Деформационный шов
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Деформационный шов

Деформационный шов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2007, 13:58 #1
Деформационный шов
Будущий профи
 
Киев
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 40

Уважаемые форумчане! Подскажите в какую литературу можно "ткнуть носом " строителей, собирающихся "возводить" пристройку 7х3.5 вплотную к существующему зданию без деформационного шва, без фундамента вдоль существующего здания, да еще конструкции скатной крыши(деревянные стропила) "задолбить" в наружную стену здания! Существующее здание - двухэтажный коттедж, пристройка - веранда 7х3,5.От необходимости доказывать аксиомы не могу сразу сообразить где написано, что деформационные швы просто необходимы.
Просмотров: 19331
 
Непрочитано 30.10.2007, 14:17
#2
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Может не надо себя этим изводить. Все что хотят сделать строители вполне возможно при определенных условиях.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 14:20
#3
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


вопрос принципиальный. Мне надо показать где это написано.
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 14:27
#4
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Я думаю, что нет такой литературы где бы было написано: "веранду обязательно отрезать д.ш.".
Новая кладка примкнет к старой без перевязки, чем это не шов? только его надо грамотно организовать.
Под веранду надо сделать свой фундамент, который то же не будет перевязан с сущ.фундаментов, это явный д.ш.
Как устраиваются д.ш., можно посмотреть в Линовиче
http://dwg.ru/dnl/2204
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 14:41
#5
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


все правильно вы говорите и я абсолютно с этим согласен. Линович - настольная книга, но заделывать балки перекрытия (в уровне пола) в существующее здание, а вторую точку опоры делать на вновь возводимый фундамент, плюс параллельной стены вдоль существующего здания делать не хотят - это уже на мой взгляд слишком... Я с большим уважением отношусь к практикам-строителям и многому у них учись, но просто "прилепить" 3 стены к существующей не могу!
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 14:48
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Привожу из Пособия по проектированию жилых зданий .Конструкции жилых зданий
(к СНиП 2.08.01-85):
«1.17. Осадочные швы рекомендуется устраивать в случаях, когда неравномерные осадки основания в обычных грунтовых условиях превышают предельно допустимые величины, регламентируемые СНиП 2.02.01—83, а также при перепаде высоты здания более чем на 25 %. В последнем случае допускается осадочный шов не устраивать, если по расчету обеспечена прочность конструкций здания, а деформации стыков сборных элементов и раскрытие трещин в конструкциях не превышают предельно допустимые значения».
Что из этого следует ? – сможете обеспечить неравномерность осадок меньше предельно допустимых значений, или выполните расчет на возникающие от них усилия – а это расчетные ПК позволяют сделать без проблем – делайте без швов.
Не получается обеспечить эти условия в конкретной ситуации (по конструктивным или иным соображениям) - вот и доказательство для того, что необходимо устраивать шов.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 16:08
#7
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Будущий профи
А что Вас смущает? Догрузка сущ.фундамента? Или осадка веранды и её влияние на конструкции с опиранием на сущ.здание?
Так все эти опоры шарниры, они чуть-чуть провернуться и все.
Цитата:
да еще конструкции скатной крыши(деревянные стропила) "задолбить" в наружную стену здания!
смотря какая стена, а так это стандартный узел.Серия 2.160-9.Узел 5.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 16:11
#8
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


AMS огромное спасибо, что отозвались на мой вопрос. Читая ваши ответы на другие вопросы форумчан, всегда восхищался лаконичностью, четкостью и "неподкопаемости" ваших доводов. Действительно, если просчитать все как вы написали, комар носа не подточит. Плохо, что времени на это мне не дают...Надо убедить сегодня... через 2 часа. Желательно "без лишних цифер", "ты покажи где это написано". Попробую процитировать ваш ответ со ссылкой на СНиПы.Ведь и они ж, по сути, без расчета не смогут доказать, что прочность их варианта к-ции будет обеспечена...
Будущий профи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 16:16
#9
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


4 и 6, вы считаете, что ничего страшного? Просто меня все время учили, что любая пристройка к существующему зданию, должна быть с деформационным швом. т.к. возводится на насыпном грунте, а еще, желательно, с монолитным поясом. Может я действительно зря "кипишую"?
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 17:00
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,822
<phrase 1=


ПОСОБИЕ
по проектированию каменных и армокаменных конструкций
(к СНиП II-22-81)

7.230. Осадочные швы в стенах и перекрытиях зданий при обычных грунтовых условиях устраиваются в следующих случаях:

при возможности больших неравномерных осадок по расчету, превышающих допустимые по нормам;

при сопряжении участков здания, расположенных на разнородных или обжатых и необжатых грунтах, при разновременном возведении этих частей;

при пристройке к существующим зданиям;

при разнице высот отдельных частей зданий, превышающей 10 м, если в проекте не предусмотрены распределительные пояса для более равномерного распределения давления в кладке;

при значительной разнице в ширине подошвы и глубине заложения фундаментов соседних стен;

при устройстве разнотипных фундаментов в плане здания (под одной частью здания фундаменты ленточные, под другой - свайные или сплошная плита).

Осадочные швы зданий, возводимых в районах с особыми грунтовыми условиями (просадочными, вечномерзлыми грунтами, на подрабатываемых территориях и т.п.), а также сейсмические швы устраиваются в соответствии с требованиями специальных норм.
.....................................................
> 4 и 6. Не доводи до абсурда. Например, я иду в игнор, я же не говорю, "а где в нормах написано, что надо учитывать снеговую нагрузку в жилом доме на ул. Леннона, д. 25, вот конкретно мне покажите". Жизнь покажет и накажет
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 17:35
#11
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


lee, Боже, как вы вовремя!!!!!!! Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 19:33
#12
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


lee
Унимательно читаем пост 4
спасибо за ссылку
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...

Последний раз редактировалось 4 и 6, 30.10.2007 в 19:43.
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 19:42
#13
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,822
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 4 и 6 Посмотреть сообщение
lee
Унимательно читаем пост 4
Извини, брат. Спешу, читаю через строчку, обидел хорошего человека.
.................
Скажи мне, что такое "4 и 6", а я скажу тебе, что такое "lee"
lee вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 20:07
#14
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Будущий профи
Цитата:
вы считаете, что ничего страшного?
Если вы все проконтролируете то да.
Цитата:
плюс параллельной стены вдоль существующего здания делать не хотят
допустим вы сделали эту стену, фундамент под неё. Глубина заложения нов.=сущ. Новый фундамент догрузит основание сущ. фундамента ненужной нагрузкой от ненужного продольного фундамента и ненужной продольной стены, т.е. считать и сущ. фунд. и нов.фундамент.
ЗЫ СНиПы голову не заменяют.
ЗЗЫ lee
Цитата:
Скажи мне, что такое "4 и 6", а я скажу тебе, что такое "lee".
не скажу.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2007, 12:51
#15
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


Рассказываю чем все закончилось. Мои убежнения, благодаря lee, приняли к сведению, и согласились, что доля правды в них есть, но пришлось идти на компромисс, т. к. заказчику, конечно, не очень хотелось доп.расходов. Металлические балки перекрытия в уровне пола решили жестко защемить в существующие стены здания, с другой стороны опереть на новый фундамет.Но я что-то никак не пойму, ведь если новый фундамент(глубина его заложения будет выше существующего ф-та) начнет давать какую-то осадку, опирание мет.балок - шарнирное, а с другой стороны они жестко защемлены, насколько я понимаю основы сопромата, это не совсем хорошо...
4 и 6 не сочтите за труд, объясните с точки зрения практики, как сделать так, чтобы в этой ситуации все было нормально с работой конструкций пристройки. Что надо проконтролировать? Хочу понять все до конца, брать на вооружение и применять тогда в последующих проектах. До этого все делал через деформационные швы. Заранее спасибо!
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 13:29
#16
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 173


Не знаю как у вас в Киеве, а в родном подмосковье
регулярно наблюдаю перекошенные терраски, пристроенные к дачам, которые плавают туда сюда на болотисных грунтах по весне, а потому что просто лежат на земле без собственного фундамента. А некоторые даже отрываются от дома
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2007, 13:35
#17
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


Перекошенные терраски у нас тоже имеются! В моем случае грунт хороший - песок. Но все равно, "сомнения гложат".
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2007, 01:10
#18
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


веранда 7х3,5. Длинной стороной вдоль здания? Одноэтажная?
Сделайте столбчатые фундаменты (под углы и по 1/2 длинной стороны), отступить от сущ.фундамента (зависит от глубины заложения нового, лучше на одной отметке). Объединить фундаменты мон.поясом (рандбалкой), только новые. После мат.подсчетов получается 6 фундаментов. На пояс кладем балки перекрытия, при отступе от сущ.фунд, балки будут с консольным участком, но по наружным стенам мон.пояс подойдет к сущ.стене вплотную.
Можно опереть балки перекрытия и на сущ.стены, но не жестко.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2007, 11:11
#19
Будущий профи


 
Регистрация: 15.05.2007
Киев
Сообщений: 40


4 и 6 спасибо большое, ваше предложение - это мой первичный вариант. Приятно, что мысли с опытными людьми сходятся! Конечно, столбчатый фундамент, сделанный с зазором от сущ. ф-та, и будет, так называемым деформационным зазором, а объединенный монолитным поясом, создавать свой диск. Вся проблема в том, что строители не хотят делать вдоль существующей стены даже столбчатые фундаменты, т. к. копать надо на 2 метра в глубину(там глубокий подвал). А вот на счет не жесткого опирания - не додумался. В моем понимании, если уж "долбить дыры в стенах", то потом, после установки балок перекрытия, их хорошо заделывать. Спасибо еще раз за подсказки...
Будущий профи вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2007, 12:27
#20
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


http://dwg.ru/dnl/1421
стр.218-219
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Деформационный шов

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деформационный шов в монолитном каркасе Peter Железобетонные конструкции 29 19.01.2016 11:04
Как сделать деформационный шов шириной 250мм pachi Прочее. Архитектура и строительство 5 09.04.2014 10:42
Чем заполнить деформационный шов в плите перекр. Nagay Прочее. Архитектура и строительство 1 13.08.2007 14:37
Деформационный шов в монолитных жилых секциях FOCUS Прочее. Архитектура и строительство 1 21.04.2007 14:17
Деформационный шов с ребристыми плитами покрытия Вовка7 Прочее. Архитектура и строительство 1 31.10.2006 11:28