Бойлеры косвенного нагрева
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Бойлеры косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2011, 17:35 #1
Бойлеры косвенного нагрева
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Такой вопрос.
Есть жилой частный бревенчатый дом в городе.
В доме ОГВ.
Чтобы сделать горячую воду, собственником решено поставить нагреватель, конструкция которого предполагает, что через напорный резервуар с холодной водой буду проходить трубы отопления. Нагретые горячей водой отопительные трубы будут отдавать тепло, постепенно нагревая холодную воду и тем самым делая ее теплой.
Такая самоделка раньше стояла. Но потекла. Решено заменить.
Какого производителя лучше порекомендовать? Кто-то сталкивался?
Я тут нашел ряд предложений, например http://www.teplocom-m.ru/vodonagrevatel-kosvenniy, http://garantcomfort.ru/index.php?categoryID=133, http://www.teplo-vsem.ru/sub-vodonag...greva-14-1.htm, другие.
Но что лучше?
Критерии: дешевизна, долговечность, емкость литров 50-100.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 03.10.2011 в 17:46.
Просмотров: 6707
 
Непрочитано 03.10.2011, 20:46
#2
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


такои аппарат называется водо-водяной емкостной подогреватель. С косвеным боилером Вы немного перегнули, по моему.
PL вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 06:51
1 | #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


"Бойлер косвенного нагрева" - маркетинговое название. Типа не "монтер Ваня", а "электротехник Жан".

По сути все эти "косвенного нагрева" - обычные емкостные водонагреватели. Только красиво сделаны, со всякими блестящими штучками и ненужными наворотами. Такие аппараты имеет смысл применять в сочетании с соответствующими газовым котлом, имеющим специальный контур для горячего водоснабжения, в котором поддерживается другая, отличная от отопления, температура воды.

Такие БКН ещё и капризны. Для компактности в них применены медные змеевики малых диаметров. Чтобы не было накипи, должна использоваться обработанная вода (об этом скромненько упоминается в паспортах). Да и сам бак защищается магниевым анодом, который съедается примерно за год.

Если же
Цитата:
через резервуар с холодной водой буду проходить трубы отопления
то горячей воды получить нельзя. Вода будет только "тепленькая". Вряд ли для этого стоит приобретать такое дорогое устройство. Обычный бачок (не напорный) с регистриком или даже радиатором такие же функции выполняет. Безо всякого "программируемого таймера" - вода просто физически не может перегреться, там нечего регулировать.

Емкость 50-100 литров смешная. Емкостные водоподогреватели если и применяются, то там, где бывает большой и резко неравномерный разбор. А в бытовых условиях на 50-100 л самое рациональное - емкостной электрический водонагреватель. Вот здесь всегда гарантированно будет воистину горячая вода точно заданной температуры. Расход электроэнергии при этом не разорительный - ТЭН отключается/включается автоматически. Вот ту к месту и светодиодный индикатор, и регулятор.

В крайнем случае лучше отремонтировать или заменить потекшую самоделку - если её свойства ранее устраивали.

Цитата:
Но что лучше?
Вопрос типа "что лучше купить для поездки на дачу - Майбах, Бентли или Мерс".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2011, 14:51
1 | #4
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Бойлер косвенного нагрева" - маркетинговое название. Типа не "монтер Ваня", а "электротехник Жан".
Емкостные водоподогреватели если и применяются, то там, где бывает большой и резко неравномерный разбор. А в бытовых условиях на 50-100 л самое рациональное - емкостной электрический водонагрева.
Бойлер - дословно кипятильник, паровой котел, к водоводяным подогревателям отношения не имеет.
Емкостные у нас стоят везде, в каждом жилом доме, такие как на фото. обьем 150 л, хватает на семью 4 чел.
По теме, вода в баке будет теплой, не горячей т.к. среднеотопительная температура в котле не высока. Или морока будет с регулировкой.
если есть газ, чего не поставить скоростной или емкостной подогреватель горячего водоснабжения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG
Просмотров: 148
Размер:	35.7 Кб
ID:	67318  
PL вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2011, 19:59
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Бойлер - дословно кипятильник, паровой котел, к водоводяным подогревателям отношения не имеет
Совершенно верно. Но слово по традиции применяют или старые производственники (как жаргонное), или те, кто не знает. Или "эффективные менеджеры".
"Бойлер косвенного нагрева" звучит "красивше", чем "водоводяной водоподогреватель". Не хрен собачий, а собачачий.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2011, 22:26
1 | #6
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,048


гостил в одной немецкой квартире, вот такое устройство понравилось, записал специально производителя на будущее
Газовые Настенные котлы http://www.wolf-klimat.ru/page9.htm
и мыться можно и квартиру топит автономно, наверное нашим газом

Последний раз редактировалось ak762, 05.10.2011 в 22:35.
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2011, 13:41
#7
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
.

В крайнем случае лучше отремонтировать или заменить потекшую самоделку - если её свойства ранее устраивали.
Да, в общем-то, как мне сказали, устраивали.
Отремонтировать, конечно, можно.
Но такой вопрос.
В этом нагревателе имеется течь напорного резервуара (капает вода). Давление до 8 атм.
Место - сварной шов, соединяющий наружный цилиндр и его дно.
Материал - сталь. Полагаю - Ст.3.
Температура не превышает 80 градусов (в системе отопления до 90 градусов).
Что лучше сделать:
- заварить газовой сваркой (у мастера в ЖКХ);
- заварить электрической сваркой (у мастера в ЖКХ);
- заклеить каким-нибудь составом (может быть посоветуете - каким)?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 06.10.2011 в 15:28.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Бойлеры косвенного нагрева

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу С4.507 Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.01.2010 14:23