Проникающая гидроизоляция бетона
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.04.2019, 00:10 #1
Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?
Medvedev
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 25

Здравствуйте, коллеги!
Ведется проектирование двух смежных (сблокированных) 2-хэтажных зданий рынка (класс функциональной пожарной опасности Ф3.1, класс конструктивной пожарной опасности С0, степень огнестойкости - II) общей площадью 2500 м2. Сложность задачи в том, что здания стыкуются вдоль коридора одного изданий, в этот коридор имеются выходы как с одного здания так и из другого. Прикрепил сводную планировку 1го этажа 2-х зданий, где эта картина отображена. По заданию заказчика невозможно два здания рассматривать одним (единым) зданием.

В нормах по этому поводу указано следующее:
ФЗ 123, ст.2, п.27: пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара
СП 2.13130.2012, п.5.4.1: Здания, сооружения, а также пожарные отсеки (далее - здания) подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности.
- На основании этих пунктов пожарный отсек - это здание (одно) или часть здания, а значит 2 здания нельзя рассматривать единым пожарным отсеком.

Но есть другие пояснения:
СП 4.13130.2013, п.4.12: Противопожарные расстояния между общественными зданиями и сооружениями не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники) при суммарной площади в пределах периметра застройки, не превышающей допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека, принимаемую по СП 2.13130 для здания или сооружения с минимальными значениями допустимой площади, и худшими показателями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.
СП 2.13130.2012, п.6.7.1 Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека общественных зданИЙ следует принимать по таблице 6.9, зданий предприятий бытового обслуживания (Ф3.5) - по таблице 6.10, предприятий торговли (Ф.3.1) - по таблице 6.11.
В первом случае группа зданий рассматривается как единый пожарный отсек, вот втором речь также идет о площади пожарного отсека 1го этажа нескольких зданИЙ

Отсюда возникает вопрос: Может ли в таком случае два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?

На форуме рассматривались схожие темы, но они не подходят к моему конкретному случаю:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=125611
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129837&page=2

Кроме того:Если отталкиваться от того,что 2 здания являются 2мя пожарными отсеками, возможна ли эвакуация с одного здания через другое ,выполняя требования п.3., ст.89 ФЗ 123?
Ранее, в одной из предыдущих редакций ФЗ в этой статье был пункт 9, которые сейчас утратил силу, он запрещал проводить эвакуацию в соседний пожарный отсек другой функциональной пожарной опасности. Но сейчас этот пункт утратил силу, и к тому же в рассматриваемом вопросе имеются здания с одинаковым классом функциональной пожарной опасности (Ф3.1). Эта ситуация не раскрыта в нормах, по крайней мере запрещающего я ничего не нашел.
На форуме также рассматривалась подобная тема, но она также не подходит к конкретному случаю:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=67698

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-04-18_01-01-21.png
Просмотров: 95
Размер:	145.6 Кб
ID:	213255  

Просмотров: 2748
 
Размещение рекламы