Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.06.2021, 20:06 #1
Расчет соединения составной балки
Vsevolodovich

Добрый день! Имеется балка 3000мм сечение - труба прямоугольная, +/- на середине находится шарнирный узел. Заплутал я что-то в его расчете. Справа заделка, слева изгибающий момент и небольшая сила. Сечение переменное в целом я выбрал, но на шарнирном узле что-то застыл. Не догоняю как рассчитать эту ось на срез/смятие. С начала я тупо взял формулу для смятия штифта проходящего через вал и втулку заменив крутящий момент вала на момент с полученной эпюры 2M/(Dоси*(D-d)(D+d)) (М-момент на донном участке, D,d -диаметры труб), по книге ДМ, правда когда я выводил ее у меня почему-то 4 в числителе, но не важно верю книге, может поспешил. Потом я решил что все-таки это - не моя ситуация. Пошел строить эпюру нормальных напряжений в сечении с осью, построил, не придумав что с ней делать отложил. Потом я начал искать силу с которой растягиваются и сжимаются верхние и нижние участки балки T=Mx/Jx * Sотс (Sотс принял за статический момент участка контакта с осью), в итоге я пришел к выводу, что это было бы сработало для составной балки по всей длине. Это готовая конструкция на ремонт, с очень большим прогибом под нагрузкой и смятой+сдвинутой осью. По тем цифрам которые я наполучал еще для старого сечения балки она должна не то что деформироваться, а уничтожаться, хотя может этого не происходит из-за деформации других участков, но сомнения у меня в правильности направления мыслей. Редко занимаюсь высоконагружненными конструкциями, не бейте сильно, пытаюсь разобраться. Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0209-3.jpeg
Просмотров: 410
Размер:	530.0 Кб
ID:	237758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0215-3.jpeg
Просмотров: 391
Размер:	509.3 Кб
ID:	237762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0218-3.jpeg
Просмотров: 248
Размер:	529.6 Кб
ID:	237786  

Последний раз редактировалось Vsevolodovich, 03.06.2021 в 10:39.
Просмотров: 12663

Размещение рекламы