Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки?

Можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2013, 16:59 #1
Можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки?
Koral
 
АРщик
 
С.П.Б.
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 122

В СП по проектированию бассейнов есть конкретное указание:
7.1 Ограждающие конструкции зданий и помещений с влажным режимом (раздевальные, помещения бассейнов, уборные) и с мокрым режимом (парильные, душевые и ванные помещения) должны быть из водостойких, невлагоемких и биостойких материалов без пустот и замкнутых воздушных прослоек или каналов.
7.3 Не допускается применение силикатного, пустотелого кирпича, легких и ячеистых бетонов и других влагоемких материалов.
Причем, больше ни где подобного не встречал. В основных СНиПАх нет таких указаний. Из чего следует, что в санузлах нельзя применять газобетон! Надо сказать, что строители стремятся все сделать из газобетона т.к. дешевле. Вопрос - можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки? Может можно если выполнить штукатурную гидроизоляцию?
Просмотров: 24901
 
Непрочитано 27.05.2013, 17:17
#2
AGlex

Архитектор
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 11


Можно уточнение? Какой этажности объект проектирования и какая сейсмичность?)
__________________
Совершенству нет предела. Помни об этом, %username%!
AGlex вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 17:27
#3
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
В основных СНиПАх нет таких указаний
А в СП 15.13330.2012 смотрели?
п.4.3 Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из
ячеистых бетонов; пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с
пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для
наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их
внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных
материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен
подвалов, цоколей и фундаментов не допускается.

Еще СП 70.13330.2012 п.9.1.3 Применение материалов кладки в зависимости от влажностных пара-метров помещений приведены в СП 15.13330.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 17:33
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,924


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки? Может можно если выполнить штукатурную гидроизоляцию?
Теоретически возможно, Вам ГИП б/у ссылку привел. Практически лучше такого не делать.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2013, 17:38
#5
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Здание 8-ми этажное, нормальный такой офисный центр. Район не сейсмичный. Понимаю, что практически лучше не делать. Но если делается, то наверно в указаниях прописать про штукатурную гидроизоляцию , а они (строители) пускай , что хотят , то и делают.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 18:20
#6
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


У нас строители начали делать в санузлах гипсовую штукатурку.
VES1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 10:07
#7
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Думается, гипсовая штукатурка совсем не в тему.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 12:05
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,157


Лучше не использовать, но если строителям неймётся , то обязательно писать примечания об обработке газоблоков гидрофобизирующими составами (грунтовка, лучше штукатурка гидроизолирующими цементными смесями проникающего действия). И письменное согласование со строителей взять.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 13:23
#9
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из
ячеистых бетонов; пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с
пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для
наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их
внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных
материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен
подвалов, цоколей и фундаментов не допускается.
Здесь речь о наружных стенах, и это однозначно. А в отношении внутренних перегородок? Можно ли газобетон в санузлах применять? Где этот запрет прописан? Я только СП по проектированию бассейнов нашел.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 13:32
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,157


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
А в отношении внутренних перегородок? Можно ли газобетон в санузлах применять? Где этот запрет прописан?
В ГОСТе или ТУ на материал условия применения пишутся.
Если вот газоблоки по ГОСТ 31360—2007, то:
Цитата:
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеновые неармированные изделия, изготовленные из ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона автоклавного твердения (далее — изделия), предназначенные для применения в качестве несущих и самонесущих элементов в наружных стенах зданий и сооружений с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации при неагрессивной среде, а также для внутренних стен и перегородок в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 75 % и неагрессивной средой. При относительной влажности воздуха более 75 % внутренние поверхности наружных стен из изделий должны иметь пароизоляционное покрытие.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 13:37
#11
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Какова влажность воздуха в туалете?
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 13:37
#12
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,852


Так вот вроде и написано, что применение
Цитата:
Применение указанных
материалов для стен помещений с мокрым режимом ... не допускается.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 13:40
#13
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
материалов для стен помещений с мокрым режимом ... не допускается.
Мокрый режим это в душе. А санузле - влажный.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 13:42
#14
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,852


А влажность http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87772
или открываем ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" таблицу 1.
Осталось только определиться, относится ли перегородка к стенам -)
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 13:56
#15
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Перегородка - внутренняя ограждающая конструкция, может быть и стена , но внутренняя.. В табл. 1 относительная влажность туалета не нормируется.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 13:56
#16
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,157


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
Какова влажность воздуха в туалете?
В жизни и даже в нормативах (ГОСТ 30494-96) может быть любой, так как не нормируется. Так что гидрофобизируйте, Шура, гидрофобизируйте.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 14:00
#17
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Для строителей, цепочка рассуждений, слишком, длинная. Вот они делают, чего им хочется.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:03
#18
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,157


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Осталось только определиться, относится ли перегородка к стенам -)
Дык вроде как раньше было понятно кто мальчик, а кто девочка.
СНиП II-22-81
Цитата:
6.6. Каменные стены в зависимости от конструктивной схемы здания подразделяются на:
...перегородки — внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа, при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим.
Цитата:
Для строителей, цепочка рассуждений, слишком, длинная. Вот они делают, чего им хочется.
Это не повод проектировать всё как попало.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 28.05.2013 в 14:05. Причина: добавление
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 14:24
#19
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Спроектировано все было правильно, с кирпичом и т.д. Но по факту делают, что хотят. И их четкой фразой не припечатаешь.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:26
#20
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,157


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
И их четкой фразой не припечатаешь.
Тут наука медицина бессильна.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли в санузлах применять газобетонные перегородки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегородки в автомойках/автосалонах и санузлах с высотой этажа 4,9м WoodyD Конструкции зданий и сооружений 4 26.10.2012 20:18
Можно применять утеплитель пенополистерол? Коля Прочее. Архитектура и строительство 25 05.02.2010 12:18
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46