Schöck
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2009, 22:51 #1
Проверочный расчет в STARK металлической башни.
Jonny17

инженер

Черноземье

Господа, возникла следующая ситуация на работе. Нужно выполнить проверочный расчет башни из металла(башня уже построена). Размеры в плане 7х7(опирается на 4 стойки по углам) высота 20м.Двухэтажная,первый этаж на высоте 10м.На этажах расположено технологическое оборудование.В ходе пробного пуска оборудования зафиксированы колебания конструкции 15-20мм на высоте 20м.
Цель расчета выяснить причины и устранить их. Расчет я выполнил но остались сомнения и ряд вопросов. Ход моего расчета таков:собрал пространственную схему,задал рав.распред.нагрузку на этажи, вес оборудования,статич.ветер. Выполнил статич.расчет конструкции.Сравнил прогибы и вертик. премещения конструкции - все в норме.Далее собрал массы от вертик.нагрузок-выполнил расчет на собственные формы колебаний.Определил 6 форм( с соответствующими частотами и периодами) Вопрос как проанализировать полученые результаты по собст. формам колебания? Далее выполнил расчет на пульсацию ветра.
Получил усилия и перемещения уже с пульсационной состовляющей. Проверил все элементы - опять все в норме. Далее решил выполнить расчет на устойчивость. Получил,что первые три формы потери устойчивости-местные формы потери устойчивости связей,четвертая-колон причем
Pкр=0,9.Т.е связи и колнны теряют устойчивость при 0,9 от расчетных нагрузок.
в результате чего пришел к выводу,что вибрация происходит из неправильного распределения жесткостей элементов.Вертикальные элементы имеют существенно меньшую жесткость,чем горизонтальные.Вседствии чего решил увеличить жесткость вертикальных элементов(усиление колонн,постановка дополнительных связей).
Просьба проанализировать ход расчета.
Вопросы:Как мне получить и посмотреть колебания от вибрации и как вообще в STARK задать вибрационную нагрузку? Чем регламентируются max колебания(частоты) конструкции?
Просмотров: 5760

Размещение рекламы