Проникающая гидроизоляция бетона
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.04.2019, 17:02 #1
Расчет устойчивости основания, окружающего сваю в сейсмике. Как выполнять ?
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Добрый день.
СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты регламентирует расчёт устойчивости основания, окружающего сваю.
Расчёт требуется выполнять, при этом если грунт окружающий сваю не проходит, то допустимо расчет повторить, приняв уменьшенное значение коэффициента пропорциональности
если соблюдаются следующие условия (как я читаю СП 24):
при этом несущая способность свай по материалу недоиспользована;
перемещения свай меньше предельно допускаемых значений (в ТЗ естественно нет предельных перемещений);
приведенная глубина свай aэ*l>2,5;
при новом значении необходимо проверить прочность сваи по материалу;
необходимо проверить перемещения сваи,
соблюдение условия (В.7, Расчет устойчивости основания, окружающего сваю).
При этом принятые в СП 24 коэф. К под большим вопросом, ведь они менялись от СП 52-102 к СП 24 довольно сильно.
Вопросы:
1) Кто-нибудь пользовался этой возможностью уменьшения К и пересчёта устойчивости в статике, без сейсмики ? Как оно ?
2) Сколько таких итераций по уменьшению К и пересчёту В.7 можно выполнить ? Я правильно читаю, что одну итерацию ? То есть уменьшить можно только 1 раз ?
3) В сейсмике, как вообще считать эту устойчивость ? Читал соседние темы, где живописали, что слагаемые формулы В.7 СП 24 это пассивное, активное и давление от сваи (вроде бы как, возможно).
Соответственно в сейсмике эти слагаемые изменятся. Активное давление или увеличится или уменьшится. Что будет с пассивным не знаю.
4) Имеет ли смысл в сейсмике считать устойчивость грунта вообще ? Всё-таки сейсмика, волны, все дела...

Заранее спасибо.

Размещение рекламы