Schöck
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.03.2009, 10:56 #1
Проект индивидуального ж/д в трех уровнях. Выбор конструкции.
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья

Саратов

Доброго времени.
Уважаемые товарищи конструкторы, в настоящее время меня мучают муки творчества, а так, я, вроде бы не потомок Кулибина, а инженер проектировщик ОВК и ТМ, но вот домик себе любимому (точнее жене) надумал построить. Ну жена, ясен перец, мне и говорит. Ты ж проектировщик, ну и подсчитай, сколько нам денег нужно.
И вот объясни ей...
Земли есть несколько участков на примете. Геология, со слов соседей не проблемная. Грунты - опока, под ней суглинки. С геологией буду заниматься после того как определится номер участка. Вместе с тем предлагаемая конструкция фундамента (монолитный ленточный с заглублением больше глубины промерзания - отапливаемый подвал) проходит, если не ошибаюсь, для большинства случаев. Хотя это не отменяет геологию. Но все же, априори, можно расчитать конструктив? Поможите ребята? Сильно тока не пинайте - коллеги всетаки. Просто начал я многопустотные ПП раскладывать, и понял... что это... что это надо знать. Сильно мучает подозрение что я изобретаю велосипед, притом весьма не оптимальной конструкции.
С устройством инженерных коммуникаций - тут уж я профи - и то постоянно что то новое открываешь, постоянно в поиске. Представляю, что у конструкторов так же, а тут я со своим чайником...
Короче мои конструкторские поползновения наводят на грусные мысли во мраке невежества...
Ближе к делу.
Отдельно стоящее здание инд. ж.д. с подвальным, первым и мансардным уровнями -3.000; 0.000; +3.000 соответственно. Фундамент - вязаный каркас из арматуры (какой, млять как???), опалубка-доска, бетон товарный-миксер-КАМАЗ (опять же какой бетон лучше мелкой фракции или крупной???), вибро-насадка. Толщина фундамента 300 (можно его без подошвы делать то???) Стены наружние - газосиликат автоклавный т375 х в250 х д600. Перекрытие подвала - плиты пустотки, перекрытие первого этажа - пол жилой мансарды - чем делать - прошу совета (или жб пустотки или деревянная конструкция). Кровля двускатная - оцинкованый профнастил (какой лучше? утеплять как правильно?).
Может ли быть кладка газосиликата 375мм толщиной, пусть даже с армопоясом, быть самонесущей для кладки жб пустоток? Что то страшно. А если деревянное перекрытие? Не хотелось бы заморачиваться с устройством прогонов по колоннам разгрузочным из жб (прошу прощения если не правильно назвал конструктивные элементы). Или же нужно делать такие колонны (из монолитного фундамента торчащие арматуры, опалубка - столбы 300х300 в плане по углам здания) между ними заполнение - газосиликат, а сверху связать армопоясом все это хозяйство. И уж тогда жб пустотками перекрыть первый этаж.
Вот блин. А у меня и конструкторов знакомых то нет. По работе я архитектуру получаю и в конструкции не вмешиваюсь. Ну бывает, что попрошу дверной проем устроить, а то котельную у нас не примут, или там окошко в котельной расширить. Но это с архитекторами решаем. Как правило по телефону, а то и вовсе - через заказчика. А так, несущие конструкции для нас - сантехников - святое, и трогать их немоги.
Но конструкторов знакомых нет, вот беда то. На Вас надежда вся товарищи форумчане.

Размещение рекламы