Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2020, 13:02 #1
Можно ли "прятать" этажный щит?
mavik
 
Казань
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 600

Добрый день, уважаемые товарищи электрики.
Спроектировали, построили и сдали в эксплуатацию многоэтажный, многоквартирный дом. Сходил посмотрел дом на предмет сильно ли отличается то что построили, от того что мы изобразили в проекте. Светильники другие в МОП, но это нормально, подрядчик и заказчик редко когда применяют проектные светильники, берут что подешевле и покрасивше (на освещении это не сказывается, мы уже наученные, всегда ставим на светильник больше чем надо по светотехническому расчету). А вот этажные щиты, в котором стоят счетчики коммерческого учета сделали без окон и прикрыли их картинами. Сказал что так нельзя, что вы нарушаете пункт 1.5.30 ПУЭ и п.6.2.23 ГОСТ 32395-2013, на что ответа получил типа "чего ты хочешь, дом же сдали, никто ничего не спросил и ты не спрашивай. И вообще, всегда закладывай в проект этажные щиты без окон. Счетчики по АСКУЭ передают показания, к ним лазить никто не будет".
Собственно, вопрос - можно ли делать этажные щиты со счетчиками без окон и прятать их за картиной, зеркалом и т.п? Как можно обойти требования ПУЭ и ГОСТ?
__________________
Тут не может быть ваша реклама
Просмотров: 4668
 
Размещение рекламы