Schöck
Показать сообщение отдельно
 
Непрочитано 25.03.2013, 18:04
#33
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,167


Цитата:
Сообщение от сержант Посмотреть сообщение
интересно, а МЧС с Роспотребнадзором такие документы не готовят?
Перечни вообще-то Правительство РФ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утверждает. Готовит вот редакцию 1047 перечня Госстрой, других перечней - мне неизвестно какая организация.
МЧС, Роспотребнадзор и Минрегион, по моему мнению, вообще работают по принципу "лебедь, рак и щука" - кто что хочет, то и пишет. Тому в подтверждение уже немалое количество тем на форуме, посвящённым разночтениям между разными нормативными документами.
"Пожарные" СП, которые МЧС утверждает, вообще последнее время вводятся в действие буквально на следующий день после подписания приказа об утверждении (ни с кем ничего не согласовывая и не устанавливая никаких дат "переходных периодов"). И вообще у МЧС есть "свой" техрегламент - №123-ФЗ, к которому можно перечни и подзаконные нормативы выпускать.
"Санитары" - это вообще отдельный "монастырь". Вроде как к нормированию проектирования и строительства зданий и сооружений их нормы непосредственно не относятся, но все пути ведут к ним...
Это, видимо, даже законодательно так задумано изначально:
№184-ФЗ Статья 16:
Цитата:
10. ...Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.
Цитата:
В такой ситуации "добровольная" основа становится добровольно-обязательной по принятой в России практике.
Я б сказал добровольно-принудительной. Теперь не знаешь, по какой статье пойдёшь нормативной базе будут проект на соответствие согласующие органы проверять...
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 25.03.2013 в 18:34. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Расчет зданий и сооружений в сейсмоопасных районах
Размещение рекламы