эвакуация по технологическому коридору столовой
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > эвакуация по технологическому коридору столовой

эвакуация по технологическому коридору столовой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2013, 11:02 #1
эвакуация по технологическому коридору столовой
s-nataly-s
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 42

Двух этажное здание.На втором этаже расположена столовая на 60чел. посетителей. Лестницы расположены по торцам здания. Здание коридорного типа. С одной стороны обед. зал + цеха. с другой стороны коридора кладовые продуктов. Можно осуществлять эвакуацию по технологическому коридору? подскажите, норм не нашла. Заказчик утверждает, что нельзя, что таким образом мы смешиваем кухню и посетителей. И что коридор это часть кухни, а через кухню эвакуировать нельзя.
Просмотров: 3903
 
Непрочитано 22.01.2013, 12:23
#2
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 840


Кухня это кухня, коридор есть коридор. Определитесь что у вас.
А так: п.7.3.4 СП 1.13130.2009
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 12:44
#3
s-nataly-s


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 42


спасибо! помогите определиться. я после разговора с заказчикам сомневаюсь в каждой линии(((
Вложения
Тип файла: pdf 2 этаж.pdf (91.6 Кб, 172 просмотров)
s-nataly-s вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:35
#4
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 840


С точки зрения пожарной безопасности на этом этаже вроде все нормально.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:56
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,212


Смешение кухни и посетителей здесь ни при чём - допускается эвакуация из зала через служебные лестничные клетки, но соединённые с залом прямым проходом (коридором). Коридор - это коридор, а не кухня, как правильно сказал VMT. А вот с прямизной прохода тут явные проблемы - после выхода из зала человек упирается в стенку, потом ему надо повернуть, пройти по коридору, снова повернуть на лестницу. Последний поворот на лестницу еще можно как-то игнорировать, но выход из зала должен быть по направлению коридора. Могут быть проблемы с экспертизой. Тут недавно на форуме похожая тема обсуждалась - дословно приводили замечание эксперта в том числе.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 14:49
#6
s-nataly-s


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 42


подскажите тему в которой обсуждалось. по пожарной части я консультировалась, все хорошо сказали. а вот с технологом сложнее, заказчик уверяет, что нельзя через коридор до лестницы идти, по санитарным правилам. а знакомых врачей по таким вопросам нет. некого спросить( а сама ничего в правилах не нашла.
s-nataly-s вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 15:08
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,212


Цитата:
Сообщение от s-nataly-s Посмотреть сообщение
по пожарной части я консультировалась, все хорошо сказали
Кто сказал? Пожарный эксперт в экспертизе? Остальные мнения не в счёт. В том числе и моё.
Цитата:
Сообщение от s-nataly-s Посмотреть сообщение
подскажите тему в которой обсуждалось.
Да Ваша же тема и была по эвакуации из обеденного зала. Пост №12, опять же, от VMT. Что касается Заказчика, то должен сначала представить документ, по которому нельзя. Санитарные правила применимы только к режиму нормальной эксплуатации, в этом случае, действительно, недопустимо пересечение потоков. Но к случаю пожара это никак не относится - там речь идёт только о безопасности людей, всё остальное может спокойно гореть. У Вас же не будут посетители по этому коридору ходить при отсутствии пожара...
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 15:12
#8
s-nataly-s


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 42


пожарный эксперт сказал. ваше мнение конечно в счет. в данном случае нужно исключить все нюансы, чтоб все понятно стало с эвакуацией)))
s-nataly-s вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 09:35
#9
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А вот с прямизной прохода тут явные проблемы
А какие проблемы? В нормах говорится о прямом коридоре,т.е. коридор не должен иметь поворотов. Разве условие не выполняется?
Насчет поворотов "убегающих" ничего не сказано.
Кстати, это требование не только к предприятиям общепита.
VMT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > эвакуация по технологическому коридору столовой

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
эвакуация через обеденный зал s-nataly-s Архитектура 27 09.01.2013 09:48
Стандартный набор технологического оборудования для столовой школы dextron3 Технологические решения (ТХ) 9 15.02.2011 21:21