельной гибкости, не ошибёшься.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 10:58
#11
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Подбирай по предельной гибкости, не ошибёшься.
При отсутствии горизонтальных нагрузок - 100% вариант, экспертиза пропускала мои проекты по такому принципу (хотя, чего не бывает?). Причем гибкость я бы брал как для растянутых связей - 400.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:00
#12
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
В наших нормках этот вопрос выглядит просто белым пятном...
почему это пятном? смотрите пункт 7.2.10 СП 16.13330.2011. Вроде понятнее не придумаешь...
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:04
#13
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
пункт 7.2.10 СП 16.13330.2011
посмотрите параграф (подпункт) к которому относится Ваша отсылка, а не ищите пункты в тексте по поиску.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:10
#14
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Geter, что не так? без выкрутасов, прямо сказать можете?
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 11:13
#15
nyuk


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
смотрите пункт 7.2.10 СП 16.13330.2011. Вроде понятнее не придумаешь...
Мне кажется это не совсем правильно, тк в этом пункте говориться о расчете стержней, предназначенных для уменьшения расчетной длины сжатых элементов. Связи же никак не используются для уменьшения расчетной длины стержней, но используются для обеспечения пространственной неизменяемости и устойчивости схемы
nyuk вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:15
#16
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
Мне кажется...
Offtop: Ну так если кажется, креститься нужно
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:17
#17
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Пункт 7.2 - это расчет элементов сквозного сечения. Если я не ошибаюсь, это колонны, составленные из 2х швеллеров (к примеру), либо же просто некоторая стойка из профилей, между которыми устраиваются либо соединительные пластины, либо решетчатые соединения.
Это же не относится к вопросу автора.
Или же мы можем принять (к примеру), этажерку 3х3х12(h) м с горизонтальными связями через каждые 3м как элемент сквозного сечения? Я не претендую на свою правоту, я дискутирую. Но мне кажется, что на заголовок пункта Вы явно не обратили внимание. Если это не так, я буду вынужден извиниться.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:17
#18
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Причем гибкость я бы брал как для растянутых связей - 400.

А как быть с тем фактом, что метал работает хуже на сжатие? Или Вы на 100 % уверенны, что стержень исключительно работает на растяжение?

nyuk, считайте по гибкости.. 200 - сжатые крестовые, 400 - растянутые. Берите худший вариант - сжатые.

Последний раз редактировалось SaFF, 17.05.2012 в 11:23.
SaFF вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:20
#19
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от SaFF Посмотреть сообщение
на 100 % уверенны
Нет, буду рад отсылкой к хорошей литературе по этому вопросу. Также добро пожаловать в http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=37778&page=2
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:23
#20
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что на заголовок пункта Вы явно не обратили внимание.
Опять это "кажется" Обратил конечно внимание на заголовок, но 7.2.10 касается именно связей и распорок, а не соединительных планок сквозных сечений
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Если это не так, я буду вынужден извиниться.
Ну внимательно изучите для начала этот 7.2.10
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:30
#21
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Нет, буду рад отсылкой к хорошей литературе по этому вопросу.
Расчетами владеете?
В программе, конечно, будет быстрее и нагляднее. Если загрузить раму, с крестовыми связями (сжато-растянутыми), горизонтальными нагрузками, то по усилиям будет видно, что при любом сочетании один из стержней будет сжатый (-N), а другой - растянутый (+N).
SaFF вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:34
#22
Алексей_спб

Инженегр
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от SaFF Посмотреть сообщение
А как быть с тем фактом, что метал работает хуже на сжатие? Или Вы на 100 % уверенны, что стержень исключительно работает на растяжение?
Если бы классические крестовые связи работали и на сжатие, то тогда не нужен бы был и "крест" достаточно создать треугольную ячейку.

Я при расчете (в скаде) создаю ещё один файл в котором сжатые связи просто убираю. По оставшимся смотрю макс растягивающие усилие. Но это скорее для конструирования узла крепления. Ибо металл на растяжение работает хорошо. Фактически веду подбор сечения связей по гибкости =400.
Алексей_спб вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:40
#23
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Алексей_спб Посмотреть сообщение
Я при расчете (в скаде) создаю ещё один файл в котором сжатые связи просто убираю
Как поступаете с геометрической изменяемостью? Накладываете дополнительные связи?
По поводу трактования п.7.2 - продолжение не конструктивно. В запас это или не в запас - считать мне лень, для колонны с нагрузкой 100т прикинул Q~1,4т. В худшем случае прокурору я доказать свою правоту о применимости данного пункта доказать не смогу. А Вы?

SaFF, они еще знак менять могут в точке пересечения, о как.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:44
#24
Алексей_спб

Инженегр
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Как поступаете с геометрической изменяемостью? Накладываете дополнительные связи?
Если вы имеете ввиду горизонтальные перемещения каркаса, то я сверяю их с нормативными значениями. Обычно всё проходит.
Алексей_спб вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:46
#25
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Алексей_спб Посмотреть сообщение
Если бы классические крестовые связи работали и на сжатие, то тогда не нужен бы был и "крест" достаточно создать треугольную ячейку.
Еще раз обращаю внимание, что "классические крестовые связи", во всех источниках (литература: Кузнецов, Беленя, Муханов....), имеют название - сжато-растянутые связи.
Применить треугольную ячейку мы не можем по той причине, что теряется смысл использования горизонтальных связей (передать горизонтальные нагрузки, по возможности, на все элементы рамы).
SaFF вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:47
#26
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Geter, не будет в таком случае геометрической изменяемости.
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:47
#27
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от nyuk Посмотреть сообщение
На какие усилия расчитывать горизонтальные связи при полном отсутствии горизонтальных нагрузок на раму?
А можно скрин схемы - уж очень интересно. Я если честно такое с лету представить не могу.
gad вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:47
#28
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


А откуда возьмется геом изменяемость? Убрав в крестовых связях одну ветку получим вполне нормальную неизменяемую схему. А по поводу 7.2 зря вы так. Не только для колонн он предназначен. Что и отражено в его названии. Чем вам двя верхних пояса ферм для обеспечения устойчивости соединенных связями не сквозное сечение?
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 11:56
#29
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
двя верхних пояса ферм
спаренные уголки? (как пример) К этому относится, конечно. Он относится для "широких сжатых элементов", представляющих собой пространственную конструкцию.
Если вы имели в виду верхний и нижний пояс фермы, то усилия в раскосах гораздо больше оговоренных.

Прошу прощения, не разобрался как выкладывать файлы тут, но создайте в скаде (лире) системку такую: П-образная рама, одна диагональная связь, нагрузка горизонтальная (даже суть не в ней, но все же), связи по нижним узлам как для статически определимой системы (х+z и z). Все элементы тип 1.
Напишите сюда протокол расчета. Лира же вообще считать не будет.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 12:00
#30
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Geter, для таких расчетов скад не подходит. Робот, например такие вещи считать умеет, там есть возможность вести расчет с отключающимися при сжатии элементами.
Теперь по поводу предмета темы. Автор спрашивает о том, на какое усилие вести расчет гор. связей при отсутствии горизонтальных нагрузок на каркас. При чем здесь предельная гибкость и вариации скадовских схем? В таком случае нулевые усилия в связях скад выдаст, что будете убирать из схемы?
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 12:20
#31
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Он относится для "широких сжатых элементов", представляющих собой пространственную конструкцию.
Ну это уже ваши личные мышления. Или вы сможете подкрепить их нормами? Тогда насколько широки должны быть элементы? Вот например конструирую сжатую конструкцию из 12 швеллера коробкой с соединительными планками. Скажете - здесь применим тот самый пункт. Так ведь? А если между швеллерами 3 метра? Ведь в том самом разделе СП нигде не указано каково должно быть расстояние между элементами.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:00
#32
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Разумеется, не указано, на то она и Россия. Вы, разумеется, знаете, что это не единственный момент, который нельзя однозначно трактовать. Если Вы запроектируете конструкцию, где между швеллерами 3 метра, соедините их связями и сможете доказать (не мне, органам), что связи в Вашем случае выполняют фунцкцию уменьшения расчетной длины швеллеров, и на другие нагрузки они не работают - пожалуйста, применяйте.
Давайте подискутируем на другую тему - какую роль играют в связевом каркасе горизонтальные связи?
Это однозначно восприятие горизонтальных нагрузок - ветер, технологическое, краны. Это обеспечение дополнительной жесткости конструкции и придание ей большей устойчивости (от закручивания?). В отдельных случаях (не могу себе представить в уме) могут обеспечивать геометрическую неизменяемость. Расчетную длину (колонн) уменьшают горизонтальные балки, являющиеся ригелями поперечных рам. Все вышесказанное - мое личное мнение.

В случае, указанном автором, горизонтальных сил нет, 100 (150)кг в расчет включать не обоснованно.
Таким образом, в данном случае, связи начнут работать всякое, приложенное к конструкции горизонтально, причем тем сильнее, чем больше отдалить равнодействующую от центра масс.
Думаю, что ни заданием на проектирование, уверен, что никакими нормами таковая нагрузка не прописана (опять же те же 150кг).
Связи не работают ни на какие нагрузки (по расчету), следовательно подбирать их надо из условий предельной гибкости-условия транспортировки и монтажа. Лямда=400.

Вы мне возразите - связи будут работать на случайные нагрузки, вызванные неточностью сборки, эксцентричностью приложений нагрузки, Дядей Васей, долбанувшего колонну кувалдой от очередного провидения своей музы. Я отвечу - так фактически одна из связей "выключится" из работы и останется растянутая. Ни вы, ни я не сможете это НОРМАТИВНО аргументировать, так что думаю, мы квиты.

Еще по-поводу коробчатых сечений - Вы утверждаете, что систему из 4х стоек (швеллеров), объединенных в пространственный каркас можно считать коробчатым сечением? Ведь данная тема именно об этом случае, поправьте меня.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:28
#33
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Разумеется, не указано, на то она и Россия. Вы, разумеется, знаете, что это не единственный момент, который нельзя однозначно трактовать.
Не нужно на зеркало пенять, если...
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Расчетную длину (колонн) уменьшают горизонтальные балки, являющиеся ригелями поперечных рам.
Ну и представьте себе в уме( это легко сделать), что эти горизонтальные балки, являются ригелями продольных рам и шарнирно крепятся к колоннам, а связей нет. Уменьшат такие балки расчетную длину колонн?

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Я отвечу - так фактически одна из связей "выключится" из работы и останется растянутая. Ни вы, ни я не сможете это НОРМАТИВНО аргументировать...
Лучше немного подумать, а потом отвечать. Вот пример горизонтальных раскреплений сжатого пояса ферм



Допустимо ли в этом случае выполнять подбор связей по предельной гибкости для растянутых элементов?
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:59
#34
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Уменьшат такие балки расчетную длину колонн?
Да, в приложении И к СП по металлам даны различные схемы для учета податливого соединения ригелей с колоннами.


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Допустимо ли...?
Считаю, что допустимо, но не знаю как и себе, и Вам это доказать - поэтому и нахожусь в этой теме - ведь в споре должна родиться истина. Тем более я никого не хочу обидеть своими высказываниями.

К чему все это рассуждение, если можно все связи принять по усилиям из скада, по фиктивным поперечным силам, по предельной гибкости (выбрав наихудший вариант) и получить перерасход металла?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:14
#35
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Да, в приложении И к СП по металлам даны различные схемы для учета податливого соединения ригелей с колоннами.
Нет, приложение И для незакрепленной рамы со всеми шарнирными ригелями даст расчетную длину стоек равной расч.длине одной неподкрепленной.
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Считаю, что допустимо, но не знаю как и себе, и Вам это доказать - поэтому и нахожусь в этой теме - ведь в споре должна родиться истина.
если не знаете, то на каком основании считете допустимым?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Тем более я никого не хочу обидеть своими высказываниями.
Ни каких обид
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
К чему все это рассуждение, если можно все связи принять по усилиям из скада, по фиктивным поперечным силам, по предельной гибкости...
Значит уже можно и по фиктивной поперечной силе Ну вот, а автор про какое-то "белое пятно в нормах"
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:26
#36
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Допустимо ли в этом случае выполнять подбор связей по предельной гибкости для растянутых элементов?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Считаю, что допустимо, но не знаю как и себе, и Вам это доказать
Допустимо, если допустить, что распорки воспринимают всю Qfic. В таком случае одна ветвь связи будет "про запас". И если не учитывать ее при сжатии, то ничего ужасного не случится.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:32
#37
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Допустимо, если допустить, что распорки воспринимают всю Qfic.
Так и распорки же Geter предлагает подбирать по предельной гибкости для растянутых элементов связей. Кроме того, а если и распорки еще убрать из связевого блока?
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:34
#38
Алексей_спб

Инженегр
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Так и распорки же Geter предлагает подбирать по предельной гибкости для растянутых элементов связей
У распорок своя функция у связей своя.
Алексей_спб вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:35
#39
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
равной расч.длине одной неподкрепленной
У меня получился корень из 2, забавно, да?

Считаю допустимым из опыта людей, с которыми общаюсь. Но для себя хочу уяснить, как это официально признать. Пока для достижения этой цели изучил нелинейную постановку в SCAD и не добился результатов, а также скачал Robot и литературу по нему, буду изучать.
Можно по поперечной силе, но зачем? Можно монолитную металлическую кровлю сделать. (на С.В. не пройдет, ну да ладно).

Про распорки я ничего не говорил. Понимаю, что нужно изучать в комплексе, но их пока не трогаю.
Кстати, немного поразмыслив, можно предположить, что версия о том, что распорки воспринимают (на сжатие) поперечную силу, передавая её затем на растянутую ветвь связи (да, все это словесная теория, расчетами подобными пока не владею). Но при этом (я уже где-то задавал этот вопрос) как обеспечивается устойчивость распорке в местах крепления? Как она вообще там считается?
Сколько не видел распорок, они представляли собой какой-то не шибко большой профиль - чаще труба около 50см, в конце оканчивающаяся гибкой пластиной, причем длина этой пластины достаточно большая чтобы потерять устойчивость при сжатии. Судя по моей логике, профиль подбирали по предельной гибкости, а об узле не особо думали. Вполне возможно, что так оно и необходимо. А как считаете распорки вы?
Методов расчета связей уже минимум 4:
предельная гибкость 400
предельная гибкость 200
фиктивная поперечка
фактические усилия из расчетной схемы.
Истина уже вот-вот.... совсем куда-то убежит.

Кстати, насчет
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Кроме того, а если и распорки еще убрать из связевого блока?
Кирсанов советует назначать расчетную длину поясов из плоскости в таком случае равной длине двух пролетов (между точками закрепления растянутых связей).
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.

Последний раз редактировалось Geter, 17.05.2012 в 15:47.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:40
#40
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
У меня получился корень из 2, забавно, да?
Расчет бы посмотреть
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Считаю допустимым из опыта людей, с которыми общаюсь.
как можно опираться на опыт кого-то, когда-то в чем-то без привязки к конкретному случаю??? это просто опасно
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Но для себя хочу уяснить, как это официально признать.
Ну в СНиПе написано, как Вам еще официальней?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Можно монолитную металлическую кровлю сделать.
Это называется жесткий настил ...
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:41
#41
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Что-то я никак не пойму вашей логики. Скажите по тому примеру, что привел palexxvlad какие элементы по каким параметрам вы будете подбирать.
Я считаю, что правильно так:
распорки - сжатые, по гибкости и на Qfic
связи - растянутые, по гибкости.

И кстати, расчет по гибкости и расчет по устойчивости, а еще и по прочности - это разные расчеты. Причем они не взаимоисключающи.

Последний раз редактировалось Dakar, 17.05.2012 в 15:47.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:48
#42
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Я считаю, что правильно так:
распорки - сжатые, по гибкости и на Qfic
связи - растянутые, по гибкости.
Dakar, хорошо, давайте схемку слегка изменим

 
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:52
#43
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Расчет бы посмотреть
Таблица И.2-первая схема.
Km=0, Kn=3EI/(l^3)

Таблица И.1:
(альфа)=0, (бетта)=3
Первая схема таблицы И.1:
(мю)=блаблабла=корень из (25,2/12,6)=корень из 2.


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
жесткий настил
опирается на систему балок (со связями), обычно, я имел в виду плиту по колоннам) На продавливание еще считать...
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:54
#44
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


palexxvlad, здесь все ветви связей сжаты. Считаются по гибкости и устойчивости. Только на практике такое маловероятно и всю это бороду не понимает Geter, а не я.
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:59
#45
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от SaFF Посмотреть сообщение

А как быть с тем фактом, что метал работает хуже на сжатие? Или Вы на 100 % уверенны, что стержень исключительно работает на растяжение?

nyuk, считайте по гибкости.. 200 - сжатые крестовые, 400 - растянутые. Берите худший вариант - сжатые.
Точняк
А потом к кунсткамеру выложить фотки со связями из спаренных 250-ых уголков. Поржём .
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:00
#46
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


В измененной схеме "связи" уже немного не в классическом понимании этого слова. Опять же, в нормах этого нигде нет, но все-же связь - это система, ограничивающая геометрическую изменяемость (или просто излишнюю податливость) прямоугольников из балок. Разумеется, в данном случае, я бы не стал подбирать элементы "связей" по гибкости.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:04
#47
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Немного яснее сформулируйте. Я так понимаю Вы про суммирование Ку в узлах крепления связей по длине фермы говорите?
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:06
#48
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
я бы не стал подбирать элементы "связей" по гибкости.
Надеюсь вы имели ввиду "я бы не стал подбирать элементы "связей" только по гибкости"
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:10
#49
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Таблица И.2-первая схема.
схема не верна для данного случая, т.к. в этой схеме только одна стойка нагружена продольной силой
 
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:17
#50
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
только по гибкости
Верно, но это было спешное суждение.

Сейчас нарисовал деформированную модель, которая ничем не отличается от деформированной модели предыдущей схемы.
Фермы теряют устойчивость по зигзагу, причем параллельно (если нет, то я не знаю что и думать). Нельзя ли допустит "выключение из работы" как сжатых элементов связей, так и сжатых распорок? Ведь в таком случае (в нелинейном расчете на картинке) остаются растянутые связи и распорки, препятствующие разрушению конструкции. И что в первом варианте схемы, что во втором, расчетная длина для сжатого пояса ферм будет равна двум пролетам. НО это только в предположении об отбрасывании связей.
Действительно, если необходимо обеспечить меньшую расчетную длину сжатого пояса, необходимо предусмотреть работу связей на сжатие.

Я запутался, обеспечивает ли растянутая распорка раскрепление из плоскости.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 16:57
#51
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Блин. Накатал сообщение, а при отправке интернет вырубился.
Приходится писать заново.
Если выкинуть сжатые связи и сжаные распорки, что останется? Вы пытаетесь опровергнуть сэра Ньютона, который говорил, что действие вызывает равное по величине противодействие.
Расчетная длина сжатого пояса ферм равна одному пролету. Всмотритесь повнимательней, чему равна полуволна.
Отбрасывание связей никак на предыдущее высказывание не влияет.
Крестовые связи классической и обыденной конфигурации, т.е. совместно с распорками допускается расчитывать только на растяжение(связи, а не распорки). При этом учет сжатия не влияет на расч длину пояса фермы.
Растянутая распорка может в определенных ситуациях(когда кроме распорок есть связи и все это граматно сконструировано) обеспечивать раскрепление. Вот только распорка обычно бывает не только растянутой, но и сжатой.

И кстати, коль вы косвенно признали, что система связей и распорок снижает расч длину пояса фермы. А система связей и распорок обычно устанавливается на сжатом поясе, то отсюда логично вытекаем учет пункта 7.2.10.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 17:19
#52
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


наверное, мне пора удаляться из темы на сегодня, но все же.
Я имел в виду отбросить все потенциально сжатые элементы и получить схему (2).
Вы, как я понял, говорите о схеме (3)? С отброшенными сжатыми связями.
И еще - не понял противоречия - Вы отбрасываете сжатые связи, подбирая растянутые по гибкости, и в то же время ссылаетесь на 7.2.10. Помогите понять.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Деформирование.dwg (78.7 Кб, 1836 просмотров)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 10:19
#53
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Полистайте Катюшина "Рамы переменного сечения" есть в download. Возможно поможет.
024 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 17:16
#54
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Пораскинул тут мозгами как смог.
Рассматривая классическую схему связей и балок в уровне верхних поясов ферм (на подобии первой картинки тов. palexxvlad), следует в первую очередь обращать внимание на опирание распорок в крайних точках (на торцах здания). Если мы можем принять их закрепленными от смещения по своей длине, то данные распорки следует подбирать по предельной гибкости 200 и Qфикт (устойчивость, прочность). В таком случае, почему мы вообще обязаны устраивать связевой пояс? Разве что для обеспечения общей жесткости здания и подбирать их как растянутые элементы, имхо. Расчетная длина сжатого пояса в таком случае равна расстоянию между креплениями распорок.
Если же мы не можем говорить о том, что растяжки закреплены на торцах, то тут уже необходимы связи. Причем тут 2 варианта: связи подобраны на гибкость 200 и Qфикт, в таком случае расчетная длина сжатого пояса фермы равна одному пролету между узлами связей. И связи подобраны по гибкости 400, тогда расчетная длина равна двум пролетам.
На мой взгляд, наиболее металловыгодным и осуществимым в реальности - расчитанные на сжатие связи и нераскрепленные в торцах распорки.
Во всех случаях распорки следует подбирать на гибкость 200 и Qфикт.

Это все мои личные мысли, как я на данный момент вижу ситуацию. Прошу учесть мой малый опыт и пр., всвязи с чем буду крайне рад указанию на ошибки в моих суждениях.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 22:49
#55
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Мне вот интересней другое. Каким образом суммировать фиктивные КУ? Если правильно помню, Ильнур поднимал этот вопрос, но однозначного ответа я найти не смог.
Серии Унимарк и Уникон вам в помощь (там в разделе расчета нагрузок на связевой блок все популярно описано), а также книжка про рамы переменного сечения их автора Катюшина (там есть целый раздел про связи).
Vasya constr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет горизонтальных связей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет в SCAD металлических связей с учетом податливости SmeaNi SCAD 38 17.05.2012 11:40
Как проверить расчет ,,ручками,, если есть расчет сварного шва по программе ЭСПРИ 1.0 Andrey P Металлические конструкции 2 25.05.2011 14:50
Расчет ангара в Scad. Вопрос по коэффициентам расчетных длин для связей. TOWER SCAD 9 15.07.2009 07:46
Необходимость установки горизонтальных связей Max_Gritsyk Прочее. Архитектура и строительство 4 31.05.2007 14:17
Чем вызваны деформации связей покрытия (металл)? Jull Металлические конструкции 7 08.06.2006 12:41