Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.11.2020, 11:20 #1
Разнос налезающих друг на друга размеров по свободным местам
dextron3

Фотограф

Алматы

Приветствую
Собственно вопрос я так понял средствами автокада не решается, они просто не видят цепочку размеров, хотел поинтерсоваться, с помощью лисп программирования решили данный вопрос, просто помню лет 10 назад поднимал данную тему, предлагали разносить размеры по уровням, но я так понял не совсем то что хотелось, на скриншоте проблема и результат решения...

алгоритм следующий разносить выноски размеров так чтобы текст не налезал друг на друга, ну в идеале и на другие примитивы автокада (линии, тексты, полилинии), а воносилось на ближайшую свободную область для помещения цифрового значения

заранее благодарен если такое уже было и меня отправят в нужном направлении

----- добавлено через ~4 мин. -----
Алгоримт лиспа следующий, он анализирует вокруг существующего текста пустые области, и в ближайшую выносит размерную выноску с текстом, и так по порядку, слева на право сверху вниз для всех размерных линий, выбрать размеры нажать ок и он все это автоматом сканирует и преобразовывает, понимаю из области фантастики, но, а вдруг возможно

то есть не важно как размеры проставлены, налезают друг на друга или на фигуры автокада, он все рамерные линии проверяет в выделенном диапазоне, и получается очень аккуратный чертеж, где все размеры читаются...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват72.jpg
Просмотров: 156
Размер:	83.6 Кб
ID:	231520  

Последний раз редактировалось dextron3, 03.11.2020 в 11:26.
Просмотров: 1815

Реверс. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы