Schöck
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.10.2017, 11:01 #1
СП 54.13330.2016 п.7.1.15. Важен ли уровень кровли в местах примыкания?
mindchamber
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 135

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Проходя экспертизу получили такое замечание:
Цитата:
При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания превышает отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания, п. 7.1.15 СП 54.13330.2011.
Пункт 7.1.15 в редакции СП 54.13330.2011 звучит так:

Цитата:
Покрытие встроенно-пристроенной части должно отвечать требованиям, предъявляемым к бесчердачному покрытию, а его кровля - требованиям предъявляемым к эксплуатируемой кровле СП 17.13330. В зданиях I-III степеней огнестойкости допускается эксплуатация таких покрытий при соблюдении правил, установленных в 4.16 и 8.11 настоящего СП. При этом предел огнестойкости несущих конструкций должен быть не менее REI 45, а класс пожарной опасности К0.

При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания.
Казалось бы все верно, но в документе 54.13330.2016 пункт претерпел изменения и его новая формулировка звучит подобным обрзом:

Цитата:
7.1.15 Покрытие пристроенной или встроенно-пристроенной части многоквартирного здания должно отвечать требованиям, предъявляемым к бесчердачному покрытию, а его кровля - требованиям, предъявляемым к эксплуатируемой кровле СП 17.13330. В многоквартирных зданиях степеней огнестойкости I-III допускается эксплуатация покрытий, соответствующих условиям эксплуатации кровель, согласно 4.7, 4.18 и 8.11. При этом предел огнестойкости несущих конструкций покрытия должен быть не менее R45, а класс пожарной опасности строительных конструкций - не ниже К0.

При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, кровля на расстоянии 6 м от места примыкания должна быть выполнена из негорючих (НГ) материалов.
Подскажите, правильно ли я понял, что этот пункт убрали и не важно на каком уровне находится кровля и пол?

Спасибо.
Просмотров: 4202
 
Размещение рекламы