Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.05.2021, 11:02 #1
Консультация по технологии создания вентиляционных блоков
Motyash92

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с таким вопросом - мне необходимо разработать металлическую универсальную конструкцию для заливки бетона и соответственно получения бетонных армированных вентиляционных блоков. Конструкция должна быть простой, но в тоже время универсальной, т.е. аналогично конструктору Лего - из разных деталей должны собираться разные блоки на одной платформе. Основной вопрос который у меня возник ввиду того что с заливкой бетона я ранее никогда не работал - это вынимание бетонного застывшего блока из формы, при условии того что внутренние формообразующие металлические элементы (уж не знаю как они называются именно в строительной отрасли, но простыми словами - это внутренняя центральная шахта и две поменьше боковых по одной с каждой стороны) у меня съемные, т.е. взаимозаменяемые в зависимости от конфигурации вентиляционного блока (различия в высоте и наличии/отсутствии Вафель). Размеры самого большого бетонного блока 2980х880х360 (высота х длина х ширина). Данный вент.блок имеет переход в верхней части от боковых малых шахт к центральной основной и соответственно мною была продумана конструкция как на приложенных изображениях. Конструкция на изображениях, предложенная мною заказчику, предусматривала жесткое закрепление посредством приварки формообразующих блоков к листу основания, но заказчик выдвинул желание об универсальности, т.е. чтобы можно было заменить одну боковую форму на другую в зависимости от типа заливаемого вент.блока. Вот именно здесь у меня и возникла проблема с которой я к вам обращаюсь.
Я решил удалить нижнее донышко у формообразующих элементов; к листу основания приварить короба высотой 500-600мм с внешними габаритами по размерам внутреннего периметра формообразющих элементов, и уже на данные короба насаживать формообразующие элементы, по типу одной колонны на другую как на направляющую. Затем приставить внешние стенки опалубки и можно приступать к заливке. Заливку бетона в данном случае выполнить можно без каких либо проблем. Но вот при разборе и вынимании уже готового, застывшего вент.блока (картинка прилагается) как мне кажется может получиться так что боковые незакрепленные на коробах фундамента формообразующие элементы могут вынуться вместе с самим бетонным блоком и как их потом вынимать я не представляю. Я читал что перед заливкой все поверхности в опалубке смазывают различными веществами для повышения и гладкости бетона после высыхания, и неслипаемости бетона с внешними листами, но судя по различным видео все равно бывает что бетон прилипает к металлу и рабочие прикладывают некую силу (стучат молотками, дергают чем-нибудь) чтобы разъединить их.
У меня появилась идея сделать сквозное отверстие внизу формообразующих элементов, проходящее через данные элементы и короба на которые эти самые элементы насаживаются. После насаживания одной формы на другую через данные отверстия пропустить гладкий пруток с диаметром 14-16мм (отверстие под пруток подобрать прям с самым минимальным зазором и частотой поверхности) с длиной чтобы пруток на обеих сторонах выходил заподлицо, но никак его не фиксировать в отверстиях. После заливки, при вынимании бетонного блока, за счет данного прутка формообразующий элемент не сдвинется вертикально вверх. А вынуть его можно будет ударив по нему с любой стороны каким-нибудь зубилом или чем то подобным.
Возможен ли такой подход к закреплению посредством прутка, или же он будет залит бетоном и его не возможно будет вынуть? И также я видел как применяют вибростолы или вибровилки погружного типа для улучшения усадки бетона в формах, что также наталкивает меня на то, что тот фиксирующий пруток может выйти из отверстий на некое расстояние и соответствеено застрять в бетоне что приведет к плохим последствиям. Прошу всех кто может подсказать - откликнуться.
Извиняюсь за возможно большой текст, но хотел описать ситуацию максимально подробно чтобы было всем всё понятно.
Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85.ВБ-1.019 СБ (сжатый).jpg
Просмотров: 75
Размер:	106.0 Кб
ID:	237216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85.ВБ-1.014 СБ (сжатый).jpg
Просмотров: 76
Размер:	104.5 Кб
ID:	237217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляционный блок ВБ-1 (сжатый).jpg