|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Архитектор должен довать спецификацию по стропильной систем для слуховых окон?
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 3
|
||
Просмотров: 7264
|
|
||||
Structural engineer Регистрация: 09.06.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 80
|
Цитата:
Это правильно. Архитектор должен думать чтоб не поддувало, не подтекало, не промерзало и пр. Куда ж нам, конструкторам, архитектурные узлы вставлять, в КМ или КЖ что ли? ![]() Кроме того: Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643
|
Насколько я помню - стандартные слуховые окна осмечиваются в штуках. Нормы расхода материалов на них есть. Дяденька берет несколько досок и сколачивает между стропилин собачью будку, типа того
__________________
мой блог по некоторым вопросам |
|||
![]() |
|
||||
Мы считаем, ...таем, ...таем! Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763
|
Так тоже можно.
__________________
The cat that walks by itself. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 3
|
Да возможно непонятен немного вопрос. Дело вот в чем.
Работаю не первый год,а вопрос со слуховыми окнами всплывает практически на каждом обЪекте.Я закладываю в специфмкацию окна а деревяшки оставляю конструкторам,конструктора в свою очередь не дают стропила на слуховые окна,и объект уходит к заказчику без них.Когдаже заказчик обнаруживае что их нет то приходит к конструкторам,а они отправляют ко мне,архитектору,и мы бедного заказчика начинаем отправлять то к одному то к другому.Я просто нехочу чтобы в следующей работе не возникало этой проблемы. Спасибо за напоминание про ГОСТ 21.501-93, п. 2.1 Andrey V. Всем спасибо. Тема закрыта. Последний раз редактировалось mari-axs, 12.08.2010 в 14:42. |
|||
![]() |
|
||||
Structural engineer Регистрация: 09.06.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 80
|
Да мне кажется логичнее все дерево в одну спецификацию свести. А то одни стропила в АР, другие в КД - нехорошо, о строителях думать надо. С другой стороны у конструктора от архитектора должно быть "задание" (ну откуда нам знать какие там габариты этого окна и пр.), т.е. узел этого самого слухового окна - там следует эти стропила подписать типа "Стропильная нога, см. ххх-хх-КД". Тогда все логично будет.
|
|||
![]() |
|
||||
Я наверное с другой планеты, не понял о чем спор. Если на плане крыши (также чердака) и в фасадах и разрезах слуховые окна указаны с размерамы/привязками, то конструктор просто халатно отнесся к своей работе. И конечно спецификация одна на всю конструкцию крыши, не важно какие загогулины и домики Карлсона там нарисованы.
|
||||
![]() |
|
||||
Architect (CAD/Revit) Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 628
|
В моем случае было... заполенение самого слухового окна делали архи, т.е. Я, а стропиловка и покрытие слухового окна - констуркция его шла у констров в их деревяшках с кровлей.
Окно это с фрагментами жалюзи я включал в лист со спецификацией заполнения оконных проемов, где его разрисовывал, схемка плюс еще отдельная спецификация для деревяшек жалюзи. И примером исполнения мне служил ранее разработанный чертеж констров))))) ..т.к. везде по разному распределюятся задачи между констрами и архами... и этим войнам не будет конца... пока не настанет эра роботов. ![]() |
|||
![]() |