Проникающая гидроизоляция бетона
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2019, 16:14 #1
Необходимость расчета на сейсмику
Keith

На определенной площадке планируется демонтаж старых зданий и сооружений (насосная, прожекторная мачта, блок-бокс, кабельная эстакада и т.д.) и строительство новых сооружений. В ТЗ на проведение инженерных изысканий заказчик указывает, что сейсмичность района принимается по карте C - 7 баллов. Было проведено техническое обследование здание и сооружений и написаны отчеты. Для насосной, у которой повышенный уровень ответственности, был произведен расчет на сейсмику. Однако заказчик требует расчет на сейсмику остальных сооружений, которые имеют нормальный уровень ответственности. Я к сожалению не имею информации о площадке опасного производственного объекта. Только по этому критерию эти сооружения могут относится к карте С. Но разве вправе заказчик требовать расчет всего на сейсмику только на основании указанной в ТЗ сейсмичности района? Я же не знаю, по какому критерию принята карта С. При том что 7 баллов будет только для карты С, для карты А же сейсмичность 5 баллов. В общем, хотелось бы не проводить этих ненужных расчетов, тем более что эти сооружения все равно будут демонтироваться. Можно ли как то отбиться перед заказчиком тут?

Последний раз редактировалось Keith, 23.08.2019 в 10:54.
Просмотров: 1649

Размещение рекламы