Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.05.2010, 15:44 #1
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)?
МишаИнженер

В СП 50-102-2003 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ" написано:

Цитата:
"Д.8 Расчетный момент заделки Mf, кН×м, учитываемый при расчете свай, имеющих жесткую заделку в ростверк, обеспечивающий невозможность поворота головы сваи, следует определять по формуле

Mf=-(EpsMH+L0*EpsMM+L0^2/(2*E*I))*Q/(EpsMM+L0/(E*I)) (Д.23)

где все буквенные обозначения те же, что и в предыдущих формулах.
При этом знак «минус» означает, что при горизонтальной силе H, направленной слева направо, на голову сваи со стороны заделки передается момент, направленный против часовой стрелки."
В предыдущем СНиПе было написано тоже самое. И с тех пор у меня вопрос: В КАКОЙ ФОРМУЛЕ УЧИТЫВАТЬ ВЕЛИЧИНУ Mf?
Где, на каком этапе производится учёт этой величины Mf? Неужели трудно было до этого написать формулу вычисления какого-то момента с величиной Mf и в пояснениях указать, что величина Mf при учёте заделки сваи в свайный ростверк вычисляется по формуле (Д.23)?
Кроме этого в СП 50-102-2003 так же как и в СНиПе нет формул вычисления "внутренних усилий" H0 и M0 на уровне расчётной поверхности грунта которые даны только на стр. 130 формулы (6.28) в книге Силина К.С. "Проектирование фундаментов глубокого заложения".
H0=Hвн
M0=Mвн+H*L0
Почему этих формул нет в СП? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЭТАП РАСЧЁТА!
Или наши нормативные документы принято составлять только из обрывков инженерных расчётов? Неужели в нормативных документах не должны полностью приводиться примеры поэтапного и подробного расчёта инженерных сооружений?
Помогите мне выяснить где я должен использовать момент Mf?

1 вариант (на этапе принятия внешних нагрузок на сваю):
Hвн=Hвн
Mвн=Mвн-Mf
Но в этом варианте меня смущает то, что в формуле Д.23 присутствует величина L0 (свободная длина сваи). А при принятии внешних нагрузок на сваю (по логике) нас не должна беспокоить свободная длина сваи.
Другое дело когда мы вычисляем ВНУТРЕННИЕ УСИЛИЯ В СВАЕ НА УРОВНЕ РАСЧЁТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (Насколько я понимаю расчётная поверхность это та поверхность от которой начинает отсчитываться величина z при вычислении ординат эпюр сваи)

2 вариант (на этапе вычисления внутренних усилий в свае на уровне расчётной поверхности):
H0=Hвн
M0=Mвн+H*L0-Mf

Подскажите пожалуйста, как правильно учитывать величину Mf?
Просмотров: 5790

Размещение рекламы