|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Ищу электропроект жилья стадии П с учетом Постановлением №87 за 2008 г.
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 4
|
||
Просмотров: 5333
|
|
||||
инженер-электрик Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
![]() |
Электропроект? Хм, чего только не придумают нынешние проектанты. Да на жилье. Да стадии П. Полагаю, трех тестовых абзацев в ПЗ и одного чертежа со схемой ВРУ достаточно будет.
А вентиляция - вентпроект? Водоснабжение - водопроект? Кондиционирование - кондипроект? |
|||
![]() |
|
||||
Проектирую ДЭС Регистрация: 25.06.2007
Москва
Сообщений: 101
![]() |
чувак, ты чем предъявы кидать, лучше бы объяснил внятно, что именно тебе нужно. под электропроектом жилья можно понимать проект наружного электроснабжения коттеджа, внутрянка коттеджа, то же самое, но в отношении многоэтажных домов, ТП для питания многоэтажного дома, внутрянка квартиры. так что учись выражать свои мысли.
кроме того, если бы ты прочитал ГОСТ, то знал бы, что разделение на Р и П весьма условно и смотреть нужно каждую конкретную ситуацию. в отношении одного из возможных вариантов тебе уже подсказали. ох, чето я добрый сегодня
__________________
Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все. |
|||
![]() |
|
||||
Moderator
Конструктор (машиностроение) Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 23,268
![]() |
Народ, поспокойнее!
|
|||
![]() |
|
||||
Проектирую ДЭС Регистрация: 25.06.2007
Москва
Сообщений: 101
![]() |
ну я вот, например, не рассчитываю длины кабелей, планы рисую по принципу "вот где-то примерно тут будет кабель", комплектацию щитов тоже в подробностях наверно можно не расписывать.
__________________
Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-электрик Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
![]() |
Таки неоднократно слышал. Конторы так называют себя (разные всякие)
хренЭЛЕКТРОПРОЕКТ ЭЛЕКТРОПРОЕКТхрен ЭЛЕКТРОхренПРОЕКТ Все упоминания не о здесь присутсвующих. Но мы то говорим о чертежах? Надеюсь. ![]() Последний раз редактировалось Andi55, 19.12.2008 в 20:47. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 4
|
Здравствуйте еще раз. Винноват, что более подробно не описал суть вопроса.
Требуется внутрянка коттеджа/таунхауза. Как я понял, кроме текстов полагаются также планы, однолинейка. Если это так, то в чем тогда разница от рабочки?... Разница только в том, что нет конкретного задания от заказчика, а всё делается по нормам (к примеру, n-е количество розеток на площадь и т.д.). Прав ли я ? |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 5
|
а мне кажется, нужно просто прочесть Постановление №87, там ведь написано что должен содержать в себе проект стадии "П".
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/111679.htm еси каму-та лень, то что касаемо электрики, то нате: 16. Подраздел "Система электроснабжения" раздела 5 должен содержать: в текстовой части а) характеристику источников электроснабжения в соответствии с техническими условиями на подключение объекта капитального строительства к сетям электроснабжения общего пользования; б) обоснование принятой схемы электроснабжения; в) сведения о количестве электроприемников, их установленной и расчетной мощности; г) требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии; д) описание решений по обеспечению электроэнергией электроприемников в соответствии с установленной классификацией в рабочем и аварийном режимах; е) описание проектных решений по компенсации реактивной мощности, релейной защите, управлению, автоматизации и диспетчеризации системы электроснабжения; ж) перечень мероприятий по экономии электроэнергии; з) сведения о мощности сетевых и трансформаторных объектов; и) решения по организации масляного и ремонтного хозяйства - для объектов производственного назначения; к) перечень мероприятий по заземлению (занулению) и молниезащите; л) сведения о типе, классе проводов и осветительной арматуры, которые подлежат применению при строительстве объекта капитального строительства; м) описание системы рабочего и аварийного освещения; н) описание дополнительных и резервных источников электроэнергии; о) перечень мероприятий по резервированию электроэнергии; в графической части п) принципиальные схемы электроснабжения электроприемников от основного, дополнительного и резервного источников электроснабжения; р) принципиальную схему сети освещения, в том числе промышленной площадки и транспортных коммуникаций, - для объектов производственного назначения; с) принципиальную схему сети освещения - для объектов непроизводственного назначения; т) принципиальную схему сети аварийного освещения; у) схемы заземлений (занулений) и молниезащиты; ф) план сетей электроснабжения. Итого, получается, что в идеале, по постановлению №87 Вам совсем нет необходимости делать планы электроосвещения, планы (ориентируясь на сабж) розеточных сетей, спецификации... но по сути, еси вы такой проект потащите на утверждение или (тем более!!!) на экспертизу, я бы хотел записать на камеру лицо эксперта и его слова ![]() а там уж хито н ашо гараст ![]() ![]() Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.01.2009 в 18:24. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825
|
Господа! Поделитесь пожалуйста примером проектной документации подраздела "Система электроснабжения". Возник спор по составу, особенно по графической части. Есть ли какие либо разъяснения?
Читая перечень из Постановления 87 (см. пост 13) не могу найти отличия от рабочки: электрооборудование + электроснабжение, разве что спецификаций нет...
__________________
набираюсь опыта:drinks: |
|||
![]() |