Проникающая гидроизоляция бетона
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.01.2020, 13:44 #1
Порядок разработки ПОР на демонтаж.
kosiacc

Уважаемые инженеры подскажите пожалуйста каков порядок разработки проекта на демонтаж конструкций при реконструкции?
Суть такова. Есть проект реконструкции здания. Проект содержит конструктивные, архитектурные, и прочие решения. Нет решений по производству демонтажа конструкций. Понятно какие стены должны остаться, но фактически предлагается снести одну несущую центральную кирпичную стену и все перекрытия и балки. Остаются наружные кирпичные стены высотой 18 метров и стены эти в довольно печальном состоянии (отсутсвуют участки кладки, есть трещины, в стенах бывшими жильцами выполнены проемы без каких либо нормальных перемычек) и предполагается что они будут стоять какое то время без каких либо креплений. Суть нашей претензии как исполнителей, чтобы нам дали план в какой последовательности нам надо разбирать всё это хозяйство. Проектная организация вполне справедливо (наверное) говорит что заказчик не ставил задачи по разработки ПОР и нам все говорят о том что мы должны всё предусмотреть в ППР. На мой взгляд не совсем корректно разрабатывать ППР без ПОР. Скажите пожалуйста какова процедура разработки плана де монтажных работ? На мой взгляд тут есть недоработка заказчика, прав ли я? Можно ли в случае реконструкции ориентироваться "ГрК РФ Статья 55.30. Общие положения о сносе объектов капитального строительства" Всем спасибо за ответы.
Просмотров: 519

Размещение рекламы