Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Соединение стержней типа "ножницы"

Соединение стержней типа "ножницы"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2012, 14:58 #1
Соединение стержней типа "ножницы"
Инкуб
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как в SCAD'е смоделировать пересечение двух стержней типа "ножницы". См. вложение. Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват3.jpg
Просмотров: 245
Размер:	17.3 Кб
ID:	80727  

Просмотров: 11177
 
Непрочитано 22.05.2012, 14:59
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


чем сие отличается от классического шарнира?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 15:03
#3
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


Тем, что в точке пересечения оба стержня неразрезные, но поворачиваться друг относительно друга они могут.
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 15:27
#4
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Инкуб
Объедените перемещения по Х Y и Z
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 15:47
#5
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


Т.е. в точке пересечения узла должно быть 2, пренадлежащих каждый своему стержню?
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 16:15
1 | #6
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Инкуб Посмотреть сообщение
Т.е. в точке пересечения узла должно быть 2, пренадлежащих каждый своему стержню?
Лучше разнести стержни на примерно на 0,2 м, ну а точки "пересечения" объеденить по X, Y и Z
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 17:39
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а можно увидеть всю конструкция в целом? тогда ужо поспорим, как лучше моделировать это...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 18:03
#8
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


John_Galt верно говорит. Моделировал так стропильную систему.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 18:12
#9
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


Цитата:
а можно увидеть всю конструкция в целом? тогда ужо поспорим, как лучше моделировать это...
Ну тут вопрос принципиальный. Узел имеет конкретную работу, и должен соответственно моделироваться. А все остальное из сферы "выкручиваться". Полно примеров: см. вложение, также болтовое соединение деревянных стержневых элементов и др.

Цитата:
Лучше разнести стержни на примерно на 0,2 м, ну а точки "пересечения" объеденить по X, Y и Z
Т.е. для примера во вложении один из стержней надо выдернуть из общей плоскости?
А возможен следующий вариант:
узел выбрать не на пересечении, а с некоторым отступом так что будет два узла, пренадлежащих каждый своему стержню очень близко к точке их пересечения. Их перемещения и объединить. Возникнет, конечно, погрешность, но, возможно, ею можно пренебречь....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват3.jpg
Просмотров: 217
Размер:	10.8 Кб
ID:	80755  
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 19:01
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Инкуб Посмотреть сообщение
А все остальное из сферы "выкручиваться".
О, да Вы - гуру МКЭ? И как Вы будете выкручиваться из ситуации, что ветвь связи на сжатие несет некоторую нагрузку? И если быть честным, то это надо учитывать в расчетах. Либо быть "нечестным" и "выкручиваться" - то связи надо задавать вантами, так как согласно классической теории расчета МК такие крестовые связи работают только на растяжение?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 19:10
#11
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


спешу вас огорчить. в Скаде такую схему с вантовыми элесентами посчитать не возможно.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 19:32
1 | #12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Инкуб Посмотреть сообщение
Т.е. для примера во вложении один из стержней надо выдернуть из общей плоскости?
Сохраняете вашу основную схему как подсхему (то есть делаете дублирующий файл). В подсхеме удаляете все, кроме одного наклонного стержня. В основной схеме этот стержень удаляете, а затем в режиме сборки сажаете на его место стержень из подсхемы. При этом не забываете поставить галку в окошке "шарнирность в узлах". И программа вам автоматически объединит нужные перемещения и сохранит в нужных местах по 2 узла вместо одного.
Ну а если вот не заморачиваться с пересечением этих стержней крестовых связей, а просто задать формально не пересекающиеся стержни без общего узла (узлов), тогда что такое страшное произойдет?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 20:17
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
John_Galt верно говорит. Моделировал так стропильную систему.
Смотрим, вникаем, критикуем, соглашаемся...
верхняя схема - объединение перемещений. нижняя схема - банальный шарнир в месте пересечения стержней.
Вложения
Тип файла: rar Ножницы.rar (1.0 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: pdf Ножницы Эпюра N.pdf (31.9 Кб, 201 просмотров)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 21:32
#14
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Forrest_Gump
В том что продольные усилия будут практически одинаковыми я не сомневался, разница будет в моментах....
Но если честно то это ловля блох....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 21:51
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Forrest_Gump
В том что продольные усилия будут практически одинаковыми я не сомневался, разница будет в моментах....
no comments, just look at figure...
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Но если честно то это ловля блох....
Это не ловля блох, а бесмысленное (неоправданное) усложнение себе жизни.
Вложения
Тип файла: pdf Ножницы Эпюра M.pdf (28.8 Кб, 161 просмотров)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 22:25
#16
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


А почему связи жестко к колоннам крепятся????
Ща с телефона пишу СКАД к сожалению на него пока поставить нельзя, чтобы схемку подправить...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 22:43
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
А почему связи жестко к колоннам крепятся????
потому, что такова расчетная схема топик-стартера (пост #9). по схеме вопросы к нему. да и куда прикажете и с какой жесткостью крепить связи?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 23:09
#18
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
просто задать формально не пересекающиеся стержни без общего узла (узлов), тогда что такое страшное произойдет?
так ведь это (отсутствие общего шарнира) скажется увеличением гибкости связевых стержней?
trezvo_pro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 23:57
#19
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


Цитата:
Но если честно то это ловля блох....
Цитата:
бесмысленное (неоправданное) усложнение себе жизни
Друзья, мне интересен технический аспект решения вопроса, СКАД далек от совершенства, и многие приемы не кажутся явными. Не вижу ничего зазорного, чтобы грамотно смоделировать узел. Если результат почти тот же, что и с шарниром, это не значит, что не стоит интересоваться методами моделирования.

Цитата:
А почему связи жестко к колоннам крепятся????
Цитата:
по схеме вопросы к нему
На схеме связи крепятся шарнирно. Если смутило примыкание внизу: лень было кружочки дополнительно рисовать. Нарисовал как в строймехе.

Цитата:
так ведь это (отсутствие общего шарнира) скажется увеличением гибкости связевых стержней?
в плоскости связей - да.

Всем спасибо за участие!
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 00:30
#20
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Как-то так
Вложения
Тип файла: zip тест_кровли.zip (1,005 байт, 111 просмотров)
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 09:38
#21
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Forrest_Gump, даже если вы неправильно поняли топикстартера в посте 9, то зачем же вы рассматриваете две разные задачи с разными закреплениями концов крестовых связей (то есть шарниры, то их нет)? Ну получили вы разницу в моментах, так это же и так было очевидно. Вы ведь хотели сравнить применение различных способов моделирования шарнирности - объединением перемещений и прямым врезанием шарниров в стержни. Ну тогда и надо было ставить либо шарниры, либо объединение перемещений, но в одних и тех же местах, а не в разных для каждого варианта задачи.

Цитата:
Сообщение от Инкуб Посмотреть сообщение
Если результат почти тот же, что и с шарниром, это не значит, что не стоит интересоваться методами моделирования.
Да интересуйтесь на здоровье. Врезание шарнира в стержень это все то же объединение перемещений, но в более привычной форме для пользователя. Только и всего.
Обычно при расчете крестовых связях считают, что сжатый элемент не работает. Поэтому все эти игры с пересечением таких связей и уменьшением их расчетной длины в плоскости связей - не имеют смысла и только увеличивают трудоемкость.
Если вести расчет в линейной постановке, то придется после предварительного расчета сжатые стержни крестовых связей удалять и снова вести расчет. Если при этом не происходит потеря устойчивости всей расчетной схемы, то можно считать результат удовлетворительным (для данного направления нагрузок!).

Последний раз редактировалось Leonid555, 23.05.2012 в 09:50.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 09:45
#22
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Ну вот как то так должно получится, моменты практически равны 0, но видно наглядно как будет выглядеть эпюра моментов...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000.jpg
Просмотров: 106
Размер:	32.5 Кб
ID:	80780  
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 11:20
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, даже если вы неправильно поняли топикстартера в посте 9, то зачем же вы рассматриваете две разные задачи с разными закреплениями концов крестовых связей (то есть шарниры, то их нет)?...Ну тогда и надо было ставить либо шарниры, либо объединение перемещений, но в одних и тех же местах, а не в разных для каждого варианта задачи.
Ээээээ, а Вы о чем собственно?! Вы вообще смотрели мою расчетную схему, которую я специально приложил в #13 (чтобы не говорили, что я мухлюю)? Не смотрели, ну тогда я приложу здесь схему с расстановкой шарниров и объединения перемещений. А после этого еще раз скажите мне, что я не там и не так поставил шарниры. И не то и не с тем сравнивал...
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Ну вот как то так должно получится, моменты практически равны 0, но видно наглядно как будет выглядеть эпюра моментов...
Так моменты есть или они практически равны нулю? Замечательная эпюра для моментов, которые равны нулю... Что нам дает эта эпюра?
P.S. А саму расчетную схему можно увидеть-пощупать?
Вложения
Тип файла: pdf Ножницы Расстановка шарниров.pdf (11.4 Кб, 80 просмотров)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 11:33
#24
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Forrest_Gump
Дык если в 100 раз нагрузку увеличить, то получим момент 0,35 тн*м
Говорю, это так блох ловить, не более...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000.jpg
Просмотров: 49
Размер:	34.4 Кб
ID:	80797  
Вложения
Тип файла: rar Ножницы2.rar (1.0 Кб, 36 просмотров)
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 11:44
#25
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы вообще смотрели мою расчетную схему, которую я специально приложил в #13
Вот ее то я как раз и смотрел. У вас на верхней схеме стоят шарниры на верхних и нижних концах стержней крестовых связей (и под балкой, и у опор). А на нижней схеме из таких шарниров остался только один - внизу справа у опоры. У вас 2 разные схемы получились.
Вы сравните вашу схему и схему из поста 24. Вот у John_Galt правильно сделано.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 11:46
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Дык если в 100 раз нагрузку увеличить, то получим момент 0,35 тн*м
Говорю, это так блох ловить, не более...
Вообще-то спор изначально был об ином - как моделировать "ножницы". Все (Вы в том числе) дружно отвергли моделирование обычным шарниром, предпочтя путь объединение перемещений. Я на основе расчетной схемы топикстартера показал, что обычный шарнир в данном случае позволяет добиться аналогичного результата. Посему я и говорю, что моделировать через объединение перемещений - это путь усложнения себе жизни. И ловля мух там, где их нет.
До сих пор не понял, а в чем должна быть разница между моментами (эпюрами моментов) для двух схем? В форме очертания?! При практически нулевых значениях?
----------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вот ее то я как раз и смотрел. У вас на верхней схеме стоят шарниры на верхних и нижних концах стержней крестовых связей (и под балкой, и у опор). А на нижней схеме из таких шарниров остался только один - внизу справа у опоры. У вас 2 разные схемы получились.
Вы сравните вашу схему и схему из поста 24. Вот у John_Galt правильно сделано.
Ай-яй-яй... Какой я нехороший. Виноват, каюсь. На старости не углядел потерю шарниров. Конечно шарнир будет точнее, ведь жесткость уголка 125х8 соразмерна с жесткостью двутавра 25К1 Так значит совсем не имею права сравнивать результаты? Жесткое сопряжение связи с колонной ведь исказило результаты...

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 23.05.2012 в 11:57.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 11:53
#27
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
До сих пор не понял, а в чем должна быть разница между моментами (эпюрами моментов) для двух схем? В форме очертания?! При практически нулевых значениях?
Угу в форме очертания...
Между прочим это многое дает, особенно знание того как должна примерно эпюра моментов выглядеть.....
Сейчас многие в ручную и не посчитают простейшую раму, и даже очертания эпюры моментов не смогут сделать....
Вот например тут изначально посчитали, что моментов в оголовке колонны не будет, почему им такая мысль в голову пришла не пойму, расчетную длину соответственно определили не правильно ну и т.д.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 12:00
#28
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Угу в форме очертания...
Между прочим это многое дает, особенно знание того как должна примерно эпюра моментов выглядеть.....
Ваша версия предмета первоначального спора? Форма эпюры моментов?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 12:12
1 | #29
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Та я то как раз то ни с кем не спорю......
Просто поправил немного вашу схемку, и показал какое очертание будет иметь эпюра моментов....
На самом деле я разделяю вашу точку зрения, что в данном случае овчинка выделки не стоит....
Надо просто понимать общую картину и знать где стоит углубляться в детали, а где не стоит этого делать...
То же самое с большими схемами монолитных зданий, не понимаю зачем мельчить схему если в принципе можно сделать сетку более крупную, а потом на интересующих этажах разбить её с более мелким шагом.....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 12:29
#30
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Та я то как раз то ни с кем не спорю......
Просто поправил немного вашу схемку, и показал какое очертание будет иметь эпюра моментов....
На самом деле я разделяю вашу точку зрения, что в данном случае овчинка выделки не стоит....
Надо просто понимать общую картину и знать где стоит углубляться в детали, а где не стоит этого делать...
То же самое с большими схемами монолитных зданий, не понимаю зачем мельчить схему если в принципе можно сделать сетку более крупную, а потом на интересующих этажах разбить её с более мелким шагом.....
Данке шён, спасибо за корректировку схемы, спасибо также Leonid555у (формально он прав, схемы разные ).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 12:43
#31
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Да не за что свои люди сочтемся....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 14:22
#32
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Данке шён, спасибо за корректировку схемы, спасибо также Leonid555у (формально он прав, схемы разные ).
Forrest_Gump, я ведь не прокурор, чтобы вас в чем то обвинять. Слава Богу, что вы это понимаете.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вообще-то спор изначально был об ином - как моделировать "ножницы". Все (Вы в том числе) дружно отвергли моделирование обычным шарниром, предпочтя путь объединение перемещений.
Лично я моделирование шарнирами не отвергал.
Топикстартер увлекся методом объединения перемещений, вот я ему и объяснил кое что на эту тему. Кричать прямо сразу: "Да на х... тебе это нужно?!" Я не стал.
Человек попросил, чтобы ему объяснили как сделать "ножницы". Только и всего.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Я на основе расчетной схемы топикстартера показал, что обычный шарнир в данном случае позволяет добиться аналогичного результата. Посему я и говорю, что моделировать через объединение перемещений - это путь усложнения себе жизни. И ловля мух там, где их нет.
Ну, хорошо, вам хочется гордо постоять на пьедестале почета? Стойте на здоровье.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 15:00
#33
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


John_Galt, Leonid555 спасибо за предложенные методы (буду ими при необходимости пользоваться).

Не очень удачный пример со связями) тут сразу хочется ввести общепринятые упрощения)
Кстати, разница в моделировании узлов больше видна на деформациях при нестандартном загружении. Ту же схему я нагружаю сосредоточенной силой и смотрю как деформируются стержни. При объединенных перемещениях картинка выглядит более реалистичной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шарнир схема.jpg
Просмотров: 64
Размер:	7.9 Кб
ID:	80828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шарнир.jpg
Просмотров: 67
Размер:	9.1 Кб
ID:	80829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Объединение схема.jpg
Просмотров: 66
Размер:	7.6 Кб
ID:	80830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Объединение перемещений.jpg
Просмотров: 62
Размер:	8.0 Кб
ID:	80831  
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2012, 12:19
#34
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Конечно, объединение перемещений дает более реальную картину. Неразрезные балки только этим способом и возможно смоделировать в общей схеме (например, прогоны).
При этом в узле возникают срезающие усилия, которые должны восприниматься соединением, если только не сделаны конструктивные решения в виде овальных отверстий и пр.
Пока не сталкивался с реальными задачами по расчету этого одного болта в месте соединения "креста", но можно предположить, что в случае сильного влияния ветра, либо же сосредоточенной нагрузки как в посте выше, болт может не выдержать. А как раз он уменьшает расчетную длину связей. Ваши мысли?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Соединение стержней типа "ножницы"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Эвакуационная лестница 3-го типа MadMax Архитектура 16 07.01.2014 01:24
Расчет фермы (соединение поясов и стержней на болтах через фасонки) Dimonam Конструкции зданий и сооружений 6 18.04.2008 11:02
WI-FI соединение плоттера с компьютерами proekt Прочее. Программное обеспечение 9 27.02.2008 12:25
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53