| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Рабочая документация до прохождения экспертизы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2019, 20:12 #1
Рабочая документация до прохождения экспертизы
Mariya09.1992
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16

Здравсвуйте. Сложилась такая ситуация. Проектировали панельный жилой дом. Сначала выдавали рабочую документацию. А потом делали проектную документацию. Я работаю инженером конструктором. Не знаю почему, но в экспертизу мы выдавали спустя пол года. Когда мы выдавали рабочку, я и не думала, что они так быстро построят. И когда залили фундамент (свайно-ростверковый), я на чертежах увидела ошибку. А конкретно- там в одном месте не продлила ростверк и панель как бы на 0,8 метров не лежит на ростверке. В этом месте в подвале дверной проем. И поэтому видимо не соединила ростверк. И и рядом плитный широкий ростверк под лифты. Выдавали это второпях, и гип, который проверял тоже не заметил эту ошибку. Ия эту ошибку увидела, когда фундаменты были уже построены. Сразу же хотела внести изменения в рабочую документацию. Но главный инженер сказал, что не нужно этого делать. Главный инженер ходил на стройку и видел, что в том месте они залили бетоном. В экспертизу я выдала проект с этой же ошибкой. Причём экспертиза очень долго не высылала замечания. Первые замечания пришли только через пол года. И там они не увидели этой ошибки. Я отвечала на другие замечания, все замечания были сняты. И они заметили эту самую ошибку. Главный инженер говорит, чтобы я в проектной документации внесла изменение. Но я ведь не знаю, как там залили на стройке этот маленький участок ростверка, есть ли там арматура. И вообще в рабочую документацию нужно ведь внести изменение. Не знаю, что мне делать. Я рядовой инженер, сама я ничего никому выдаю, все делаю через начальство. Меня волнует вопрос, не упадёт ли дом из за этого. И что мне делать? Переживаю каждый день.
Просмотров: 12330
 
Непрочитано 30.10.2019, 01:47
#2
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
...в проектной документации внесла изменение...
Для экспертизы важнее, чтобы на бумаге (в "проекте") было как положено, а не в натуре! Вносите изменения!
А со строителями - отдельный разговор! Всё можно исправить...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 01:53
#3
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Для Вас кстати тоже важнее, чтобы на бумаге было правильно. Будет правильный проект, да еще прошедший экспертизу - все остальное - проблемы строителей. По закону - нельзя начинать строить без положительного заключения, да чего уж там - без разрешения на строительство, которое выдается на основании экспертизы. Главный инженер Ваш дело говорит - делайте проект "по закону". А проблемы строителей - это проблемы строителей.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 06:00
#4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Вы в рабочей документации, по которой построили, расписывались?..
Или вас интересует конструктивная часть проблемы? Если это, то выложите фрагмент фундаментов с ошибкой, удалив все личные данные.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 06:09
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Всё можно исправить...
В Челябинске знаю два дома (недостроя), которые уже никак не исправить. Совсем.

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Для Вас кстати тоже важнее, чтобы на бумаге было правильно.
У строителей уже чертеж с кривым ростверком с печатью "В производство работ" есть. Там тоже не дураки сидят.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 06:24
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Стоит пересмотреть мультфильм Вовка в Тридевятом царстве.
Посмотрить фильм Дурак.
Вспомнить - не ошибается тот кто ни чего не делает.
Запомнить - чем сложнее система, тем больше вероятность пропустить ошибку. Даже ваша идеальная ПД/РД прошедшая все возможные внутренние и внешние проверки содержит ошибки и недочёты.
Разработать и придерживаться системы выявления недостатков.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 06:38
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Можно у строителей запросить исполнительную на фундаменты? Может там по уму сделали?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 07:59
#8
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В Челябинске знаю два дома (недостроя), которые уже никак не исправить. Совсем.


У строителей уже чертеж с кривым ростверком с печатью "В производство работ" есть. Там тоже не дураки сидят.
Что мне тогда делать? Вносить изменения в проектную документацию или нет? Я же не виновата, что они построили до прохождения экспертизы.
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 08:00
#9
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У строителей уже чертеж с кривым ростверком с печатью "В производство работ" есть. Там тоже не дураки сидят.
Да хоть с подписью папы римского! Нет заключения, нет разрешения, строить было нельзя. Пусть попробуют оспорить.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В Челябинске знаю два дома (недостроя), которые уже никак не исправить. Совсем.
Ну я тож с десяток знаю. То что проекты далеки от идеала - это факт. Но то, что уровень строителей и в первую очередь заказчиков ниже плинтуса - это тоже факт. Проектировщик ошибку нашел - обязан исправить. А вот что будет дальше - уже зак решает...
Константин Д вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 08:04
#10
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В Челябинске знаю два дома (недостроя), которые уже никак не исправить. Совсем.


У строителей уже чертеж с кривым ростверком с печатью "В производство работ" есть. Там тоже не дураки сидят.
Что мне тогда делать? Вносить изменения в ПД Я же не виновата, что они построили до прохождения экспертизы. Обычно в таких случаях правят рабочку по замечаниям экспертизы. Я думала, что замечания если придут, то придут раньше, чем дом будет построен. Безысходность какая-то
Mariya09.1992 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 08:15
#11
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Да хоть с подписью папы римского! Нет заключения, нет разрешения, строить было нельзя. Пусть попробуют оспорить.


Ну я тож с десяток знаю. То что проекты далеки от идеала - это факт. Но то, что уровень строителей и в первую очередь заказчиков ниже плинтуса - это тоже факт. Проектировщик ошибку нашел - обязан исправить. А вот что будет дальше - уже зак решает...
А в рабочую документацию нужно вносить изменение? Никто не даст мне этого сделать
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 08:24
#12
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Оставьте в покое рабочку.
Выдайте решение в рамках авторского надзора.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 08:32
#13
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Оставьте в покое рабочку.
Выдайте решение в рамках авторского надзора.
Это как?
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 08:48
#14
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434



Выдайте на стройку лист/чертёж марки АН. Плюс хитрое сопроводительное письмо сохраняющее лицо вашей организации и не вызывающее придирки стройнадзора.

Стоит хотя бы заглядывать в СП 68.13330.2017, СП 248.132580.2016, Градостроительный кодекс РФ.

Последний раз редактировалось olf_, 30.10.2019 в 08:54.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 08:49
#15
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Это как?
По схеме "приведение фактических решений на стройке к проектным". У вас на руках ПРОЕКТНАЯ документация, прошедшая экспертизу. В рамках авторского надзора вы припёрлись на стройку, и "Ваааах! Какая бестолочь вам делала рабочий проект?! Тут неправильно! Надо переделать! Надо усилить! Вот так! Вот вам узел согласования"
P.S. Вы на стройке были? Это место осматривали? Если туда ездил ГИП, то хотя бы фотки показал? Если место реально проблемное, то там уже какие-то симптомы должны быть - трещины, например.

Последний раз редактировалось Komplanar, 30.10.2019 в 08:54.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 09:59
#16
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У строителей уже чертеж с кривым ростверком с печатью "В производство работ" есть. Там тоже не дураки сидят.
Но это не освобождает их от штрафных санкций (от поллимона)...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
А в рабочую документацию нужно вносить изменение? Никто не даст мне этого сделать
Разрабатывать усиление по факту выполненных работ! Может быть потребуется сопровождение экспертизы! Вашей вины ЗДЕСЬ нет!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 10:51
#17
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
По схеме "приведение фактических решений на стройке к проектным". У вас на руках ПРОЕКТНАЯ документация, прошедшая экспертизу. В рамках авторского надзора вы припёрлись на стройку, и "Ваааах! Какая бестолочь вам делала рабочий проект?! Тут неправильно! Надо переделать! Надо усилить! Вот так! Вот вам узел согласования"
P.S. Вы на стройке были? Это место осматривали? Если туда ездил ГИП, то хотя бы фотки показал? Если место реально проблемное, то там уже какие-то симптомы должны быть - трещины, например.
Дом уже 1,5 года как построен. Год назад не было трещин.
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 10:57
#18
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Дом уже 1,5 года как построен. Год назад не было трещин.
Пи-пи-пиииии...
Развели панику на пустом месте! "Бумажки" нужны, чтобы "узаконить" самострой!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 10:57
#19
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Вот характерное лицо современных проектировщиков и форума: не пытаются помочь с рассмотрением ситуации (какая ошибка прошла, как ее исправить минимальными усилиями, какие выводы сделать, чтобы не повторялось в дальнейшем), а учат девочку, как отмазываться, искать крайних, юлить, перекладывать ответственность или на ГИПа, или на Заказчика, или на Строителей.
Браво !!! Салют !!!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно у строителей запросить исполнительную на фундаменты? Может там по уму сделали?
А на кой тогда вообще проектировщик и его решения нужны, если строители будут по месту думать, проектировать, закладывать себе в сметы "лишние" материалы, нести убытки ???
Строитель, приняв решение на стройке за проектировщика, "сам себя отхлестал" ... Не обольщайтесь и не надейтесь. Если строитель не обратился к проектировщику и не обозначил проблему - значит все сделал "по чертежу".

Последний раз редактировалось Beduin1978, 30.10.2019 в 11:03.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 11:14
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Строитель, приняв решение на стройке за проектировщика, "сам себя отхлестал" ...
Не строитель, а Заказчик, начав строить без заключения экспертизы и разрешения на строительство.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли сертификат соответствия на материал при прохождения экспертизы проектной документации или достаточно технических условий? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 32 17.11.2018 06:06
Стена из буросекущих свай (вместо шпунт + стена). Поделитесь опытом прохождения экспертизы. drill_man Основания и фундаменты 14 09.04.2015 12:21
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Рабочий проект или Рабочая документация SteelBrother AutoCAD 4 17.01.2012 13:50
Что такое рабочая документация? Колян Разное 86 12.08.2008 13:09