| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Результаты опроса: Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому бы обр
Решение: Какрас с утеплением 11 26.19%
Решение: Профилированный брус 2 4.76%
Решение: Газобетон 11 26.19%
Решение: Кирпич 15 35.71%
Решение: СИП 2 4.76%
Решение: Стальной каркас 1 2.38%
Решение: Глиняный 0 0%
Решение: Соломенный 2 4.76%
Решение: Природный камень 2 4.76%
Решение: Клееный брус 0 0%
Решение: Оцилиндрованное бревно 2 4.76%
Решение: Природное бревно... 1 2.38%
Решение: Фахверковый дом 1 2.38%
Решение: Арболит, шлакоблок с утеплением 0 0%
Решение: Монолитный железобетон 2 4.76%
Решение: Комбинации из выше перечисленных пунктов 1 2.38%
Строитель: Cтроительная компания из интернета и по отзывам 5 11.90%
Строитель: Частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ 11 26.19%
Строитель: Строил сам 8 19.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме

Непрочитано 13.08.2019, 13:53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Постулат 1 - работающий чел не может вести эффективное садово-огородное хозяйство.
Постулат 2 - неработающий чел не ездит на работу.
Постулат 3 - молодому работающему нужна дача для отдыха по выходным.
Постулат 4 - работа в 15 мин ходьбы - утопия.
Постулат 5 - дача в 5 км от квартиры - утопия.
Вывод - скоро сказка рассказывается, а по жизни все иначе. Все вынуждены ездить далеко на работу, ездить далеко на дачу, иметь по авто на каждого, есть фастфуд и полузагнуться в предпенсионном возрасте.
Все "постулаты" неверные, основаны на том, что "если у меня так, то и у всех должно быть так".

1. Начиная с 20 лет, т.е. всю трудовую деятельность мы с женой очень эффективно вели садово-огородное хозяйство. Может и не хотели бы, но в те годы без него с детьми было очень трудно выживать. Поэтому и в рабочие дни после работы (на велосипеде, мотороллере) почти каждый день на дачу. Полив и прочее.

2. Что значит "неработающий не ездит"? Вот я как бы пенсионер "неработающий" - трудовая книжка на полке. Но работаю на дому (программирование) и есть "работа", т.е. фирма, через которую деньги идут. И на эту работу я езжу теперь на такси. Несколько раз в год, на корпоративы. А деньги мне гендиректор лично на машине привозит раз в неделю.

3. Молодому работающему лентяю - для "отдыха" раз в неделю. Имеет право. Только при таком режиме дача зарастет бурьяном и соседи будут "на кол брать".

4. Вот мои "работы": Колхозстрой - 10 мин ходьбы, Гражданпроект - 5 мин (потом стало 10 - переехали), Гипроавтоагрегат - 15 мин, кооператив - 15 мин, и не каждый день, Горархитектура - 15 мин, фирма Фотон - 10 мин, Правительство области 15 мин. И только 3 месяца в Тисиз пришлось ходить 25 мин. Ах, да, когда-то в молодости приходилось в деревню за 5 км ходить, да на учебу за 10 км на автобусе.

Кстати, везде обедать ходил домой. Никакого фастфуда. А жена вообще всю жизнь в Гражданпроекте - 5-10 мин. Могу карту представить.

5. Про дачу карту рисовать? У нас дача с 1958 года - родителям на заводах участки давали и все они были не далее 5 км от местного "кремля". У нас, 5 км, это одна из самых дальних. Есть недостаток - раз лет в 10 бывают наводнения. Однако вода быстро приходит и уходит и ни одного сезона не пропустили.

Вот в 80-е годы начали осваивать дальние участки - это 10-20 км. У меня друг взял "ради леса", но потом много раз пожалел. Добираться надо или на машине, или пригородным автобусом и потом 30 мин пешком. Но по лесу. Да еще в лесу почему-то всё гораздо хуже растет, чем на пойменной почве. Вот мы помидоры уже давно едим, а у него и в теплице не вызревают. Да теперь здоровья уже нет, машину водить опасается, вот и живет на даче с мая по ноябрь.

Но если считаете что "все вынуждены ездить далеко на работу", то пожалуйста, имеете полное право "есть фастфуд и полузагнуться в предпенсионном возрасте".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 15:00
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
жилье штоп снимать, нужно много зарабатывать, и к пенсии не будет квартиры, детям не будет квартиры и т.д. Т.е. съем квартиры - это ДОРОГУЩЕЕ удовольствие. Все равно что в гостинице жить. Так живут богачи.
брехня
в нерезиновой месячный платёж за съёмную хату меньше, чем платёж по кредиту за ту же самую хату
снимай - копи на жильё, если оно тебе нужно чтобы спиногрызам оставить в наследство
Цитата:
Потому что в 5-и кэмэ дача стоит 50 лэмэнэ. У инженера нет 50 млн. р., на то он и инженер. У кого еть 50 млн. р., - это богачи и т.д. Мы же о инженерах...
тоже брехня
за 7-8 мультов можно коттедж для круглогодичного обитания купить
а за лям-два можно купить и избушку с огурцовой грядкой и навозом
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 15:21
layer

инженер

Россия

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Все "постулаты" неверные, основаны на том, что "если у меня так, то и у всех должно быть так"
Вовсе нет.
Цитата:
А деньги мне гендиректор лично на машине привозит раз в неделю.
Почти, но несколько не дотянул до 5 километров. Волну Черного моря слышу каждую ночь, пока развитые Хачики не поставят своих коней в стойла и не заглушат моторы. Российская Федерация. Что касается остального, то далеко не разбежались не в силу роазвитости или мнений, а исключительно из за не возможности сделать так, как хотелось.
layer вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 16:18
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только

Уфа

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Отнюдь
Чкаловск - это прекрасная деревня. Я так-то говорил про города.
ShaggyDoc
Цитата:
Все "постулаты" неверные, основаны на том, что "если у меня так, то и у всех должно быть так".
Наоборот, у меня как раз все не так, по воле судьбе. А вот все ваше далее - это автобиография как раз, тоже все уникально:
Цитата:
... мы с женой очень эффективно.... работаю на дому.....езжу теперь на такси. Несколько раз в год....деньги мне гендиректор лично на машине привозит....мои "работы".... в Гражданпроекте - 5-10 мин....У нас дача ....не далее 5 км ...
Так бывает крайне редко. А в 99,9% челы именно:
"все вынуждены ездить далеко на работу, есть фастфуд и полузагнуться в предпенсионном возрасте".
Это не я считаю, это ФАКТ. В городах с утра сотни тыщ машин по полчаса-час ползут на работу, вечером обратно, в маркетах продают пакетированные продукты полуискусственного производства, арбузы в июне "красные", запах дыма искусственный.... и все тому подобное.
В 5 км от города - это теперь районы города, пригород, без особой разницы между городом, только дома одно-малоквартирные. Это не дачи...
Сергей Юрьевич
Цитата:
брехня
в нерезиновой месячный платёж за съёмную хату меньше, чем платёж по кредиту за ту же самую хату
Конкретно: в Уфе однушка 10 и более т.р/месяц, двушка 12 и более, и все это без счетчиков. По счетчику от 1 т.р. до 2 т.р., как употребишь. Если ты зарабатываешь 36 т.р., треть отдаешь за съем, треть на еду, и пипец - что копить? К старости на улице будешь. А в ипотеку те же 10-15 - через 10-15 лет свое жилье будет...
Цитата:
снимай - копи на жильё, если оно тебе нужно чтобы спиногрызам оставить в наследство
Копить не получится - хватило бы на съем. Что-то фашистское - живи временно, пока здоров...семьи нет что ли? Детей нет? Своего жилья нет? Так и живешь по гостиницам? А если приболеешь, кто тебе съем оплатит?
Цитата:
тоже брехня
за 7-8 мультов можно
Вот именно брехня: без отделки, 15 км от МКАД, 4 сотки и т.д. Это в итоге 12-15 млн будет (там еще не все озвучено), 15 км это не 5 км, 4 сотки - это не дача. И потом, даже этот дом сейчас купить 7,85 млн и потом довести, да потом за инфраструктуру платить - ты о чем? Людям бы до з/платы дотянуть...Я по 50 млн образно сказал, не надо пытаться "уточнить" до 7,85 млн неадекватных, чтобы истину заглушить.
Взрослые дяди вроде, все понимают...

Непрочитано 13.08.2019, 16:30
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Offtop:
Цитата:
Чкаловск - это прекрасная деревня. Я так-то говорил про города.
Микрорайон Чкаловский, административно относится к Центральному району города. 5,5 км от центральной площади и городской администрации.
Nike вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 16:32
Ильнур

Уфа

Цитата:
... относится к Центральному району города...
Какого города? Скока там млн чел? В маленькой Уфе ~1,5 млн чел...
Чкаловск - это дачный поселок, при сравнении.

Непрочитано 13.08.2019, 16:36
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Какого города? Скока там млн чел? В маленькой Уфе ~1,5 млн чел...
Чкаловск - это дачный поселок, при сравнении.
Какая разница. Микрорайон в черте города.
Nike вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 16:41
Ильнур

Уфа

Цитата:
Какая разница.
Ну как какая? Город-миллионник и ПГТ в 15 тыщ...Геометрический размер поселка не более 3 км...а средний диаметр Москвы 50 км..
Это разные образы жизни, разная проблематика и т.д.

Непрочитано 13.08.2019, 16:48
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Ну как какая? Город-миллионник и ПГТ в 15 тыщ...Геометрический размер поселка не более 3 км...а средний диаметр Москвы 50 км..
Это разные образы жизни, разная проблематика и т.д.
Ну да.. Микрорайон, да, ~15 тыс жителей, в составе полумиллионника.

А в замиллионниках частного сектора не бывает?
Nike вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 17:08
PL

Цитата:
А в 99,9% челы именно:
"все вынуждены ездить далеко на работу, есть фастфуд и полузагнуться в предпенсионном возрасте".
Ежу на работу на машине, забрасываю жену и к себе, 16 км. где то полчаса. Пешком на работу никогда не ходил и считаю полчаса приемлимо.
Про фастфуд не понимаю, не хочешь не ешь. я не ем.
Почему надо загнуться в предпенсионном возрасте ? это наверно как кому повезет со здоровьем. инженер же не кайлом на камнезаготовках работает на воде и хлебе.
PL вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 18:30
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Почему надо загнуться в предпенсионном возрасте ? это наверно как кому повезет со здоровьем. инженер же не кайлом на камнезаготовках работает на воде и хлебе.
Потому что в России все просто обязаны загнуться, если не в предпенсионном, то в ранне-пенсионном возрасте, до "возраста дожития". Для экономии государственного бюджета. Уже и вбросы потихоньку делают - "а зачем лечить".

По Закону ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
Цитата:
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья
и еще несколько пунктов с "обязаны".

А врачи теперь обязаны оказывать медицинские услуги (а не лечить). Да еще выполнять медицинское вмешательство. Ну, лечение тоже упоминается, но на последних местах после "бумажек".

И как будет гражданин "заботиться о сохранении своего здоровья"? На селе ФАП почти все ликвидированы. Даже в областных центрах участковые терапевты с фельдшерским образованием. К ним попадешь - уморят. Как, например, меня. В 60 лет еще выходил на профессиональный ринг, в 61 сдуру попал к терапевту, совсем по дурости стал принимать прописанные таблетки от давления и через полгода стал ходить с тростью.

Всё хорошее в платных клиниках, но там задача не вылечить, а как можно больше развести на бабки.

Что касается "инженер не кайлом", то проектная и конструкторская работа гробит здоровье не меньше, чем у рабочих. "Физический" работник, если не спивается, проживет дольше "проектанта". Я уж столько коллег-одногодков похоронил... В том числе поклонников ЗОЖ и "скандинавской ходьбы".

А кто еще живые - в ужасном состоянии.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 13.08.2019, 20:42
Ильнур

Уфа

Цитата:
Ну да.. Микрорайон, да, ~15 тыс жителей, в составе полумиллионника.
А, в составе...так и говори, я же не географ. Ну, значит тебе не повезло .
Цитата:
А в замиллионниках частного сектора не бывает?
Бывает. У меня брат в Казани живет именно в таком гетто, участок несколько соток, соседи повылезали на улицу воротами/домами, не проехать, не развернуться, коммунальщики не чистят, весной потоп и т.д. Чем ближе к центру города, тем среда токсичней. Сейчас купил участок в деревне в 30 км от Казани, штоп хотя бы в предпенсионном возрасте начать пожить.
Цитата:
Про фастфуд не понимаю, не хочешь не ешь. я не ем.
Поясняю: приходишь со своим скудным бюджетом в бюджетный супермаркет, а там - все ненатуральное. Один пример: в колбасе нет мяса. Цена 115 руб\кг (это мене 2$). И так во всем. Не хочешь, но выбора нет - натуральная колбаса стоит 500-700 руб/кг, молодая телятина свежая с забоя в деревне 300 руб/кг, а зарплата проектировщика в РФ ниже чем плинтус.
Цитата:
Почему надо загнуться в предпенсионном возрасте ?
Потому что стресс с утра в пробках, фастфуд, начальники идиоты, вся система задолбала, нормы не в норме, медицина в минусе..нищета и глупость...только жадные дельцы и хитроопые подлецы купаются в роскоши и изобилии. В итоге именно КАК ПОВЕЗЕТ: если в генах сидело здоровье, значит будешь скакать как зайчик до 80-90 лет, а в основном - все кривые/косые/мертвые уже...

Последний раз редактировалось Ильнур, 13.08.2019 в 20:47.
Ильнур вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 20:52
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

В командировке сейчас. Устал и подремал. Сон снится - фундамент у себя на участке раскапываю. Захожу в тему - а тут у дядек трагедия. Давайте уж позитивнее. А то я тоже, вероятно, скоро буду скрипеть как старая повозка....

Непрочитано 13.08.2019, 21:27
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
...Давайте уж позитивнее....
Позитив: у тебя скальный грунт под фундамент, кругом деревья-легкие планеты, до токсичной цивилизации далеко, электричество есть, ручей рядом. И т.д. Ты отхватил отличное место по приемлемой цене, и это - стратегический успех.
А дом построишь, не такая уж это проблема в принципе...

Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 21:58
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Спасибо на добром слове. Столбы забора не закопать. Что делать? Мне бур бы садовый купить или кайло с ломом? Поваленный забор старый был вкопан чисто символически. Эти столбы надо пилить. Рылся в куче хлама. Нашел пилу двуручную. КозлЫ что-ли заколхозить.... Вообщем - как забор поставить на скале?

Непрочитано 13.08.2019, 22:06
ak762

Цитата:
В общем-то такой дом-полудача есть на Фиоленте. И даже бассейн есть, вот только воды нет - самый большой дефицит.
а скважену нельзя пробурить или это запрещено?
ak762 вне форума  

Непрочитано 14.08.2019, 04:08
gofra

Цитата:
как забор
Зачем вообще, забор нужен?
gofra вне форума  

Непрочитано 14.08.2019, 04:53
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Мне бур бы садовый купить или кайло с ломом?
Наверное, лучше дрель помощнее и коронку для камня?
juri18 вне форума  

Непрочитано 14.08.2019, 06:25
1 | 1 #539
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а скважену нельзя пробурить или это запрещено?
Это Крым, скалы у берега моря. Там нет подземных пресных вод вообще. Есть летний наземный водопровод по которому 2 раза в неделю на 1 час воду откуда-то подают для полива. А основная вода покупная, это хороший бизнес, возят цистернами. А у населения резервуары на несколько кубов. Надземные стальные или железобетонные. Типа бассейн. Хочешь пей, хочешь купайся. Купаются в основном лягушки.

Вот здесь, где сейчас живу - пожалуйста. На даче у меня и колодец с питьевой водой всего 5 м и скважина 16 м для полива (вода хуже). И водоем в 15 м от дачи. Там бобры живут, тополя на берегу валят.

Цитата:
Столбы забора не закопать. Что делать? Мне бур бы садовый купить или кайло с ломом? Поваленный забор старый был вкопан чисто символически. Эти столбы надо пилить. Рылся в куче хлама. Нашел пилу двуручную. КозлЫ что-ли заколхозить.... Вообщем - как забор поставить на скале?
Временный забор можно сделать просто - поваленные столбы поднять и раскрепить укосинами в грунт. Так везде в горно-заводской зоне делают. Простоит лет десять. А за это время ты станешь миллиардером и только мигнешь - холопы все сделают. А если не станешь - сам укосины заменишь.

Буром садовым, даже электрическим или бензиновым, скалу не пробуришь. Кайло с ломом - это если у тебя есть "негры". Да и незачем большие ямы бить.

Надо сверлить перфоратором буром по бетону Д=25 длиной 600, сколько возьмет. Такой бур до 5 тыс. стоит. В просверленное гнездо забивать арматуру. Наверху соединять сваркой или вязальной проволокой и обетонировать. На выступы арматуры приваривать столбы. Сплошной ростверк делать не стоит.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 14.08.2019, 08:06
Ильнур

Уфа

Цитата:
...Мне бур бы садовый купить или кайло с ломом? ..
Это смотря что и как лежит на месте столба. Если это большой валун целиком (массой от 100 кг) - да, перфоратором 3-4 дырки и вцементировать арматурин (необязательно бур именно 25 и глубина на 600, анкеровка должна быть адекватной конструктиву). Если мелкие валуны, выковырять кайлом/ломом и вкопать столб как обычно, можно и вбетонировать. Начни с ковыряния одного места - война план покажет.
Коронкой, думаю, под трубу столб ф60...ф76 нерентабельно, это долго и дорого, да и уместно только если везде сплошной камень. А камень, как я понял, не сплошным образом.
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск