Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.05.2019, 18:22 #1
Спорная длина коридора и отсутствие световых карманов.Помогите советом.
AnnArch

Привет всем.В конторе начался ремонт.Шеф хочет выгородить конференц зал прозрачной перегородкой и отгородить лестницу 2го типа стеной 1го типа.(выгородки на плане я обозначила желтым цветом).Коридор в конторе длинный,в общей сумме 93 метра.На всем протяжении ни одного окна,ни свет.кармана.Но на данный момент небольшая его часть освещена за счет открытой лестницы,которую собираются закрыть,как я уже писала выше.Далее,синим я отметила расположение существующих дверей разделяющих коридор,которые будут заменять на противопожарные.Длина коридора в этом месте 67 метров.Ни света естественного,ни окна чтобы дым удалить из коридора не предполагается.Двери тоже переносить на 7 метров не хотят,ссылаясь что "у нас здание старое,до этого стояло и так простоит".Я в шоке друзья.Мне предстоит дизайн проект по этому этажу(забыла сказать,здание 5ти этажное,контора на 2м этаже.ЖБ каркас+стены из жб панелей.Год постройки примерно 70й).Итак,скажите мне коллеги,стоит ли убеждать руководство в исполнении СП 1.13130.2009 п.4.3.3 Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по [2], но не должна превышать 60 м. и "При освещении через световые проемы в наружных стенах общих коридоров их длина не должна превышать: при наличии светового проема в одном торце - 24 м, в двух торцах - 48 м. При большей длине коридоров необходимо предусматривать дополнительно естественное освещение через световые карманы. "?И может кто увидит на плане еще какой явный косяк,в плане пожарки и эвакуации?Заранее всех благодарю за ответы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план на двг.jpg
Просмотров: 77
Размер:	138.2 Кб
ID:	214502  

Просмотров: 1310

Размещение рекламы