Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2021, 16:42 #1
Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе
Eco5280
 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20

Добрый день! Не могу разобраться с необходимостью членства ГИПа в НОПРИЗе. Я как заказчик (не застройщик, не технический заказчик) заключил договор с проектной организацией на разработку проектной документации по 87 постановлению, проект идёт в экспертизу (жильё). Должен ли ГИП, который ставит свою подпись в разделах проектной документации состоять в НОПРИЗе? Есть ли это требование на данный момент?
Судя по ГрК 52.2:
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Я иное лицо, соответственно СРО проектной организации не требуется. А ГИП в таком случае может не состоять в НОПРИЗе?
Просмотров: 33839
 
Непрочитано 29.11.2021, 18:12
1 | #2
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


Посмотрите ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса
Цитата:
1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.
А тут еще вопрос! Вы пишите, что мол Вы иное лицо, а в моем представлении иные лица - это те, которые указаны в ч. 4.1 ст. 48 Градостроительного кодекса. Но это не точно, тут бы какие разъяснения прочитать.

Последний раз редактировалось Aragorn, 29.11.2021 в 18:22.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 18:18
#3
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Посмотрите ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса
Спасибо! Не докопался до этого пункта. Верно ли я понимаю, что в любом случае (не только в моей ситуации), если ГИП подписывает проект (любой), то он должен состоять в НОПРИЗе, не смотря ни на какие другие обстоятельства? Или есть какие-то условия, которые я пока не нашёл, чтобы от ГИПа членство в НОПРИЗе не требовалось? Боюсь, что мог что-то пропустить в законодательстве, трудно с ходу разобраться неспециалисту во всех тонкостях.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 18:23
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


Да если честно, сам недавно нашел этот пункт, вот и написал, а деталей не знаю.
Цитата:
Боюсь, что мог что-то пропустить в законодательстве, трудно с ходу разобраться неспециалисту во всех тонкостях.
Там черт ногу сломит.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 19:20
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,432


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Я как заказчик (не застройщик, не технический заказчик)
Тогда вы лицо осуществляющее подготовку ПД, или лицо осуществляющее строительство, или непонятно кто..
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
заключил договор с проектной организацией на разработку проектной документации
ГИП субподрядной организации, подписывающий ПД, не должен состоять в НОПРИЗ.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 19:43
#6
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Тогда вы лицо осуществляющее подготовку ПД, или лицо осуществляющее строительство, или непонятно кто..
Я заказчик, индивидуальный предприниматель, заказал разработку проектной документации у организации с условием прохождения экспертизы (такое требование заказчика). По Гр.к я - иное лицо.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
ГИП субподрядной организации, подписывающий ПД, не должен состоять в НОПРИЗ.
Подскажите, каким нормативным документом это регламентируется? Выше привели пункт из Гр.к, там в целом всё понятно написано. Где ещё посмотреть для разъяснения вопроса?
Уточню: ГИП этой подрядной организации - это единственный ГИП, который будет осуществлять подпись в проекте как ГИП. Я не ГИП, не ГАП и соответственно со своей стороны никаких подписей на проекте не ставлю. Получается, что никто в таком случае в НОПРИЗ не состоит, это допускается?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 22:31
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
По Гр.к я - иное лицо.
Иное лицо по ГрК - генпроектировщик, имеющий членство в СРО. Это с ним могут работать неСРО-шники по договорам субподряда. При работе с Заказчиками напрямую - СРО нужно (за исключением муниципалов). Соответственно, где СРО, там и НОПРИЗ.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 22:37
#8
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 692


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Я заказчик, индивидуальный предприниматель, заказал разработку проектной документации у организации
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
По Гр.к я - иное лицо.
Первое со вторым не бьется. Если вы заказчик строительства, то по ГК вы не иное лицо, а как раз то самое, которому нужен ГИП с номерком.

Offtop: PS. А в чем проблема сделать членство в НОПРИЗ? Требования не ахти какие строгие, относительно быстро (около месяца), почти бесплатно (нужно только справку с курсов повышения купить) ?
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 22:42
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,335


Походу начали рушиться посреднические схемы.
Eco5280, Вам возможно не стоило бы этим заниматься. Я имею ввиду не вообще, а по сегодняшним дням. С рынком чтото не понятное твориться. Ни когда таких предложений по зарплатам не было. Не к добру чтото.
Возможно требование членства в НОПРИЗе - это только повод к чему то.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 22:46
#10
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Первое со вторым не бьется. Если вы заказчик строительства, то по ГК вы не иное лицо, а как раз то самое, которому нужен ГИП с номерком.
Попытаюсь объяснить, ситуация не совсем стандартная. Это конкурсный проект, я автор концепции и эскизного проекта. По условиям конкурса должна быть разработана ПД по 87 постановлению. Для разработки ПД я заключаю договор с проектной организацией. Там соответственно имеется ГИП. Так вот должен ли он быть членом НОПРИЗ или нет, в такой ситуации? Может ли экспертиза запросить сведения о членстве ГИПа? Никакой другой ГИП не из какой другой организации эту ПД соответственно не подписывает, только вот этот один единственный.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Eco5280, Вам возможно не стоило бы этим заниматься.
Ну уж я всё-таки продолжу с вашего позволения заниматься тем, на что учился В НОПРИЗе я лично состою, но данную ПД я не разрабатываю и не подписываю, я только заказываю разработку и плачу денежку сторонней организации

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 30.11.2021 в 08:07.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 13:05
#11
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,417


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Если вы заказчик строительства, то по ГК вы не иное лицо, а как раз то самое, которому нужен ГИП с номерком.
Интересно, а если я нанимаю фирму, спроектировать (а затем и построить) мне баню на даче. Я заказчиком без членства не могу быть?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 13:22
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Это конкурсный проект, я автор концепции и эскизного проекта. По условиям конкурса должна быть разработана ПД по 87 постановлению.
Что написано в условиях конкурса? Если там требуется СРО и ПД, прошедшая экспертизу, то членство в НОПРИЗе должен иметь тот, от кого документация подается на экспертизу.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 13:28
#13
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


Цитата:
Может ли экспертиза запросить сведения о членстве ГИПа?
Нет не может. Все документы, которые может запросить экспертиза описаны в п. 13 и 17 Положения № 145. И хорошая преписка в конце
Цитата:
не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.
Но с другой стороны экспертизы всякую хрень придумывают, например некоторые запрашивают лицензионные соглашения на расчетные программные комплексы.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 13:48
#14
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Нет не может. Все документы, которые может запросить экспертиза описаны в п. 13 и 17 Положения № 145. И хорошая преписка в конце
Я просто наткнулся на обсуждение на форуме экспертов (сотрудников экспертизы как я понял), где они обсуждали запрос сведений о членстве ГИПа в НОПРИЗе, и многие написали, что запрашивают.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Что написано в условиях конкурса? Если там требуется СРО и ПД, прошедшая экспертизу, то членство в НОПРИЗе должен иметь тот, от кого документация подается на экспертизу.
От меня, как участника по условиям конкурса СРО не требуется, в экспертизу ПД подаёт заказчик (основной, не я). Но у меня договор с организатором конкурса (вообще не проектная организация, естественно без СРО), а не с конечным заказчиком, а какой между ними договор мне неведомо. Поэтому несколько запутался в ситуации, кто тут кем является по Гр.к и от кого что требуется.
Правильно я понимаю, что единственный ГИП в проекте ставящий свою подпись может быть без членства в НОПРИЗе? Смущает формулировка ст. 55.5-1 Гр.к, там никаких сносок о том, что есть случаи, когда ГИП может не состоять в реестре нет, и не описана связь с СРО. Выглядит всё довольно олнозначно: ГИП - значит должен быть в реестре. Или я неправильно понимаю?
Заказчиком ПД стал впервые, поэтому в голове полная каша, ранее не приходилось с этими вопросами сталкиваться.

Если эту ситуацию рассматривать без привязки к конкурсу, вот я например просто заказчик ПД (заказываю для своих личных целей) и заключаю договор с проектной организацией, то может бы проще всё было понять? Ну как бы игнорировать мой договор с организатором конкурса. Или нельзя так делать?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 14:13
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
вот я например просто заказчик ПД (заказываю для своих личных целей) и заключаю договор с проектной организацией,
Если Вы Заказчик, и собираетесь получать разрешение на строительство, то Ваш Исполнитель ПД должен иметь СРО, а ГИП - членство в НОПРИЗе. Если Вы посредник, т.е. заключаете прямой договор с Заказчиком, а потом нанимаете субподрядчика, то Вы будете Генпроектировщиком (обязаны иметь СРО и НОПРИЗ), а субподрядчик может всего этого не иметь. Кто в экспертизу ПД понесет - значения не имеет, экспертизы может вообще не быть.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 14:33
#16
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если Вы Заказчик, и собираетесь получать разрешение на строительство, то Ваш Исполнитель ПД должен иметь СРО, а ГИП - членство в НОПРИЗе. Если Вы посредник, т.е. заключаете прямой договор с Заказчиком, а потом нанимаете субподрядчика, то Вы будете Генпроектировщиком (обязаны иметь СРО и НОПРИЗ), а субподрядчик может всего этого не иметь. Кто в экспертизу ПД понесет - значения не имеет, экспертизы может вообще не быть.
Получается такую ситуацию рассматривать в моём случае нельзя, т.к. я не получаю разрешение на строительство (и никто на данный момент не получает, здание даже не проектируется на конкретном участке, а только на условном), и у меня нет прямого договора с заказчиком. А экспертиза при этом обязательно должна быть. Вот такие условия.

Почему субподрядчик может не иметь СРО мне понятно, а почему ГИП субподрядчика (если рассматривать нанятую мной организацию всё-таки как субподрядчика) может не состоять в НОПРИЗ пока нет. Можете указать пункт Гр.к на сей счёт? Хотелось бы разобраться и в этот раз и на будущее.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 14:46
#17
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 692


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
а почему ГИП субподрядчика (если рассматривать нанятую мной организацию всё-таки как субподрядчика) может не состоять в НОПРИЗ
Логика видимо такая, что в конечном итоге за все отвечает ГИП генпроектировщика. А кого он привлек по ходу работы - это уже его проблемы.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 14:47
#18
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


Цитата:
Я просто наткнулся на обсуждение на форуме экспертов (сотрудников экспертизы как я понял)
Ух ты - а ссылочкой не поделитесь? Так скоро свидетельство о рождении начнут спрашивать.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 14:53
#19
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ух ты - а ссылочкой не поделитесь? Так скоро свидетельство о рождении начнут спрашивать.
Обсуждение не совсем свежее конечно, но интересное http://proekt31.pro/viewtopic.php?f=...87b1a&start=10

Последний раз редактировалось Eco5280, 30.11.2021 в 16:16.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 15:02
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
я не получаю разрешение на строительство (и никто на данный момент не получает, здание даже не проектируется на конкретном участке, а только на условном)
Тогда не понятно, какая может быть экспертиза: для нее требуется нормальный проект на конкретном участке, ГПЗУ, ТУ, изыскания (как минимум, 3 вида). Как можно говорить о ПД в этом случае? Что будут "экспертировать"? Если не требуется разрешение на строительство, то и СРО с НОПРИЗом побоку.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 15:44
#21
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тогда не понятно, какая может быть экспертиза: для нее требуется нормальный проект на конкретном участке, ГПЗУ, ТУ, изыскания (как минимум, 3 вида). Как можно говорить о ПД в этом случае? Что будут "экспертировать"? Если не требуется разрешение на строительство, то и СРО с НОПРИЗом побоку.
Участок есть и ТУ и ГПЗУ и изыскания, но на этом конкретном участке строительство в реальности вестись не будет, он как бы условно выбран получается, это проект типового применения. Экспертировать будут ПД для этого условного участка. То есть когда-то кто-то будет получать разрешение на строительство (и ПД скорее всего нужно будет корректировать под другой участок), но не на этом участке и неизвестно когда и неизвестно кто именно. А может и никогда и никто это здание не будет строить и оно останется только проектом.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 16:21
#22
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


Цитата:
Обсуждение не совсем свежее конечно, но интересное http://proekt31.pro/viewtopic.php?f=...87b1a&start=10
Нда, смешно, как обсуждают незаконные требования. Никаких сведений о ГИПах экспертиза не имеет права требовать. И уж тем более не может выдать по этому поводу отрицательное заключение.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 16:37
#23
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Нда, смешно, как обсуждают незаконные требования. Никаких сведений о ГИПах экспертиза не имеет права требовать. И уж тем более не может выдать по этому поводу отрицательное заключение.
Ну тут бодаться с экспертизой бесполезно, если запросят придётся предоставлять и судя по этой ветке форума прецеденты есть и даже как-то они это обосновывают. Споры с экспертизой и конечным заказчиком условиями конкурса не предусмотрены Поэтому хотелось бы заранее подстраховаться на этот случай.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 16:46
| 1 #24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Поэтому хотелось бы заранее подстраховаться на этот случай
СРО-то у Ваших контрагентов есть? Иначе как они в экспертизу заходить собрались? А если есть СРО - есть и НОПРИЗ.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 16:51
| 1 #25
Pavel_V

Заказчик
 
Блог
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 8,499


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Никаких сведений о ГИПах экспертиза не имеет права требовать.
А зачем экспертизе эти сведения требовать, если они ГИП-а могут на сайте НОПРИЗ-а пробить?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 16:59
#26
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
СРО-то у Ваших контрагентов есть? Иначе как они в экспертизу заходить собрались? А если есть СРО - есть и НОПРИЗ.
Они сами не заходят в экспертизу, в экспертизу заходит конечный заказчик, его юридические обоснования мне неизвестны и договора у меня с ним нет, только с организатором конкурса. Поэтому вроде как членство в СРО у контрагентов требовать я не могу. По Гр.к такого обязательства у них нет, вроде бы...
Ситуация нестандартная, отсюда и непонимание.

Опять же, даже если есть СРО у контрагента, это не значит, что конкретно подписывающий мою ПД ГИП (или тот кто им назвался) состоит в реестре.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А зачем экспертизе эти сведения требовать, если они ГИП-а могут на сайте НОПРИЗ-а пробить?
Ну на том форуме некоторые пишут, что проверяют в реестре сами, некоторые нет, я не знаю как у них там всё работает. Если в моём случае будут проверять реестр или запрашивать информацию, то подтверждения они не найдут, т.к. ГИП моих контрагентов в реестре не состоит. Отсюда и моё беспокойство.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 17:24
#27
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,335


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Ну уж я всё-таки продолжу с вашего позволения заниматься тем, на что учился
Да продолжайте. Только чтото народу думается, что не всё Вы здесь открываете для ответа на Ваш вопрос.
Не возможно понять почему Вы себя относите к "иному лицу" или того кто Вам будет ввполнять ПД.
Какието мутные схемы. Под них так же иипроектировщиков будут нанимать. Не Вы разумеется.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 17:43
#28
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Только чтото народу думается, что не всё Вы здесь открываете для ответа на Ваш вопрос.
Какому народу? Что-то вы перепараноили маленько
Я возможно ошибаюсь насчёт отнесения себя к "иному лицу", но ко всем другим лицам перечисленным в пункте Гр.к я очевидно тоже не отношусь. О каких мутных схемах вы говорите, мне вообще не понятно.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 18:12
#29
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,335


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
О каких мутных схемах вы говорите, мне вообще не понятно.
В чём проблема найти ГИПа из НОПРИЗА?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 18:44
| 1 #30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
О каких мутных схемах вы говорите, мне вообще не понятно
Да самая мутная схема и есть, только Вам непонятно, что Вас по этой схеме разводят.

Сами же пишете
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Участок есть и ТУ и ГПЗУ и изыскания, но на этом конкретном участке строительство в реальности вестись не будет, он как бы условно выбран получается, это проект типового применения
Участок есть, но "как бы условно". Проект "типового применения" - которых нет теперь. Экспертиз обмануть намечаете, а в лице ее Государство. Строить не будут - обман органа местного самоуправления. Строить будут что-то другое - тоже обман.

Цитата:
Это конкурсный проект, я автор концепции и эскизного проекта
Архитектор, что ли? Так и действуйте по Закону об архитектурной деятельности, по нему такие "концепции" называются "архитектурными проектами" и даже "произведениями архитектуры" а их авторы имеют немало прав, в том числе "право первой ночи" в отношении разработки реальной проектной документации.

Вы же себя пытаетесь отнести к "иным" в этой схеме. Но по ней получается масса нарушений законодательства. Пусть мелких, но достаточных, чтобы навесить на Вас (как на автора концепции) "организатора группы лиц", которая "по предварительному сговору...".

Вот у нас в области за похожие схемы пара руководителей органов власти уже несколько месяцев в СИЗО парится.

Мы ведь не знаем ваших договоров и деталей, но прикиньте для себя, что на вас могут списать. Только учитывайте, что такими, которые рассуждали "да ничего не будет, да все так делают" переполнены места не столь отдаленные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 19:30
#31
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В чём проблема найти ГИПа из НОПРИЗА?
Да нет проблем, просто надо понять, нужно ли это. Требовать мне от контрагента это или нет?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 19:51
#32
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Проект "типового применения" - которых нет теперь. Экспертиз обмануть намечаете, а в лице ее Государство. Строить не будут - обман органа местного самоуправления. Строить будут что-то другое - тоже обман.
Это не совсем так. "Типовая проектная документация" - термин из Градкодекса (ст.48.2) - опять ввели (в который раз). Вот только для нее госэкпертиза требуется и введенное в эксплуатацию здание, по ней построенное. Что автоматически обнуляет "условно выбранный участок", на котором никто строить, якобы, не собирается. Обмана органа местного самоуправления пока не видно: можно спокойно получить ГПЗУ, согласовать АГО/АГР, пройти экспертизу (хоть какую), даже получить разрешение на строительство - и ничего не строить. Закон не запрещает (допустим, деньги кончились, не начавшись ). Будет обман самого себя и инвесторов (если они есть): потрачены куча времени и денег (плата за разработку АГО, ПД, экспертизу, изыскания, присоединение к сетям, РнС, налог на землю или аренда и т.д.) - надо быть не сильно умным, чтобы на такое пойти. Либо, действительно, провернуть мутную схему.
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Они сами не заходят в экспертизу, в экспертизу заходит конечный заказчик, его юридические обоснования мне неизвестны и договора у меня с ним нет, только с организатором конкурса.
Под "заходящими в экспертизу" имею в виду проектную фирму-генпроектировщика, Заказчики на этой стадии ни при чем, они раньше экспертизы должны думать, кого нанимать. В любой ПД присутствует справка о членстве в СРО проектировщика, без этого документацию не примут. А, если есть СРО, то должно быть и членство в НОПРИЗ, как уже писал раньше.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 19:53
#33
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да самая мутная схема и есть, только Вам непонятно, что Вас по этой схеме разводят.
Что-то в навыдумывали себе, намешали какой-то каши... Я даже не знаю что ответить на это всё. Какую экспертизу я пытаюсь обмануть и каким образом. Какие органы местного самоуправления... Бред какой-то вообще. Есть ситуация, которую я описал выше, больше ничего нет.

----- добавлено через ~38 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это не совсем так. "Типовая проектная документация" - термин из Градкодекса (ст.48.2) - опять ввели (в который раз). Вот только для нее госэкпертиза требуется и введенное в эксплуатацию здание, по ней построенное. Что автоматически обнуляет "условно выбранный участок", на котором никто строить, якобы, не собирается.
В целом верно, кроме последнего. Здание не будет построено на выбраном участке, экспертиза в курсе, всё абсолютно прозрачно. Конечный заказчик является государственной структурой. Я не знаю как это юридически оформляется, но никаких мутных схем там нет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Под "заходящими в экспертизу" имею в виду проектную фирму-генпроектировщика, Заказчики на этой стадии ни при чем, они раньше экспертизы должны думать, кого нанимать. В любой ПД присутствует справка о членстве в СРО проектировщика, без этого документацию не примут. А, если есть СРО, то должно быть и членство в НОПРИЗ, как уже писал раньше.
У нас в конкурсных условиях и в договоре с организатором конкурса указано, что в экспертизу "заходит" конечный заказчик, а не я. То есть в этом случае надо рассматривать заказчика как генпроектировщика получается? Но ведь разрабатывает-то ПД фактически мой контрагент по договору разработки ПСД и подписывает проект тоже.

Последний раз редактировалось Eco5280, 30.11.2021 в 20:38.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 20:43
#34
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Здание не будет построено на выбраном участке, экспертиза в курсе, всё абсолютно прозрачно.
Экспертизе по барабану, будет здание построено, или нет. Она проверяет ПД на соответствие нормам, ГПЗУ, ТУ. Остальное ее не касается. Но типовой документацией эта ПД может быть признана только после свершившегося факта строительства и официального разрешения на ввод в эксплуатацию (см. Градкодекс). Иначе это просто стопка бумаги. Если конечный заказчик в лице госструктуры об этом не знает, то там либо работают очередные жертвы ЕГЭ (совсем не редкость), либо сознательно проворачивают те самые мутные схемы (еще больше не редкость).

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
У нас в конкурсных условиях и в договоре с организатором конкурса указано, что в экспертизу "заходит" конечный заказчик, а не я. То есть в этом случае надо рассматривать заказчика как генпроектировщика получается?
В любом проекте есть задание на проектирование, где указывается Заказчик. Оно прикладывается к пояснительной записке - части ПД. В теории возможна переуступка прав собственности на ПД, но не знаю, как оформлен конкретный договор. Кроме того, в процессе любой экспертизы к проекту выдаются замечания, влекущие доделки и переделки (ими занимается Генпроектировщик). Иначе можно отрицательное заключение получить. Какие юридические отношения у Ваших проектировщиков с Вашим конечным заказчиком? Даже если Вы передаете ему права на ПД, не прошедшую экспертизу, не пошлет ли его лесом проектная фирма-разработчик? Деньги они уже получили от Вас, акт приемки подписан - адью.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 30.11.2021 в 20:58.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 21:11
#35
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Экспертизе по барабану, будет здание построено, или нет. Она проверяет ПД на соответствие нормам, ГПЗУ, ТУ. Остальное ее не касается. Но типовой документацией эта ПД может быть признана только после свершившегося факта строительства и официального разрешения на ввод в эксплуатацию (см. Градкодекс). Иначе это просто стопка бумаги.
Думаю, вы правы. Но меня уже эти вопросы не касаются, как они там собираются эти проекты в статус типовых переводить, заказчик сам разберётся с этими вопросами, это уже не моя задача. Моя задача разработать ПД (в данном случае силами моего контрагента), и устранить замечания экспертизы при наличии таковых. Мне бы понять, надо мне ГИПа запаривать членством в НОПРИЗ или нет с учётом всего вышеизложенного.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В теории возможна переуступка прав собственности на ПД, но не знаю, как оформлен конкретный договор. Кроме того, в процессе любой экспертизы к проекту выдаются замечания, влекущие доделки и переделки (ими занимается Генпроектировщик). Иначе можно отрицательное заключение получить. Какие юридические отношения у Ваших проектировщиков с Вашим конечным заказчиком? Даже если Вы передаете ему права на ПД, не прошедшую экспертизу, не пошлет ли его лесом проектная фирма-разработчик?
Мой контрагент передаёт исключительные права на ПД мне, а я в свою очередь своему заказчику. У моих проектировщиков с конечным заказчиком никаких договорных отношений нет. Замечания экспертизы мой заказчик передаёт мне (по договору), а я своим подрядчикам (уже по нашему с ними договору). Договор оформлен таким образом, что лесом послать не могут)

Последний раз редактировалось Eco5280, 30.11.2021 в 21:26.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 21:25
| 2 #36
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Мне бы понять, надо мне ГИПа запаривать членством в НОПРИЗ или нет с учётом всего вышеизложенного.
У ГИПа оно по умолчанию уже должно быть, если он готовит документацию для экспертизы. Если в проектной фирме нет членов НОПРИЗ, ее не принимают в СРО (или не перерегистрируют в нем). В общем - надо (если почему-то этого нет).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 21:38
#37
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если в проектной фирме нет членов НОПРИЗ, ее не принимают в СРО
То есть у моего контрагента должно быть всё-таки членство в СРО? Выше писали, что у субчиков не требуется, а он получается субчик, Но с другой стороны я тоже вроде как субчик получаюсь или как? Я уже запутался. По условиям конкурса мне СРО не требуется, этот вопрос естественно участники задавали в ряду первых. А кому же тогда в этой цепочке требуется? Не может ведь быть такое, что никому.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 21:44
#38
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Вы не субчик, а Заказчик, с которым фирма заключает договор напрямую. Потом Вы переуступаете свои права другому Заказчику, он занимает Ваше место. Но для проектировщика это ничего не меняет: есть прямой договор с Заказчиком, должно быть СРО.
Offtop: Схема не сильно хорошая, в первую очередь, для Вас - достаточно уязвимое положение.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 06:46
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
"Типовая проектная документация" - термин из Градкодекса (ст.48.2) - опять ввели (в который раз). Вот только для нее госэкпертиза требуется и введенное в эксплуатацию здание, по ней построенное.
Так я про это и писал. Это не те "типовые проекты", которые делали обезличенно, без привязки к участкам, а потом применяли множество раз. Дурь с отменой "типовых" пытаются исправить, но как всегда...

И теперь это "Экономически эффективная проектная документация повторного использования", а "типовая документация" относится только к программному обеспечению. Да и порядок ее "признания" и использования не такой уж простой. Там множество "критериев".

Когда Заказчику надо действительно построить несколько одинаковых зданий, он делает ПД на одно, строит, делает ПД на следующие, применяя "экономически эффективную". Да еще с учетом того, что и "модифицированную проектную документацию" из Градкодекса исключили.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Обмана органа местного самоуправления пока не видно: можно спокойно получить ГПЗУ, согласовать АГО/АГР, пройти экспертизу (хоть какую), даже получить разрешение на строительство - и ничего не строить. Закон не запрещает (допустим, деньги кончились, не начавшись ).

Будет обман самого себя и инвесторов (если они есть): потрачены куча времени и денег (плата за разработку АГО, ПД, экспертизу, изыскания, присоединение к сетям, РнС, налог на землю или аренда и т.д.) - надо быть не сильно умным, чтобы на такое пойти. Либо, действительно, провернуть мутную схему.
Участок выделяется под определенный (а не условный) объект на определенный срок, в течение которого должно быть начато строительство. При этом наверняка и другие претенденты имелись. Если строить и не собирались, то тут и обман появляется. Обманута целая цепочка. Участок потом будет изъят, но время и деньги потеряны.

Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Мой контрагент передаёт исключительные права на ПД мне, а я в свою очередь своему заказчику
Вы осторожнее с "исключительными правами". Сначала изучите Гражданский кодекс в части договоров на проектные работы. Это особый вид подряда и там по поводу "передает" существуют запреты.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 08:47
#40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Участок выделяется под определенный (а не условный) объект на определенный срок, в течение которого должно быть начато строительство. При этом наверняка и другие претенденты имелись. Если строить и не собирались, то тут и обман появляется. Обманута целая цепочка. Участок потом будет изъят, но время и деньги потеряны.
Участок может быть в собственности, тогда его не изымут (если в аренде или срочном пользовании, то да, могут). ГПЗУ сейчас выдают не под конкретный объект, а, вообще, на участок, с указанием всех возможных видов использования и ограничений (что, на мой взгляд, намного лучше, чем раньше). Но по истечении срока РнС, как минимум, придется все этапы проходить снова. Но это приятные мелочи, которые автора темы не волнуют. Почему-то главным является членство ГИПа в НОПРИЗе (которое и так должно быть по умолчанию). А есть не менее важное: в такой ситуации Eco5280 может быть либо техническим Заказчиком (если участок не его), либо Генпроектировщиком. Ничего третьего Градкодексом не предусмотрено. А значит, самому надо иметь СРО и, как минимум, статус ИП.
Offtop: Да и схема с переуступкой прав до экспертизы очень скользкая (Гражданский кодекс не изучал, но мне такое бы и в голову не пришло). Проще самому выступить нормальным Заказчиком, пройти от себя экспертизу, а потом уже что-то делать дальше
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2021, 13:31
#41
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Проще самому выступить нормальным Заказчиком, пройти от себя экспертизу, а потом уже что-то делать дальше
Это не проще, это невозможно в моём случае. Я правила не назначаю, я их просто принимаю. Все дела со строительством и "типовизацией" проекта меня не касаются и повлиять при всём желании я на них не могу. Меня интересуют только те аспекты, на которые я могу влиять, а это выбор своего подрядчика, его юридического статуса и квалификации ГИПа.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 13:54
#42
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


У Вас у самого СРО есть?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2021, 14:54
#43
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У Вас у самого СРО есть?
В том-то и дело, что нет. Этот вопрос перед участием в конкурсе выяснили, как я выше писал, т.к. требование о прохождении экспертизы было известно изначально. Письменно получили ответ, что не требуется.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 14:19
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Для проектирования нужно спецСРО. Для такого СРО нужен минимальный набор неких спецов, состоящих в НОПРИЗ.
Очень простая схема. Что можно додумать еще по этой схеме? Где написано вообще, что ПД должны организовывать/разрабатывать спецы из перечней НОПРИЗ?
Перечень НОПРИЗ нужен всего лишь для исключения фигурирования 1-го спеца в 100500-х организациях с СРО.
Вот в каком пункте какого закона написано, что подготовка ПД требует НОПРИЗности? СРО требуется, да. Но на этом все. Как у разрабочика ПД оказалось СРО - это другой вопрос. Проблемы шерифа индейцам до лампочки.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2021, 15:24
#45
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот в каком пункте какого закона написано, что подготовка ПД требует НОПРИЗности
Разве во втором сообщении темы не ответ на этот вопрос?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:01
#46
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Почитал, прослезился.
Сильно смахивает на конкурс по госзакупкам, который выигрывает приближенное "иное" лицо, не имеющее ни СРО ни специалистов, имеющих право на проектирование. Далее съедает пол контракта и ищет проектировщика на остаток, но так чтобы тот за все отвечал. А потом начинают думать а как же провести победителя госзакупки в документации. Он же никто и звать его никак
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:39
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Разве во втором сообщении темы не ответ на этот вопрос?
Абсолютно нет - где там слово НОПРИЗ? Выделите в сообщении красным и жирным это слово. Я возможно невнимателен.
Цитата:
1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2021, 17:41
#48
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от White Lord Посмотреть сообщение
Сильно смахивает на конкурс по госзакупкам, который выигрывает приближенное "иное" лицо
Возможно вы в таком часто принимаете участие, поэтому у вас такие ассоциации. Но у меня ситуация другая. Где я , а где "приближённые лица". Так что свои домыслы оставьте при себе.
Нет, ну вот вы реально считаете, что какие-то "приближённые лица", которые имеют какие-то связи, чтобы выигрывать госзакупки, что-то спрашивают на форумах? Прям им спросить больше негде...

Последний раз редактировалось Eco5280, 02.12.2021 в 17:59.
Eco5280 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2021, 17:47
#49
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно нет - где там слово НОПРИЗ? Выделите в сообщении красным и жирным это слово. Я возможно невнимателен.
Ну, слушайте... Мне что, надо было каждый раз полностью писать всё название реестра?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22e74-clip-53kb.png
Просмотров: 513
Размер:	79.2 Кб
ID:	243257  
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:59
#50
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 692


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно нет - где там слово НОПРИЗ?
ОК, подловили. Вам не в проектировщиках надо штаны просиживать, а в прокуроры иди...
НОПРИЗ - оператор национального реестра специалистов. Точнее один из операторов. Слово "национальный реестр" в законе точно есть
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 18:12
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Ну, слушайте... Мне что, надо было каждый раз полностью писать всё название реестра?
Тем более - раз ГИП должен занимать должность и быть включен в Реестр спецов, то какие вопросы?
Цитата:
Для проектирования нужно спецСРО. Для такого СРО нужен минимальный набор неких спецов, состоящих в НОПРИЗ.
Очень простая схема. Что можно додумать еще по этой схеме?
По-моему, для получения СРО какраз ГИП и должен быть в минимальном наборе юрлица, из чего я и исходил - зачем еще и про НОПРИЗ?
Вы решили, что как-то для Вас любимого могут запроектировать иначе чем обычно?
Проектируют одинаково для всех - для пап римскмх, для кто мимо проходил и т.д. Как можно иначе видеть ситуацию?
Цитата:
ОК, подловили.
Да не, я и не думал, что Реестр вписан и в этот закон (зачем?), я увлекся основным - как можно из простейшей схемы попытаться получить другую еще более простую схему?
Вот еще раз почитал - так автор вообще ставит вопрос "ребром":
Цитата:
Я иное лицо, соответственно СРО проектной организации не требуется.
Что за инакомыслия? Я полосатый, поэтому мну могут запроектировать в гараже под пиво?
Я-то думал, что вопрос только в членстве ГИПа...
Совсем плохо, товарищ Иной Заказчик.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2021, 08:31
| 1 #52
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Прям им спросить больше негде...
Ну на самом деле это Вы сами всех в "блуд" вводите - чем дальше тем больше. И те, кто хочет понять ситуацию, вынуждены домысливать то, о чем Вы молчите. Но то, что вы "прослойка", пытающаяся втиснуться между проектировщиком и заказчиком, сомнений уже не вызывает. И любой нормальный проектировщик, понимающий то, о чем Вы прочли на форуме и имеющий в штате специалистов в НРС, на Вашу цену не повелся
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2021, 10:03
#53
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 385
<phrase 1=


Да, а мелкие фирмы, которые делают задешево держат пару человек из ноприза для галочки (чтобы сро оформить)
(пенсионеров там каких нибудь), а проектируют, и подписывают документацию совсем другие лица.
Закон соблюден, остальное никого не волнует.
Сама в такой работала некоторое время.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2021, 10:27
| 1 #54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
...мелкие фирмы, которые делают задешево держат пару человек из ноприза для галочки (чтобы сро оформить)
И? Что плохого в том, что соблюли условия для получения членства в СРО? Чем действие мелкого отличаются от действия крупного? Крупный что держит какое-то иное (не "пару") кол-во НРС-спецов для СРО?
Цитата:
(пенсионеров там каких нибудь)
Что означает "пенсионеров каких-нибудь"? В смысле - никаких? Страдающих деменцией? Ну Вы и сказанули...
Цитата:
а проектируют, и подписывают документацию совсем другие лица
Ну лица-то норм? Не страдают склерозом? В чем дело? Спец он и в Африке, и на пенсии спец.
Цитата:
Закон соблюден, остальное никого не волнует.
Вот именно. Надо соблюсти, как минимум.
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Сама в такой работала некоторое время.
А потом ужаснулись и сбежали? Куда? Туда, где концентрация НРС-спецов завышенная?
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:03
#55
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 326


Специалисты ноприз нужны в количестве 2 штук для вступления в сро и насколько я помню, ни где не прописано что они должны быть гипами или гапами. По крайней мере я такого требования ни где не видел. Да и как то странно было бы имея 2 членов из ноприза и не иметь возможности из за этого иметь 3х гипов.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:28
| 1 #56
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 385
<phrase 1=


Ильнуру, пенсионеры хорошие, только сидят дома ниче не проектируют и не проверяют, в проекты не вникают. Получают по 10 косарей в месяц за членство в ноприз от этой фирмы и все .
Подписи ставит директор фирмы за гипа. Понимает ли он в проектировании что-нибудь неизвестно.
Проекты делают студенты и люди без образования. Если бы не видела этого не поверила бы сама в такое.
Да, потом сбежала туда, где есть специалисты с опытом, хотя при этом и не члены НОПРИЗ.
Tolmachev, три гипа попросят по 100 т. р. зарплату, против 20 т. р. за "членов ноприз" формальных существенная экономия.
Живу в подмосковье, не ближнем. Здесь много таких компаний.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:59
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
...пенсионеры хорошие, только сидят дома ниче не проектируют и не проверяют, в проекты не вникают. Получают по 10
На то они и пенсионеры. На заслуженном отдыхе. 10 мало, надо 20. Лучше кАнэшна 40.
Цитата:
...Понимает ли он в проектировании что-нибудь
Скорее нет. Если знать всю глубину, никто в трезвом уме не полезет в это болото.
Цитата:
Проекты делают студенты и люди без образования.
А это теперь можно - заявлено же: кем ты себя считаешь, тем и являешься. Вписываемость в тренд 100%.
Цитата:
Здесь много таких компаний.
И тут немало.
Offtop: Просто вымрем видимо...
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 19:42
#58
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 326


shvechkova, ну а я вам про что? Гип не обязан быть в нопризе... желательно, даже очень, но не обязательно. У меня 2 инженера из ноприза имеются, а гип... ну я, так сказать, сам себе гип, но до ноприза стажа не хватает просто... но я и советую постоянно со своими специалистами, да и занимаюсь самообразованием...
И вообще, для меня ноприз - это далеко не показатель знаний и навыков специалистов, так как сейчас таких специалистов в нопризе больше по выслуге лет чем по квалификации, ну по крайней мере в нашей области. ИМХО.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 08:26
| 1 #59
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Гип не обязан быть в нопризе... желательно, даже очень, но не обязательно.
Если этот ГИП будет подписывать Проектную документацию, значит он должен состоять в НОПРИЗе. Об этом написано в п.1, пп.4 п.3 Ст.55_5-1 Градостроительного Кодекса РФ, а также п.4. ст.48 ГрК РФ
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 11:25
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
...Гип не обязан быть в нопризе... ....занимаюсь самообразованием...
Когнитивный диссонанс.
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
...сейчас таких специалистов в нопризе больше по выслуге лет чем по квалификации...
К тому же Вы и статист так сэбэ.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 14:27
#61
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 326


banzai1983, можете привести цитату из закона? Не могу найти где это указано.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 14:46
#62
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,249


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Об этом написано в п.1, пп.4 п.3 Ст.55_5-1 Градостроительного Кодекса РФ, а также п.4. ст.48 ГрК РФ
Уже ж написали.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 15:01
#63
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 326


иваниваныч, у меня в гр.кодексе этой стаи не было, не мог найти... сейчас прочёл в консультанте и признаю, что я не совсем прав.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 23:45
#64
bulgakovvk


 
Регистрация: 14.01.2022
Белгород
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Я как заказчик (не застройщик, не технический заказчик) заключил договор с проектной организацией на разработку проектной документации по 87 постановлению, проект идёт в экспертизу (жильё). Должен ли ГИП, который ставит свою подпись в разделах проектной документации состоять в НОПРИЗе? Есть ли это требование на данный момент?
Так вы в итоге кто? На данный момент, согласно законодательству, бывает застройщик и технический заказчик. Застройщик это тот, чья земля. Тех заказчик - юр лицо (обязательно), которое что-то делает для застройщика (ИИ ПД или стройку), при этом, у тех заказчика должно быть СРО на то, что он взялся делать для застройщика. Определение тех заказчика и застройщика в статье 1 градкодекса в определениях. Кроме этих двоих есть ещё заявитель. Это тот, кто несёт ПД на экспертизу (определение во 2м пункте ПП РФ №145). Вот к заявителю таких требований нет, это может быть хоть юр, хоть физ и никаких СРО не надо. Других действующих лиц в процессе создания и движения ПД, согласно законодательству, не предусмотрено.

То есть, если вы делаете всю или часть ПД, для застройщика, то вы тех заказчик и вам нужно СРО, а проектную документацию подписывать реестровыми ГИПами. Есть некоторый неурегулированный момент, когда есть тех заказчик, например, крупная проектная организация, и она заказывает какие-то разделы на сторону. Если шабашники делают под штампами проектной организации, то вопросов нет у экспертизы. СОбственно, никто и не знает, что там есть шабашники. А если шабашник ставит свою контору в штампе, то на неё надо будет СРО.

ГИП, который подписывает ПД должен быть в реестре обязательно, это вытекает из следующих требований:

1. ПП РФ от 05.03.2007 №145
24. Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, являются:
д) подготовка проектной документации, представленной на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 4 и 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2. п. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса в том числе указано что:
Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).

3. ч. 1 ст. 55.5-1 Град кодекса:
Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

То есть, согласно п. 2-3, ГИП только тогда ГИП и имеет право подписи, когда он состоит в реестре. А согласно п.1 экспертиза вправе писать замечание на тему того, что ГИП не в реестре или требовать предоставить выписку на ГИПа.

В итоге, по той ситуации, которую вы описываете, если вы не застройщик и заказали проектную документацию, то вы технический заказчик и должны иметь юр лицо и быть членом СРО, так же как и та проектная организация, где вы заказали ПД. А ГИП, который подписывает ПД должен быть в реестре.
bulgakovvk вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 12:39
#65
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,790
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bulgakovvk Посмотреть сообщение
если вы делаете всю или часть ПД, для застройщика, то вы тех заказчик
Offtop: Ой, как у вас интересно, исполнителя обозвали заказчиком
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 12:49
#66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
...исполнителя обозвали заказчиком...
Пищевая цепочка. Есть такой термин в биозоологии.
Лицо может быть для кого-то исполнителем и в то же время для кого-то заказчиком.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 12:58
#67
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,421


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Лицо может быть для кого-то исполнителем и в то же время для кого-то заказчиком.
это у меня так)
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 13:03
| 1 #68
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,421


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если знать всю глубину, никто в трезвом уме не полезет в это болото.
неистово плюсую
я вот совсем перестала понимать зачем человеку выбирать профессию инженера.
В обществе уважения давно не вызывают врачи, учителя , инженеры.
всю жизнь надо учиться , ответственности много со всех позиций и моральных и материальных .
Оплата с учетом затраченных усилий .....не очень .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-01-16_13-03-09.png
Просмотров: 43
Размер:	4.1 Кб
ID:	244441  
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 13:47
#69
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


А может bulgakovvk - вы знаете (ну или другие форумчане)? Я уже тему создавал, но ответа не получил. В ч. 5 ст. 48 Градкодекса написано
Цитата:
Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик, иное лицо
(в случае, предусмотренном частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи) либо индивидуальный предприниматель или
Что это за иное лицо, в случае, предусмотренном частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи?
Вот темка
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=164058

Последний раз редактировалось Aragorn, 16.01.2022 в 15:52.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 15:24
#70
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,652


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...я вот совсем перестала понимать зачем человеку выбирать профессию инженера.
Нынче молодые не выбирают профессию, а выбирают учиться/не учиться в ВУЗе после школы.
Кто чуть-чуть копенгаген в учебе, тот старается ни снижать градус (не идет в колледж на "станочника"). Особенно с поддержки родителей. Ну и в конце концов попадают в любую специальность.
Цитата:
В обществе уважения давно не вызывают врачи, учителя , инженеры.
Современному челу не нужно уважение, а нужно бабло и безделье. Редко кто рьяно работает, чтобы заработать много.
Цитата:
всю жизнь надо учиться , ответственности много со всех позиций и моральных и материальных .
Это познается/осознается постепенно, с годами - а там уже "куда с подлодки".
Цитата:
Оплата с учетом затраченных усилий .....не очень
Да, тут редко кто организовывается так (случайно или целенаправленно), чтобы было прилично.
Я бы если сызнова в нынешнее время просто бы стал станочником или сварщиком наивысшей квалификации и жил бы припеваючи, без нервов и нужды. Ездил бы на море регулярно раз в год, в отпуск, за городом дачку организовал, в выходные шашлыки жарил и разной приятной фигней занимался.
А не ломал бы мозг и нервы...

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
...Что это за иное лицо...
По-моему, надо смотреть ч.4.1 ст.48.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 15:53
#71
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,505


Цитата:
По-моему, надо смотреть ч.4.1 ст.48.
Блин - ну тогда бы и отсылали в ч. 4.1 (это те случаи, когда не требуется членство в саморегулируемых организациях). А то нет же, отсылка в части 1.1, 1.2.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 18:26
#72
bulgakovvk


 
Регистрация: 14.01.2022
Белгород
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Ой, как у вас интересно, исполнителя обозвали заказчиком
там же товарищ в вопросе пишет, что он сам не застройщик, но заказывает проектировщикам ПД. Значит он сам и не проектирует, получается, что в терминах Градкодекса он технический заказчик. Больше просто никого нет. Застройщик, тех заказчик и заявитель, всё, вот все действующие лица. Не пойму причину веселья))
bulgakovvk вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2022, 20:06
#73
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,421


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я бы если сызнова в нынешнее время просто бы стал станочником или сварщиком наивысшей квалификации и жил бы припеваючи, без нервов и нужды.
придумаете тоже))) Вас эти ... небеса послали на эту землю быть инженером и приводить хаос к порядку. Не стали бы вы никогда сварщиком/станочником стали бы тем кто сейчас есть в любое , даже такое время как сейчас.
Нельзя же такие данные переводить на сварщика /станочника глупости какие то
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 16.01.2022 в 20:24.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2022, 11:42
1 | #74
Brick

ГАП
 
Регистрация: 03.08.2007
Russia
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от bulgakovvk Посмотреть сообщение
Так вы в итоге кто? На данный момент, согласно законодательству, бывает застройщик и технический заказчик. Застройщик это тот, чья земля. Тех заказчик - юр лицо (обязательно), которое что-то делает для застройщика (ИИ ПД или стройку), при этом, у тех заказчика должно быть СРО на то, что он взялся делать для застройщика. Определение тех заказчика и застройщика в статье 1 градкодекса в определениях. Кроме этих двоих есть ещё заявитель. Это тот, кто несёт ПД на экспертизу (определение во 2м пункте ПП РФ №145). Вот к заявителю таких требований нет, это может быть хоть юр, хоть физ и никаких СРО не надо. Других действующих лиц в процессе создания и движения ПД, согласно законодательству, не предусмотрено.

То есть, если вы делаете всю или часть ПД, для застройщика, то вы тех заказчик и вам нужно СРО, а проектную документацию подписывать реестровыми ГИПами. Есть некоторый неурегулированный момент, когда есть тех заказчик, например, крупная проектная организация, и она заказывает какие-то разделы на сторону. Если шабашники делают под штампами проектной организации, то вопросов нет у экспертизы. СОбственно, никто и не знает, что там есть шабашники. А если шабашник ставит свою контору в штампе, то на неё надо будет СРО.

ГИП, который подписывает ПД должен быть в реестре обязательно, это вытекает из следующих требований:

1. ПП РФ от 05.03.2007 №145
24. Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, являются:
д) подготовка проектной документации, представленной на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 4 и 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2. п. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса в том числе указано что:
Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).

3. ч. 1 ст. 55.5-1 Град кодекса:
Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

То есть, согласно п. 2-3, ГИП только тогда ГИП и имеет право подписи, когда он состоит в реестре. А согласно п.1 экспертиза вправе писать замечание на тему того, что ГИП не в реестре или требовать предоставить выписку на ГИПа.

В итоге, по той ситуации, которую вы описываете, если вы не застройщик и заказали проектную документацию, то вы технический заказчик и должны иметь юр лицо и быть членом СРО, так же как и та проектная организация, где вы заказали ПД. А ГИП, который подписывает ПД должен быть в реестре.
Абсолютно верно
Brick вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2024, 07:45
1 | #75
AvlS

проектирование (основное: сооружения и объекты связи)
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 122


Письмо Минстроя РФ №63959-ИФ/02 от 18.10.2023 .

В письме сообщается о результатах мониторинга исполнения региональными органами государственной экспертизы требований ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, п. 2,5 ч. 8 ст. 49, ч. 3,7 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ. В этих статьях говорится о том, что при приеме проектной документации на госэкспертизу обязательным условием является:
- членство проектных и изыскательских организаций в СРО соответствующих видов;
- наличие сведений о главных инженерах проекта, утвердивших такую документацию в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

- https://ge74.ru/upload/medialib/novo...3959-ИФ_02.pdf
AvlS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Какой минимум должен зарабатывать инженер-конструктор II кат.? Arthur199 Разное 450 09.12.2012 17:55
Почему в СП35 мосты и трубы не сказано какой габарит должен быть у путепроводов через дороги с троллейбусным движением? МишаИнженер Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 9 09.10.2012 14:17
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20