Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.01.2021, 19:01 #1
Стыковка строительных длин двустенной гофротрубы по мере затягивания кабеля - допускается или грубое нарушение
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Ситуация: нужно проложить 10-парный телефонный кабель в траншее, длина 250 м, 5 поворотов на 90 град. Установка промежуточных колодцев или коробок крайне нежелательна, более прямой трассы тоже нет.
Предложил вариант - ТППэп 10х2х0,5 в двустенной гибкой трубе ДКС (прокладывать бронированный кабель прямо в грунт в данном случае тоже нежелательно). Т.к. из-за большого числа поворотов такой кабель даже со смазкой не выдержит затяжки всей длины в трубу, полностью проложенную по этой трассе заранее, предложил затягивать кабель в достаточно короткие отрезки трубы по 30-50 м и стыковать их штатными механическими муфтами после затяжки кабеля.
Знаю, что монтажники нередко так и делают, главное - не повредить кабель из-за смещения кусков трубы перед тем, как они будут соединены муфтами. Но если монтажники трезвые и не спешат, это не представляет особой трудности
В результате получил гневное замечание начальства, что это грубое нарушение и что кабель следует затягивать только в трубу, полностью проложенную заранее, а если нет возможности - не применять никакую трубу вообще (что в данном случае тянет за собой другие неприятности).
Посмотрел доступные мне нормативы, типовики и даже какие были старые справочники, нигде нет прямого предписания на этот счет. Как и запрета на стыковку отрезков труб, уже "надетых" на кабель. Только где-то на сайте "для ремонтников" нашел упоминание о том, что при стыковке отрезков таких труб не допускается сварка (которая здесь и не намечается). Но без ссылок на "исходник"

Другой вариант - выложить трубу во всю длину по прямой, состыковать ее строительные длины, затянуть в нее кабель, а потом трубу вместе с кабелем уложить в траншею - начальству тоже не понравился

Собственно, просьба к уважаемым форумчанам: буду рад видеть ссылку на пункты нормативов или другие документы (в т.ч. типовые проекты, инструкции, тех. карты, справочники) всех времен и народов по линиям связи или электрокабелям, которыми можно подтвердить или опровергнуть необходимость затяжки кабеля только в заранее проложенную трубу.

Последний раз редактировалось kp+, 27.01.2021 в 19:21.
Просмотров: 10579

Размещение рекламы