Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2019, 16:32 #1
Область применения п.4.13, СП 4.13130.2013 о группировке жилых домов на 2-х соседних земельных участках?
jola
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 351

Ниже приводится п. 4.13 СП 4.13130.2013 целиком.

п. 4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.
Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.
Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.
Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), расположенными вне территории садовых, дачных или приусадебных земельных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек следует принимать по таблице 1.

Вопросы:
  1. Этот пункт распространяется только на садовые, дачные или приусадебные земельные участки или в том числе для ИЖС? В абзаце про допустимость группировки в явном виде не прописано, что этот абзац только про дачные или приусадебные земельные участки.
  2. Можно ли применить п. 4.13 для территориальной зоны Ж2, в которой допускается строительство следующих строений:
    а - индивидуальные жилые дома (объекты индивидуального жилищного строительства);
    б - индивидуальные блоки в блокированных жилых домах (индивидуальные дома блокированной жилой застройки) не более 6 блоков.
  3. Юристы, которым давали запрос чтобы разобраться с этим пунктом выдали следующее:
    "Вывод: таким образом, учитывая, что понятия садовый, дачный, приусадебный участок и участок для индивидуального жилищного строительства являются самостоятельными правовыми категориями, соответственно, пункт 4.13 Свода правил СП 4.13130 не подлежит применению к земельным участкам с видом разрешенного использования под ИЖС".
    Такая трактовка юристами верна?

----- добавлено через ~20 ч. -----
Коллеги, пожалуйста,помогайте!
Неужели никто не группировал дома в ИЖС?

Еще один вопрос в догонку.

Цитата пункта из СП 4.13130.2013
4.10. Для двухэтажных зданий, сооружений каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также указанных объектов защиты с кровлей из горючих материалов противопожарные расстояния следует увеличивать на 20%

Вопрос:
1. Если наше здание двухэтажное каркасной конструкции но IV степени огнестойкости и с кровлей из горючих материалов требемое увеличение расстояний на 20% не требуется?
Ход мысли такой - наше здание относится к степени огнестойкости IV - отличной от V и поэтому этот пункт об увеличении расстояния на 20% для нашего случая не работает.
2. Правильный вывод?
Просмотров: 2030
 
Размещение рекламы