Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.03.2020, 22:27 #1
Железобетон+DP Concrete (M-W)+HSD6
Lucique

Доброго времени суток, надеюсь здесь найду тех, кто сталкивался с данной проблемой.
Проблема заключается в том, что модель бетона Drucker Prager, как и модель M-W в сочетании с HSD6 не позволяет в явном виде производить расчет каких-либо не было железобетонных конструкций при наличии трещин.
На образце призме при сжатии получил достаточно хорошее совпадение DP Concrete c HSD со значением предельных отн. деформаций бетона при сжатии согласно СП63 - 0,0035 (в ансисе значение 0,0036 - получилось при уровне напряжений начала пластических деформаций - 0,6Rbn и уровне напряжений при предельных отн. деформациях - 0,85Rbn (взял у Карпенко Н.И.). Тут все хорошо, даже прекрасно.
Проблема начинается при моделировании железобетона (армирующие элементы - reinf264). При учете разупрочнения бетона в моделях DP и MW расчет любой конструкции происходит лишь до напряжений, равных сопротивлению бетона растяжению - далее ошибка о разрушении материала и прекращение расчета. При отключении модели HSD6 расчет производиться до конца, но тут возникает ситуация не лучше. Насколько я понял, в данном случае модели DP и MW начинают описывать идеально-пластический материал, который никогда не разрушается и забирает часть усилий (напряжений), которые должны восприниматься только арматурой в месте образования трещин. Таким образом, в случае отключения модели HSD6, при нагрузке на балочный элемент, которое даже по НДМ и МПУ дает значение напряжений в арматуре, равное расчетному сопротивлению стали, напряжения в Ansys не более половины от значения расчетного сопротивления. Таким образом, во втором случае результат расчета не имеет ничего общего с реальностью.
Теперь, наверное, если меня кто-то понял, хотелось бы узнать ответ на вопрос. Каким образом разрешить данную проблему? Неужели все действительно настолько плохо, что как и в пособии ФАУФЦС, необходимо вручную задавать трещины (контакты и т.д.) и подбирать необходимые параметры разупрочнения бетона (что я считаю чистой подгонкой результата)? И если это действительно так, каким образом задавать данные трещины (контакты??) Вообще никаких реальных результатов расчета железобетона в моделях DP+HSD6 и MW+HSD6 так и не нашел во всем интернете. Неужели все любители Ansys и железобетона до сих пор пользуются Solid65?
Просмотров: 1473

Размещение рекламы