Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2012, 13:11 #1
Динамический модуль деформации зависит от скорости деформаций ?
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Человек я от этого пока далёкий... Меня заинтересовала брошенная нашими КЖ фраза, о том, что они предварительно вычисляют динамический модуль деформации из статического умножая на 4 для гранита-гнейса.
Далее я представил себе, что (в горном деле, где другие нормы на изыскания и другие модули и ГОСТы на испытания) модуль деформации вообще вычисляется почти аналогично модулю упругости только для модуля упругости берутся перемещения породы при сжатии в прессе, а для модуля деформации при возвращении образца в нормальное состояние при снятии нагрузки.
И возник у меня закономерный вопрос.
Я так знаю, что упругие свойства материалов вообще сильно зависят от скоростей деформаций.
Например для пули резина или бумага крайне жёсткая, поэтому пуля будет их не сжимать, а фактически резать/бурить дырку (силы инерции мешают остальной части успеть деформироваться за пулей). Модуль упругости должен быть большой.
Для удара кирпичом резина уже почти как пружина, то есть упругая. Модуль упругости должен быть маленький.
Для статики ещё упругее и Е меньше.

Собственно вопрос.
Динамический модуль деформации грунта или пород зависит от скорости деформаций ?
Мне показалось что геологи в изысканиях при необходимости выдавали бы 1 цифру "Динамический модуль деформации", а не диапазон привязанный к скоростям деформаций.
Так ли это ?
Если так, то как же так ? Где логика ?

Или скорость распространения волн в грунте породе одинакова независимо от источника волн ?
Сейсмика, взрывы, вибрация оборудования вызывают волны одинаковой скорости ?
Но и тогда есть продольные и поперечные волны с разными скоростями...То есть должно быть 2 цифры модуля для разных волн...

Цитата:
Скорости распространения волн определяются составом, строением и состоянием горных пород, которые, в свою очередь, зависят от гранулометрического и минерального состава твердых частиц, глубины залегания, возраста пород, степени метаморфизма, плотности, пористости, трещиноватости, разрушенности, выветренности, водонасыщенности, нефтегазонасыщенности и других факторов.
Наименьшими скоростями ($V_{p}$) обладают рыхлые сухие пески (0,5 - 1 км/с), нефть (~1,2 км/с), вода (~1,5 км/с), глины (1,3 - 3 км/с), уголь (1,8 - 3,5 км/с). Большие скорости (3 - 6 км/с) у скальных осадочных пород (известняки, мрамор, доломит, соль и др.). Самые большие (4 - 7 км/с) - у изверженных и метаморфических пород.
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11...ri=page36.html

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.11.2012 в 15:44.
Просмотров: 7710

Реверс. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы