Вступайте в СРО проектировщиков бесплатно с выгодой и гарантиями до конца месяца! Проектируйте по всей РФ!
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2020, 08:00 #1
Как кто делает привязку опор наружного освещения нового строительства
boha47

Как я делал раньше. Получаешь чертеж ГП, по ПУЭ, СП 18.13330, по типовым с учётом макс. стрелы провеса, если это ВЛИ, по светотех. расчетам расставляешь опоры со светильниками и делаешь привязки от углов новых зданий, от кромки проездов, фундаментов сооружений. В ГОСТ 21.607 так и указано.
Но со стройки мне говорят: а как ты так привязки даешь, когда ничего еще нет, ни зданий, ни дорог?
Я им: ну так стройте, делайте временное освещение по ПОС, а потом, как построите, ставьте опоры, как по проекту.
А они: а зачем нам дважды делать освещение: сначала времянку, а потом твои опоры? Дай нормальные привязки, мы сразу опоры поставим. сети протянем, освещение наружное будет сначала для стройки, потом как по проекту. Ну, может, где-то кабели при стройке порвем, переложим, перемонтируем, питание перезацепим, но опоры дважды не ставить и т.д.
Я им: а как привязываться?
Они: по координатам. Типа в автокаде нуль х/у сводишь с реальной координатой и далее выводишь таблицу расстановки опор с реальными координатами опор. Типа все так делают.
ВОПРОС: так все делают?
МОЕ МНЕНИЕ: а если при стройке произойдут смещения в расстановке, вызванные реальностью, неточностью/ошибками монтажников, строителей, как опор, так и зданий, проездов, стоянок, проходов? По ПУЭ, СП 18 есть чёткое нормирование расстояния от фундаментов опор до фундаментов сооружений, пожаро/-взрывоопасных объектов (1,5 высоты опоры/мачты в общем случае), бордюрного камня дороги, кабелей, трубопроводов, колодцев и прочее. Та же петрушка и по прокладке подземных кабелей освещения. Ну дам я точные координаты опор, а потом ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ будет налетать на мои опоры, не будут выдерживаться расстояния до объектов строительства и других инженерных сетей, что снова приведёт к необходимости переустановки опор. Или я не прав?
Кто что думает?)
Просмотров: 2499

Реверс. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы