Реклама i
|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Колонна-пилон-стена
Саратов
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 158
|
||
Просмотров: 44185
|
|
||||
Инженер Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501
|
Минимальная арматура - по расчету, а дальше добавляю как позволит совесть
![]() Я приравниваю пилон и колонну при стороне первого максимум 1-1,2м и задаю их в программе в виде стержня. тогда при армировании Арм выдает армирование в углах и у каждой грани, что важно для ЖБК. Если сложное примыкание балок или размеры больше 1,2м, то задаю как стену. [sm2103] |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552
|
Цитата:
в пособии к СП выделены только стены и колонны, т.е. - пилоны это тоже колонны. относительно стена-колонна в строительной механике принято соотношение длина к высоте сечения 4:1 т.е. максимальные размер сечения не должен превышать 1/4 от высоты этажа тогда это колонна, но все определяется расчетной схемой и целями расчета - в определенных расчетах стену можно считать стержнем консольно заделанным в основании. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 68
|
Во всех нормах существует определение что называется колоной. Конструктивный элемент колонна характеризуется соотношением сторон и это соотношение в разных нормах разное. Так например, в Украинских нормах, колонной называется стержень с соотношением сторон сечения менее 1:4 (есть еще один показатель). Стало быть, в случае, если, стержень имеет указанное соотношее более 1:4, то это либо пилон (короткая стена), либо просто стена, на мойвзляд это должен решать конструктор. Отличие колонны от пилона в армировании.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090
|
В первоначальном понимании (когда еще были основными ручные расчеты) пилонами называли вертикальные диафрагмы жесткости многоэтажных каркасных зданий. Сейчас в расчетных программах к пилону можно корректно отнести железобетонные стены длиной не более 3 м, что фиксируется в соответствующих настройках данных программ.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 68
|
Есть конструктивный элемент колонна, есть - стена и тот и другой в общем случае относится к пилонам по архитектурным понятиям. Соотношение сторон определяет разницу между колонной и стеной Характер армирования в стене определяют усилия, в общем случае это два ряда стержней вдоль наружных граней со сгущением стержней по краям стен (возможно усиление краев стен увеличением диаметра расчетной арматуры стержней). Как армируестся колонна, надеюсь, вам известно (см. справочную литературу). Посмотри те какой набор усилий в колонне, а какой в стене (см. нормативную документацию).
Последний раз редактировалось Пилон, 14.03.2015 в 17:24. |
|||
![]() |