Проникающая гидроизоляция бетона
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 #1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 14616

Размещение рекламы