Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
Показать сообщение отдельно

Непрочитано 03.07.2018, 08:08
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
Исполнительная документация на внутренние инженерные сети должна выполняться в обязательном порядке.
Да, но вопрос - в каком объёме? Может, первичной учётной документации хватит? А на самом деле, везде по-разному.

Цитата:
Как же должен заказчик эксплуатировать, ремонтировать, устранять аварийные ситуации при отсутствии исполнительной на руках?
Таки они и так это делают без какой-либо документации в 95% случаев.

Цитата:
Именно поэтому стараюсь заранее на исполнительную документацию заложить бабла и времени в бюджет и сроки (про бабки - это подрядчик должен делать за бесплатно). Сам требую с субчиков все до мельчайших подробностей. Как только ты взял хотя бы копейку за выполнение монтажных работ - будь добр, изобрази на плане что, где и как проложил.
То есть, взялся ты за замену какой-нибудь сети в старом советском клоповнике со стоимостью СМР 100т.р. с НДС - будь любезен: раздобудь паспорт, оцифруй поэтажку, посади чертилку за автокад сеть палочками рисовать, объёмы/длины пересчитай, чтобы с контрактом сходиться перестало - так что ли? И чтобы ПТОшный ФОТ превысил стоимость СМР, и чтобы фирма сработала в минус хвост...

А так, на самом деле, Lucky_Strike всё правильно пишет. Это просто я такой злой сижу стебусь.

Но вот в чём беда: Lucky_Strike даёт расклад по сути, по понятиям. Но любое лицо может на его понятия наплевать. Потому что они не прописаны ни в одном нормативном документе, что делает их соблюдение не обязательным. И потому, что сплошь бывают такие ситуации, когда соблюдение этих понятий нелепо и бессмысленно. Сам могу припомнить десятки (если не сотни) примеров. И как раз таки поэтому чёткие однозначные требования к ИД для всех сфер кап. строительства и ремонта никто не разрабатывает, потому что всех под одну гребенку не причешешь. Смета, КС2, КС3, АОСР, журналы - и всё, обязательный минимум расширять не надо.

Мое мнение...

Последний раз редактировалось Enik, 03.07.2018 в 08:17.
Enik вне форума  

Размещение рекламы