|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Ограничение по продольному уклону жд мостов с ездой на поперечинах
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 174
|
||
Просмотров: 3173
|
|
||||
инженер-преподаватель ;-) Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999
|
gpsm, поперечины деревянные, и при уклонах круче 4-х тысячных просто будут "уезжать" по пролётному строению в сторону уклона. И ничем Вы их не удержите. Даже если "присобачите" каким-то образом к несущим конструкциям моста "намертво", продольная сила будет их просто "рвать".
Вот Вам и вся техническая часть... ![]() ![]() Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 174
|
Возможно, но случаи расположения ПС с ездой на поперечинах перед станцией пусть и на нулевом уклоне, где в основном все горизонтальные усилия направлены в одну сторону имеются. Поперечины если и уезжают, то путейцы их возвращают. Значит и на уклонах их тоже можно удержать, только содержание учащается.
Это вариант по поперечинам, а как оно вяжется с безбалластными плитами? На них также ограничения даны. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-преподаватель ;-) Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999
|
Так там практически то же самое. Рельсы же не прикрепляются к самой плите ("намертво"), а имею свободный ход (скольжение) вдоль ПС. Посмотрите узел крепления в каком-нибудь типовом на БМП (каком - врать не буду, не знаю).
А за чей счёт этот банкет? Кто содержать-то будет? Полтора пьяных тупейца, которых РЖД тоже сократит в связи с тем, что им тарифы не дают повышать на следующий год? Нет, затраты на доп. содержание закладывать изначально в проект - это не вариант. Точнее, вариант, но заведомо плохой. А с чего вопрос-то возник? Не получается уклон выдержать? Так почему бы не сделать на балласте ПС, там ограничений нет. Или сделать что-то наподобие "площадки" в месте мостового перехода. Настолько стеснённые условия? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 174
|
В ТЭО генпроектировщик заложил пересечение с ад 1 кат п/пр с ПС из ж.б. длиной 23.6 м. Вышло 3 разделительных полосы: одна центральная и две в попутных направлениях, соответственно уклоны приняли крутые. Теперь, если на большие пролеты выходить, то это металл. Заказчик кроме ферм с ездой на поперечинах ничего не хочет, а значит нужно профиль менять, хотя предлагал ему с ездой на балласте. Теперь мне интересно стало почему СНиП разрешает при обосновании на уклонах круче 4 промиллей.
Подрельсовая площадка безбалластной плиты и шпалы одинаковы (см. вкладки). У них крепление подкладки на болтах, а значит прижимные усилия рельса зависят от клеммно-болтового крепления рельса к подкладке, а оно одинаково как для плиты, так и для шпалы, крепление жесткое без сдвигов. При костыльном креплении рельса к шпалам предусмотрены противоугоны, надеваемые снизу на подошву рельса. Поперечины между собой (вдоль пролета) закрепляются контр- и охранными уголками, если поедут, то все дружно. Последний раз редактировалось gpsm, 17.12.2013 в 19:02. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-преподаватель ;-) Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999
|
Цитата:
Честно говоря, у меня мало опыта и знаний, чтобы настолько детально разбирать эту тему. Мне представляется, что обоснование уклона круче 4 тысячных возможно на относительно коротких ПС или там, где относительно невысока интенсивность движения, а условия крайне стеснённые (в смысле возможных уклонов). Если же проектировать ПС приличной длины на ж.д. общего пользования с нормальным объёмом движения, то лучше соблюсти требования СНиПа. Откуда-то ведь они взялись... Кстати, жёстко ведь только подкладки к ж.б. шпалам и БМП прикрепляются. Рельсы всё равно имеют возможность какого-то (пусть и малого, и при больших усилиях) перемещения. Это же не соединение на высокопрочных болтах, где подвижка соединяемых частей относительно друг друга уже означает расстройство соединения... Или это уже из другой оперы? ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 174
|
Кстати, жёстко ведь только подкладки к ж.б. шпалам - верно и ВСП на шпалах при любых уклонах используются (конечно на балласте). но почему-то на плите ограничения. И рельсы проскальзывают независимо от уклона.
Откуда-то ведь они взялись... - вот и хотелось найти источники, по этой причине тема и создана. Спасибо cancercat за варианты ограничений. Скорее всего, верно считаете, причина в мостовом полотне. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-преподаватель ;-) Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999
|
Кстати, хотел написать ранее, и что-то из головы вылетело.
По поводу различий в работе безбалластной плиты и балластного корыта. Чертёж первой Вы приводили, и работу мы более-менее выяснили. Так вот, при подвижке от горизонтальных сил пути на балласте в конечном итоге движется сам балласт, а корыто пролётного строения (и само ПС) остаётся на месте. При подвижке же пути на БМП двигаться будет уже сама плита, прикреплённая к пролётному строению. Что для последнего уже нежелательно, если не опасно... |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 174
|
Верно, хотя балласт почти не смещаем. Балластировочная машина отлично уплотняет щебень, видел разок, так там верх призмы сел почти на 10 см.
Но опять же как это все вяжется с торможением и тягой. Мостовое полотно (поперечины, плита, балласт) рассчитано на эту нагрузку и работает устойчиво. А торможение (10% от веса подв. состава) кратно больше горизонтальной нагрузки за уклон от суммарного веса пост+подв. состав. |
|||
![]() |