| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет профессионалов отцу абитуриента

Нужен совет профессионалов отцу абитуриента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2012, 17:49 #1
Нужен совет профессионалов отцу абитуриента
saneman09
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 4

Всем доброго времени суток! Нужен совет профессионалов (сам я к строительству отношения не имею).

Являюсь отцом абитуриента, который подал документы в МГСУ. Сын баллов по ЕГЭ набрал не шибко много.
Проходит Институт гидротехнического и энергетического строительства (ИГЭС) на бюджет на ПГС, а в
Институт строительства и архитектуры (ИСА) на ПГС только платно (из-за высокого конкурса).
В принципе, могу платить за учебу, но боюсь будет напряжно. И вот мучаемся выбором, какой из вариантов выбрать.
Сам я из Подмосковья, думаю, что сын тоже тут (Москва-Подмосковье) работать захочет.
Сегодня случайно набрел на этот форум, почитал как ребята (студенты-выпускники)
ПГС мучаются поиском работы, и вот думаю, что выпускнику ПГС ИГЭС работу сложнее найти будет,
чем выпускнику ПГС ИСА. (Понятно, что по знакомству можно хорошо устроиться - это очевидно)
Что скажет профессиональное сообщество? Какой бы вы из двух вариантов выбрали для своего отпрыска, будь на моем месте..
Стоит ли идти на ПГС ИГЭС на бюджет?
Просмотров: 8338
 
Непрочитано 01.08.2012, 07:25
#2
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от saneman09 Посмотреть сообщение
что выпускнику ПГС ИГЭС работу сложнее найти будет,
Здравствуйте! Я почему-то так не считаю. Самое главное, что бы были знания, а откуда и какой институт заканчивал уже на втором плане. Исключением является принципиальный работодатель.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 07:36
#3
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Вы же понимаете что знания, полученные в университете и знания, необходимые для нормальной работы сильно отличаются. Все равно будет переучиваться несмотря на цвет диплома.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 08:27
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Проще научить/направить в нужное русло человека, который знает/понимает хоть что-то в сопромате, строймехе, в расчетах, отлично владеет автокадом и приходилось собирать и расчитывать схемы в Лире/Скаде, например, из какого-нить с "ХПРАСУ" из Мухосранска, нежели балбеса, который все купил и ничего не получил с МГСУ. Чисто ИМХО.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 08:47
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


У нас в Челябинске бюджетное высшее образование котируется выше, чем платное.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 08:48
#6
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


saneman09 главное, что бы было ПГС в дипломе, институт (университет) уже на втором месте.
Строительство - вообще весь достаточно объемная. Сам заканчивал на гидротехника и работаю по специальности, да и сокурсники так же. Но примерно 30 % ни разу не работали по диплому, а нашли работу в других отраслях: ПГС, торговля, комитеты, мосты, дороги.
Имея диплом ПГС, все гораздо легче, так как специальность "более понятна" широкому кругу людей.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 08:50
#7
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Предположу такое.
Отец конечно молодец, радеет за сына и всё такое, но тот факт, что обратился форум именно он, а не сын, говорит о некотором, эээ... пофигизме последнего. Может это черта характера, а может и возрастное и со временем он станет активным деловым перцем, но, тем не менее, я считаю, платная основа будет больше мотивировать к учёбе. Деньги за неё (точнее возможность их потери при вылете из ВУЗа) станут дополнительным стимулом хорошо учиться, особенно если всё это грамотно сыну преподнести.

А так, согласен с предыдущими ораторами - разница между этими специальностями не принципиальна, при желании можно будет освоить и смежную профессию. Важен сам факт высшего образования по ПГС.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 09:02
#8
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
я считаю, платная основа будет больше мотивировать к учёбе.
Как человек, который учился на бюджете, а сейчас получает второе высшее за деньги, могу засвидетельствовать: все наоборот.
Бюджетник дорожит возможностью бесплатно учиться, боится чего-то не вовремя сдать - переведут с бюджета на контракт, и все! Придется платить!
А констрактнику пофигу, его не отчислят никогда (ВУЗу деньги нужны, се ля ви), максимум - на второй год оставят. Деньги, конечно, жалко, но в данном случае - деньги платит не студент, а его отец...

Поэтому отец и беспокоится
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 10:22
#9
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Как человек, учившийся на платном, могу сказать, что когда понимаешь, что за тебя платят по 100000 в год, то больше никаких стимулов не нужно. забиваешь на пьянки и гулянки и садишься за снипы чтобы перевестись на бюджет.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 10:36
#10
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от saneman09 Посмотреть сообщение
Стоит ли идти на ПГС ИГЭС на бюджет?
мне кажется в Вашем случае это единственно верный вариант!
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 10:45
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Лишние деньги всегда лучше потратить на дополнительные курсы, обучение программам...
Тому же ворду и екселю, например. По 10 тыр каждый курс.
Специализированная программа для расчёта чего-нибудь которая ПГСу очень нужна, курсы стоят от 20 тыр за 1 курс. А обычно там 2-3 степени освоения, т.е. от 60 тыр.
Ну и так далее.

Но однозначно я бы не стал говорить.
Всё зависит от реальных людей на кафедрах.
Разные бывают люди... Не у всех можно научиться.
А если на кафедре есть хоть 1 стоящий специалист за 40 лет, да ещё ему интересно возиться с малышами... Надо идти именно туда.
Надо визуально кафедры посетить. Или побеседовать с выпускниками.
Весь состав кафедры может быть плохим, хорошим, разным и т.д.
Ищите выпускников.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 11:06
#12
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
Как человек, учившийся на платном, могу сказать, что когда понимаешь, что за тебя платят по 100000 в год, то больше никаких стимулов не нужно. забиваешь на пьянки и гулянки и садишься за снипы чтобы перевестись на бюджет.
Аналогичная история. Условие было, если на пятерки - переводим на бюджет. 1-й курс отучился на пятёрки - перевели на бесплатное.
Потом я 4 курса выше тройки не получал. Бухал, прогуливал, забивал и прочее. Короче, лучшие годы жизни, да, классно было. Кое-как закончил. А всё потому, что стимула больше не было и потому, что, надо признать, я жуткий, злостный лентяй и раздолбай.
Потом, повзрослел, кстати. Всё пришлось учить заново, но уже самому.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 11:12
1 | #13
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Offtop: х его з... И раньше (в 90е) и сейчас вот учусь - больших раздолбаев, чем контрактники нету. И перевод на бюджет им (раздолбаям-контрактникам) даже не снится. И на лекции они почти не ходят, и курсовые сами не делают - покупают...
А бюджетники - учатся, учатся, учатся...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 11:16
#14
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
больших раздолбаев, чем контрактники нету
parabellum762, полностью согласен, в ростовском строительном аналогичная ситуация
asys на форуме  
 
Непрочитано 01.08.2012, 12:25
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Являюсь выпускником ГСС - гидротехнического и специального строительства. Сейчас это вроде составная часть Института. Где-то четверть выпускников шли по специальности ПГС. Я же закончил гидротехническо-экологическую специальность (но в дипломе стоит "инженер"). 90% моих согрупников без проблем устроились куда попало и не по специальности. Важен опыт, логика, ум, и прочее при приёме на работы... Специальность мало кого волнует... Но и по специальности есть возможность устроиться. Но рынок вакансий, конечно, у'же на порядка 3. Но и претендентов настолько же меньше. И искать работу, конечно, лучше адресно обращаясь в соответствующие организации, а не листая тысячи вакансий в интернете - узкие, редкие специальности там редко кто размещает. Организациям также проще или по знакомству найти работника или у преподавателя в том же ГСС спросить парочку вменяемых выпускников. Вопрос в том - войдёт ли Ваш сын в эту парочку-четвёрочку, которых порекомендуют.

П.С. Я тоже подавал документы на заманчиво звучащую специальность "автоматизированное проектирование" (тогда ведь ни то что дома, не у всех на работе был компьютер). О ЕГЭ только начинали ходить некие слухи. Красивость названия специальности привлекла не только меня, и в итоге моих честных четвёрок по математике и физике на вступительных не хватило. Предложили поступить на бюджет на ГСС (не то что без взятки, но и даже без просьбы с моей стороны). Я согласился и не желею Хотя урезанность отдельных курсов, конечно, имеется по сравнению с ПГС... Иногда весьма значительная (надо же вместо чего-то включать водяные предметы). И мне кажется гидротехнику при необходимости доучиться до ПГСника самостоятеьно будет на порядок проще, чем наоборот
П.П.С. Лет 5-10 назад ГСС имел вполне приличный преподавательский состав. Хотя если судить по 2-3 спецам, пенсионного возраста, в советские времена там была СИЛА... Сколько гидроэлектростанций и судоходных путей понастроили за советское время... молодых преподавателей, к сожалению, меньше. Но и о них ничего плохого сказать не могу. Но мои слова вовсе не значат ,что студенты не жалуются "он придирается, не ставит зачёт, Спрашивает то ,что не рассказывал, а мне на экзамен пора" и т.п. Тем не менее, красный диплом без единой взятки было довольно просто получить))
П.П.П.С Для справки: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=37980

Последний раз редактировалось Дмитррр, 01.08.2012 в 13:12.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 14:32
#16
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Лишние деньги всегда лучше потратить на дополнительные курсы
ИМХО что лучше не тратить деньги на курсы. Даже тот же курс автокада для начинающих. посмотрел вопросы и улыбнулся. 10 тыщ за 2 панели в автокаде-дорого. Лично я предпочитаю все сам и при помощи форума выяснять.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 14:54
#17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
ИМХО что лучше не тратить деньги на курсы. Даже тот же курс автокада для начинающих. посмотрел вопросы и улыбнулся. 10 тыщ за 2 панели в автокаде-дорого. Лично я предпочитаю все сам и при помощи форума выяснять.
Не соглашусь, хорошие курсы могут помочь начать осваивать. Я помню самоучкой первый свой чертёж чертил исключительно относительными и абсолютными координатами. Ну не написано в книжке было, что можно для начала построения линии кликнуть по экрану, а дальше не вводить координаты (относительные или абсолютные) второго конца отрезка, а просто поставить курсор в нужное место и ввести с клавиатуры лишь длину нужной линии И на форуме это не написано
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2012, 17:31
#18
saneman09


 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 4


И снова здравствуйте!
Спасибо Вам всем за высказанные мнения! Сын сегодня подал оригиналы документов на ПГС ИГЭС бюджет.
Надеюсь, что все будет хорошо с поступлением.

Ремарка: Сыну не всё равно, где учиться. ПГС ИГЭС был запасным вариантом. Просто осознали что "пролетаем" с бюджетом ПГС ИСА в последний момент - события с поступлением стремительно развиваются. Почему он сам не написал на форуме? Да он и не знал, что есть такой форум строителей-профессионалов, я сам натолкнулся на него случайно. У человека, которому только стукнуло 18ть, высота "колокольни" с которой он смотрит на мир, не слишком высока. И специальность строителя в его глазах
выглядит несколько иначе, чем есть на самом деле. Но желание получить знания в этой области у него есть.
Я думаю (и надеюсь) учиться он будет, и не разочаруется в своем выборе.
Еще раз всем спасибо за ответы, они нам помогли!
saneman09 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 08:38
#19
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


saneman09, а не поздно ли? я помню сдавал экзамены 16 июля на ПГС МГСУ. И это была одна из последних сдач.
По теме... Есть разница между ПГС ИГЭС и ПГС ИСА. Качество образования. По приходу на работу понимаешь что худо-бедно усвоил то за что дрючили в универе. У меня сейчас работает человек с красным дипломом СГАСУ. Печальное зрелище. Человек 5 лет "сдавал" предметы, без понимания. Как такое возможно не представляю. Когда брали на работу (моя ошибка) в достаточной мере не провели собеседование. Я помню какие у нас были краснодипломники в МГСУ, звери! А это ни рыба ни мясо. Ни в коей мере не обобщаю всех выпускников. Прекрасно работаю с обычными выпускниками гораздо более квалифицироваными из разных организаций и в Самаре и в Москве.
Университетский знакомый именно из-за качества образования перевелся в МГСУ из Брянского вуза (тоже факультет ПГС). Ему сами преподы посоветовали.
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2012, 11:16
#20
saneman09


 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
а не поздно ли? я помню сдавал экзамены 16 июля на ПГС МГСУ.
Нет, не поздно. Сейчас по результатам ЕГЭ поступают. До 25 июля нужно принести заявление на поступление и копии документов, до 4го августа подать оригиналы если в «первой волне» (т.е рекомендован к зачислению), и до 9 августа если во «второй волне» (на оставшиеся места).
saneman09 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 12:31
#21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


shnn, чего-то я не понял, ты на основании одного дипломника СГАСУ делаешь вывод о разнице между ПГС ИГЭС и ПГС ИСА?
Цитата:
Ремарка: Сыну не всё равно, где учиться.
На самом деле это мираж)) У сына технический склад ума и он решил пойти в строительный? Это замечательно.
Но 99% из них при таком решение не могут ответить - кем они хотят стать/работать. В лучшем случае у них есть смутные представления, что одни проектируют здания, другие электрику в них, третьи водопровод и канализацию, четвёртые всё это строят. И даже в выборе между этим они уже определиться, как правило не могут. А на практике эти 4 варианта будущих специализаций превращаются в сотню... плюс к ним добавляется ешё сотня специальностей, о которых они и не думали.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2012, 13:37
#22
saneman09


 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
На самом деле это мираж))
Я с этим полностью согласен! То как он (сын) видит специальность строителя, отличается от того, какая она на самом деле. Он это осознает только после того, как погрузится «с головой » в эту «стихию» (я сам не строитель). И он это понимает, во всяком случае я объяснял ему это несколько раз. Но он хочет учится в строительном ВУЗе, и хочет получить специальность строителя. Мы специально, ездили с ним в МГСУ, МИИТ (кафедра ПГС), в Университет природообустройства (МГУП ) (строительный факультет). Был он в СПГАСУ (бывший ЛИСИ) и в Питерском Политехе (инженерно-строительный факультет). И я видел, как в его глазах вспыхивал огонь интереса к строительству, при посещении этих ВУЗов. А время покажет, правильный он (он, а не я) выбор сделал или нет, и насколько ему интересна будет специальность на самом деле.
Пушкин верно написал:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
saneman09 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 13:48
#23
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
shnn, чего-то я не понял, ты на основании одного дипломника СГАСУ делаешь вывод о разнице между ПГС ИГЭС и ПГС ИСА?
Читай внимательно. Я специально сделал оговорку "Ни в коей мере не обобщаю всех выпускников".
shnn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет профессионалов отцу абитуриента

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Стропильная система в срубе, нужен совет профессионалов Неголаш Конструкции зданий и сооружений 9 09.10.2010 20:56
Студенческое задание по черчению в 3d. Нужен совет профессионалов. FlyIrish AutoCAD 8 29.01.2010 11:43
Схема расположения элементов каркаса жилого здания. Нужен совет. valerij_konstr Конструкции зданий и сооружений 4 12.02.2009 13:15