Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Несёт ли ответственность проектировщик?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 01:02 #1
Несёт ли ответственность проектировщик?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Понимаю, что, наверняка где-то это обсуждалось на форуме (пока не нашёл). Но всё же хочу прояснить для себя такой нюанс: если в штампе чертежа стоит моя фамилия, но за меня расписался кто-то другой, то я несу какую-либо ответственность за этот чертёж? И ещё: теоретически, если моя подпись будет отсканирована и вставлена в штамп буду ли я нести ответственность? Просто видел, что некоторые подписывают свои чертежи электронной подписью.
Просмотров: 106049
 
Непрочитано 27.12.2012, 01:09
#2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Только при наличии оригинальной (не печатной) подписи.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 01:54
#3
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


На чертежах подпись признается только собственноручная. Насчет ответственности ответ не столь однозначный:
1) Ваши должностные обязанности должны быть документально оформлены;
2) Являетесь ли Вы работником, принимающим решения. Если Вы рядовой конструктор и после Вас ставит подпись гл. конструктор, то, скорее всего, ответственность за неправильные решения будет нести он;
3) Если Вам не дали задание в письменной форме, всегда можно сослаться на устное распоряжение сверху. Но лучше, наоборот. Когда дают необоснованные указания, попросить оформить их в письменном виде. Если последует отказ, значит Вас хотят подставить. Такая практика сейчас распространена. Выход: чтобы не потерять работу и не подставляться, надо постараться это распоряжение записать на диктофон.

Последний раз редактировалось Injener-81, 27.12.2012 в 01:56. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 08:11
#4
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
...надо постараться это распоряжение записать на диктофон.
На сколько я знаю, магнитофонная запись не принимается судом. Только видео. Хотя могу и ошибаться.

МММ, сканированная подпись вообще ничто. Эдак я могу выпустить чертеж, где Разраб. будет Усама Бин Ладен, Провер. - Путин, Гл. констр. - Саркози, а нормоконтр. - Обама. И подписи их будут. Сканированные и наложенные.

Если за вас подписался другой человек - вы тоже не при делах.
Ибо можно заполнить штамп по вышеукзанному образцу, а подпишутся алкаши из ближайшей рюмочной.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 27.12.2012 в 08:17.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 08:30
1 | #5
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


лично я особо не парюсь по поводу ответственности, основанной на моей подписи. Когда будем сидеть у прокурора (гл. конструктор, ГИП, директор, эксперт, заказчик, подрядчик), то каждый получит в соответствии с занимаемой должностью. А если подставляют регулярно - увольняться
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 09:50
#6
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Отсканируйте свою подпись и ставьте направо налево, ну или пусть кто нить другой ставит - это незаконно.
Сядут Директор, ГИП, руководитель проекта, их подписи выше - оригинальны. А скан - я не я и лошадь не моя.
Есть правда специальные проги для законных электронных подписей, но это уже другая история.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 10:17
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Единственное, что не забывайте как конструктор - ответственность за ВАШИ решения несёте так или иначе ВЫ...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 10:23
#8
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Сколько уже можно это обсуждать есть документ ПОЛОЖЕНИЕ о главном инженере (главном архитекторе) проекта СНиП 1.06.04-85 ( документ действует с 15.07.1985 только, что еще раз проверил)
В соответствии с этим документом ГИП или ГАП, смотря на кого приказ оформлен, отвечает за качество чертежей. Если нет приказа отвечает по закону генеральный директор.

4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки, а также за выполнение всех обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.

P.S. Фундаментально это так. Гип(Гап) должен знать проект весь и все разделы, но он физически не может сделать все, по-этому раздается работа конструкторам и проектировщикам, а он просто проверят и несет ответственность.
Вы как исполнитель можете понести наказание внутри конторы, премию не дадут вам например.
Что я написал это все по закону, а в суде как Вы все прекрасно понимаете, прав кто больше занесет, но свои права надо знать.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 10:31
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
На чертежах подпись признается только собственноручная.
Кем признается? И на каких чертежах?
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Вы как исполнитель можете понести наказание внутри конторы, премию не дадут вам например.
Именно так.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:04
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Кем признается? И на каких чертежах?
судом (следователем, прокурором, ....).
На любых.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:08
#11
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Организация работы главных инженеров проекта и главных архитекторов проекта Консультации и разъяснения по применению требований СНиП 1.06.04-85 «Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта» - М., ЦНИИпроект, Вып. 1. - 1988, Вып. 2. - 1990.

1. Консультации и разъяснения по общим вопросам организации работы главного инженера (главного архитектора) проекта

Похожий вопрос.

2.16. Вопрос. Следует ли требовать от специалистов (главных специалистов) соответствующего раздела проекта подписи на листе общих данных о соблюдении в этой части действующих норм и правил или по каждой части проекта должна быть только подпись главного инженера проекта?

Ответ. В обязанности главного инженера (главного архитектора) проекта входит подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно-сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами. Действующие нормативные документы не устанавливают дополнительных требований о необходимости подписи специалиста (главного специалиста) - разработчика соответствующих проектных решений в составе раздела проекта на листе общих данных о соблюдении действующих норм и правил. Наличие такой подписи не освобождает главного инженера (главного архитектора) проекта от ответственности.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:14
#12
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Ответ.
Это кто такой ответ дал?
 
 
Непрочитано 27.12.2012, 11:22
#13
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


СПРАВОЧНИК ПРОЕКТИРОВЩИКА
Выпуск 3
Управляющий проектом
(менеджер проекта,
главный инженер проекта,
главный архитектор проекта)
Организация работы главных инженеров проекта и главных архитекторов проекта Консультации и разъяснения по применению требований СНиП 1.06.04-85 «Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта» - М., ЦНИИпроект, Вып. 1. - 1988, Вып. 2. - 1990.
(NormaCS пишет, что документ действует. Документ утвержден: Консультационный центр ЦНИОпроект-ИНВЕСТ.)

http://www.w.w.w.opengost.ru/iso/241...ta.-vyp.3.html
Вложения
Тип файла: rar Справочник проектировщика Выпуск 3.rar (6.13 Мб, 632 просмотров)

Последний раз редактировалось zebs, 27.12.2012 в 14:05.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 15:44
#14
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


По сегодняйшей сложившейся судебно-правовой и законодательной практике ответственность исполнителей определяется должностными обязанностями (контракт), предполагаемым уровнем, неодходимой для этого, квалификации. Если поставили на должность работника, не соответствующей квалификации (образование, стаж) - за него будет нести ответсвенность директор. Если соответствующей - исполнитель. Директор своей подписью фиксирует лишь финансовую ответственность фирмы и не более. Сейчас, по-сравнению с документами 80 годов, сделан акцент на ответственность исполнителей. Почему и стала такой распространенной практика подстав наемных работников со стороны хозяев. По сути - из-за урезаний с ихней стороны сроков, прямого навязывания необоснованных безграмотных технических решений обогощаются хозяева. Если в результате возникают серьезные проблемы с реализованными проектами, стараются переложить их на исполнителей в судебном (и не только) порядке в виде регрессивных исков и т.д. Сейчас многочисленные Положения, зачастую, расплывчаты, противоречат друг другу и носят рекомендательный характер. В РФ уже много лет нет должной юридической экспертизы правовых документов.

Последний раз редактировалось Injener-81, 27.12.2012 в 18:03. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 16:58
#15
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как все сложно....
На американских чертежах вообще нет живых подписей, а только инициалы компьютерными буквами, и ничего, выживают. И в Европе, здесь уже говорили, вроде нет живых подписей. И строк для простановки инициалов всего две: Drawn by XXX и Checked by YYY.
Всегда можно выяснить кто схалтурил, кто сделал чертеж, даже если последний был маленько недоделан и пришлось заканчивать другому и подписывать.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 17:11
#16
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"Как все сложно....
На американских чертежах вообще нет живых подписей, а только инициалы компьютерными буквами, и ничего, выживают. И в Европе, здесь уже говорили, вроде нет живых подписей. И строк для простановки инициалов всего две: Drawn by XXX и Checked by YYY.
Всегда можно выяснить кто схалтурил, кто сделал чертеж, даже если последний был маленько недоделан и пришлось заканчивать другому и подписывать."

У нас тоже чертежи можно передавать Заказчику без подписей конкретных исполнителей. Но на архивных экземплярах оригиналы подписей ставятся обязательно.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 21:53
#17
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Это если есть архив, а не навалено на стелажах как попало
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 22:27
#18
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
В РФ уже много лет нет должной юридической экспертизы правовых документов.
Два последних президента вроде юристы, а юридической экспертизы правовых документов до сих пор нет. Это как?
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 09:15
#19
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Мне тут начальник рассказал: можно написать такую бумагу, что я не согласен с принятыми проектными решениями и т.д. и подписать у него. Таким образом, если начнется суд, то эта бумага послужит своеобразной страховкой. Единственное, я задумался, может ли такая бумажка быть признана судом?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 09:45
#20
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Мне тут начальник рассказал:
Но если ты не согласен и подписался под чертежом, то ты как бы согласным стал
 
 
Непрочитано 29.12.2012, 09:54
#21
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Мне тут начальник рассказал: можно написать такую бумагу, что я не согласен с принятыми проектными решениями и т.д. и подписать у него.
ну так это отягчающее для начальника обстоятельство : был начальник не согласен, и при этом выдал документацию и принял у вас объяснительную бумагу, а значит по злому умыслу начальник нанес вред в случае чего какой начальник подпишет такую бумагу ?
Pavel_GGS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 11:15
#22
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
какой начальник подпишет такую бумагу ?
Если он уверен, в своих проектных решениях, то почему не подписать?
Вопрос ведь был другой: имеет ли такая бумага юридическую силу?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 14:22
#23
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Цитата:
И строк для простановки инициалов всего две: Drawn by XXX и Checked by YYY.
В нашей конторе, в проектах для Европы всего две строчки: (Designer) - расчетчик и (Draftsman) - инженер. Никаких подписей, только сокращения вроде I.IVANIOV
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 06:05
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
В нашей конторе, в проектах для Европы всего две строчки: (Designer) - расчетчик и (Draftsman) - инженер.
А где находится ваша контора?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 11:36
#25
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Понимаю, что, наверняка где-то это обсуждалось на форуме (пока не нашёл). Но всё же хочу прояснить для себя такой нюанс: если в штампе чертежа стоит моя фамилия, но за меня расписался кто-то другой, то я несу какую-либо ответственность за этот чертёж? И ещё: теоретически, если моя подпись будет отсканирована и вставлена в штамп буду ли я нести ответственность? Просто видел, что некоторые подписывают свои чертежи электронной подписью.
Да ладно тебе. Ты слышил чтобы у нас хоть раз (кроме чернобыля) хотя бы одного инженера посадили?

Хотя у нас были тысячи техногенных катастроф из-за ошибок проектировщиков. Последняя на ГЭС к Красноярске. И чо та я на слышал, чтобы там кто-то "сел на нары" из инженеров
---------------------
Так что, чувак, "не парься" по этому поводу
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 11:55
#26
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А где находится ваша контора?
Начальство - Швеция. Головной офис по проектированию и первый завод - Люксембург, заводы с проектными отделами - Чехия, Венгрия, Польша, Россия.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 17:51
#27
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
ы слышил чтобы у нас хоть раз (кроме чернобыля) хотя бы одного инженера посадили?
А Трансвааль-парк, Канчели то посадили, а потом правда амнистировали.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 09:44
#28
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Здравствуйте.
Про электронную подпись одного отдельно взятого инденера вроде выяснили. У меня в проектной организиции (Электроэнергетика) все намного "интереснее". Архивных копий с оригиналом подписей синими чернилами нету и не было На чертежах передаваемых заказчику ставятся подписи нарисованные в AutoCade полилиниями.
Кто и какую будет нести ответсвенность в данном случае? Получается, что эту документацию вообще нельхя передавать в производство работ и это уже не совсем документ будет?
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 12:52
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Кто и какую будет нести ответсвенность в данном случае?
Кто: Руководство организации, создавшей такой бардак.
Какую: В соответствии с действующим законодательством, т.е. в зависимости от последствий.

Но, "в случае чего", руководители постараются обеспечить доказательства, что именно Studentik лично, вопреки их указаниям и должностным инструкциям, и организовал втихаря этот бардак "по указке из-за...", "с целью подрыва...", "по предварительному сговору...", "с использованием технических средств..." и так далее. И докажут это запросто, так как именно здесь всякие "из-за" и вербуют неокрепшие души.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 13:29
#30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Законодательно последствий для проектировщика не предусмотрено, если не докажут обратного, что его проектное решение, выполненное не в соответствии с действующими НТД, привело к "аварии" с человеческими жертвами и большими материальными убытками. Даже если и докажут, тяжело будет доказать умышленность в его действиях. Да и тогда эксперты тоже должны будут "сидеть", т.к. они проверяли "правильность" технических решений. Прецеденты были разве, чтоб кто-то сидел за проектные ошибки в нынешней истории... взять в совокупности последние лет так десять?
Offtop: За аварию на СШ ГЭС посадили кого-нибудь?
Offtop: Вот, к примеру, самолет упал или громкий подозреваемый в тюрьме умер - кого-то за это сажают?
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 13:55
#31
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
взять в совокупности последние лет так десять?
http://wek.ru/obshestvo/61664-obrush...-prigovor.html
shifr вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 14:31
#32
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
http://wek.ru/obshestvo/61664-obrush...-prigovor.html
Но прецедентным один случай назвать сложно... тем более, если в большой стране проектируется много чего, да и аварии не такое уж и редкое явление... Хотя в целом - судя по количеству аварий можно и сказать, что проектируют и строят все же хорошо, неже ли плохо. Думаю вряд ли сам проектировщик пойдет заведомо на нарушение НТД в угоду Заказчику. Других причин нарушать НТД у него просто нету. По незнанию... да, может быть... Но это, опять же, очень маленький процент в общей массе аварий, т.к. принятие совокупных и определяющих надежность решений идет от более опытных, нежели от "студентов".
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 17:40
#33
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
По ссылке.
В Пермском крае в пятницу вынесен приговор по громкому делу об обрушении крыши бассейна Дельфин в городе Чусовой. Инженер-строитель Алексей Швецов получил 4 года лишения свободы, сообщает Newsinfo. Кроме того, он лишен права заниматься профессиональной деятельностью в области строительства и обследования строительных конструкций на 3 года. Согласно версии следствия, проводя техобслуживание здания бассейна "Дельфин", специалисты "УралПромЭксперта" сфальсифицировали данные о работоспособности несущих конструкций строения. По данным следователей, собственник не провел должного ремонта, в результате чего произошло обрушение крыши.

Я не помню этого дела, но в данном случае речь идёт о строительсте и обследовании, а не о ответственности проектировщика. По мне мало вероятна глобальная ошибка инженера могущая привести к обрушению крыши моста. Заметим что мосты как то не обрушаются и судя по этому экслуатация на более высоком уровне. А крышу с эксплуатацией попустили. Вот у нас в доме подпорная стенка высотой на два этажа около 6 метров и длинной метров 7-8. Она типа примыкает к дому. В месте примыкания она стала отгибаться и каждый год трещина растёт сейчас в вехне части 10-15 см. Вторая трещина косая начинается начинается от стыка на высоте 1,5-2 метра и уходи на дальний угол. Вот такая ситуация уже лет 15. Вот здесь могут быть виноваты проектировщики, но и строители не исключены. По мне в этой ситуации нужно не прозевать продать квартиру, что бы востановление этого не лягло на мой карман. Хотя сегодня можно былобы и усилить конрофорсом слабую часть, но домком на это пока не решается. Я пару раз сказал все посмотрели поохали и дружно забыли. Вот всё в одном флаконе проек, строительство и экспуатация.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 18:41
1 | #34
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Несколько лет назад было так: прокуратура или менты до суда имели полное право держать подозреваемого до 18 месяцев в КПЗ. По неофициальным данным народ там годами проживал. А на суде Вам пожмут ручку, признают невиновным и отпустят. Ну, может, извинения "принесут". Вы выйдете оттуда с:
выбитыми зубами,
вшами,
гангреной,
сифилисом,
недержанием мочи,
хроническим гастритом,
туберкулёзом.
С беззубой улыбкой и с дыркой в трудовой книжке длиной в полтора года - удачи в поиске работы на вакансию инженера! Вот поймёт ли кадровичка на собеседовании, глядя в Вашу анкету...

Несёт ли ответственность проектировщик (за не свою подпись)? Да, не, отмажется, конечно.

Последний раз редактировалось kulvazab, 03.01.2013 в 18:44. Причина: Вспомнил ещё одного знакомого
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:10
1 | #35
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Я сам попадал в историю, когда из меня хотели в сговоре с соответствующими органами сделать крайним. Выручила только осторожность с подписями и личный профессионализм. Молодым надо не расслабляться и не попадаться на "развод" в виде уговоров и сиюминутной выгоды. Лучше знать законодательство.

Последний раз редактировалось Injener-81, 03.01.2013 в 19:15. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:35
#36
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Прецедентов мало от того видимо, что сами юристы, судьи и прокуроры очень и очень плохо сферу проектирования знают... Сколько не общался с юристами, они максимум Гражданским кодексом более менее владеют... и то, применяют его вразрез Градостроительному... Я уж не говорю о других НТД... Они вообще для них темный лес... И как в этом случае вынести верное решение - кого посадить, а кого нет? Обычно сам, кто проектирует и делает расчеты, доказать может что, почему и как... С другой стороны доказать вину проектировщика или оправдать его тоже достаточно просто можно - нужно лишь только произвести альтернативный расчет и сравнить цифры.
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:50
2 | #37
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
доказать вину проектировщика или оправдать его тоже достаточно просто можно - нужно лишь только произвести альтернативный расчет
Вот привлекли они (юристы) "альтернативного проектировщика" в качестве эксперта. Он "произвёл и сравнил". И громогласно сделал вывод, что автор проекта - барбос. И что? А если он - ещё больший барбос, чем автор?
В качестве недавнего примера: летом 2012 года судились стоители и пректанты: кто виноват, что арки расыпаются. Заказчик обратился к нам. У нас никто это не делал (но деньги взяли). Ваш покорный слуга делал поверочный расчёт распора кирпичной арки в одной заслуженной конторе на Рязанке. Из выводов следовало, что автор кое-что недоучёл. И заказчик наехал на проектировщика. Я считал каменные конструкции первый раз в жизни. Вот вам и эксперты.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:06
#38
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот привлекли они (юристы) "альтернативного проектировщика" в качестве эксперта. Он "произвёл и сравнил". И громогласно сделал вывод, что автор проекта - барбос. И что? А если он - ещё больший барбос, чем автор?
Ну ладно, сказки не рассказывайте... Если те еще большие борбосы вынесут такое решение, то их решение легко можно будет оспорить и обвинить их в некомпетенции теми же расчетами и при том публично пусть даже и на этом форуме.
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
В качестве недавнего примера
И что же вы этим хвалитесь?
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ваш покорный слуга делал поверочный расчёт распора кирпичной арки... первый раз в жизни... но деньги взял
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:17
4 | #39
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Я этим не хвалюсь. Мне за это, знаете, даже немного стыдно. А деньги "ВЗЯЛИ". Начальство взяло! Оно только этим там и занимается. Устают страшно.
Не я взял, а они взяли. Мне там вообще 40 рублей в месяц платили.
А в кирпиче там, у этих экспертов, как никто не понимал, так и не понимает. И не собирается.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:17
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Прецеденты были разве, чтоб кто-то сидел за проектные ошибки в нынешней истории... взять в совокупности последние лет так десять?
В раньшей истории - были. Сам работал с двумя ГИПами, которые отсидели за проектные ошибки. Сейчас это трудно - надо, чтобы на проектировщиков доказательно свалили вину. Современные безграмотные строители на это уже не способны. А их ошибки (на каждой стройке есть достойные БСК) на виду.

Цитата:
но в данном случае речь идёт о строительсте и обследовании, а не о ответственности проектировщика.
Проектировщики выкрутились - свалили на обследователя. Но там не только обследователь, еще экспертиза фигурировала. Это был 2007 год, а в следующем году в П87 изменили понятие "проектная документация". В результате экспертиза престала проверять РД и, соответственно, нести ответственность.

Цитата:
Да и тогда эксперты тоже должны будут "сидеть", т.к. они проверяли "правильность" технических решений.
Нет, не будут. К авариям приводят ошибки в рабочей документации ("дьявол кроется в деталях"), которую экспертиза теперь не смотрит. К тому же все, включая форумчан, норовят избежать экспертизы, забывая, что она поможет предотвратить ошибки. А в случае чего - и защищать. Хотя бы из-за себя.

Цитата:
Прецедентов мало от того видимо, что сами юристы, судьи и прокуроры очень и очень плохо сферу проектирования знают
Прецедентов мало? Но статьи-то в УК есть. Они знают этот кодекс, а Градостроительный им не надо особо знать. Решение будут принимать на основании экспертиз, иногда многократных. Сам когда-то в суде экспертом выступал.

Легче будет, если какого-нибудь "свободного ГИПа" решат использовать в качестве прецедента? Вот вроде-бы по коррупции - "где посадки?", а ведь их достаточно много за последние годы, хотя бы в Челябинской области, да и у нас тоже. Конечно, хотелось бы кого-нибудь повыше рангом...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:26
1 | #41
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот вроде-бы по коррупции - "где посадки?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
хотелось бы кого-нибудь повыше рангом...
ShaggyDoc, когда начнётся - меня ефрейтором возьмёте?
Перфоратор, бинокль и сварочный аппарат имеются. Пулемёт надыбаем.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:34
#42
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Легче будет, если какого-нибудь "свободного ГИПа" решат использовать в качестве прецедента?
Формально я сейчас ответственность не несу и нигде не расписываюсь, т.к. у меня нет права подписи хотя бы из-за того, что я нигде не числюсь.
Может законодательство изменится и все проектировщики в "тень" уйдут... кто знает? Никто же не захочет сидеть за чужие ошибки... Да и ГИПа же хотят "подставить" сейчас законодательно, чтоб он один нес персональную ответственность за весь проект...
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:55
#43
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


ГИПа при проектировании можно сравнить с прорабом при производстве строительно-монтажных работ. Понятно, что государству проще сконцентрировать ответственность на одном лице. Но при этом никто не вправе запретить ГИПу ссылаться на ошибки (или халатность) других работников, т.к. ГИП не может (и не должен) все знать и проверить (исправить) на уровне соответствующих специалистов. Особенно, это касается расчетной части проектов. Я здесь не имею в виду откровенные "ляпы".
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 21:03
1 | #44
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
государству проще сконцентрировать ответственность на одном лице
Значит, прогрессивная часть инженерного корпуса сейчас должна срочно заняться задачей: придумывать новые, необычные и эффективные методы убегания из тюрьмы. В широком смысле слова. С этапа, пересылки, поселения, КПЗ, тюрзака, лагеря...
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Никто же не захочет сидеть за чужие ошибки..
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 03:30
#45
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ну вот, спросил знакомого прокурора прецеденты были ли на его памяти, чтоб привлекли проектировщиков к уголовной ответственности за проектные ошибки?
Ответ прозвучал - нет.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 04:26
#46
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да и ГИПа же хотят "подставить" сейчас законодательно
Что значит сейчас? Это и в СССР было, что ГИП отвечает. Если не хотите отвечать не идите работать на эту должность, в строительстве ой как много разных, и более оплачиваемых специальностей.
И про обрушение крыши бассейна Дельфин. В другом источнике новостей написали что.
Единственным виновным в трагедии оказался главный инженер фирмы «Уралпромэксперт» Алексей Швецов, который, по мнению суда, «поправил» отчет о состоянии несущих конструкций «Дельфина», из-за чего собственник бассейна -- Чусовской металлургический завод (ЧМЗ) -- вовремя не узнал, что эксплуатация бассейна опасна.
http://www.metallpress.ru/content/43996.html

Чтобы не подставили эксперт должен подписывать каждый лист заключения или брошюровать с ленточкой, печатью и подписью, что бы ничего не подменяли.

Вообще меня умеляет момент заказчика. Ему дали положительное заключение, что все ОК, а он и руки сложил. На какой срок действует экспертиза конструкций? А то так можно и через 5 лет ремонт не делать и заключением экспертным этим по губам судьям водить, что он тут не причем.

Последний раз редактировалось zebs, 04.01.2013 в 05:03.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 04:58
#47
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"Ну вот, спросил знакомого прокурора прецеденты были ли на его памяти, чтоб привлекли проектировщиков к уголовной ответственности за проектные ошибки?
Ответ прозвучал - нет."

Умные люди учатся на чужих ошибках. Не надо зря наговаривать на прокурора.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 06:53
#48
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Не надо зря наговаривать на прокурора.
Никто и не наговаривает - он же сказал неофициально и не под присягой. Я лишь спросил, помнит ли он. Мне показалось, что ответ был искренним, вот и все. И я не призываю в с вязи с этим кому-то расслабляться... и делать халтуру.
Цитата:
Что значит сейчас? Это и в СССР было, что ГИП отвечает.
Сейчас по-другому. Если бы было иначе, еще раз повторяю, не было бы и попыток законодательно "навесить" ему персональную ответственность за все проектные решения с вытекающими последствиями... Дорастете до ГИПа, будете знать разницу. Разница просто существенная.
В нынешней законодательной ситуации проектировщика засадить не просто сложно, а архисложно. А заставить проектировщика (не фирму, где работает) выплатить еще и ущерб - это вообще нереально. Не смотря на это, опять же
Цитата:
я не призываю в с вязи с этим кому-то расслабляться... и делать халтуру

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 04.01.2013 в 07:25.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 07:22
2 | #49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Прокуроры они такие. Они - прокуроры. Им нужна команда - "фас". Беззакония творится много, но прокуроры не реагируют. Потому что правосудие у нас выборочное. А когда поступает директива - "усилить", тогда и начинается.

В строительстве и в проектировании безобразий сейчас много. Они накапливаются и через несколько лет неизбежно будет все больше аварий. После того, как "дорожная карта" ЕгоНичтожества поработает. Потом спохватятся, отменят, но за последствия кого-то надо будет наказать, чтобы народ видел. Вот тогда и начнут реагировать, в виде кампании. К этому надо быть готовым, а не успокаивать себя, что "прецедентов нет". Не забывая, что "рыба гниет с головы, но чистят ее с конца". И на всякую мелочь револьверы статьи найдутся.

PS. Был на острове в устье Оби - там законсервированный лагерь. Хоть сейчас заполняй. А на дверях, среди прочих, таблички "Прорабы", "ГИПы", и прочие должности. Для прорабов, конечно больше. Их всегда среди контингента было наравне с бухгалтерами. Для ГИПов одного отсека хватит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 07:32
#50
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Вообще меня умеляет момент заказчика. Ему дали положительное заключение, что все ОК, а он и руки сложил. На какой срок действует экспертиза конструкций? А то так можно и через 5 лет ремонт не делать и заключением экспертным этим по губам судьям водить, что он тут не причем.
1.) В нормативах (если не ошибаюсь, РД) прописано, когда производить первое обследование конструкций, когда - последующие.
2.) В отчете содержится такой раздел - "План компенсирующих мероприятий". Табличка там, с перечислениями дефектов (если память не изменяет) и мероприятий по их устранению/компенсации. А также - сроки, в течении которых эти мероприятия должны быть выполнены.
Т.е., если эксперт написал, что "Трещины в несущих конструкциях. Делать то-то и то-то. выполнить в течении месяца", а рухнуло через неделю - то при чем тут заказчик? Ему эксперт месяц гарантировал своей подписью на отчете.
Или если эксперт написал - состояние конструкции работоспособное (а по факту - аварийное) и через месяц все завалилось... Дальше, думаю, можно не продолжать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 17:45
#51
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Был на острове в устье Оби - там законсервированный лагерь. Хоть сейчас заполняй. А на дверях, среди прочих, таблички "Прорабы", "ГИПы", и прочие должности. Для прорабов, конечно больше. Их всегда среди контингента было наравне с бухгалтерами. Для ГИПов одного отсека хватит.
Это шутка?
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 19:29
#52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Это шутка?
Шутка только про надписи на табличках. На самом деле просто номера.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 19:50
#53
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Шутка только про надписи на табличках.
Именно надписи меня и удивили. В законсервированный лагерь легко верится.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 20:10
#54
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


VVapan4ik Я уже Вам документ официальный приводил, кто за что отвечает.
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
2.16. Вопрос. Следует ли требовать от специалистов (главных специалистов) соответствующего раздела проекта подписи на листе общих данных о соблюдении в этой части действующих норм и правил или по каждой части проекта должна быть только подпись главного инженера проекта?

Ответ. В обязанности главного инженера (главного архитектора) проекта входит подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно-сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами. Действующие нормативные документы не устанавливают дополнительных требований о необходимости подписи специалиста (главного специалиста) - разработчика соответствующих проектных решений в составе раздела проекта на листе общих данных о соблюдении действующих норм и правил. Наличие такой подписи не освобождает главного инженера (главного архитектора) проекта от ответственности.
Если Вы считаете, что ошибка в проекте конструктора ( к примеру, в разделе КМ расчет неверен профиля сечения и все рухнуло через 3 года) и ГИПа не посадят так как он вырос из проектировщика ОВ и ничего не знает по этому разделу, прошу привести ссылку из правовых документов (Рас мы живем в правовом государстве) что ГИП не виноват.

P.S. Любое уголовное дело можно перевернуть с ног на голову, лишь бы адвокат был хороший . Смотрели "Адвокат дьявола"?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 21:03
#55
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


За конструкционную безопасность проектов в проектных конторах отвечают главные конструктора (или специалисты, на которых эти функции возложены). У нас сколько Положений, столько разных аксиом. При судебном разбирательстве в первую очередь смотрят должностные обязанности каждого работника. Сейчас главным нормативным документом в отношениях Заказчик - Подрядчик является ГК РФ. Все остальное - производное или отраслевые уточнения специфики взаимоотношений. Если так рассуждать, то, вообще, за все отвечает директор фирмы, хотя это далеко не так. Директор отвечает за финансово-имущественную сторону и за те нарушения законодательства, которые были выявлены при разбирательстве: должностные обязанности, договора, оплата труда, софт, обеспечение процесса проектирования, т.е. общая организация работ.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 21:49
#56
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Я уже Вам документ официальный приводил, кто за что отвечает.
Ну где же видете, что он отвечает по вашей ссылке?
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
В обязанности главного инженера (главного архитектора) проекта входит подтверждение...
Уже не одно и тоже.
"Клятву" ГИПа знаете? Там тоже нет таких слов "несу ответственность такую-то и такую-то за то-то и за то-то...".
Ну эт чисто казуально...
Что касается
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
ГИПа не посадят
Посадят. Но прежде нужно будет доказать, в чем был непосредственный смысл и размер его вины. Чисто то, что ГИП поставил свою подпись - это еще не автоматическое признание им своей вины. Смысл самой "подписи" надеюсь вам рассказывать не нужно.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 23:53
1 | #57
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Всё, нарисованное и изложенное здесь, соответствует всему, действующему сейчас. В подтверждение слов своих пишу прозвище рода своего, мне от отца доставшееся. Это же и есть смысл клятвы ГИПа. А в чём ещё смысл подписи? Завод план не выполнил, но главный инженер очень переживал?
VVapan4ik, фамилии "Картошкины", "Морковкины"... частенько возникали, когда оступившийся человек, идя на каторгу и не желая позорить свой род, говорил на следствии другую фамилию. Значит, он имел стыд. А стыд "имел" его. Das ist gut.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 01:05
#58
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А в чём ещё смысл подписи?
Да сейчас вообще ни в чем. Сейчас строй другой. Во времена СССР была такая необходимость, т.к. было все "колхозное и ничье", а расстреливать сажать нужно было кого-то за "провинность".
Сейчас же при частной, капиталистической форме взаимоотношений, в соответствии с нынешним законодательством, физическое лицо вне юридического лица не может заниматься проектной деятельностью. Вот и парадокс. Как в этом случае переложить всю ответственность с юридического лица на физическое? Да и СРО еще есть к тому же... Оно же тоже хочет прибыль иметь, а не по убыткам расплачиваться... Вот и получается, то, что получается...
Что ж вы все так ГИПа посадить хотите, кровожадные?
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Завод план не выполнил, но главный инженер очень переживал?
А что, такое довольно часто... Договора начальство заключит с нереальными сроками... а потом носится... над душой у подчиненных стоит... сделать же само ничего не может... Вот и переживает, конечно, отвечать же ему... "некупленным внедорожником"
 
 
Непрочитано 05.01.2013, 01:27
1 | #59
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Сейчас строй другой
Это что такое?
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Что ж вы все так ГИПа посадить хотите, кровожадные?
Хотим. Хочу.
Шурик, а, может, не надо? Надо, Федя, надо!
В чём заключается смысл написания ГИПом своей фамилии на главном листе раздела? При:
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
при частной, капиталистической форме взаимоотношений
То есть стоимость клятвы ГИПа равна стоимости бычка от папиросы в помойном ведре? Потому что сейчас "капиталистическая форма взаимоотношений"?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 01:58
#60
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Судя по комментариям и количеству участвующих в этой теме, не все так однозначно и понятно. Хотя от этой темы напрямую зависит судьба проектировщика. Время сейчас такое. Не выгодно хозяевам жизни, чтобы работники конкретно знали цену вопроса собственной свободы. Я, лично, знаю людей, которые за копеечную зарплату отсидели приличные сроки.
Все правильно - капитализм со всеми вытекающими из этого последствиями.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 02:16
1 | #61
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Вот 100 лет назад тоже все так же примерно "думали". Но слинять удалось 1-2% от всех этих думателей. Около 90% этих элитных мыслителей быстро прекратили свой земной путь. Им не удалось слинять. 1-2% остались здесь и тряслись всю оставшуюся жизнь (Киса Воробьянинов). Судьба оставшихся думиков до сих пор неизвестна.
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
капитализм со всеми вытекающими из этого последствиями
Хотетели капитализма хочут капитализма - они его получат.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 02:42
#62
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Что ж вы все так ГИПа посадить хотите, кровожадные?
Никто никого посадить не хочет, хотят люди разобраться. Я всегда слышал и читал Снип про их ответственность. А сейчас мне говорят, что у них безответственность и подпись их ничего не значит. Я хочу узнать "правила игры", хочется реально познакомится с судопроизводством по этому вопросу. С конкретными примерами дел с комментариями экспертов и т.д. У меня может личный вопрос стоит работать ГИПом или можно в другой области работать. А то вот мнения разделись, я так понимаю, что проектировщики говорят, что виноват ГИП и ошибки проектировщиков все на ГИПа ложатся (не компетентен - разбирайся, тебе за это надбавки платят и т.п.) ГИПы говорят, что подпись их освобождает от ответственности и они не разбираются, что подписывают.

P.S. Случай забавный знаю, есть отдел "размножения" чертежи печатают и серят ксерят, а потом некоторые выдающиеся персонажи, благодаря ген.дир, поднялись по карьерной лестнице и стали ГИПами. Как вам такое. Так скажите они отвечать будут за что-нибудь (приказ на объекты о назначения ГИПа есть) или они ответят только за качество ПСД хорошо распечатанной и собранной в тома.

Последний раз редактировалось zebs, 05.01.2013 в 03:05.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 03:18
1 | #63
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
ГИПы говорят, что подпись их освобождает от ответственности и они не разбираются, что подписывают
Да в нашей конторе уборщица отвечает больше, чем такие ГИПы! У неё хотя бы спросить можно, куда можно окурок бросить, и где сегодня пепельница. И она ответит на вопрос, не залезая в Интернет. И без юриста.
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
А сейчас мне говорят, что у них безответственность и подпись их ничего не значит
Безличное предложение. Без подлежащего. "Говорят", в Москве кур доЯт, а мы пришли - и сисек не нашли.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 03:53
#64
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Безличное предложение. Без подлежащего. "Говорят", в Москве кур доЯт, а мы пришли - и сисек не нашли.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
"Клятву" ГИПа знаете? Там тоже нет таких слов "несу ответственность такую-то и такую-то за то-то и за то-то...".
Ну эт чисто казуально...
1.13. Вопрос. Почему в СНиП 1.06.04-85 соотношение обязанностей, ответственности и прав главного инженера проекта не уравновешено: одни обязанности и ответственность и никаких реальных прав?

Ответ. В СНиП 1.06.04-85 обязанности и права главного инженера (главного архитектора) проекта определены исходя из объективно необходимых функций по организации разработки проектно-сметной документации и технического руководства проектно-изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей, которые должны быть осуществлены для решения главных задач проектирования - обеспечения высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно-сметной документации, повышения производительности труда и сокращения расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижения доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, улучшения градостроительных и архитектурно-планировочных решений.

Учитывая многообразие особенностей проектирования и строительства объектов различных отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, а также возможных форм организации разработки проектно-сметной документации и технического руководства проектно-изыскательскими работами в СНиП 1.06.04-85 нормированы лишь те права, которые определяют нижний уровень компетенции главного инженера проекта и не могут быть отменены руководством проектной организации. Проектная организация вправе предоставить главному инженеру проекта дополнительные права.
Например, предоставить главному инженеру (главному архитектору) проекта право:
- принимать решения и вести переписку по техническим вопросам проектирования и строительства закрепленных объектов за своей подписью;
- при осуществлении авторского надзора давать от имени проектной организации указания, обязательные для организаций заказчика и подрядчика о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проекта и нормативных документов;
- заключать соглашение о договорной цене работ по созданию (передаче) научно-технической продукции;
- подписывать от имени проектной организации задание на проектирование

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
В случае невыполнения обязанностей или не использования своих прав, нарушения правил трудового распорядка несет ответственность в виде потери льгот, гарантий, компенсаций, доплат, премий, надбавок и других преимуществ, действующих в проектной организации, либо несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Последний раз редактировалось zebs, 05.01.2013 в 04:16.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 05:10
#65
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"СНиП 1.06.04-85
4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность за технико - экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно - сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки, а также за выполнение всех обязанностей, возложенных на него настоящим Положением."
Тех законов, которые определяли ответственность ГИПов уже давно нет - страна другая.
Кто сейчас в проектной конторе даст права ГИПу, перечисленные в данном СНиПе?
При любом разбирательстве - налицо дисбаланс прав и обязанностей. Поэтому, если нет необходимых прав - нет ответственности и, в судах, по этой причине, сложно подтянуть ГИПа на статью. Все определяется реальными должностными обязанностями. Данный документ безнадежно устарел и не соответствует формуле: хозяин (частный капитал) - наемный работник. Да ГИП в сегодняшних условиях, в большинстве своем - формальная необходимость и вероятный "козел отпущения".
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 06:17
3 | #66
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
страна другая
Это какая такая другая?
"Сейчас строй другой". (Находчивей Мюнхгаузена нет).
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Данный документ безнадежно устарел
Ну, так покажите новый надёжный документ (про ГИПа и ГАПа). Уже 22,5 года как СССР похоронили, не пришла ли пора что-нибудь более свеженькое придумать? (Кроме как ругать Советский Союз и смотреть НТВ и ТНТ).
Стальные конструкции - СНиП 1981
Положение о ГИПе - СНиП 1985
Автомат Калашникова - 1947
ЖБК - СНиП 1984
Ууууууу, проклятое советское прошлое... До сих пор задерживает процесс прогресса.
В конце 1960-х проклятый Советский Союз вышел на первое место в мире по производству цемента (обогнав США), а теперь демроссия цементом даже себя не обеспечивает. Вынуждена импортировать (умная такая).
При проклятом СССР наша станция взлетела, а демроссия её похоронила и радостно затопила под аплодисменты друзей.
Убывает со скоростью около 1 млн чел в год. Без войны. Рекордистка!
Картошку из Египта импортируем, а морковку - из Израиля.
35 лет назад 3-комнатная квартира стоила около 50-70 средних зарплат, а теперь то же самое стоит около 300-500 зарплат.
Дальше продолжать?

Последний раз редактировалось kulvazab, 05.01.2013 в 06:57. Причина: перепутал год
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 07:23
#67
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


kulvazab

Про телеканалы мне очень понравилось.А то я уже думал у меня с психикой чтото произошло-необоснованный дискомфорт испытываю,а многим окружающим гляжу нравится.

О чём можно говорить когда "не профильные" кадры занимают ключевые посты.Ну ведь не власть их поставила,а "барин".Потому что "кумовство" процветает.Потому что "барин" тоже "не профильный".Ответственность если и вешать на ГИПов то вместе с теми кто их назначает.Я уверен что такая модель способна расставить всех по своим местам.
Но единственное в таком случае ГИП будет получать з/п ниже "родственничка" занимаемого должность ниже.Т.е. прямой путь к рабству.Хотя по наблюдениям так сегодня уже и происходит.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 05.01.2013 в 07:30.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 07:37
2 | #68
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Значит, надо искать "барина".
(Если этот барин вообще существует, надо бы его найти)
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"сокращенцы" из "военки" обрели должности и рулят
Да не рулят они ни черта! Они - чьи-то дети. Если б они сами рулить попробовали так, как они это себе представляют, их бы давно... Но их не трогают. Значит, кто-то не велит. Значит, Папа у них есть.
Если б я позволил бы себе учудить хотя бы процент от того, что эти дети чудят, я бы даже до 2000 г. не дожил бы. Меня бы и многих других похоронили бы ещё в 1996-1998. А их не хоронят (почему-то).
Есть у них папаня, есть.

Последний раз редактировалось kulvazab, 05.01.2013 в 07:45.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 07:49
#69
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Рука руку греет.Так было,есть и будет, пока не наладится конкуренция.
А конкуренция может быть нормальонй только при моделе описанной европейскими коллегами.Один из примеров обсуждаемых здесь на форуме-подтверждение соответствия занимаемой должности.Второй пример-стимул для руководителя.Чтобы он был заинтересован не "своих" протежировать,а за дело переживать.Ну и обязательное разделение ответственностей.
Это когдато настанет.Вот когда-вопрос.Я думаю когда в стране спадёт импорт и будем нуждаться в собственном производстве и воспроизводстве кадров как следствие.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 05.01.2013 в 07:55.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 08:17
1 | #70
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
будем нуждаться в собственном производстве
Это уже ими достигнуто: достаточно обрезать поставки нам продовольствия хотя бы на один месяц - и привет: получаем автоматически 1918 год. Поволжье и т. д. покажутся летним сном Дюймовочки. Добрая модель, описанная европейскими коллегами.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 08:47
1 | #71
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Тут даже не продовольствие - пожрать-то найдем чего..
Медикаменты.
Инсулин, к примеру, где брать будете?

Правда, есть и ответный ход - перекрыть трубу и осуществлять поставки газа при помощи ракет средней и большой дальности.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 10:49
#72
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Правда, есть и ответный ход - перекрыть трубу и осуществлять поставки газа при помощи ракет средней и большой дальности.
Которые разучились летать...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 11:46
#73
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Которые разучились летать...
чейто? = ))
Летают-летают.
И топольки летают, и тушки летают (160 которые).

Хотя для европы и искандеров хватит, доставят груз в нужную точку.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 17:40
#74
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище

Вот и получаем в подарок от Союза таких спецов.
Всё время за чужой спиной отечественных специалистов прятались которые были сосредоточены в центральных пунктах страны,пока сам СССР не рассыпался.
Зачем вспоминать стратегическое боевое оружие в то время когда речь ведём об элементарных вещах?Специалистами местного предприятия ферма не может быть расчитана,балка подобрана, да что там говорить-болтовое соединение не могут расчитать. И здесь приходят на помощь "топольки" и "Сушки".
А европейские коллеги-они всё это специально создали-потому что они враги.И не учите нас-мы сами очень грамотные.Кинематический анализ схемы с помощью СКАДа и Лиры проводим,потому что по другому не умеем.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 18:50
#75
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Можно вашу мысль поподробнее, "для тупых"?
А то не очень уловил - кто за кем прятался, каким боком топольки соотносятся с балками на ваших местных предприятиях.. а также как на все это влияет кинематический анализ схемы в скаде.. = ((
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 00:06
#76
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ууу в какую степь вас понесло... тополя... тушки... картошка... маркошка...
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Хотим. Хочу. То есть стоимость клятвы ГИПа равна стоимости бычка от папиросы в помойном ведре? Потому что сейчас "капиталистическая форма взаимоотношений"?
Да. ГИП же должен знать, за что он сядет, если сядет. Или вы хотите, чтоб он в качестве "подарка" свои подписи направо и налево ставил? Не нужен ГИП, обходитесь без ГИПа, в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Никто никого посадить не хочет, хотят люди разобраться. Я всегда слышал и читал Снип про их ответственность. А сейчас мне говорят, что у них безответственность и подпись их ничего не значит. Я хочу узнать "правила игры", хочется реально познакомится с судопроизводством по этому вопросу. С конкретными примерами дел с комментариями экспертов и т.д.
Любой ГИП, если он не хочет конечно сидеть... сам свою защиту тщательнейшим образом формирует своими взвешенными действиями, которые подчас и неведомы окружающим... Вряд ли с чистосердечностью он вам эти свои методы и секреты так прям прилюдно раскроет... Да и образ мышления у него несколько иной, нежели взять того же главспеца или ведущего... По книжкам этому не учатся. До этой "планки" или доходят сами своей проницательностью и любознательностью или не доходят.
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 00:28
#77
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"Да. ГИП же должен знать, за что он сядет, если сядет. Или вы хотите, чтоб он в качестве "подарка" свои подписи направо и налево ставил? Не нужен ГИП, обходитесь без ГИПа, в чем проблема?" "Любой ГИП, если он не хочет конечно сидеть... сам свою защиту тщательнейшим образом формирует своими взвешенными действиями..."

Так может поступать только человек, свободный в своих действиях. Только кто же ему эту свободу даст? На сегодняшнее время должность ГИПа, вне желания хозяев, обязательная при проектировании. При этом, в силах хозяев на эту должность поставить человека, которым можно дирижировать, держать его в качестве купленного барана. А все остальное - это собственное убаюкивание.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 00:34
#78
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


VVapan4ik

У меня складывается впечатление,что "современный ГИП"-это менеджер живущий на "откатах".Есть финансовая возможность отдать работу на сторону-он считается успешным,нет такой возможности-он "свободный ГИП".
Пока ГИП функционирует в таком формате как покупка работы на стороне-он считает что "свою защиту тщательнейшим образом формирует своими взвешенными действиями, которые подчас и неведомы окружающим".Как только руководство начинает понимать смысл или другими словами "окружающие начинают подчас становиться вЕдомые о тщательнейшей защите" происходит освобождение ГИПа от обязаностей.Пол конторы сидят без работы-потому что ГИП на сторону увёл работу.

VVapan4ik, я ошибаюсь?

Раскрой тайну покрытую мраком.Ну хотябы на немного.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 00:59
#79
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
я ошибаюсь?
Да, ошибаетесь. Глубоко при том. ГИП - это не Договоры. Это даже не давание подзатыльников нерадивым проектировщиком. Это даже не поклоны начальству и не шуры-муры с Заказчиком. Это процесс.
То, что у вас
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
складывается впечатление,что "современный ГИП"-это менеджер живущий на "откатах".
Ну их и ГИПами назвать сложно в полноте смысла. Или вы хотите равняться на таких "ГИПов"? Ну тогда устраивайтесь и работайте. Знание основ и процесса проектирования в их случае не нужно и даже вредно.
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 04:28
#80
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


2. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА
(ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА) ПРОЕКТА




2.1 Главными задачами главного инженера (главного архитектора) проекта являются обеспечение высокого технико - экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно -сметной документации в соответствии с «Положением об оценке качества проектно-сметной документации для строительства», повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижение доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно -планировочных решений.



2.2 В соответствии с главными задачами на главного инженера (главного архитектора) проекта возлагаются обязанности:



2.2.1 Участие в работе комиссии по выбору площадки (трассы) для строительства, в подготовке задания на проектирование и в организации инженерных обследований для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.



2.2.2 Участие в составлении комплексных планов-графиков выполнения научно-исследовательских, конструкторских и проектных работ для объектов, на которых будут применяться новые технологические процессы и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления.



2.2.3 Подготовка данных для заключения договора с заказчиком на выполнение проектно-изыскательских работ, в том числе о стоимости проектирования и изысканий и распределении ее между организациями и подразделениями -участниками разработки проекта, и составление графика разработки проектно-сметной документации.



2.2.4 Обеспечение формирования состава разработчиков проекта, разделение между ними заданий по разделам и частям проекта и объемов работ с соответствующим фондом заработной платы.



2.2.5 Контроль технического и экономического уровня принимаемых проектных решений и сроков разработки проектно-сметной документации.



2.2.6 Подготовка заданий субподрядным проектным и изыскательским организациям на выполнение поручаемых им работ и обеспечение этих организаций необходимыми исходными данными для проектирования; своевременное решение всех вопросов, возникающих у субподрядных организаций в процессе разработки проектно-сметной документации.



2.2.7 Выбор типовых и повторно используемых экономичных индивидуальных проектов, унифицированных объемно - планировочных, конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий с целью широкого применения их при проектировании, не допуская необоснованной разработки индивидуальных проектов и проектных решений.



2.2.8 Координация проектно-изыскательских работ по всему комплексу проекта, обеспечение выдачи заказчику комплектной проектно-сметной документации в сроки, предусмотренные графиком к договору на выполнение этих работ, и систематический контроль за правильным расходованием средств на проектно-изыскательские работы.



2.2.9 Своевременное решение вопросов, связанных с проектированием и возникающих в процессе строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.



2.2.10 Обеспечение разработки необходимых вариантов для выявления наиболее целесообразных и экономичных проектных решений.



2.2.11 Обеспечение соответствия проектов заданию на проектирование и рабочей документации -утвержденному проекту.



2.2.12 Организация работы по проверке на патентную чистоту впервые примененных или разработанных в проекте технологических процессов, оборудования, приборов, конструкций, материалов и изделий.



2.2.13 Сокращение объемов проектно-сметной и другой технической документации.



2.2.14 Согласование документации, выполненной с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и инструкций, в части этих отступлений с органами государственного надзора и заинтересованными организациями, утвердившими их.



2.2.15 Подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно-сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами.



2.2.16 Участие в рассмотрении и согласовании генеральной подрядной строительной организацией проектно-сметной документации согласно порядку, установленному Госстроем СССР.



2.2.17 Защита проекта в вышестоящих организациях и органах экспертизы.



2.2.18 Осуществление авторского надзора за строительством.



2.2.19 Подготовка предложений руководству проектной организации и заказчику проектно-сметной документации о внесении в рабочую документацию изменений, связанных с введением в действие новых нормативных документов, с учетом фактического состояния строительства.


Цитата:
Это процесс.


Ты это рассказывай тем кто "хавает".

Присутствовал я при обучении "процессу" одного ГИПа старым. Учитель был с кандидатской степенью.
Учителю было 70 с лишним.Учитель очень нервничал когда уходил ученик с очередного урока,потому что учил против принципов и воли,осознавая весь бред затеянного не им же самим.
Скорее всего ученик изучил "процесс".Вот я только в одном уверен,что он тоже говорит "-Это процесс!" со всей ответственностью и поднимает указательный палец вверх.
Ученику должно быть сейчас немного меньше 30-ти лет или номинал.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2013 в 04:38.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 04:53
#81
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ты это рассказывай тем кто "хавает".
Вы не поняли и поэтому для вас это всего лишь забавная шутка.
Процесс - это есть тот извилистый путь ведения проекта от начала до конца с выраженным и предсказуемым результатом, с учетом конечно и безусловно и опыта. И это не этапы, о которых вы хотите сказать и которым можно научить хоть обезьянку. Процессу нельзя научиться. Его можно только понять. Понять самому. Учитель лишь способен дать направление именно с помощью выделения этапов, чему ваш "ученик" и учился. Вот на сколько он постиг процесс - еще не известно.
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 05:09
#82
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


VVapan4ik

То что ты признаёшь саму возможность обучаться ГИПству говорит о том,что ты вообще не в теме.

Извини.Не в обиду.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 05:38
#83
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
То что ты признаёшь саму возможность обучаться ГИПству говорит о том,что ты вообще не в теме.
Уууух... Ну кто ж говорит, что ГИПству обучают? Я? Прочитай мои пост выше еще раз... Я ясно вроде же выразился: "Обучить могут этапам хоть обезьянку". Но это не значит, что ученик, выучив этапы, автоматически становится ГИПом в полном смысле этого слова. За что вы извиняетесь? За ваше непонимание? Я ж, опять же, ясно сказал, что каждый доходит до понимания сам. Помочь я тебе тут ничем не могу.
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 06:06
1 | #84
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


VVapan4ik

Да о каком понимании ты говоришь?
ГИП состоявшийся имеет в своём арсенале "набитые" шишки в проектной среде,проценты сторонников его мнений и проценты противников,портфолио состоящее из реализованных объектов по большей части страны,удачные и не совсем удачные проекты/решения.
Участие в проектах "набранных" к 30-ти-35-ти годам это начало пути карьеры.

То что ты приемлешь процесс обучения ГИПству завуалированно в твоей текстовке.

Почему ты не хочешь признать что ты ещё не состоявшийся ГИП,имеющий опыт от 2-х максимум 5-ти проектов под наблюдением "старших" товарищей?

Зачем спешишь?

Вопрос как к ГИПу.
Вот скажи пожалуйста,для эл.станции 4ГВт какой должна быть производительность ГРП?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, сегодня в 06:22.(время вопроса)

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2013 в 06:35.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 06:44
#85
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
То что ты приемлешь процесс обучения ГИПству завуалированно в твоей текстовке.
Ничего подобного. Если бы ты читал другие мои комментарии на эту тему в других топиках, разбросанных на форуме, то я везде высказывал только одну позицию - я против любого обучения кого-либо. Если кто-то и пытается учить ГИПству, то это уже не моя забота.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Почему ты не хочешь признать что ты ещё не состоявшийся ГИП
ГИПов состоявшихся не бывает, т.к. меняются условия, меняются проекты, меняются законодательная база и много чего еще, как в прочем и все в нашей жизни... Поэтому ему всегда нужно осмыслять суть вещей, постоянно развиваться... чтоб быть "в настоящем", решать возникающие в нем задачи. Поэтому я и говорю" ГИП - это процесс", а не статический идол. К этому пониманию я шел тоже не быстро. Да, каких-то вещей я до сих пор не понимаю и не знаю, с этим я не спорю. Поэтому и развиваться есть куда. И время тут не имеет значение. И я никуда не спешу. Все развивается закономерно.
Если вам самим интересно заниматься тем, о чем спрашиваете, то развивайтесь в этом направлении, обязательно какие-то истины вам тогда откроются, до которых может быть я еще не дошел.
P.S. Решили меня проверить? ) Я почем знаю, надо считать... ) На вскидку где-то 1,5 млн м3 в час. Вы не путаете? К примеру, реакторные блоки АЭС по 1 ГВту вырабатывают... А их у вас 4.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 06.01.2013 в 06:53.
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 07:00
1 | #86
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
К примеру, реакторные блоки АЭС по 1 ГВту вырабатывают... А их у вас 4.
А какой производительности ГРП на АЭС устанавливаются?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2013 в 12:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 07:02
#87
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А кокй производительности ГРП на АЭС устанавливаются?
На АЭС нет ГРП Там ядреное топливо
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 11:56
#88
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


VVapan4ik

Цитата:
Там ядреное топливо
ЯЭС?!

Верно.На АЭС газа нет.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2013 в 12:26.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 12:32
#89
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
На АЭС нет ГРП Там ядреное топливо
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Верно.На АЭС газа нет.
))) А на период строительства ?... Уголек жечь будете?...)))
Несёт ли ответственность проектировщик?)))
shifr вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 14:31
#90
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Разговоры что-то пошли по кругу.
По "сужающейся" и "падающей" спирали.

Задам "правильный" вопрос - для "ГИПа" - в смысле не "бумажконосец" - есть место в постсоветской структуре отрасли?
Если есть - для скольких человек?

Говоря о "постсоветской структурой" я понимаю, в частности, исчезновении тех кадровых "кирпичиков" из которых "ГИПы" складывали свои пасьянсы.

Функционал "ГИПа", разумеется, не исчез - полностью во всяком случае - что-то убавилось, что-то добавилось, что-то трансформировалось - но "сумма компетенций" не обязана быть сосредоточена в одной персоналии и даже в одной "социальной роли".

ЗЫ:
ОК. Не хотел говорить...
Вообще есть ощущение/потребность что нужно прикрутить "публичность".
Мне нужно было, мне хотелось, у меня была в наличии воля - я потратил время и "нарисовал" для "публики" (в широком понимании) даже не одну "социальную роль" - одной мало было, неустойчиво - по сути нарисовал (переписал) существенный кусок "картины Мира" (ряд сопряженных концептов, некоторые из которых не очевидно связаны с отраслью - в связи с чем на этой площадке, например, они не представлены), в которой интересная мне "социальная роль" (пакет сопряженных ролей) имеет шанс на существование в интересный мне временной период и достаточно комфортное существование.

У "сообщества" "ГИПов" найдется кому проделать аналогичную работу? Личность или команда с соответствующей дерзостью, упертостью и "возможностями"?

Изложенный выше текст - в частности - содержит в себе в нераспакованном, неявном виде и ответ на реплику VVapan4ik на тему "учить/не учить".

Со стороны - с позиции "наблюдателя" - а я с позиции своего "пакета ролей" уже могу позволить смотреть на эволюцию ряда смежных специализаций невовлеченно, как посторонний - траектории эволюции "ГИПа" не выглядят оптимистично.
Без обид, плиз.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 06.01.2013 в 15:01.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 15:03
#91
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
для "ГИПа" - в смысле не "бумажконосец" - есть место в постсоветской структуре отрасли?
Ну вы сами же и ответили
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Функционал "ГИПа", разумеется, не исчез - полностью во всяком случае - что-то убавилось, что-то добавилось, что-то трансформировалось
А то, что
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"сумма компетенций" не обязана быть сосредоточена в одной персоналии и даже в одной "социальной роли".
Я на это во всяком случае и не претендую. Каждый, считаю, должен заниматься своей работой и, соответственно, за нее и отвечать. Все грехи вешать на ГИПа тоже не правильно, но в этом направлении движутся наши законодатели... Значит будут и меняться правила игры самих ГИПов, если такая практика все же узаконится.
А что касается
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Если есть - для скольких человек?
То могу ответить, что проектов много и разных делается даже сейчас в стране, во времена когда чувствуется "экономическая нестабильность" с ее побочными эффектами. Поэтому для Заказчика (не важно кто он, инвестор или хозяин фирмы, где работает ГИП) в первую очередь самому нужно определить, какие задачи он ставит перед ГИПом: срубить побольше и побыстрее бабла и спихнуть всю ответственность на ГИПа или все же доверить ГИПу управление проектом для того, чтобы получить "качественный" продукт не взирая на стоны и крики окружающих.

P.S. А с этим соглашусь... Да, для нормально эволюционирующего ГИПа, траектория развития в современных реалиях не выглядит оптимистично. Пока не выглядит. Может что и изменится, посмотрим.
P.P.S. А ощущение, что хотят "прикрутить" публичность, есть - мы об этом с тобой уже говорили. Не совсем ясны только мотивы. Хотя, в прочем, ясны.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 06.01.2013 в 15:14.
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 15:07
#92
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Ответ понимаю как "заниматься социальным конструированием" "сообщество ГИПов" не будет.
Ну и ладушки.
В принципе действительно можно какое-то время пожить в нишах формирующихся инерцией распада "мифа о ГИПе".
Причем достаточно мощный личностно "ГИП" вполне способен генерировать "социальное место" локально, навязывая свое представление о реальности в своей окрестности - даже при исчезновении такой специализации - это вопрос желания и воли.
Тем более что социальные мифы вообще живут долго.

Замечу только что специализация "управление проектом" пересекается но не совпадает со специализацией "ГИП" - и в достаточно короткий срок эта специализация съест специализацию "ГИП" - выбросив не вписывающиеся группы компетенций в другие специализации - к "главспецам" главным образом.
Таков "естественный" тренд.
Будет еще место - не для специализации, для роли - которую можно именовать "профессиональный посредник".

Последний раз редактировалось Агамемнон, 06.01.2013 в 15:19.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 15:17
#93
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Ответ понимаю как "заниматься социальным конструированием" "сообщество ГИПов" не будет.
Ну подождите, вы торопитесь Еще даже не все высказались Даже я Не знаю еще, куда вы "нас" толкаете Конечно вам охота расчистить себе дорогу, через наши "трупы" Но тут естественный отбор, ничего не поделаешь
 
 
Непрочитано 06.01.2013, 15:20
#94
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022



Привычка...

Последний раз редактировалось Агамемнон, 06.01.2013 в 20:59.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 17:16
1 | #95
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Несёт ли ответственность проектировщик?
Де юре - да. Де факто - приведите хоть один пример.
Если, упаси боже, что-то рухнет - найдут повод, чтоб свалить всё на прораба. Так что проектанты могут спать спокойно и продолжать рисовать несостоятельные проекты.
Столько должностей у всех участников строительства (заказчика, проектной организации, строительной организации), которые "несут ответственность", а всё равно начнут с прораба. И им же закончат.
Зачем нужен технадзор, если он "ночевать на объекте не обязан"?
А авторский надзор?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 17:46
1 | #96
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Eugene84, у меня около 6 лет "авторского надзора". Кинокомедия: когда надо измерить длину выпусков, прорабы у АН спрашивают рулетку. Когда надо было полазить по подвалу, прорабы спрашивали у АН: "Там же темно, фонарик надо".
Когда привозят арматуру и надо замерить её диаметр, снабженец берёт вашу (!) рулетку и с умным видом замеряет расстояние по наружным граням "колец". Когда говоришь, что надо мерить внутренний размер (и не рулеткой, а штангелем), слышишь вопрос: "А откуда Вы это взяли, где это написано?". В ответ приходится доставать ГОСТ 5781, который должен быть в кармане или в сумке. Если Вы позабыли взять с собой рулетку, штангель, чертежи, фонарик или ГОСТ 5781-82* на АН, над Вами будет ржать вся стройка. Но них самих, как правило, ничего этого нет.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 18:13
#97
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


«Когда говоришь, что надо мерить внутренний размер»…

Уважаемые Гуру, по ГОСТ 5781-82:

Номинальный диаметр арматурной стали периодического профиля (номер профиля) – это:
Диаметр равновеликого по площади поперечного сечения круглого гладкого стержня.

Номинальная площадь поперечного сечения- это:
Площадь поперечного сечения, эквивалентная площади поперечного сечения круглого гладкого стержня того же номинального диаметра.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 18:26
1 | #98
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Если мерить по "наружке" (по кольцам) - получите следующий диаметр. То ест вместо 36 получите 40 и т. д.. Если мерить по внутреннему - получите чуть меньше. Для этого процесса не надо быть железобетонным ГУРУ. Советский штангенциркуль в строймаге сейчас стоит 300-500 рублей. Купите данный прибор и один раз посетите стройку. Вопросы по определению "эквивалентных площадей" сразу прекратятся.
Без обид.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 18:33
#99
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Если мерить по "наружке" (по кольцам) - получите следующий диаметр. То ест вместо 36 получите 40 и т. д.. Если мерить по внутреннему - получите чуть меньше. Для этого процесса не надо быть железобетонным ГУРУ. Советский штангенциркуль в строймаге сейчас стоит 300-500 рублей. Купите данный прибор и один раз посетите стройку. Вопросы по определению "эквивалентных площадей" сразу прекратятся.
Без обид.

http://steeldv.ru/gost_10884.html
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 21:20
#100
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
У "сообщества" "ГИПов" найдется кому проделать аналогичную работу? Личность или команда с соответствующей дерзостью, упертостью и "возможностями"?
Нет.
Но желания есть.
Найду грамотных исполнителей на проектные работы (АР, ВК, ОВ, КЖ, КМ, ЭО).

Но "нет" не с точки зрения отсутствия вышеперечисленных характеристик "ГИПа",а с точки зрения нежелания "общества".А для "барина" в виде микроконторки-не подъёмно,а по сути даже не переварить осознанно.
Эта затея должна быть инициирована в первую очередь пониманием и как следствие потребностью общества,и во вторую (заметьте-во вторую) финансовой поддержкой,которая являясь второй по статусу должна быть обязательной.

Но и "кадровикам" (как одному из функционалов входящих в "пакет" обязанностей) "барины" не хотят платить.Высококвалифицированным разумеется и имеющим часть вышеперечисленных характеристик.Точнее возможно и платят,но единовременно-в режиме "Вы приведите,а мы выберем". Именно поэтому на рынке низкий уровень з/п и соответствующие квалификации "аля студент".

p.s. Услыхал недавно.
ПТУ будут расформированы как неэффективные и войдут в состав средне-технических образовательных учреждений (техникумов,колледжей).Подготовка кадров возлагается на потребителя.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 07.01.2013 в 07:42.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 21:37
1 | #101
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Как-то один весёлый гендиректор/главный инженер сказал нам такую штуку: "Ну, если мне во всём разбираться, то нах зачем вы мне все тогда нужны?"
Вспоминается комедия Фонвизина 200 летней давности.
Там один человек спрашивал:
Ты кто?
Я - Ваш учитель географии.
А зачем нужна ваша география?
Ну, чтобы знать, где что находится: города, деревни, страны...
Так есть же ямщик!
Фонвизин назвал своё произведение "Недоросль".
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 22:01
2 | #102
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Я считаю что каждый должен нести ответственность за результаты своего труда. Тогда мы жить лучше станем
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 22:51
#103
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
Я считаю что каждый должен нести ответственность за результаты своего труда.
Я тоже так считаю. Но как этого добиться, если при действующем законодательстве и сложившейся судебной практике уволить по статье недобросовестного работника (например, неграмотного конструктора) практически невозможно. Поэтому работодатели предпочитают "договариваться", мол давай ты сейчас заявление по-тихому напишешь и расстанемся. Приходит этот человек в другое место устраиваться - его берут. Почему оттуда ушёл? - Ну, так, сложилось... И всё, взяли.
Вот если бы было возможно по статье - другое дело. Допустил один серьёзный ляп - выговор. Второй серьёзный ляп - второй выговор и сразу приказ об увольнении по статье. Приходит в другое место устраиваться, а он уже "заклеймён". Запись-то в трудовой книжке не сотрёшь. Вот тогда бы люди относились к своей работе гораздо ответственнее. Дабы не получить это "клеймо" в трудовую.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 23:08
1 | #104
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Но как этого добиться
Вкладывать деньги.
Ведь в собственный автомобиль чтобы он служил деньжища вбухиваются.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 23:16
#105
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Вот если бы было возможно по статье - другое дело. Допустил один серьёзный ляп - выговор. Второй серьёзный ляп - второй выговор и сразу приказ об увольнении по статье.
А судьи кто ? под чьим чутким руководством дошло до ляпа ?

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 06.01.2013 в 23:22.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 05:34
2 | #106
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Вот если бы было возможно по статье - другое дело. Допустил один серьёзный ляп - выговор. Второй серьёзный ляп - второй выговор и сразу приказ об увольнении по статье.
Ути какой умный..
Вот сидит несчастный проектировщик второй категории, ломает голову, как бы ему узел хитровыдрюченный посчитать.
Подходит к главному конструктору, тот ему советует... И советует неправильно.
А проектировщику потом - у тебя ляп, пшел вон по статье.
На каждый чих подпись брать, чтоль? А работать когда? Так до выговора не доживешь, бегая и собирая подписи, раньше выгонят.

Я уже молчу, когда руководство в приказном порядке навязывает сомнительные решения. В устной форме, естественно.
Или когда сроки такие обозначают, что там не то что самому хотя бы по диагонали проверить - подумать-то некогда...

Вы там в теплице сидите, видать...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 08:25
#107
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Вот если бы было возможно по статье - другое дело. Допустил один серьёзный ляп - выговор. Второй серьёзный ляп - второй выговор и сразу приказ об увольнении по статье. Приходит в другое место устраиваться, а он уже "заклеймён". Запись-то в трудовой книжке не сотрёшь.
Мечта работодателя, уволить так чтобы не устроился, и желание в отношении не самых худших, в своем роде рабство.
Увы когда последний раз увольнялся сам через это прошел
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 08:59
1 | #108
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
... в своем роде рабство...
Совершенно с тобой согласен.Но ведь если даже и согласиться на "рабство"-так ведь ОНИ не несут обязательств и обещаний,что и ОНИ "больше так не будут".
Ну уволил ОН по статье.Человек вернулся.От него видимо ожидается "-Я больше не буду так больше".
И вот вопрос-как ТАК ты больше не будешь?
ТАК- это нести "ответственность" в самом полном смысле этого слово,за тех кому это положено - растить кадры и вопреки ИХ желаниям поступать,отвечать за произвотство,внедрять прогрессивные принципы работы и т.д.

Подожди немного.
У меня чутьё,что чтото должно поменяться в ближайшее время.
Лично я ожидаю качественную перепроверку квалификаций на соответствие.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 09:09
#109
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
и вопреки ИХ желаниям поступать,
В том то и дело, что не сможешь поступать вопреки ИХ желания, а ведь работодатель не всегда прав, вернее он прав потому у него больше прав
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
У меня чутьё,что чтото должно поменяться в ближайшее время.
Лично я ожидаю качественную перепроверку квалификаций на соответствие.
А кто будет проводить проверку, в милиции полиции такая проверка уже прошла а результат?
Впрочем аттестации это далеко не новость, просто возвращение на круги своя
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 09:21
1 | #110
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
просто возвращение на круги своя
Я ожидаю порядка и верю что его наведут.
То что произошло с "ведомствами" тоже уверен в пользе.Просто должно пройти время.
Посмотри на минобрнауки по эффективности ВУЗов.Те которые приняли как неэффективные-может они такими действительно стали не смотря на бренды?!Трясанули же,сумели?!Теперь они пусть подзадумаются.

Понимаешь в чём дело-другого ожидать не следует.Ну не будет по другому,потому что так не бывает в природе.
Денег то в бюджете тик-в тик,а это не всегда плохо.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 07.01.2013 в 09:40.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 09:47
#111
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Посмотри на минобрнауки по эффективности ВУЗов.Те которые приняли как неэффективные-может они такими действительно стали не смотря на бренды?!Трясанули же,сумели?!Теперь они пусть подзадумаются.
Вы знакомы критерии эффективности, по которым признаются вузы не эффективными, их пять, часть из них (например финансовая деятельность) в вообще к образовательной деятельности не имеет никакого отношения, скорее больше заботит сколько рублей потратил ВУЗ и сколько сам заработал
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:00
1 | #112
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
например финансовая деятельность - в вообще к образовательной деятельности не имеет никакого отношения, скорее больше заботит сколько рублей потратил ВУЗ и сколько сам заработал
Мало кто знает какими способами и для каких целей должен формировать свой бюджет ВУЗ.
В ВУЗах тоже с кадрами не всё однозначно,как и во многих отраслях.
Много преподователей ушли в своё время по непрофильным направлениям,освободив тем самым должностные места не известно для кого.
В сегодняшних реалиях "школы" должны сами зарабатывать на ровне со всеми,но исключительно выполняя свои функции.
Я знаю точно одно-в ближайшее время произойдёт привод в соответствие специалистов согласно полученному образованию и практики.
Например был спортсмен,но получилось,что стал не спортсмен,а политик.Станет опять спортсменом-тренером,но с полномочиями.Это не плохо.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 07.01.2013 в 10:06.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:23
1 | #113
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В сегодняшних реалиях "школы" должны сами зарабатывать на ровне со всеми,но исключительно выполняя свои функции.
Это как раз поощряется, даже если в ущерб образовательной функции
Цитата:
Я знаю точно одно-в ближайшее время произойдёт привод в соответствие специалистов согласно полученному образованию и практики.
Навряд ли. Нынче все решают деньги.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:26
1 | #114
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Навряд ли. Нынче все решают деньги.
Бюджет сокращён до минимума.Нет "свободных" денег. Всё.

Цитата:
в ущерб образовательной функции
Есть такой соблазн.Но это уже вопрос министерства и общественности.
Придумают как фкусы поубавить.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 07.01.2013 в 10:31.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:31
#115
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Бюджет сокращён до минимума.
Причем тут бюджет. Ну например если в моей деятельности потребуется моя аттестация в РТН, за это будет платить работодатель, если я буду с ним конфликтовать, доказывать правоту, я просто не пройду аттестацию, вот и все.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:38
1 | #116
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Если ты не пройдёшь аттестацию - организация не сможет существовать/выполнять свои функции.
Ты думаешь во время кризиса устояли те кто жил за счёт взяток и "кумовства".Не-а.Как раз наоборот.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 07.01.2013 в 10:44.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:45
#117
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Если ты не пройдёшь аттестацию организация не сможет существовать.
Ну почему, организация сможет существовать, только часть (если я, конструктор, конечно один) работ, например проектных мы выполнять не сможем.
ЗЫЖ У предприятия свои разрешительные документы, часть из них связаны с моей квалификацией, часть - нет.
Цитата:
Ты думаешь во время кризиса устояли те кто жил за счёт взяток и "кумовства".Не-а.Как раз наоборот.
Во время какого кризиса, я пережил не один, я еще и перестройку пережил, это похуже будет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:48
1 | #118
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Serge Krasnikov

Цитата:
Ну почему, организация сможет существовать
Внешнее функционирование организации не означает её безупречное положение.Бывает что она не может просто на просто обонкротиться.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:54
#119
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Внешнее функционирование организации не означает её безупречное положение.
Offtop: Ты наверное не обратил внимание на то что я не проектировщик, для нас конечная продукция не проект, для нас конечная продукция изделие, ну или оказанная услуга, а проект это так, мы можем работать и по проектам заказчика
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:57
1 | #120
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Тем ни менее одно другого не исключает.
Как раз то о чём и говорит Агамемнон вырисовывая модель "социального конструирования".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 10:58
#121
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Причем тут бюджет. Ну например если в моей деятельности потребуется моя аттестация в РТН, за это будет платить работодатель, если я буду с ним конфликтовать, доказывать правоту, я просто не пройду аттестацию, вот и все.
так весь смак в том, что результат атестации надо вешать не на организацию, а на специалиста. не знаю как в РФ, но в РБ подтверждение квалификации имеет отношение к ФИО. И лишает этой атестации, организация выдавшая атестат по результатам стройнадзора или экспертизы, а не за счет тараканов в голове руководящего состава организации

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 07.01.2013 в 11:04.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:01
1 | #122
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
так весь смак в том, что результат атестации надо вешать не на организацию, а на специалиста. не знаю как в РФ, но в РБ подтверждение квалификации имеет отношение к ФИО.
Не однозначно.
При такой моделе пропадает "разделение" ответственностей. А это уровень зарплаты специалиста.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:06
#123
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не однозначно.
При такой моделе пропадает "разделение" ответственностей. А это уровень зарплаты специалиста.
как пропадает разделение? разделение ответственностей согласно должносных инструкций. просто работодатель не быкует по каждому поводу. И зарплата по факту больше т.к организация существует за счет специалистов, а не наоборот.
PS на моем предпоследнем месте работы:
приглашали на работу.
обещали одно.
заплатили меньше в 1,5раза чем устно договаривались.
спрашиваю почему ?
ну так все получают и никто не отстаивает договоренностей.
сказал что пойду писать заявление на увольнение.
сказили что уволят по статье в книжке.
культурно послал, и спросил : а меня когда на работу брали вы в книжку смотрели или по факту деятельности ?
через час исправили расчетный лист согласно договоренностей....

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 07.01.2013 в 11:22.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:09
1 | #124
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
как пропадает разделение? просто работодатель не быкует по каждому поводу. И зарплата по факту больше т.к организация существует за счет специалистов, а не наоборот
Исключается конкуренция среди сотрудников/претендентов на должность перед работодателем.
Когда работодатель будет понимать что он делит ответственность выбирая среди специалистов-положение интереснее для всех участников процесса.
Для работодателя в плане развития его деятельности/бизнеса.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:11
#125
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
И лишает этой атестации, организация выдавшая атестат по результатам стройнадзора или экспертизы, а не за счет тараканов в голове руководящего состава организации
У нас все наоборот, все разрешительные документы на организации, включая тараканы в голове руководства, увы они(тараканы) непобедимы, последнее мое увольнение этому доказательство, я думаю так это и останется, деньги будут и дальше править.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:15
1 | #126
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
все разрешительные документы на организации
Я о том и говорю. Увольнение сотрудника должно происходить с редакцией разрешительных документов.
А не только отъём допусков у увольняемого специалиста.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:19
#127
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я о том и говорю. Увольнение сотрудника должно происходить с редакцией разрешительных документов.
А не только отъём допусков у увольняемого специалиста.
Вот это правильно. мы об одном и том же говорим
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:27
#128
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Увольнение сотрудника должно происходить с редакцией разрешительных документов.
Разрешительный документ действует до конца его действия , а дальше платиться следующий куш, специалист может даже не знать, что его туда внесли.
Вот вы говорите про редакцию разрешительного документа, кто по вашему будет "стучать" на работодателя чтобы отредактировать этот самый документ в СРО в РТН, работодатель сам на себя, или уволившийся сотрудник, типа как в военкомате, уволился, отметься, а если я на рынок торговать ушел, я все равно должен состоять на учете.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:33
1 | #129
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я может скажу не совсем логичную вещь,но я всегда (как правило) на стороне работодателя в лице директора.
Ни когда Директор(ГИП,ГАП,Гл.констр. и т.д.)=делящий ответсвенность сам не уволит специалиста (не заинтересован)-это я думаю любому понятно.А вот некоторые "личности" могут спровоцировать ситуацию,что чаще всего и происходит.
Поэтому я за то,чтобы все участники процессов осознавали положение в котором может оказаться организация и по чьей инициативе на самом деле.

Под ответственностью понимается весь (полный) спектр обязательств, а не только не соблюдение регламентов определённого направления.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 07.01.2013 в 11:54.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 11:45
#130
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Под ответственностью понимается весь (полный) спектр обязательств, а не только не соблюдение регламентов определённого направления.
ну и самое главное : ответственность прямопропорциональна финансам. ну а точнее и логичнее : финансы согласно ответственности
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:00
#131
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ну и самое главное : ответственность прямопропорциональна финансам.
Абсолютно никак не связано, договора идут с организацией, за ваши ошибки(кроме уголовных), вы отвечаете перед своей организацией, и ВАШе финансирование идет от организации, в противном случае вы должны быть участником договора.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:02
#132
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


не. так должно быть связано
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:03
#133
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
не. так должно быть связано
Т.е. вы хотите долю в доходах
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:08
#134
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
надо вешать не на организацию, а на специалиста
Ну да. В Канаде есть так называемые "ордена инженеров" можете называть их профсоюзами(в каждой провинции свой). Только членство в этом "ордене инженеров" и дает печать, которая ставиться на документации и закрепляется за человеком. Т.е. ответственность и соответственно деньги идут на эту печать. Если из организации уходит инженер с печатью и нет подобной то данный раздел больше не может разрабатываться.
gad вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:08
1 | #135
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите долю в доходах
Всё правильно ты говоришь.Следует различать понятие "финансирование".
Есть личный доход специалиста,который не всегда гарантирует качественное положение организации на рынке, и доходы организации, формирующие качество.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:09
#136
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите долю в доходах
Просто когда знаешь сколько это стоит , процентная разбивка от общей суммы и куда оно уходит.... накипает от систематического недоложения в миску мяса
а как что происходит ( не глобальное) и т.п такое чувство что еще и должен остаешься

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 07.01.2013 в 12:26.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:14
#137
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Всё правильно ты говоришь.
Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
накипает от систематического недоложения в миску мяса
Ну так и надо было в самом начале говорить.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 12:19
#138
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну так и надо было в самом начале говорить.
в начале не скажешь сразу. становление личности и понятие процесса происходит со временем.
Есть раздел 30 % от всего. Есть процент копеек с рубля. Когда ты руководишь по совместительству еще и группой конструкторов и увеличение их количества с константой по зарплате, то задаешь неудобные вопросы.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 07.01.2013 в 12:30.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 15:21
#139
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вкладывать деньги.
Не понял, о чём Вы. Поясните?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Подходит к главному конструктору, тот ему советует... И советует неправильно.
У "несчастного проектировщика" должна быть своя голова на плечах. Главный конструктор ему советчик, а не нянька. "Несчастному проектировщику" никто не мешает задуматься над словами главного конструктора и поставить их под сомнение.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я уже молчу, когда руководство в приказном порядке навязывает сомнительные решения. В устной форме, естественно.
Это самое руководство должно понимать, что от реализации сомнительных решений оно может потерять деньги. Offtop: И не купить себе "Порше Кайенн". Те деньги, которые потеряет организация, не идут ни в какое сравнение с зарплатами работников. Поэтому их никто не возместит.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Или когда сроки такие обозначают, что там не то что самому хотя бы по диагонали проверить - подумать-то некогда...
То же самое: руководство должно понимать, что при обозначении таких сроков оно может потерять деньги.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вы там в теплице сидите, видать...
Ну а кто до недавнего времени бегал по стройке в 20-градусный мороз и в 30-градусную жару? Вы?
Очень неприятно, знаете ли, давать рабочим указания и слышать от них разные слова, смысл которых сводится к одному: "Будем делать не так, как прораб сказал, а так, как сами захотим."
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:02
#140
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
То же самое: руководство должно понимать, что при обозначении таких сроков оно может потерять деньги.
Сроки, указанные в госконтракте...
Наивный...
Рассея давно "живет" в глубоком локауте.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:09
#141
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Главный конструктор ему советчик, а не нянька. "Несчастному проектировщику" никто не мешает задуматься над словами главного конструктора и поставить их под сомнение.
В таком возрасте и такая наивность.

Впрочем, в данном конкретном случае от незнания и непонимания того что такое "проектирование".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:13
#142
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Как раз то о чём и говорит Агамемнон вырисовывая модель "социального конструирования".
Может нам сам Агамемнон расскажет более подробно, какая "модель социального конструирования" вырисовывается на его взгляд и за которой будущее?
Каркас "модели" легко можно сделать, но будет ли она работать? Нужно создавать законодательную базу буквально заново...
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:26
#143
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Господа, "социальное конструирование" различается как "теория" - тогда это к профессору Дугину на факультет социологии МГУ - и как "практика".
Практикующий социолог - это "социальный инженер".
Яркий пример, кстати - покойный Глазычев - понятный здешней публике - поскольку архитектор, дизайнер, историк архитектуры и дизайна, автор книг по этой тематике, профессор МАРХИ ... ну и т.д.

Принципиально "социальное" проектирование от любого другого вида проектирования не отличается.
Но - разумеется - нужно:
1. подковаться в гуманитарной составляющей - психология, социология, философия, экономика - дабы избежать изобретения велоссипедов;
2. практиковать.

А как проектировать - от мутного прообраза "желательного будущего" и до введения здания в эксплуатацию - здешнюю публику учить ведь не нужно.

Лично для меня существует понятие "профессиональной среды" - и ее комфортный для меня образ.
И есть понимание что с точки зрения "профсреды" все специализации и отдельные специалисты все в одной лодке - это как общий проект относительно смежников - что приводит к выводу что и правила игры внутри "проектной среды" должны корреспондировать с правилами игры смежников на проекте.
Мы же - просто в силу профессиональной деятельности - лучше кого-либо умеем взаимодействовать и договариваться - и перешагивать через формальное начальство кстати - на проекте смежник это твой товарищ по "команде", а твое непосредственное начальство зачастую враг, подлежащий уничтожению. И это нам, проектировщикам, понятно.
Мне удивительно что этот профессиональный опыт никак не конвертируется на поле социальных игр в профсреде.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 18:28.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:35
#144
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А как проектировать - от мутного прообраза и до введения здания в эксплуатацию - здешнюю публику учить ведь не нужно.
В том и дело. Не нужно. Поэтому сама роль обучения и должна сводиться к самому обучающемуся.
Нужно "делать". В смысле - производить продукт. Для этого и нужна основа в виде "постулатов". Новых "постулатов". Старые не очень-то и работают. С этим уже все, или, по крайней мере, большинство согласны. Но кто-то разве что-то хочет изменить? Изменения "сверху" не считаются. Тот, кто пытается произвести эти изменения, или лоббирует эти изменения в своих целях, или далек от реалей существующих проблем.
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:38
1 | #145
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Но кто-то разве что-то хочет изменить?
Единственные кандидаты на "субъектность" в проектной среде - это носители "полного технологического пакета специализации". Других не может быть по определению.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Тот, кто пытается произвести эти изменения, или лоббирует эти изменения в своих целях, или далек от реалей существующих проблем.
В моей специализации (пуле специализаций) есть такая известная структура как АВОК. На моих глазах происходило создание этой организации и ее развитие. Замах был революционный по тем временам.
Они сделали единственную ошибку - ее "владельцы" это были люди ОКОЛОпроектные - "политику" и "бюрократию" они понимали - но что такое "технологический пакет специализации" и что такое люди его контролирующие в принципе не понимали - не чувствовали - и в какой-то момент в раже экспансии они вошли в конфликт с этими людьми - после чего будущее для АВОК - потенциального монополиста в пуле инженерных специализаций в строительстве - закончилось.
Причем конфликт даже не перешел в явную какую-то форму. Для "владельцев" АВОКа - как мне кажется - этот конфликт вообще прошел незамеченным.
Просто несколько человек в режиме межличностного бла-бла-бла - даже не специально, в общем-то - сформировали и вербализовали свое "отношение" в форме "мнения".
И все.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 17:49.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:48
#146
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Единственные кандидаты на "субъектность" в проектной среде - это носители "полного технологического пакета специализации". Других не может быть по определению.
Согласен. Но делать эти изменения "их" не пускают.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мне удивительно что этот профессиональный опыт никак не конвертируется на поле социальных игр в профсреде.
Ну почему же? Конвертируется. Тот же ГИП в каждодневной своей деятельности этим как раз и занимается. Полномочия осуществлять такие "игры" у него есть. Позволить каждому "звену" до ГИП (главспеца, главного конструктора), играть в такие игры... ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, это уже другая идеология, в отличие от чисто проектной, а во-вторых, сами социальные игры "такого рода" в этом случае будут тормозить сам процесс проектирования.
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 17:53
#147
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Согласен. Но делать эти изменения "их" не пускают.
"Бюрократия" никогда не пустит к рулю "элиту". Это аксиома.
Бессмысленно спрашивать "разрешение".


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Позволить каждому "звену" до ГИП (главспеца, главного конструктора), играть в такие игры... ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, это уже другая идеология, в отличие от чисто проектной, а во-вторых, сами социальные игры "такого рода" в этом случае будут тормозить сам процесс проектирования.
НЕ "позволить" - приведет к тому к чему привело.
В частности ровно в этой логике "вы" - ГИПы - вошли в клинч с "главспецами" - выбросили их из финансового потока, сделав ставку на "ведущих", благо их от совка оставалось множество - в результате чего остались без "кирпичиков" для "своих пасьянсов" - и стали лишними.
Это был "ваш" выбор.
Да, процесс занял время. 20+ лет. Поколение.
Но итог сомнения не вызывает. Выиграли "мы". По другому быть не могло - "мы" в основании "проектной среды", мы контролируем "техпакеты" - их конфигурацию, содержание и трансляцию.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 18:03.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:03
#148
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
НЕ "позволить" - приведет к тому к чему привело.
Видимо это основной "краеугольный камень" в наших разногласиях
Если придерживаться "вашей" точки зрения, то главспецов нужно брать на субподряд, чтоб они вклинились в финансовые потоки. Но сами же понимаете, что в современных реалиях это сделать невозможно, т.к., во-первых, ни один руководитель предприятия на это не пойдет, чтоб наделять такими дополнительными полномочиями главспеца пусть даже в рамках одного предприятия (это дело даже не ГИПа), а, во-вторых, сами же говорите, зачем нужен тогда ГИП?
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:04
#149
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Да флаг в руки.
Тяжело было 10-5 лет назад. Тяжело ждать. Все понимая. Сейчас просто пофиг. И неготовность "противной стороны" не вызывает никаких эмоций - давно отрефлексирована, в нюансах.

"зачем нужен тогда ГИП?"
Это "ваша" задача - придумать "ГИПу" новую "социальную роль" - такую чтобы она имела будущее.
Или "нам" еще и для "вас" "социальные роли" переписывать?

При этом я считаю что возможность написать новую "роль" для "ГИПа" пока еще остается. Но поезд стремительно уходит.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 18:12.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:13
#150
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Да флаг в руки.
Да дело не в том, кому "флаг в руки давать". Дело в том, что саму систему взаимоотношений нужно менять - я об этом уже говорил. Тем более это нужно делать на законодательном уровне. Чтоб разграничить вот эти самые и "финансовые" полномочия, чтоб ни у кого (ГИПа, главспеца, главного конструктора, может еще кого-то..) не было соблазна перегибать палку в свою сторону. Тогда, о чем мы в этой теме и говорим, получим и четко разграниченную персональную "ответственность" как за "подпись", так и за принятие тех или иных технических, финансовых или иных решений.
Цитата:
Это "ваша" задача - придумать "ГИПу" новую "социальную роль" - такую чтобы она имела будущее.
Или "нам" еще и для "вас" "социальные роли" переписывать?
Ну согласитесь, что "роли" ГИПа и главспеца несколько и существенно разнятся в своей сути.
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:15
#151
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Разумеется можно было.
В теории.
Но разве способна была "проектная бюрократия" обуздать свои "инстинкты" в момент распада советской проектной системы?
Она и под давлением то - сейчас, например - не способна.

"Ну согласитесь, что "роли" ГИПа и главспеца несколько и существенно разнятся в своей сути."

И что? Понятно что "скопировать" мои действия прямолинейно для "роли" "ГИП" нельзя. Разве это новость?
Начните с "проявления" гиповского функционала, структуры компетенций - опишите его - может в процессе и найдется жизнеспособный вариант переконфигурации.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 18:25.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:29
#152
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Но разве способна была "проектная бюрократия" обуздать свои "инстинкты" в момент распада советской проектной системы?
Она и под давлением то - сейчас, например - не способна.
Ей придется в любом случае это сделать, иначе в стране "проектная школа" и вовсе умрет под давлением Запада. Хотя, впрочем, цель такая может быть и ставится.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И что? Понятно что "скопировать" мои действия прямолинейно для "роли" "ГИП" нельзя. Разве это новость?
Начните с "проявления" гиповского функционала - опишите его - может в процессе и найдется приемлемый вариант.
Тогда, в свою очередь, вы опишите, как вы видите свой функционал главспеца, плюс и все пожелания в расширении своих "узких" полномочий
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:32
#153
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Тогда, в свою очередь, вы опишите, как вы видите свой функционал главспеца, плюс и все пожелания в расширении своих "узких" полномочий
Щаз.
Я свою "работу" уже сделал - потратив на это несколько лет - без малого 10.
Вот 3-5 лет я был готов к подобному "сотрудничеству". 7-8 лет даже "энтузиазм" наблюдался - я даже с "мальчиками Грефа", помнится пытался общаться по поводу ГК.
Сейчас мне это не нужно. Кому нужно - тому и "инициативничать".

"иначе в стране "проектная школа" и вовсе умрет под давлением Запада"
ОВ не умрет. А на остальных пофиг.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 18:37.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:36
#154
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Щаз.
Я свою "работу" уже сделал - потратив на это несколько лет - без малого 10.
Хотите сказать, что вы с нами ей не поделитесь в рамках самообразования?
P.S. Хотелось бы и услышать в этой теме и мнение и других сторон, на какие "роли" они претендуют во взаимоотношениях в рамках проектного процесса... Может быть эти "роли" низвергнут роли "главспеца" и "ГИПа" в пучину истории...
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:37
#155
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что вы с нами ей не поделитесь?
Разумеется - нет.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Может быть эти "роли" низвергнут роли главспеца и ГИПа в пучину истории...
Слишком гипотетично. Не пугает. Мой горизонт планирования распространяется лет на 30-40. На этом отрезке я никаких неожиданностей не наблюдаю.
Потом - вероятно - чисто программными средствами профессия "архитектор" возможно соберется вновь в кучку - обретя целостность а ля "миф о архитекторе 19-го века".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 18:49
#156
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Разумеется - нет.
Вы же придерживаетесь такой же позиции, как и я - учить никого не собираетесь Это же процесс... на этапе своего становления каждый сам приходит к своим "истинам".
В этой такой позиции "не учить" видится выбор не навязывать никому свою точку зрения. Уважаю
Цитата:
Слишком гипотетично. Не пугает.
Да и что тут может испугать? Мир меняется - это его свойство. Основное, я бы сказал.
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 19:08
#157
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вы же придерживаетесь такой же позиции, как и я - учить никого не собираетесь
У меня есть ученики, замечу.
Просто я для себя нарисовал границу - вот здесь я есть - а здесь меня нет.

А вот "ваш" выбор - выбор отказа от "согласованных" действий - посмотрите чем закончится.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 19:43.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 21:53
#158
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Сроки, указанные в госконтракте...
Не браться за такой госконтракт. В аукционе участвовать за яйца никто не тянет.
Разве Вы, реалист до мозга костей, не знаете, что согласно 94-ФЗ госзаказчик при объявлении аукциона обязан для всеобщего обозрения высталять проект договора (читай: "оферту")? А в этом проекте должны быть указаны сроки. А после признания аукциона состоявшимся условия, указанные в оферте, изменению не подлежат.
Продолжаю: разве так обязательно браться за госзаказы? Не хватает частных заказов?
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
от незнания и непонимания того что такое "проектирование".
А я не скрываю, что являюсь линейным работником.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
а твое непосредственное начальство зачастую враг, подлежащий уничтожению.
Ну и что ж Вы, наивный, делать-то будете без начальства-то? Сами станете руководителем? А Вы уверены, что у Вас получится?
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
сама роль обучения и должна сводиться к самому обучающемуся.
Совершенно верно. Обучающегося никто не научит лучше, чем он сам. Благо, сейчас можно много где почерпнуть знания, в т. ч. и на этом форуме. Ничьи слова не следует принимать, как истину в последней инстанции. Необходимо выслушать одного, другого, прочитать в учебнике, в интернете, можно задать вопрос на форуме ДВГ... И в конечном итоге выстроить собственное мнение. Offtop: В том числе относительно "хитровыдрюченного узла".
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"Бюрократия" никогда не пустит к рулю "элиту". Это аксиома.
Повторю критику: а эта самая "элита" сможет грамотно руководить?
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"зачем нужен тогда ГИП?"
А прораб? Если нет необходимости в ГИПе, то какая необходимость в прорабе?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 22:01
1 | #159
svk


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 125


где-то так,розгами
Вложения
Тип файла: rar Фото-0001.rar (1.79 Мб, 107 просмотров)
svk вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 22:19
#160
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
У "несчастного проектировщика" должна быть своя голова на плечах. Главный конструктор ему советчик, а не нянька. "Несчастному проектировщику" никто не мешает задуматься над словами главного конструктора и поставить их под сомнение.
Ставь, ради бога. Но проект не выпустишь (ГК не подпишет - из-за разницы в квалификации, возрасте и должности никогда не переубедишь) и до выговора не доживешь.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Это самое руководство должно понимать, что от реализации сомнительных решений оно может потерять деньги. Offtop: И не купить себе "Порше Кайенн". Те деньги, которые потеряет организация, не идут ни в какое сравнение с зарплатами работников. Поэтому их никто не возместит.
Руководство, настаивая, считает свои решения абсолютно верными, а вот зараза-проектировщик, настаивая на своем, - хочет разорить и не дать купить новый лексус.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
То же самое: руководство должно понимать, что при обозначении таких сроков оно может потерять деньги.
А также понимать, что при невыполнении сроков оно точно потеряет деньги за срыв сроков.. А ведь "да что там делать? 3 линии провел и готово". НА прошлой работе 2 человека (я один из них) тянули 3 объекта типа ТЭЦ от 80 до 200 МВт (раздел строительных конструкций - металл, жб, кладка.. Все). Еще участвовали ГИП и архитектор

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Ну а кто до недавнего времени бегал по стройке в 20-градусный мороз и в 30-градусную жару? Вы?
Бегал и в -30, и в +35. Причем не просто по стройке, а еще и вдобавок на отметке +60 м (про отметки "минус" говорить смысла нет, чем глубже - тем более пофиг на температуру воздуха на улице). И не просто бегал, а вообще на объекте сидел конструктором.
Ну это так, лирической отступление.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 22:42
#161
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Обычно в основной надписи пишут разработал, проверил,... Так вот где-то в нормативной литературе указана обязательность строки проверил или нет?
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 22:59
1 | #162
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Вот при обрушении здания - собрать все подписи и всех подписантов посадить в тюрьму. Только не условно. И так раз десять (по каждому обрушению). А пока так не сделают - ни у кого ни одно место даже не зачешется: ни у ГИПа, ни у ГАПа, ни у "Руководителя творческого коллектива". Так и будет всегда младший чертёжник виноват. Ему зарплату срежут. А надо сажать.
Как говорит романтик Шишков В. С. : "Мечты, мечты.."
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:02
1 | #163
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот при обрушении здания - собрать все подписи и всех подписантов посадить в тюрьму. Только не условно. И так раз десять (по каждому обрушению).
включая строителей, приемочную комиссию, заказчика, передавшего чертежи в производство и т.д. А то чей-то - одних проектировщиков?
На пару вагонов подписей хватит, если пособирать тщательно.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:07
#164
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот при обрушении здания - собрать все подписи и всех подписантов посадить в тюрьму.
Кстати, кто-нибудь в курсе, за разрушения автомобильных дорог проектировщиков (организацию, ГИПа или инженера) когда-нибудь наказывали?
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:12
#165
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
включая строителей, приемочную комиссию, заказчика, передавшего чертежи в производство и т.д.
"А нас то за шо?" (с)
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:21
1 | #166
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
включая строителей, приемочную комиссию
И этих тоже
Вот тогда и появится смысл закорючки, изображающей фамилию. А то народ уже голову сломал, обязывает она чему-то или нет.
Всех сажать. Пачками. Кстати, сроки сейчас за это пока не такие уж и большие.
Сажать! Трудоустраивать. Исправительные работы, поселения, 101 километр, подъём сельского хозяйства, уборка снега и навоза из любимого колхоза, добыча полезных ископаемых, землеустройство, мелиорация, картошка, морковь, лук, свекла, помидоры. Строительство железных дорог, осушение болот, свинарники, коровники, овчарни... Кто 2 года не будет безобразничать - в качестве поощрения перевести на овощебазы.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:21
#167
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
включая строителей, приемочную комиссию, заказчика, передавшего чертежи в производство и т.д.
Еще экспертизу обязательно добавить в список!
 
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:25
#168
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Еще экспертизу обязательно добавить в список!
И инвестора.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:29
#169
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И инвестора.
ну вы же умные : давать по шапке проектировщикам не допустив их до контроля строительного процесса. экономисты блин
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:34
#170
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Ну дык о том и речь. Недаром же замрияли о "сажать". Денег то и власти давать в руки "авторов проекта" не хочется.
А с другой стороны - проблемы, связанные с качеством проекта - начинают по экономике проектов достаточно заметно долбать.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:37
1 | #171
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Ну дык о том и речь. Недаром же замрияли о "сажать". Денег то и власти давать в руки "автора проекта" не хочется.
Я был сведетелем не то что денег и власти,а самого проекта не давали из-за боязни потерять контроль по причине некомпетенций.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:40
#172
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Ну да. Идеальный вариант - когда проект делается руками твоего исполнителя - который к тебе бегает консультироваться по "ученически".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:44
#173
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Ну да. Идеальный вариант - когда проект делается руками твоего исполнителя - который к тебе бегает консультироваться по "ученически".
Не просто бегает в указанном статусе,а обязан так поступать ради благополучия.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:45
#174
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Ну да - выдавливают его в такое положение - с чем он по молодости и неопытности справляться не умеет.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:46
#175
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Да нет.За 60-ят "клиенту",даже гдето 64.
А молодость говорит "дай проект".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:49
#176
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Встречались в общем и пенсионного возраста "беспомощные".
Но как-то сложно представить такую эмоциональную связь - которая заставила бы их на халяву консультировать. Это если о проектировщиках говорить.
Если говорить о "клиентах" или их представителях - то они в большинстве своем любители поконсультироваться бесплатно - идеально выкружить "схемное решение" - поманив "наймем на проект".
Ну а уж "дай проект" - ну а почему бы не попробовать?

Кстати, идеально было бы - проконсультировал - значит тебя уже можно "сажать" - значит давай работай - а то посадим.
Можешь - значит должен - значит обязан. Как-то так.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.01.2013 в 23:55.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 23:56
#177
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
поконсультироваться бесплатно - идеально выкружить "схемное решение".
Именно с этого начиналось (каждое утро).
Начинались рассказы о заслугах перед родиной,о единстве и незаменимости,"притупления" тех кого переводили с целью повышения качества и т.д. из регионов расположенных в тысячах километров, во времена "союза".

да много ещё всего,но дело заканчивалось тем,что иди мол по тихому раз всё прекрасно понимаешь про меня,а иначе...Кроче тс-дай нам по тихому достроить "котеджики" внукам.

Вот одного не способен увидеть,что в действительности оставляет из-за жадности.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2013 в 00:35.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 00:13
#178
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"А нас то за шо?" (с)
Кого вас, заказчиков?
А чтоб а.) не искали проектировщика за 5 копеек, чтоб за 2 дня "что-нибудь набросал" и б.) создавали "службу заказчика", которая сможет проверить "адекватность" рабочей документации.
А еще - чтоб авторский надзор был на стройке.
И тех. надзор.
И за тб чтоб следили.

Штамп "В производство работ" с закорючкой кто ставит? Вот за штамп с закорючкой и сажать.
Чтоб в следующий раз смотрели, что "в производство" передаете.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 00:16
#179
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А то смотрите только на цену проекта.
Всеобщая, всероссийская перепроверка соответствия.Самый первый критерий-диплом профильного ВУЗа.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 01:43
#180
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не просто бегает в указанном статусе, а обязан так поступать ради благополучия.
Имея на руках договор подряда...
Умеет говорить "нет", и вразумительно объяснить почему "нет" (т. е. показать возможные издержки заказчика)
И заказчик воспринимает проект, как свой.
PS. Так было до конца 90-х, до прихода к власти "коллекционеров зеленых фантиков".
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 01:49
#181
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
У меня есть ученики, замечу.
Просто я для себя нарисовал границу - вот здесь я есть - а здесь меня нет.
Я тоже учу и помогаю в работе, но в сферах, не связанных с ГИПством. Просто сфера "ГИПства" - эта та область, где я блюду свои личные интересы, поэтому и не считаю даже нужным показывать направления решения в реализации тех задач, которые перед ним стоят кому бы то ни было.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А вот "ваш" выбор - выбор отказа от "согласованных" действий - посмотрите чем закончится.
В этом вы ошибаетесь. В основе основ, для меня, как ГИПа, стоит как раз согласование действий, решение всевозможных разногласий и нестыковок между всеми участниками процесса. Просто можно действовать по-разному в этих ситуациях и, соответственно, у каждого ГИПа нарабатываются свои методы. И учить им, я считаю, бесполезным занятием, хотя эти методы и составляют саму суть ГИПа, как руководителя проекта.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Штамп "В производство работ" с закорючкой кто ставит? Вот за штамп с закорючкой и сажать.
Кто, кто, Главный инженер (у него тоже, к стати, своя "роль" ), если проектирование и производство под одной "крышей". Ну или Заказчик, собственноручно автограф ставит
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Всеобщая, всероссийская перепроверка соответствия.Самый первый критерий-диплом профильного ВУЗа.
А как быть ГИПу? Должно быть столько профильных образований, сколько разделов проекта?
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:05
#182
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А как быть ГИПу? Должно быть столько профильных образований, сколько разделов проекта?
Вот ты сам и подтверждаешь,что ГИП-это 5 лет перед пенсией,где к этому возрасту, согласно квалификационному справочнику, "перепрыгнуты" все максимально возможные требования к должностным положениям при обязательном присутствии в отрасли на протяжении всего карьерного срока.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:08
#183
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ГИП-это 5 лет перед пенсией
Утомившийся проектировать "главспец"+обслуживающий его юрист на зарплате.
Просто, дешево и практично.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:10
#184
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Агамемнон

Ну или так.Кому как удобно.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:19
#185
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Я просто не вижу места для существования "гипа" в его - скажем - советском понимании.
Суть ГИПа - как специализации - совмещение компетенций "специалиста" и "управленца" в одном лице - переговорщик между "спецами" и "бюрократией".

Эта функция имела смысл - в "советской" конфигурации в условиях советской проектной системы - в ее структуре разделения труда - и в постсоветской за счет оставшихся советских кадров.
Сейчас конфигурация проектной системы такова - что их функционал растаскивается на части другими специализациями - по ряду причин - в частности логистического характера.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:22
#186
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я просто не вижу места для существования "гипа" в его - скажем - советском понимании.
Так откуда взяться этим местам если везде говориться о том,что профильные ПИ исчезают/исчезли.
Элементарно не достаточно ресурса для урезонивания требований "бюрократии".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:24
#187
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот ты сам и подтверждаешь,что ГИП-это 5 лет перед пенсией,где к этому возрасту, согласно квалификационному справочнику, "перепрыгнуты" все максимально возможные требования к должностным положениям при обязательном присутствии в отрасли на протяжении всего карьерного срока.
Не обязательно. Но то, чтоб ГИП прошел все ступени становления, начиная от простого инженера, потом имел 3-ю категорию, 2-ю, 1-ю, ведущего - это обязательно.
Специально не стал ставить в этот список "главспеца" и "главного конструктора", т.к. считаю, что "главспец" и "главный конструктор" и так имеют по определению существенные роли, как и сама роль ГИПа. Просто каждый сам выбирает после прохождения всех этих ступеней до ведущего, кем ему потом становиться и какую роль играть.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:24
#188
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


"Так откуда взяться этим местам если везде говориться о том,что профильные ПИ исчезают/исчезли.
Элементарно не достаточно ресурса для урезонивания требований "бюрократии"."

В частности поэтому.

"Главспецы" хотя бы имеют возможность для силового баланса.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:28
#189
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


VVapan4ik

Возможно я ошибаюсь,но к примеру гл.конструктор и ГИП-это огромная разница в квалификации.ИМНО

Цитата:
"Главспецы" хотя бы имеют возможность для силового баланса.
Смотря у кого работать и какова поддержка Гены.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:29
#190
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Главным образом между "ведущим" - который пошел по пути ГИПства - и "главным конструктором" есть огромная разница в квалификации.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:31
#191
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Возможно я ошибаюсь,но к примеру гл.конструктор и ГИП-это огромная разница в квалификации.
Эти квалификации сравнивать нельзя. Один в одном спец, другой - в другом.
"Ведущий" - это просто та ступенька, где может произойти разделение специализаций - я этом имею лишь ввиду. Профессионалом каждый может стать, соответственно и как "ГИП" и как "главспец" и как "главный конструктор", что он выберет.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 08.01.2013 в 02:37.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:33
#192
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Эти квалификации сравнивать нельзя. Один в одном спец, другой - в другом.
Ну всётаки гл.конструктор это проектировщик,а значит ограничен в полномочиях и масштабе задач.ИМНО
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:35
#193
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну всётаки гл.конструктор это проектировщик,а значит ограничен в полномочиях и масштабе задач.
А ГИП в возможностях (ресурсах) по решению задач.

В принципе бОльшую часть функционала ГИПов - в частности по формированию команды - непринужденно берут на себя ГАПы, главы архмастерских, манагеры от инвестора т.д.
Народу проектного пообтершемуся в бумажных делах - много накопилось.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:37
#194
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А ГИП в возможностях (ресурсах) по решению задач.
Но способен решить за счёт доверенных ему полномочий.
А вот как он будет решать-"самоубийственно" или нет-его ключевой шаг.

Цитата:
В принципе бОльшую часть функционала ГИПов - в частности по формированию команды - непринужденно берут на себя ГАПы, главы архмастерских, манагеры от инвестора т.д
Должныбы брать.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:41
2 | #195
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А вот как он будет решать-"самоубийственно" или нет-его ключевой шаг.
В последнее время - клиент потерял доверие к "посредникам" - в числе прочих и к ГИПам - и "авторов разделов проекта" зачастую отсматривают лично.
Дошло до того что мимо манагера объекта суют отдельные деньги "автору проекта" - чтобы его лояльность персонально обеспечивать - помимо договора и всего прочего.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:43
#196
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну всётаки гл.конструктор это проектировщик,а значит ограничен в полномочиях и масштабе задач.
Нет, не рядовой. У него такое же "веское слово", мимо которого пройти не удастся, даже вопреки желанию ГИПа, Заказчика или иного участника процесса.
В этом плане мы и подходим в разграничении тех ролей, за которыми наступает персональная ответственность.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:43
#197
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Может слово "посредник" здесь причина?
Уже наводит на сомнения по "переплате".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 02:45
1 | #198
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Посредники - удобная функция. Проблема в отсутствии культуры посредничества - того, что я называю "профессиональный посредник".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:02
1 | #199
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ну не надо путать и называть ГИПа посредником. Менеджер, да, - чистый посредник, т.к. для него процесс проектирования - это темный лес. ГИП же - он из той же среды, что и рядовой проектировщик, не следует об этом забывать, а поэтому он знает как никто другой все нюансы проектирования. Просто в сферу его обязанностей входит на ряду с другими и посредническая функция.
Сам же говоришь, что
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Дошло до того что мимо манагера объекта суют отдельные деньги "автору проекта" - чтобы его лояльность персонально обеспечивать - помимо договора и всего прочего.
Это говорит лишь о том, что работать не хотят именно с манагерами - чистыми посредниками. Да я и сам никогда не любил работать с ними в силу известных причин и считаю, что чисто менеджерская функция в проектировании - вообще самая большая ошибка нашего времени.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:08
#200
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"профессиональный посредник".
Который ни за что не отвечает, но имеет свой немалый процент...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:08
#201
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Чем - для "главспеца" - ГИП как посредник лучше?
Тем что имеет возможность обратится напрямую к его исполнителям? С меньшим для клиента риском - нежели тот же финт делал бы посредник без проектного опыта.
Все тот же тупик - "вы" были "хорошими" для клиента за "наш" счет - съели оставшиеся от совка кадры - готовить которые "наша" функция - и перестали быть нужны.

Постсоветкая схема с замыканием финпотока на гипов - ущербна в своем основании.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 03:13.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:19
#202
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Чем - для "главспеца" - ГИП как посредник лучше?
Чисто как посредник, может и ни чем. А чисто как специалист, наделенный вкупе другими компетенциями, то лучше и эффективнее того же чистого посредника.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Постсоветкая схема с замыканием финпотока на гипов - ущербна в своем основании.
Вы считаете лучшим в нынешних реалиях замыкание всех финпотоков на менеджере - чистом посреднике? Уж определитесь.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:20
#203
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


"Оба - хуже" (с)

Лучше - да и неизбежно в силу ситуации с кадрами - замыкание финпотоков на "главспецах".
А юриста для бумажек они и сами наймут.

Кстати, в подтверждении моих "тезисов" в силу изменений "схем" на рынке монтажники и продажники открыто жаждут выпихивать проектирование - со всеми его проблемами - на аутсортинг.
Тенденция нарастает.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 03:25.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:22
#204
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Постсоветкая схема с замыканием финпотока на гипов - ущербна в своем основании.
И отпала функция ГИПа, как идеолога проекта...
И "заказчику" "дешевле" продвигать свои хотелки непосредственно через исполнителей.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:26
#205
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Лучше - да и неизбежно - замыкание финпотоков на "главспецах".
Хотите сказать, что собравшись узкоспециализированные главспецы легко решат задачу по проектированию объекта как единого целого и у них не будет соблазна тянуть свое одеяло на себя? Или вы хотите возложить функции по разделению полномочий между главспецами на Заказчика для того, чтобы
Цитата:
"заказчику" было "дешевле" продвигать свои хотелки непосредственно через исполнителей.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:29
#206
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Что значит "тянуть одеяло на себя"?
Если в команде на всех разделах профессионалы - такой проблемы нет - есть процедуры и принципы согласования, всем известные.
Проблема возникает когда все или часть участников - дилетанты.

Я вообще прогнозирую ренесанс "моспроектов" через какое-то время - или отдельных команд из моспроектовской среды - потому что Школа есть Школа.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:33
#207
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Если в команде на всех разделах профессионалы - такой проблемы нет - есть процедуры согласования, всем известные.
В проектировании важен принцип единоначалия
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:33
#208
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Который ни за что не отвечает, но имеет свой немалый процент...
А вот здесь я ЗА разделение ответственностей.В том числе как уже и говорилось выше-"привязка" разрешительных документов на соответствующих спецов.Ушёл спец-утратили силу документы автоматически.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:35
#209
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
В проектировании важен принцип единоначалия
Бред.
В проектировании важен принцип "единоначалия" "авторов проекта" - которых не один - уж так сложилось, к несчастью.
Есть определенные принципы - в соответствии с которыми смежники определяют взаимные приоритеты - не нужно велоссипед изобретать.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:39
#210
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Что значит "тянуть одеяло на себя"?
Ну как же... Финпотоки будут же замыкаться на вас... А у заказчика значит будет головная боль... кому сколько дать, да и найти того, кто сможет выполнить его "хотелки". Что-то я не понимаю вашу мысль... Да и какая гарантия того, что вы между собой все не поругаетесь в поисках оптимального решения? Кто будет "арбитром" в ваших "вечных" спорах? Опять Заказчик? Да он с ума сойдет, общаясь с каждым из главспецов в отдельности, при этом не имея должных знаний и компетенции. Представляю какой винегрет получится...
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:39
#211
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Бред.
В проектировании важен принцип "единоначалия" "авторов проекта".
Бред при перепланироввке квартиры...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:42
#212
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Кто будет "арбитром" в ваших спорах?
Точно не ГИП.
Есть редко применяемые - но вполне известные процедуры в случаях когда смежники совсем уж в клинч входят - совещание - в котором противные стороны "спорят" в присутствии приглашенных "арбитров" - цельной команды - от всех заинтересованных сторон.

ЗЫ:
Вообще - согласования - это рутина. Проблему из этого делают только необученные процедуре товарищи.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А у заказчика значит будет головная боль... кому сколько дать
И без ГИПа он конечно не справится с этой сложнейшей задачей.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 03:51.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:50
#213
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Кстати, в подтверждении моих "тезисов" в силу изменений "схем" на рынке монтажники и продажники открыто жаждут выпихивать проектирование - со всеми его проблемами - на аутсортинг.
Тенденция нарастает.
Как можно препятствовать такой нехорошей тенденции?!

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2013 в 09:25.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:51
#214
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Точно не ГИП.
Есть редко применяемые - но вполне известные процедуры в случаях когда смежники совсем уж в клинч входят - совещание - в котором противные стороны "спорят" в присутствии приглашенных "арбитров" - цельной команды - от всех заинтересованных сторон.
В вашем случае заинтересованная сторона - это Заказчик. Вы сами не заинтересованы в результате построения "целого". Вы заинтересованы только в своей "узкой нише", в которой работаете и за которую просите отдельный финпоток, который замыкался бы лично на вас.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:52
#215
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Зачем же ей препятствовать? Очень хорошая тенденция.

Я всегда заинтересован в том чтобы проект не затягивался на годы. И лучший способ пройти проект "красиво" - сбалансированная проектная команда - без "студентов" или "ведущих" пенсионного возраста.
И ровно так же мыслят все мои люди моего круга.
"Потянуть" проект - в бюрократическом смысле - тоже хорошая стратегия - для поддержания связей и заведения новых. Но у этой тактики есть очень-очень серьезные издержки.
И я не "прошу". Я ставлю в известность - есть финпоток - есть кадры - нет финпотока - нет кадров.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 03:57.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 03:54
#216
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Точно не ГИП.
Есть редко применяемые - но вполне известные процедуры в случаях когда смежники совсем уж в клинч входят - совещание - в котором противные стороны "спорят" в присутствии приглашенных "арбитров" - цельной команды - от всех заинтересованных сторон.
Пора спать... Спокойной ночи!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:04
1 | #217
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я всегда заинтересован в том чтобы проект не затягивался на годы.
Вы заинтересованы только в личном финпотоке. Это чувствуется в каждой фразе. Вся остальная ваша заинтересованность это "как вода через песок". Чем вы будете гарантировать, что у других главспецов, которые поддержат вас, такие же альтруистические мысли "радеть за целое"? Соблазн набить свой "карман" куда сильнее стремления к "качеству" и "целому".
Offtop: Я тоже спать, спокойно ночи.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:06
#218
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вы заинтересованы только в личном финпотоке. Это чувствуется в каждой фразе.
А что не так? Я должен быть заинтересован в финпотоке ГИПа?

И ГИПы - нанимающие мимо меня моих исполнителей - видимо образец стремления к "качеству" и "целостности" проекта.
Ню-ню.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:19
#219
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А что не так? Я должен быть заинтересован в финпотоке ГИПа?
Да, т.к. этот финпоток по крайней мере номинально обеспечивает и гарантирует создание "целого", а не разрозненных частей.
Неужели с вами ГИПы так плохо делятся? Хотите клянчить у заказчика напрямую? Похоже я стал понимать, что в вашем случае означает "демпинг"
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:24
#220
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Нет. Я не заинтересован в прямом контакте с клиентом - это влечет за собой нарушение дистанции и последствия.
Но "ГИПу" я предпочту "профессионального посредника".

И замечание: без доступа к кадрам ничего "вы" гарантировать не можете.
Точнее "гарантировать" в смысле говорить о гарантиях - да - а сущностно - нет.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:27
#221
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


В принципе я согласен с VVapan4ik, но только лишь в том случае,если в команде профессионалы,а не манагеры как непрофильные специалисты в первую очередь дипломированности,не говоря уже о большем.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2013 в 09:23.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:30
#222
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Так в этом и проблема - если б кто-то для "ГИПов" готовил кадры - другой был бы разговор.
Пока были на рынке советские кадры - они и пановали.
Вот только что-то не наблюдается желающих кадрами их обеспечивать.

Все же вокруг этого и вертится - либо ГИП+команда "ведущих" - либо команда из "главспецов"+их исполнители, в том числе и "ведущие".
Никто не запрещал и конфигурацию ГИП+главспецы+их исполнители. Но делиться смысла не видели.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 15:14.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:34
#223
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вот только что-то не наблюдается желающих кадрами их обеспечивать.
Самостоятельно.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:36
#224
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Ну пусть пробуют.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 04:40
#225
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Ну пусть пробуют.
Денег жалко вкладывать.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 11:48
1 | #226
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,869


в целом довольно депрессивно

пс. по возможности обучаю (естесственно не гипству), но не вываливаю сразу всю пачку информации (да и не смогу).
ключевые установки, информация к размышлению и отдельные фишки до которых сам может не один год доходил
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 12:21
#227
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


А мне близка позиция Агамемнона. По описываемой им схеме взаимодействия между специалистами (без ГИПа) было выполнена два проекта, не очень больших, но схема работает.
arch вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 13:04
#228
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


эта схема и работает на маленьких объектах.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 15:19
#229
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Мне думается что либо "ГИПы" найдут себя как "координаторы" - оставив претензии на "командирство" - либо этой специализации - по крайней мере в привычной конфигурации - просто не будет.
Можно, конечно, еще крошки со стола подбирать - подбирая ключики к чужим исполнителям. Но эта ниша продолжает сужаться.
А "студенты"-самоучки обученным "ведущим" не замена.
"Кирпичики" должны быть стандартных форм.
Это "главспец" может "по месту" Буратино достругать - но не ГИП.

PS:
Одновременно наблюдается катастрофический дефицит - по сути полное отсутствие - "профессиональных посредников". Давеча рабочку гостинницы 30 000м2 в центре Москвы как горячий пирожок из рук в руки перекидывали - для нас непрофильная работа - а "отдать в хорошие руки" просто некому - отдашь кому попало - может задеть твою репутацию, твои отношения.

PS2:
А если совсем серьезно говорить.
Логистика свое возьмет - никого не спрашивая.
Есть две цели у национальной проектной системы:
1. выжить = удержать за собой национальный рынок;
2. экспансия во вне.
Причем условием реализации цели номер 1 является постановка цели номер 2.
Обе задачи имеют решение только и исключительно через реализацию конкурентноспособной конфигурации "разделения труда".
В которой есть место всем ключевым компетенциям.
Моя ставка на "московский проектный кластер".
Ядром кластера будут условно "моспроекты" (на самом деле ряд ключевых НИИ, не только формально входящие в структуру Москомархитектуры).
В ядре будут реализованы формы "разделения труда" близкие к советской организационной структуре - предельный уровень специализации (и разнообразие специализаций как следствие) как целевая функция.
Поскольку "хаотичные" "рыночные" отношения - как и квази"феодальные" - противоречат такой структуре - она будет создаваться и поддерживаться в "проектной" логике - т.е. некая "идеология"+административный ресурс.
Следующий контур будет "рядом" - масса архбюро и инженерных консалтинговых фирм - живущих кадрами, технологиями и связями исходящими из "ядра".
И последний контур - провинция - в широком смысле, не обязательно в географическом.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 16:56.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 18:09
1 | #230
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Моя ставка на "московский проектный кластер".
Уточняйте, про что речь...
А речь идет, вероятно, всего-лишь, про объекты жилищно-гражданского назначения. Где это еще строят, кроме Москвы?
А проектные организации не только это проектируют
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 21:00
#231
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я не заинтересован в прямом контакте с клиентом - это влечет за собой нарушение дистанции и последствия.
Но "ГИПу" я предпочту "профессионального посредника".
Значит ГИПов на свалку истории... а сами роль новую вводите... как-то не хорошо получается... И кто же в вашей структуре должен быть "профессиональным посредником"? Вы этим же заниматься сами не хотите... Да и откуда он возьмется, из какой среды? Кто учить его будет всем премудростям? Не перегибаете ли палку в своих фантазиях? То мы о личных финпотоках слышали, которые вас интересуют, теперь вот "профессиональные посредники" вам интересны... Не выдумываете ли вы очередной раз велосипед? ГИП по своей сути и профессиональные посреднические функции, о которых вы говорите, прекрасно выполняет.
Даже скажу большее, ГИП сам может, если нужно, профильную в его в основной специализации как проектировщика и как руководителя проекта часть проекта сделать без проблем. ГИП же понятие профильное. Вряд ли кому-то доверят быть ГИПом в том проекте, где он не специалист с профильными знаниями и умениями проекта в целом. К примеру, быть ГИПом в промышленном и гражданском строительстве, в то время как основной его "творческий путь" был связан с газом и газовым оборудованием.
 
 
Непрочитано 08.01.2013, 21:04
1 | #232
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Разница между "профессиональным посредником" и "ГИПом" в том - принципиальная разница - что "профессиональный посредник" выполняет функцию МОЕГО агента.
И если его например допустить до "моего" контакта - он будет вести переговоры в МОИХ интересах - а не в своих.
В частности ему в голову не придет демпинговать за МОЙ счет.
Если я пущу козла в огород ГИПа в свои связи - нужно сразу прощаться со связями.
Поэтому - в отсутствии культуры посредничества - посредник должен быть посторонним в отрасли - юрист какой-нибудь или психолог - в идеале психолог по первому образованию, юрист по второму - или наоборот - с собственным юрлицом заточенным под оптимизацию МОИХ налогов, с собственными связями из "клиентской" среды.

ЗЫ:
Я не "враг" ГИПам - но "вы" бы уж как-то начали бы искать такую конфигурацию своей специализации - которая не конфликтовала бы с "нами".
Оно "вам" надо - "воевать" то с "нами"?

Последний раз редактировалось Агамемнон, 08.01.2013 в 21:14.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 23:37
#233
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Разница между "профессиональным посредником" и "ГИПом"
Очень идеализировано.
С такими "посредниками" вероятно появление проблем иного характера.Равные тем,которые создают не профильные манагеры.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 23:39
#234
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Разумеется.
Вопрос выбора - какие "проблемы" хуже.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 23:44
#235
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Однозначно сроки,качество-это стандартный пакет проблем создаваемых манагерами.Их работа по проекту заканчивается по факту заключения договора.И ни чем его не "поднимешь".Ему уже некогда,он уже ведёт следующий.

Вот если такого "посредника" использовать единовременно,на период привлечения "связей" и через "период" забыть о нём-тогда да.Но это уже аналогичное отношение к "посреднику" как манагеры к "главспецам",т.е. скотское.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 23:48
#236
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Разумеется - только не "единовременно" - а "эпизодически".
И лучше бы для него это была не основная работа - совмещение, подработка - тогда бы не вставал вопрос о "скотстве".
Или не один такой клиент.
Это - в общем-то - стандартная для англосаксонского мира схема "агента".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 23:58
#237
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


И тем ни менее здесь также пропадает "культура посредничества".Разве что только "главную партию" начинает играть "главспец",благо "кадров" подготовлено/"нашпиговано" достаточно "модой" сформированной в своё время.
Я всё таки вижу "культуру посредничества" среди ГИПов определённой возрастной=опытной категориии="5 лет до пенсии",выросших в рамках одной организации "моспроект".Верю,что среди таковых, "воспитано" такое редкое качество как "культура посредничества",хотябы потому что он ГИП по законному определению.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.01.2013 в 00:03.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:03
#238
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Разве ж я против?
Усталый ковбой "главспец" на "пенсии" + обслуживающий его юрист. На мой взгляд неплохо.
И разумеется из "системы" - из "моспроектов".

Мне вообще пофиг на все это - я не очень понимаю почему я не могу просто работать - не думая о том из каких денег платить исполнителям.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:05
#239
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Не плохо.Но где уверенность в том,что он "эпизодически" будет "играть" с "тобой"?!
Имеется ввиду "обслуживающий юрист".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:06
#240
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Это - в общем-то - стандартная для англосаксонского мира схема "агента".
И сколько вы своему "агенту" готовы платить? Гонорар агентов, тем более при эпизодических и разовых заказах - это вам не ЗП, а часть прибыли от проекта (процент от сделки). Да и не боитесь ли, что "агенты" как и менеджеры вас кинут? Их же задача, как я понимаю вас, сводится к тому, чтоб вас свести с "клиентом" договориться о стоимости проекта, заключить договор и все... ту-ту паровозик... чао бамбино... плавайте как хотите, будете тонуть, не кричите (с)
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:07
#241
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Стандартно - порядка 10+%.

Не. Я сам его "сведу".
Его задача быть "прокладкой" между мной и клиентом.
Опыт показал что лучше не нарушать дистанцию с клиентом - нарушение дистанции влияет на ценообразование и количество работы.
Ну и бумажки - бухгалтерия, договора, часть переписки.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:10
#242
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мне вообще пофиг на все это - я не очень понимаю почему я не могу просто работать - не думая о том из каких денег платить исполнителям.
"Культура посредничества" свойственна только профильным спецам.
Поэтому "Даёшь проверку соответствия всех профильных спецов!"
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:27
#243
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Стандартно - порядка 10+%.
А ГИП разве больше имеет от вашего "куска"? В чем причина такой вашей нелюбви к нему?
Кто ж за "вас" главспецов, гл. конструкторов всю техническую переписку ведет с Заказчиком и другими смежниками и решает параллельно еще и финансовые и юридические вопросы, кроме как не ГИП?
Думаете "агенты" лучше с этим справятся не зная специфики проектной деятельности? Укажите мне хоть одного юриста и финансиста, кто бы хорошо разбирался в проектной деятельности, может тогда и изменю свое мнение.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:29
1 | #244
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А ГИП разве больше имеет от вашего "куска"?
ГИП:
1. портит ценообразование;
2. лезет к моим исполнителям мимо меня;
3. прогибается перед клиентом за мой счет - вынуждая меня высовываться в конфликтных ситуациях и терять вледствие этого клиентов - прогибается потому что вовлечен в проектный процесс - его есть на чем клиенту прогибать...

И еще много чего по мелочам.

Мне не нужен "юрист" разбирающийся в проектной практике - мне нужен юрист оформляющий мои договоренности - достаточно того что я разбираюсь в проектной практике.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:55
#245
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


А всё таки надо признать не способен инженер противостоять мнагерам по уровню личных доходов.
Не способен и нет выхода.
Халтуры и подработки всё это капля в море причём в то время (как правило ночью и по выходным) когда манагер отдыхает или справляет свои потребности.
Причём как правило манагером он был вынужден стать именно по причине своих потребностей.Раньше (в СССР) забирали в армию.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.01.2013 в 01:11.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:57
#246
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Есть выход - взять на себя роль "манагера".
Вопрос в том - кто же тогда будет проектировать?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:58
#247
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вопрос в том - кто же тогда будет проектировать?
Надо сделать так,чтобы этот вопрос проектировщику задал тот кто устанавливает правила игры.А для этого надо взять функции манагера пока не возникнет вопрос.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:08
#248
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
ГИП:
1. портит ценообразование;
При осмечивании стоимость вашей работы как раз учитывается в полной мере.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
2. лезет к моим исполнителям мимо меня;
Это уже вопрос распределения обязанностей и вопрос к ГИПу. Решается на личностном уровне за пять минут.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
3. прогибается перед клиентом за мой счет
ГИП не прогибается перед клиентом. Они "играют" по разные стороны баррикад. Вам может не повезло с ГИПом, вот поэтому такая и злость на него как "явление".
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:10
#249
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
При осмечивании стоимость вашей работы как раз учитывается в полной мере.
Даже при осмечивании - как всем известно - есть "коэффициенты". Мы ж не первый день в бизнесе то.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
ГИП не прогибается перед клиентом. Они "играют" по разные стороны баррикад. Вам может не повезло с ГИПом, вот поэтому такая и злость на него как "явление".

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Это уже вопрос распределения обязанностей и вопрос к ГИПу. Решается на личностном уровне за пять минут.
Давайте не путать "роль" - со всеми объективно присущими ей свойствами - и реальность.
Мне попадались на пути приличные ГИПы - пару-тройку раз из 100+.
Я не готов на исключениях строить "систему".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:15
#250
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я не готов на исключениях строить "систему".
Пока ваша система очень похожа на нынешне распространенную "тупой менеджер - начальники отделов (главспецы) - исполнители". В чем же плюс такой схемы? Я пока не вижу отличий предлагаемой вами схемы от этой.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:19
#251
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
При осмечивании стоимость вашей работы как раз учитывается в полной мере.
Вытирание ног,потому что
Цитата:
как всем известно - есть "коэффициенты". Мы ж не первый день в бизнесе то.
А ещё противнее слышать это от манагеров.

VVapan4ik вот и в тобой приведённой иерархии манагеры ближе к кормушке.Но как же так возможно если манагер не то чтобы не несёт ответственность,но он даже НЕ СПОСОБЕН ГАРАНТИРОВАТЬ АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО.
Надо разделить ответственности законодательно между манагерами и руководителями которые их ставят в переди цепочки.
А то получается что несёт ГАРАНТИИ 3-е лицо от кормушки-не порядок.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.01.2013 в 01:25.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:19
#252
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
В чем же плюс такой схемы?
"Ваша" - постсоветская - основанная на утилизации советских кадров - умирает - у любой другой есть шанс.

ЗЫ:
Считайте что "вы" обанкротились и "вам" вынесен вотум недоверия.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:24
#253
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"Ваша" - постсоветская - основанная на утилизации советских кадров - умирает - у любой другой есть шанс.
Шанс на уничтожение...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:24
#254
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Шанс на уничтожение...
Чего?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:27
#255
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"Ваша" - постсоветская - основанная на утилизации советских кадров - умирает - у любой другой есть шанс.
Шанс есть тогда, когда есть рациональность. А рациональности мы как раз и не видим - менеджеры высшего, среднего и низшего звена заполонили все сферы жизни. Результат их деятельности мы видем вокруг каждый день. И я, считающий себя техническим специалистом, не согласен жить в таком обществе, где правит только "бабло". И так почему же я еще как ГИП должен "сидеть" за всех, если те же менеджеры решили сэкономить на проекте?
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:29
#256
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
И я, считающий себя техническим специалистом, не согласен жить в таком обществе, где правит только "бабло".
О как.
А как же "мы" то столько лет терпели? И не сбежали из "технических специалистов"?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:31
#257
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
где правит только "бабло".
Да не бабло, а нигилизм.

Попробуй "накорми" баблом манагера пока он может унести,ты думаешь он что то начнёт понимать?
Да нетже.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:35
#258
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А как же "мы" то столько лет терпели? И не сбежали из "технических специалистов"?
Ну да... теперь вы попали под влияние менеджеров. Думаете это лучше?
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Попробуй "накорми" баблом манагера пока он может унести,ты думаешь он что то начнёт понимать?
Менеджеру по определению и не надо ничего понимать - такая его натура, для него важен только процент и все.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:37
#259
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну да... теперь вы попали под влияние менеджеров. Думаете это лучше?
Что значит попали?
Я решаю задачу - как выжить самому и моей технологической Школе.
Совершенно рационально решаю - в свойственном мну эффектном стиле.

Может кто-то другое решение нашел? Ну так пусть поделится с публикой.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:40
#260
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Менеджеру по определению и не надо ничего понимать - такая его натура
Какогож ляду он стоит в первых "членах" всех контор?

Цитата:
Может кто-то другое решение нашел? Ну так пусть поделится с публикой.
У вас методов несколько?Наврятли.
Ну даже если не один-то принцип однобок.Поэтому с "вами" достаточно согласиться,где отражён концепт.У каждого другого получится метод +/- схож.Но вот реализовать не всем удастся,по разного рода причинам.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:43
#261
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Что значит попали?
В прямом смысле. Оглянитесь вокруг и скажите, где нет менеджеров?
Хотите работать с Заказчиком... пожалуйста... вот вам менеджер... перед ним поставлена задача выбить из вас максимум работы за минимальные деньги, да еще получить консультацию за бесплатно. Как вы с ним будете бороться? Натравите на него своего "менеджера"... Ну-ну... они между собой договорятся, не сомневайтесь, но вы останетесь при такой системе в дураках. Им же нужен от вас лишь "процент", а не результат. За результат будете горбатиться вы.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:44
#262
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Как вы с ним будете бороться?
Я его найму.
И при необходимости - уволю - и найму другого.

Еще раз обращаю внимание - в "вашей" системе "нам" роль не лучшая уготовлена. Зачем "нам" оно надо то?
Какой-то интересной альтернативы я от "вас" не услышал.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:48
#263
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я его найму.
Я же говорю без "скотства" не обойтись.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:49
#264
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Со "скотами" жить - по "скотски" выть.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:52
#265
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Какогож ляду он стоит в первых "членах" всех контор?
Топменеджер - вы это слово первый раз слышите? Возьмите любую госкорпорацию, их там тучи. В проектных институтах... таже картина... На предприятиях, кто что-то производит - та же... И везде они имеют "процент", а вы - зарплату. Вот вам и разница.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я его найму.
Это называется "шило на мыло".
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:53
#266
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Лично я вижу зашиту от манагеров только со стороны "гены".В противном случае вариант один-уводить проекты на сторону и ждать увольнения темже "геной".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:53
#267
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"главспец" на "пенсии" + обслуживающий его юрист. На мой взгляд неплохо.
Неплохо для проектирования сортиров (не более)...

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Есть выход - взять на себя роль "манагера".
Вопрос в том - кто же тогда будет проектировать?
А разве Вы не берете на себя роль "манагера"? ГИПа? Берете!
Подтверждение:
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мне не нужен "юрист" разбирающийся в проектной практике - мне нужен юрист оформляющий мои договоренности - достаточно того что я разбираюсь в проектной практике.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Чего?
У вcех на виду!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:54
#268
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Это называется "шило на мыло".
Это "вам" так хочется представить.

И еще учите нюанс - лично мне проектировать уже неинтересно - нет новизны - так что поразвлекаться в эти "игры" мне только в удовольствие.
При этом все "проектные" возможности остаются при мне - весь их спектр.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:55
#269
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Это называется "шило на мыло".
Нееее. Это мощнейший инструмент.
На это способен только "гена" уважающий проектировщиков.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 01:58
#270
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Это "вам" так хочется представить.
Нет. Любой менеджер не будет блюсти ваши интересы - повторяю, у него один только интерес - процент.
ГИП же в одной лодке с вами. И против Заказчика, и против Гены, и против менеджеров и прочих "акул". Неправда ли, неудобная фигура, даже для Вас?
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:00
#271
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
ГИП же в одной лодке с вами.
Вранье.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Любой менеджер не будет блюсти ваши интересы
Следить нужно - чтобы не воровал. И пропалывать регулярно.
И потом - я ж не без гуманитарного бекграунда - нанимать буду с учетом гендерного фактора и семейного положения - скажем психолога/юриста, женщину в декретном отпуске, из соседнего региона.

VVapan4ik, поймите - я и лично способен исполнять функционал посредника - будучи профессиональным де-факто переговорщиком. Но технология коммуникации требует "прокладку". Почему требует излагать не буду - это уже из области ноу-хау.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 09.01.2013 в 02:05.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:04
#272
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
скажем психолога/юриста, женщину в декретном отпуске.
Чтоб она родила раньше срока? Хорошее подспорье деторождению Это ваше ноу-хау?
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:07
#273
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


В 3-летнем декретном отпуске.
Это его манюсенькая часть.

В общем - завтра действительно рабочий день - так что заканчиваем - но - VVapan4ik - пора бы уж включать фантазию.
Пока неубедительны.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 09.01.2013 в 02:12.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:08
#274
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И потом - я ж не без гуманитарного бекграунда - нанимать буду с учетом гендерного фактора и семейного положения - скажем психолога/юриста, женщину в декретном отпуске.
Выступаете в роли работодателя... Ну-ну...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:09
#275
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Выступаете в роли работодателя... Ну-ну...
Что в это плохого, собсно?
Можно подумать для меня это какая-то новая роль - быть работодателем.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:12
#276
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Пока неубедительны
Моя позиция как раз твердая, а вот ваша с "менеджерами" весьма и весьма хромает.
Offtop: Да, надо спать, всем спокойно ночи
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:13
#277
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Моя позиция как раз твердая, а вот ваша с "менеджерами" весьма и весьма хромает.
Слова.
От повторения не становящиеся более убедительными.
От вашего внутреннего "твердого" убеждения до убеждения "оппонентов" - крайне далеко.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:15
#278
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Что в это плохого, собсно?
Хотел бы посмотреть на доходы ваших наемных работников...
Тогда вам и самостоятельный ГИП не нужен, чтобы не делиться!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:16
#279
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Тогда вам и самостоятельный ГИП не нужен, чтобы не делиться!
А я что говорю - зачем мне ГИП?
Если я какому-то ГИПу нужен - пусть делится.
По моему справедливо.

Мне не интересны люди-кошельки -"осваивающие" мои деньги и мои немонетарные "ресурсы" - мне интересны профессионалы - способные играть согласованно.
И минимальное требование к ГИПу как "заказчику" - количество "ресурсов" - денег и времени - должно мне быть достаточным чтобы содержать исполнителей.
Не способны договориться с заком о таких условиях - бай-бай - такой хоккей нам не нужен.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:19
#280
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
По моему справедливо.
Каждому - свое!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:19
#281
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Слова.
Перечитайте пост #270. Функция ГИПа, как она и задумывалась, нести интересы проектного сообщества, а не интересы Заказчика, Гены и других лиц, повторяю. В вашем же случае вам не у кого будет искать поддержки. "Прокладка" вам в этом не поможет. Да вы и сами ее при удобном случае "поменяете". Так что она на вас рассчитывать тоже особо не будет. Не обольщайтесь.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:21
#282
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Каждому - свое!
Правильно: мне - моё.

"Функция ГИПа, как она и задумывалась, "
Мне глубоко неинтересно как она задумывалась - есть реальная практика. По ушам ездите "студентам".

"Да вы и сами ее при удобном случае "поменяете"."
Разумеется поменяю - это предусмотрено технологией - регулярно менять.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 09.01.2013 в 02:26.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:24
#283
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Функция ГИПа, как она и задумывалась, нести интересы проектного сообщества, а не интересы Заказчика,
Проектировщики стали забывать ради чего они работают...
Ради собственного выживания?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:26
#284
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Ради собственного выживания?
Лично я - в числе прочего, разумеется - в профессии развлекаюсь.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:27
#285
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мне глубоко неинтересно как она задумывалась - есть реальная практика. По ушам ездите "студентам".
Система эта по крайней мере работала и работает. А вот ваша система с "менеджерами"... увы... пытается искать выход... т.к. она недееспособна.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:28
#286
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Работала на "топливе" оставшемся от СССР.
Топливо кончилось.

У меня "топливо" есть - но "вам" я его не дам.
Не вижу в этом смысла.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:33
#287
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Ради собственного выживания?
А для чего же еще? Их же поставили в такие условия те же менеджеры.
Ответ же у них простой - не нравится работать проектировщиком - иди в менеджеры.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:36
#288
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Не нравится работать проектировщиком - иди в менеджеры.
Подозреваю не на "постоянку",а как часть временного функционала "технологии" по Агамемнону.
А как ещё "усмерить" манагеров?!.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:37
#289
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
У меня "топливо" есть - но "вам" я его не дам.
Не вижу в этом смысла.
Топливо (шампанское) - советское?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:39
#290
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Топливо (шампанское) - советское?
Для постсоветских ГИПов это "отформатированные" - т.е. приведенные к стандартному виду - "ведущие инженеры".
Те самые "кирпичики" из которых постсоветские ГИПы так любят складывать свои кадровые пасьянсы.

Одна проблема - эти "кирпичики" изготавливаютли "главспецы".
Которые сами по себе - в "чистом виде" - ГИПам не нужны - и денег больше хотят и понимают много лишнего и вообще неуправляемы.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:41
#291
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Подозреваю не на "постоянку",а как часть временного функционала "технологии" по Агамемнону.
А как ещё "усмерить" манагеров?!.
Приходим тогда же в опять же к "функционалу" того же ГИПа. Зачем менять тогда систему "по Агамемнону"? Чтоб записать ее в аналы истории?
В этом видимо его амбиции Попасть в историю
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:42
#292
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
т.е. приведенные к стандартному виду - "ведущие инженеры".
Своего рода дресскод? Приложение к компам?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:44
#293
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Своего рода дресскод? Приложение к компам?
Своего рода ограниченный (неполный) но стандартный функционал.

"Зачем менять тогда систему "по Агамемнону"?"
Вы уже придумали где брать "свежее" поколение "ведущих"? Чтобы еще на 20-ть лет хватило.
Придумаете как решить эту задачу и "вы" "победите".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:48
#294
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Зачем менять тогда систему "по Агамемнону"? Чтоб записать ее в аналы истории?
Потому что не осталось ГИПов "5 лет до пенсии" "родившехся" в "моспроектах".
Не может быть ГИПом девушка в возрасте 25 лет,а такое имеет место быть сегодня.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:48
#295
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вы уже придумали где брать "свежее" поколение "ведущих"? Чтобы еще на 20-ть лет хватило.
Видимо ваше свежее поколение "менеджеров" эту задачу как-то решит

Цитата:
Не может быть ГИПом девушка в возрасте 25 лет,а такое имеет место быть сегодня.
Но это же уже проблема не девушек, а тех, кто этих девушек "ГИПами" назначает...
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:48
#296
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Своего рода ограниченный (неполный) но стандартный функционал.
Без комментариев..
Buy-buy...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:50
#297
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Buy-buy
Где? Почем?

"Видимо ваше свежее поколение "менеджеров" эту задачу как-то решит"

Видимо без "вас".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:55
#298
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Видимо без "вас".
Как раз у нас шансы выжить гораздо выше, т.к. рано или поздно прийдут к тому, что ГИП, как и в прежние времена - это "вольный художник" - он не подчиняется никому в своих решениях. За это и несет всю полноту ответственности.
Вы же, в своей структуре "менеджемента", всегда будете искать виноватых и сваливать на друг друга вину.
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 02:58
#299
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Верить, конечно, запретить нельзя.
Вот только миф о ГИПе как кудеснике способном решать вопросы в любом разделе проекта несколько потускнел - без "ведущих" под руками.
Причем потускнел в глазах заинтересованной публики - линии, инвесторов.
"Публика" за прошедшие годы таки вгляделась в устройство проектной системы - которую ранее воспринимало как черный ящик, страшась узнать о содержании - и научилась обращаться к тем же "ведущим" напрямую.

Вам бы - с вашими идеями о полноте командования/ответственности - в девелопмент податься - в менеджеры проектов.
Это функционал сейчас там обитает.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 03:03
#300
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вам бы - с вашими идеями о полноте командования/ответственности - в девелопмент податься - в менеджеры проектов.
Вы мне хотите найти работу и тем самым поставить крест на очередном ГИПе и внести это в послужной личный список?
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 03:07
#301
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Кто на Руси востребован? (по алфавиту!)
алкоголики,
брехуны (патологические),
вертухаи (по совместительству: манагеры),
графоманы (семь раз на дню «законы» переписывающие),
дебилы,
…..
Как видно места ГИПам нет!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто несет ответственность за чертежи? kiraa Прочее. Архитектура и строительство 30 30.06.2014 14:06
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Ответственность. Проектировщик vs заказчик Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 35 22.09.2011 06:12
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Проектировщик: За стадион ответственности не несем SerStar Организация проектирования и оформление документации 48 17.02.2010 17:11