Schöck
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2009, 09:22 #1
Расчет карнизного узла мет. рамы с наклонным фланцем
jb77

конструктор

Орел

Господа, подскажите где можно найти литературу с примером или методикой расчета наклонного фланца стальной рамы. Во всех известных мне рекомендациях и руководствах содержатся примеры, когда фланец расположе нормально к продольной оси элемента.

Может быть я не так задал свой вопрос? Но имеется в виду следующее:
Каким образом расчитать фланцевый стык в карнизном узле. Фланец там расположен наклонно, он же является ребром жесткости. Как правильно определить расчетные усилия в болтах (рычажный эффект). Я понимаю, что в сериях приводятся такие узлы, но при отступлениях от типовых решений требуется расчет. Каким образом правильно учесть работу такого узла. Может кто-то сталкивался с такими решениями?
В литературе (например: Дробязко Легкие конструкции сельскохозяйственных зданий) оговаривается, что на основе известных методик (Стрелецкого и Муханова), распределение растягивающих усилий в болтах от действия изгибающего момента оценивается по разному, отсюда и разные результаты. И все-таки, где найти такую методику расчета (или конкретный пример)?

Последний раз редактировалось jb77, 30.07.2009 в 14:52. Причина: Уточненная формулировка вопроса
Просмотров: 4086

Vetcad
Размещение рекламы