Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2013, 17:19
Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.
Lirik
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16

Здравствуйте! Ситуация такая: Создается бизнес план проектного бюро, бюджет скажем так, практические не ограничен, на мою скромную долю выпало высказать свои мысли по оборудованию для этого проектного бюро, программному обеспечению и персоналу. Чертить будем в основном для нужд железных дорог, в частности депо для обмывки и техобслуживания поездов.

Свои мысли я выплеснул в 2 файла которые я приложил, кому интересно могут ознакомится, там программное обеспечение и персонал. К оборудованию еще не приступал. Прошу критики и предложений.

Теперь вопросы:
-По программному обеспечению: какими вспомогательными узкоспециализированными программными комплексами пользуются ОВшники ВКшники, Электрики, Ж-дорожники(может и такие есть) смотрите файлы может я про кого забыл.


-Вопросы по персоналу: смотрите файл, прошу критики и предложений

Вопросы по оборудованию: Отдел размножения складывания и компоновки документации.. для меня тут вообще темный лес, один раз был на целой типографии для нужд одного проектного бюро но что там у них за станки были не могу сказать.. подскажите что нужно для минимума и для максимума.. я имею введу станки для резки брошюраторы и прочее можно ссылки буду благодарен.
-Порекомендуйте плоттер-сканер.. смотрю на один hp очень мне нравится
Вроде пока все! Всем спасибо огромное за ответы.

P.S. А лучше скажите в какой специфике вы работаете и перечислите какими комплексами вы пользуетесь, и какие сотрудники у вас в отделе

Вложения
Тип файла: rar Проектное бюро.rar (24.9 Кб, 915 просмотров)

Просмотров: 205861
 
Непрочитано 28.03.2013, 14:07
#101
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Пока мы тут тёрли за жизнь и двигали теории, г-н Lirik, думаю, уже взял аванс и начал работу . Этим минетжыр отличается от инженегра. Человек уже на заказе плоттера откатит стотыщщ рублей, когда еще никакой работой и не пахнет .
Порадуемся за него.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 14:12
#102
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
можно в двух словах определение "школы" и сколько, по-вашему мнению, необходимо лет непосредственного общения с ее представителем для становления специалиста?
Где-то здесь я излагал "концепцию технологического пакета". Повторяться влом.

Суть "школы" в технологии трансляции в поколениях "техпакета".
Техпакет имеет объем и некоторые неформализованные аспекты (не описанные ни в какой "литературе") - которые заточены под передачу в режиме ученик-учитель за "разумный период времени" - лет за 5-10-15-20 - в зависимости от специализации.
В режиме самоучки потребный период времени увеличивается в разы и порядки.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 28.03.2013 в 14:52.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 14:55
#103
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В режиме самоучки потребный период времени увеличивается в разы и порядки.
Ну и плюсы тоже есть - отсутствие закостенелости. Сколько раз готов был проектировщика отматерить за обоснования, переданные ему школой: мы всегда так делали, так не делают, я так делать не буду и т.д.
Все таки самоучки более открыты к новым решениям. Это и плюс и минус.
Может быть и промежуточный вариант - работа для приобретения навыков лет 5-10 в проектном институте, а далее уже в режиме самоучки вверх. Ведь нередко в отделе доступ наверх закрыт в независимости от умственных способностей инженера.
И что это за специализация, где 20 лет надо на получение навыков требуется? ИМХО за 10 лет если сачка не давить можно освоить свою специальность досконально. А там в режиме саморазвития действовать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 14:57
#104
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и плюсы тоже есть - отсутствие закостенелости. Сколько раз готов был проектировщика отматерить за обоснования, переданные ему школой: мы всегда так делали, так не делают, я так делать не буду и т.д.
Такие реакции возможны в общении с вторыми-третьими "копиями" - копиями с копий.
Т.е. за пределами "ядра" "школы".

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И что это за специализация, где 20 лет надо на получение навыков требуется?
Нейрохирург, например. У них вроде бы даже побольше срок.
Ну а в нашей сфере - ГАП - т.е. главспец от АР. Зрелость архитектора начинается в 50+.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 28.03.2013 в 15:06.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 14:59
#105
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Суть "школы" в технологии трансляции в поколениях "техпакета".
Это Ваше личное определение или общеизвестное?
 
 
Непрочитано 28.03.2013, 15:01
#106
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Мое личное.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 15:05
#107
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
мы всегда так делали, так не делают, я так делать не буду и т.д.
- первый признак некомпетентного специалиста...

Как пример работы такого "товарища":
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1067601&postcount=73

П.С. наверно уже с 10-ок раз натыкаясь на вопрос "Почему?" приходилось перелапачивать горы литературы и находить подтверждение полученным знаниям именно в них. В справочниках, ГОСТ-ах, ОСТ-ах.
Хотя при разработке даже и не думаешь туда обращаться, при разработке полностью доверяешь полученным знаниям, просто при появлении конфликтных вопросов ты на 99% уверен в своей правильности и можешь их подтвердить нормативкой. За это и спасибо "школе".

Даже если ты всегда так делал, но у человека появился вопрос, будь любезен объясни "Почему?"

П.С. А вот когда сам научишься быстро и грамотно отвечать на все эти "Почемучки", тогда и сам можешь начинать передавать знания. А познание этих Почему и есть путь самообразования. Но основы и начало пути только у носителей.
Вот нагородил
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 28.03.2013 в 15:16.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 15:06
#108
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мое личное.
Pavel_V тоже его использует.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сколько раз готов был проектировщика отматерить за обоснования, переданные ему школой
Pavel_V, скажите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "школа"?
 
 
Непрочитано 28.03.2013, 16:15
#109
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
[b]что Вы вкладываете в понятие "школа"?
Sergey Valerevich, а от Вас ответ на данный вопрос можно услышать? Или вы отвергаете такое понятие как школа?
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 16:35
#110
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Pavel_V тоже его использует.

Pavel_V, скажите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "школа"?
В обычной школе и институте тренируется процессор. Винчестер до окончания практически пуст или загружен информацией, которая на практике не приминима. В школе даются именно систематизированные знания, которые могут применяться на практике. И именно эти 5-10 лет, когда работая на практических примерах человек превращается из студента в специалиста.
Самоучка никогда не добудет сам систематизированные знания за такой период. Для получения сопоставимой квалификации самоучке нужно в разы больше времени и на порядок больше шишек набить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 21:08
#111
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Sergey Valerevich, а от Вас ответ на данный вопрос можно услышать?
Я же не использую подобное определение. Уважаемый Агамемнон много раз упоминал его, четкое определение я не встречал вот и решил задать вопрос.
Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Или вы отвергаете такое понятие как школа?
Работаю в крупнейшем проектном институте. Так что, скорее, не отвергаю.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Самоучка никогда не добудет сам систематизированные знания за такой период.
Самоучка - это кто? В любом случае человек после окончания университета начинает работать под чьим-то чутким руководством. Не может же он изолировано начать проектировать. Или Вы имеете в виду тех, кто начинает работать с малоопытными коллегами? Изначально у меня было предположение, что Агамемнон под школой понимает только специалистов советской школы, то есть тех, кто хотя бы лет десять проработал в СССР.
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
наверно уже с 10-ок раз натыкаясь на вопрос "Почему?" приходилось перелапачивать горы литературы и находить подтверждение полученным знаниям именно в них.
Я каждый день этим занимаюсь. Потому что экспертиза не принимает ответы на замечания в виде: "Мы всегда так делали, еще не разу не развалилось".
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
За это и спасибо "школе".
nlo740, скажите, пожалуйста, какая "школа" была у Вас?
 
 
Непрочитано 29.03.2013, 01:09
#112
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Increase Size Decrease Size ???????‚?µ?????°?? ?????¶?µ???µ??????. ?›?µ???†???? ???µ?????°??
http://www.youtube.com/watch?v=k_UmrT9JBjk
Системная инженерия. Лекция первая
Любопытный персонаж.
Анатолий Левенчук (http://www.libertarium.ru/ailev)

В конце лекции замечательный рассказ-иллюстрация (небезупречный, безусловно - и именно по тем причинам о которых писалось несколькими страницами ранее о "макулатуре" - постулирует/продает своим клиентам тезис - смотрите 3-ю лекцию - что на "генерального конструктора" можно выучить любого, не нужно быть способным, и не просто выучить - но буквально в рамках вузовской программы - выпускник сразу можно выпускать начинающим профи) о отношениях - кто главнее - инженер или менеджер.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 29.03.2013 в 02:53.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 05:45
#113
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Самоучка - это кто? В любом случае человек после окончания университета начинает работать под чьим-то чутким руководством. Не может же он изолировано начать проектировать.
Вполне себе может. Представьте себе ГИПа, у которого мало опыта и отдел из вчерашних дипломников ПГС и нескольких механиков. Ему предлагают сделать КМ, который он никогда не делал и он соглашается. Делают этот КМ, естественно, дипломировавшиеся пол года назад специалисты. Сам отдел специализируется на другом, но работы мало и поэтому соглашаются на любую работу.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 06:27
#114
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Самоучка - это кто? В любом случае человек после окончания университета начинает работать под чьим-то чутким руководством. Не может же он изолировано начать проектировать. Или Вы имеете в виду тех, кто начинает работать с малоопытными коллегами?
Самоучка, это тот, кого на рабочем месте не обучают целенаправленно более опытные коллеги. Можно и в большом проектном институте проработать 10 лет и ничего не получить, если главспецы будут свою конкурентноспособность поддерживать тем, что будут молчать на все вопросы, возникающие по ходу дела.
Вариант начала проектирования без опыта уже выше описали.
Я хоть и проектировщиком не работал, но школу ОКС-а прошел за 5 лет на немаленьком таком предприятии, где опыт мне целенаправленно передавали. Но вот как-то дали мне задание - нарисовать фундамент под подстанцию (при том, что я не ПГС-ник ни разу)... Ничего страшного, интернета тогда у нас не было, но нарисовал, согласовал, построили - стоит работает. Так что все возможно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 07:17
#115
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
Представьте себе ГИПа, у которого мало опыта и отдел из вчерашних дипломников ПГС и нескольких механиков.
По-моему это клинический случай.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V
Можно и в большом проектном институте проработать 10 лет и ничего не получить, если главспецы будут свою конкурентноспособность поддерживать тем, что будут молчать на все вопросы, возникающие по ходу дела.
От такой "школы" надо бежать без оглядки.

Последний раз редактировалось Sergey Valerevich, 29.03.2013 в 07:31.
 
 
Непрочитано 29.03.2013, 08:20
#116
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, какая "школа" была у Вас?
РКК "Энергия" 6 лет.
Структура отстроенная наверно самым эффективным менеджером союза С.П. Королевым.
И условия были самыми тепличными, мой Ведущий и на сегодня является одним из незаменимых людей на этом предприятии (Буран, МКС), благодаря его ауре и ко мне отношение со смежных отделов всегда было самым благожелательным.

Ну и возможность в живую общаться с такими людьми как Ефремов И.С, Полещук А.Ф, Черток Б.Е., который еще десятилетие назад обличал деструктивную роль сегодняшнего менеджмента, призывая нас, инженеров, взять именно управление в свои руки.
В общем та самая старая "школа".

Под увольнение был вариант перейти помощником к Ведущему по направлению МКС с дальнейшим ростом до его места, реально протупил, погнался за длинным рублем в Москву. Сейчас вспоминаю, жалею, надо было минимум на пару тройку лет задержаться.
Зато получил возможность посмотреть изнутри частников (далеко не самых слабых в своих направлениях), это тоже хороший опыт.
А сегодня ООО, но с поставками на АЭС-ы, с кучей самоучек у которых амбиций через край и спокойная ниша "лучшего среди худших" (c) в своем деле, может быть даже во всей отрасли.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 15:04
#117
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ООО какая тема интересная, а штат уже набрали???
Берите ГИПом VVapan4ik-а, он Вам мигом сделает приличную контору!!!
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 16:03
#118
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


DEM, фууу, могли бы уж и мою кандидатуру поддержать.
Хотя Москва... Ну её с этими москвичами, я так низко пасть пока не готов.
Переводите контору в Питер, здесь и зарплаты меньше...
В СПб зарплата : ГИПы 90-120 тыр/мес, ведущие 45-55 тыр/мес, 3 категория 20-25 тыр/мес... У вас то там зарплаты в 1,5 раза больше, а толку столько же или меньше.

Я как-то сразу так и подумал, что тему засрут приколами...

Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Черток Б.Е.
Где-то я эту фамилию уже слышал... Он вроде бы ещё умер намедни...
nlo740, так вы поэтому НЛО ?
То есть прямо ракеты умеете проектировать ? о_О"
А какую часть РКД или расчётов вы делали ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 16:17
1 | #119
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Tyhig
Молод ты еще ГИПовать, так подгипенком мог бы по работать...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 18:37
1 | #120
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
nlo740, так вы поэтому НЛО ?
То есть прямо ракеты умеете проектировать ? о_О"
А какую часть РКД или расчётов вы делали ?
МКС Вне КД. Сопровождение экспериментов снаружи станции...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23