|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Разногласия с экспертом
питер
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 104
|
||
Просмотров: 2880
|
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544
|
1. Согдасно СПиП "Свайные фундаменты" п 7.9: "расстояние в свету между уширениями при устройстве их в твердых и полутвердых пылевато-глинистых грунтах —0,5 м; в других нескальных грунтах — 1,0 м.". Так что здесь он наверное прав.
2, 3. Однако у Вас в Питере и экспертиза. У нас в Киеве подается только принципиальная схема, посадка, несущая способность сваи (подтвержденная испытаниями) и обширная пояснительная записка, в которой раскрываются принятые конструктивные решения. Никаких детализаций. Все это уже в рабочке. В принципе, очень часто делаем сопряжения стен Г-обр стержнями по внутренней и внешней грани. О нагрузках на каждую сваю - не понятно. В случае кустовых свайных фундаментов, при наличии испытания несущей способности сваи, можете показать нагрузку на каждый элемент каркаса и подтвердить, что количества свай достаточно. В случае свайного поля, надо доказать, что нагрузки на сваи передаются достаточно равномерно. Думаю так, хотя повторюсь, что у нас на экспертизу такого не требуют (на данный момент). |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683
|
Супесь - пылевато глинистый грунт. Но в СНиПе 2.02.03-85 к таблице 1 есть примечание п.7, что для супесей при числе пластичности Ip<=4% и коэффициенте пористости e<0,8 расчетные сопротивления R и fi следует принимать как для пылеватых песков средней плотности. Может эксперт это имеет в виду.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683
|
Я.Т.Д. Косвенно можно отталкиваться от данного примечания доказывая свою правоту. Т.е. можно считать что СНиП дает границу когда супесь рассматривать как песок пылеватый, а когда как глинистый грунт соответственно применить это к п.7.9.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683
|
MLG
Я тут еще подумал, чтобы выполнялось требование п.7.9 СНиП (см. пост 2 от sudakovа) твердых и полутвердых пылевато-глинистых грунтах супесь должна иметь показатель консистенции IL<0 т.е. находится в твердом состоянии, потому, что следующим состоянием для супеси является пластичное IL от 0 до 1. Согласно класификации по консистенции ГОСТ 25100-95 |
|||
![]() |