Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2007, 18:20 #1
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента?
Инженер-геолог

Инженерная геология

Москва

Всем привет!
Обратился ко мне старый приятель с такой вводной информацией:
Есть задача - построить завод. По геологии ясно, что тип фундамента будет свайный. Сваи хотят до 15-20м. Огромное кол-во забивных свай, плюс еще буронабивные 600мм и 800мм, тоже много.

Откуда они взяли 15-20 метров лично мне не ясно. Наверно, буду рекомендовать статику для уточнения глубины погружения свай и, соответственно, несущей способности.
Но в различных типах свай, их себестоимости и прочее я разбираюсь довольно посредственно, поэтому прошу высказать мнение уважаемой аудитории на тему
"КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ СТОИМОСТЬ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА".
Также интересны следующие вопросы:
  • Бывают ли в природе забивные сваи более 12м?
  • Бывают ли в природе забивные сваи 400мм*400мм 12м, или это все сказки?
  • Дает ли применение буронабивных свай снижение стоимости за счет повышения несущей способности на сваю и, соответственно, снижения кол-ва забивных свай? Может лучше 5 забивных 300на300мм свай до 12м забить, чем одну буронабивную до 15-20м сделать?
  • Можно ли сделать буронабивную сваю 15-20м?
  • Сколько свай можно сделать в день? Забивных и буронабивных.
  • Сколь примерно стоит сделать сваю??? Забивную и Буронабивную
  • Забивная, как я недавно узнал, с завода может стоить от 6500 до 10000р (300*300мм 12м), а вот сколько будет стоить буронабивная (например 12м или 15-20м)? Плюс еще стоимость установки до проектной глубины!!!!!!!!! Какие цифры можно взять для примерного расчета, чтобы хотя бы примерно определить возможную стоимость, чтобы понять для себя - дорого или дешево?

Любые мысли, пожелания, поздравления с наступающим Новым годом приветствуются.

С Уважением,
Максим

PS C Наступающим Новым 2008 Годом!!
Просмотров: 5388

Размещение рекламы