Нужна-ли в Питере школа автокада?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна-ли в Питере школа автокада?

Нужна-ли в Питере школа автокада?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2008, 15:19 Нужна-ли в Питере школа автокада?
#1
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Один мой знакомый, программист (не в автокаде) решил стать предпринимателем. Думает открыть компьютерную школу. В том числе и курсы автокада при ней. Спрашивает, насколько это могло-бы быть востребованным? Предполагает, можно дообучать студентов вузов и сотрудников проектных контор. Так-же я подумал, можно было бы организовать и обучение программированию в автокаде. Второй вопрос-где взять преподавателей? Возможно, кто-то из форумчан мог бы стать таковым.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 19:51
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Фанаты автокада не знают, нужна ли школа? Никто не хочет в ней работать?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 20:39
#3
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Мое мнение, что этот план не имеет перспектив финансового успеха.

В СПб и так уже много всяких-разных курсов.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 20:56
#4
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


А начинать надо с 2 бумажек:
Цитата:
в полном соответствии с Лицензией на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к настоящей лицензии
Цитата:
образовательную деятельность на основе Свидетельства о государственной аккредитации
один из многих на
http://www.fea.ru/education/higher/
http://www.fea.ru/education/cad/
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 21:10
#5
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


В том же политехе, но на другом факультете:
http://www.avalon.ru/
http://www.avalon.ru/Courses/3D/

Это если по-серьезному. И много таких.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 21:51
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 40,411


Сугубо ИМХО:

Во-первых, преподавание AutoCAD'a (предположительно) должно быть "одобрено сверху", то бишь школа должна обладать сертификатом Autodesk'a.

Во-вторых. Преподавание AutoCAD'a "просто так" ничего не даст. Должны идти либо заинтересованные люди (а их, как ни крути, достаточно мало), либо это дело заказывают конторы. А в таком варианте преподаватель едет к ученикам и рассказывает им все на месте. Практически гарантирую, что потребуется по ходу дела продавать и поддерживать проданное ПО. И вряд ли конторы будут довольствоваться общими фразами и методами работы, им надо чтобы обучение ускоряло выпуск документации. А это уже обследования технологического процесса проектирования, внесение предложений по изменениям и т.п.
То есть получается уже не столько обучение AutoCAD'у, сколько полный цикл поддержки. Это совершенно другие деньги, совершенно другой полет и совершенно другие требования. Как к школе, так и к преподавателям.

В-третьих, программирование под AutoCAD. Если принять из второго пункта количество народу за 100%, то до этого этапа дойдет в лучшем случае 5% (и это еще оптимистичный прогноз, думаю). Человек, дошедший до программирования (ИМХО) просто обязан уже капитально заскучать на проектной работе и начать искать пути ускорения выполнения скучных и надоедливых действий (того, что в англоязычных форумах называют routine).
Что преподавать?
DIESEL и макросы? Человек, работающий только на них (и не только для себя) рано или поздно упрется в их ограничения и перейдет к лиспу. Лисп? Да, вещь хорошая. Но и тут рано или поздно программист дойдет "до ручки" - либо скорость выполнения, либо точность вычислений, либо (как это у меня сотни раз было) ощущение, что "что-то не так".
.NET? Можно, учитывая, насколько агрессивно оно продвигается. Сейчас сам пытаюсь там что-то вычленить, но катастрофически не хватает ни времени, ни знаний.
ARX? Его я не знаю совсем, так что насчет этого куска я мимо. Но учиться по этому делу я бы пошел с радостью.

В-четвертых. Рано или поздно выяснится, что одному надо только AutoCAD и больше ничего, другому требуется архитектура, третьему - вся рабочка по строительству, четвертому - по машиностроению. Получается, что одним AutoCAD'ом дело не ограничится, надо брать как вертикальные решения, так и основанные на других движках - Revit, Inventor.
===
Еще раз подчеркиваю - все вышесказанное сугубо ИМХО.

Ну вот, пока печатал, меня опередили. По полной программе.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 05:45
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


По поводу лицензий это не мой вопрос. Наверняка он будет решен. Я рассуждаю так: уровень владения автокадом в целом низкий, это неоднократно подтверждалось на форуме. Значит, если считается, что автокад востребован, надо учить. Курсантами могут стать как индивидуалы за свои деньги, так и работающие инженеры за деньги своих контор. Вот и пытаюсь провентилировать, насколько сложно обеспечить постоянный приток учеников. Делить на группы по специальности считаю неразумным, ибо не найти узкоспециализированных преподов и полноценные группы под них. Хорошо-бы, преподавателями были практики, то есть постоянно работающие в автокаде. Если найдутся спецы по вертикальным решениям, то почему-бы и нет? Все зависит от спроса. Кстати, предполагается также преподавать английский язык. Это не при автокаде, а самостоятельное направление. Что касается программирования, то хорошо бы иметь преподавателя наготове. У него должна быть программа, расчитанная на некоторое количество часов, и, как только группа соберется, он приступает к работе.
Цитата:
Мое мнение, что этот план не имеет перспектив финансового успеха.
В СПб и так уже много всяких-разных курсов.
Речь на нашем форуме идет именно об автокаде. Действительно ли в городе много таких курсов?
Желающие попробовать свои силы в качестве преподов могут написать мне в личку
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 15:15
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 40,411


Лично я не возьмусь - таланта преподавания нет никакого (
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 20:02
#9
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Речь на нашем форуме идет именно об автокаде. Действительно ли в городе много таких курсов?
Газета "Профессия"
http://www.professia.info/
http://www.professia.info/index.php?...of=educ&rub=51
ввести Autocad

Газета "Вакансия"
http://www.vacansia.ru/
http://www.vacansia.ru/index.php?act...ode=new_search
ввести Autocad

Ну и наконец http://www.google.ru/
Если компьютор выходит в сеть из СПб, то результат будет такой (первые по списку)
http://www.connessans.ru/autocad.html
http://www.comp-spb.ru/1540.php
http://kursy-spb.ru/kurs.php?id=100
http://www.ucart.ru/kurs0305.php
http://www.lesruk.ru/cat/rabota/obya...e_autocad.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: autocad_spb.jpg
Просмотров: 86
Размер:	81.3 Кб
ID:	4406  

Последний раз редактировалось FoboS, 18.03.2008 в 20:24.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 21:54
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 40,411


Туды жа: http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...778&id=9411375
Как минимум 3 сервис-центра по AutoCAD'у. Гарантирую, что они выполняют весь перечень работ, которые я перечислил в #6
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 22:37
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Не получится у вашего знакомого на этом денег заработать
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2008, 00:28
#12
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Почему-же на форумах жалуются, что хреново чертят?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 00:54
#13
1eternal

смета конструктор
 
Регистрация: 01.03.2008
Столица при Петре 1
Сообщений: 41


ну для примера.
разместите сами объявление или в нете или в газете.
мол обучу автокаду.бла-бла.
посмотрите сколько ответов будет.

но я бы взялся преподовать.
1eternal вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 06:48
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Почему-же на форумах жалуются, что хреново чертят?
Потому, что задача любых курсов не научить "чертить", да особенно конкретные проекты, а срубить бабки.

Даже если курсы организованы идеально, преподаватели - знатоки AutoCAD, всё равно изучение идёт примерно на уровне Руководства пользователя, да ещё в сжатые сроки, да кучи народа с разной начальной подготовкой.

Такие курсы (как и другие "компьютерные" или "бухгалтерские") - просто один из видов бизнеса.

Реальный эффект выше, когда преподаватель в течение длительного периода, прямо на рабочих местах, помогает "студентам" решать их конкретные задачи. С кем-то 5 минут посидит, с кем-то целый день.

Но это, как справедливо написал Алексей
Цитата:
уже не столько обучение AutoCAD'у, сколько полный цикл поддержки. Это совершенно другие деньги, совершенно другой полет и совершенно другие требования. Как к школе, так и к преподавателям.
Кстати, тоже бизнес, не требующий лицензий и прочего. Как раз для одинокого частника. Его просто оформляют на подходящую зарплату и он ведёт своеобразную поддержку. Сразу в нескольких организациях.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 12:44
#15
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Не соглашусь со скептиками - если к делу подойти грамотно и действительно пытаться сделать бизнес на обучении, то это вполне может оказаться успешным. Возможно, в Питере ситуация с преподаванием радикально лучше, чем у нас, где, несмотря на приличное количество курсов по продуктам Autodesk (преподавать только ACAD - неперспективно), центр, с которым сотрудничаем мы (уже не один год) не имеет возможности провести обучение всех желающих учиться именно у них, потомучто - репутация...

ЗЫЖ Знать предмет и уметь учить ему - совершенно не одно и тоже. Преподавание, отдельная очень непростая профессия - дано не всем.

Последний раз редактировалось Alaspher, 19.03.2008 в 13:21. Причина: стилистическая правка
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 12:57
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Школа автокада нужна не Питере, а в Воркуте.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 12:59
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,260
<phrase 1=


Я немного выскажусь на отвлеченные темы (не касаясь Питера, Автокада и другой конкретики)
ИМХО, обучение любой программе, в отрыве от реальной работы, выполняемой в этой программе, и без конкретных задач, по результативности приближаются к нулю...
Кто из форумчан скажет, что он обучился работать в Акаде на курсах? Есть такие?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 13:35
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 40,411


Я не в AutoCAD'e, а в ADT, и не работе, а настройке, но обучался на курсах
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 15:34
#19
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,296


Гы.... а я на заре деятельности (14я русская версия) прослушал принудительный курс лекций без отрыва от производства.
Спустя несколько лет сознательно пытался попасть на курсы в Бауманку(Москва) что бы поднатореть в LISP`е, но мне вежливо объяснили что я первый кто изъявил желание обучаться по данному разделу и мне придётся ждать пока сформируется полноценная группа.
До сих пор ждёмс....
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2008, 15:53
#20
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. Чертят хреново http://dwg.ru/f/showthread.php?t=18693
2. Так-же хреново, что столько пессимизна
3.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Кто из форумчан скажет, что он обучился работать в Акаде на курсах? Есть такие?
Я. Кроме того, я сам преподавал. С отрывом от конктртных проектов. И ничего, люди нашли работу.
4. Прискорбно, что никто из питерцев-форумчан не готов преподавать. А где искать преподавателей? Найдутся-ли по объявам?
Vova вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна-ли в Питере школа автокада?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна 3D модель человека для Автокада niki Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 02.04.2013 14:30
Как оптом сохранить все чертежи в формате 14-го автокада? Соня AutoCAD 26 20.03.2011 14:59
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30