|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
СП 14.13330.2018 изм.4. Как понять п.6.9.11?
Инженер-конструктор ПГС
Новосибирск
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 1,490
|
||
Просмотров: 3427
|
|
||||
Строительные конструкции Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
![]() |
Цитата:
__________________
Nobody's perfect |
|||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор ПГС Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,490
|
Цитата:
----- добавлено через 26 сек. ----- Только с этой глупостью надо как то жить и главгос проходить
__________________
Свидетель ИГОФа :) |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,790
|
Точно!
А никто не обещал "лёгкой жизни", так что
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.11.2024
Сообщений: 117
|
В пункте 4.1 СП 14 говорится "При проектировании зданий и сооружений ... предусматривать условия, облегчающие развитие в элементах конструкций и их соединениях пластических деформация, обеспечивающие устойчивость здания. Не следует применять конструктивные решения, допускающие обрушение сооружения в случае разрушения или недопустимого деформирования одного несущего элемента".
При сейсмическом воздействии в расчетной схема образовываются пластические шарниры (и это не просто допускается, а настоятельно рекомендовано), после их образования расчетная схема меняется, жесткость системы уменьшается, но в следствии уменьшается и сейсмическое воздействие. Это все и отражает коэффициент К1<1. Но расчетная схема не должна становиться ГИС/МИС после образования в ней пластических шарниров, т.е. она должна быть изначально статически неопределимой, и иметь "лишние связи", которые и будут отброшены после образования пластических шарниров. И соответственно, если расчетная схема после образования в ней пластических шарниров становится ГИС/МИС, то в ней нельзя допускать образование пластических деформаций, но и вести её расчет при К1=1. Согласно пунктам 6.9.8 и 6.9.9 СП 14 изм 4 именно в связях связевых каркасов должны образовываться зоны пластических деформаций в первую очередь. Соответственно, что бы расчетная схема не стала ГИС/МИС, то она, как вариант, изначально должна быть рамно-связевой. Например авторы книги "Стальные сейсмостойкие каркасы многоэтажных зданий" Г. М. Остриков, Ю. С. Максимов, 1985 рекомендуют как раз именно рамно-связевые каркасы для многоэтажных зданий. Последний раз редактировалось Artisan, 31.01.2025 в 14:39. |
|||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 257
|
Я так же понимаю
Цитата:
- Нелинейные расчеты, где выключаются сжатые связи? - Или вручную удаляете связи которые знаете что будут сжаты? - Или как нибудь еще шаманите?
__________________
--- |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,790
|
Элементарно, Ватсон: считаем как есть (с 2-"вумья" ветвями), а связи проверяем на двойное растяжение от сейсмики.
И никаких "нелинейностей"! Все "нелинейности" сидят в К1.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.11.2024
Сообщений: 117
|
Если посмотреть пункт 7.4 СП 14.13330.2018 изм 1, которое отменили, то в нем предписывается делать три расчета, на РЗ, КЗ (согласно действующей терминологии СП 14) и на прогрессирующее обрушение. Но мысль о необходимости таких дополнительных проверок у авторов СП 14 видимо не исчезла. Так что да, связевые каркасы теперь придется проверять на
Цитата:
Цитата:
Крестовые связи можно и не применять, тогда и проблема отпадет сама собой. И не вижу никакой проблемы если учесть конструктивную нелинейность, когда крестовых связей работают только на растяжение, как предписывает СП 14. В коэффициенте К1 учитывается физическая нелинейность. Если уже на то пошло, и применяем К1=0,22, то тогда связи надо проверять на более чем четырехкратное растяжение от сейсмики. Коэффициент 0,22 же в четыре с половиной раза уменьшает усилия))) Но если для связевых каркасов связи подбирать на двойное растяжение от сейсмики, то могут возникнуть проблемы с выполнением требований пунктов 6.9.8 и 6.9.9 СП 14 изм 4, которые предписываю проектировать так, что бы зоны пластических деформаций образовываться в первую очередь в связях связевых каркасов. ПС: Не сразу до меня дошло, про что именно говорит Бахил, но в расчетной схеме от усилий в связях будет зависит и усилия в других элементах, в частности в колоннах, к которым связи примыкают. Поэтому в рамках расчета другие усилий в связях, приведут к другим усилия и в колоннах и т. д. И зачем эти танцы с бубном и ручная доработка расчета программы, когда можно обойтись и без этого? К тому же у нас теперь есть указание в СП 14, проектировщики должны его выполнять. И усилия для связей брать из результатов расчета учитывающего новые требования СП 14. Последний раз редактировалось Artisan, 01.02.2025 в 12:12. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 28.11.2024
Сообщений: 117
|
Поясню, что я имел ввиду. Применительно именно к сараем. Когда у нас невысокое одноэтажное здание с легкой кровлей, да еще где-то на юге страны, где снеговая нагрузка минимальна, то масса, которая будет колебаться при сейсмическом воздействии, мала. Когда мы при расчете применим К1=0,25, то мы учитываем развитие пластических деформаций, уменьшая усилия в 4 раза. И у меня, на подобном объекте, возник вопрос: а эти пластические деформации вообще возникают? На каком основании мы занижаем усилия в 4 раза? Выполнил расчет при К1=1, напряжения в колоннах, для сечений подобранных на основное сочетание нагрузок, получились значительно меньше, чем Rу. Т.е. сейсмическая нагрузка была не определяющей для каркаса. Но вот для связей усилия от сейсмический нагрузки при К1=1 были больше, чем от ветровой нагрузки при расчете на основные сочетания. Поэтому именно для сараев, на мой взгляд, лишним не будет выполнять расчет при К1=1 (или если расчетная схема не допускает образование пластических шарниров), и смотреть появляются ли пластические деформации. И если нет, то связи (а возможно и не только их) нужно рассчитывать на усилия при К1=1.
Последний раз редактировалось Artisan, 01.02.2025 в 11:27. |
|||
![]() |
|
|||||
Инженер-конструктор ПГС Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,490
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну и опять же, данный пункт помимо крестовых связей (которые только растянутые диагонали) допускает и другие типы связей (сжатая диагональ или сжатая ветвь портала). С ними то как быть? Ну тогда бы и прописывали что в сейсмике при применении сжатых диагональных связей их необходимо дублировать по каждой оси колонн. Но нет же. Цитата:
В общем впечатление что хотели что то сказать авторы изм.4, но сказали только "А", про "Б" промолчали как будто и так понятно. Попробую запрос сделать в ЦНИИСК, может дадут какое пояснение.
__________________
Свидетель ИГОФа :) |
||||
![]() |
|
||||
конструктор Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 257
|
Цитата:
Или Вы понимаете что "6.9.11 При расчете стальных связевых каркасов на сейсмическое воздействие элементы связей следует учитывать следующим образом" относится только к расчету связей, а не целиком каркасу? Я понимаю что относится ко всему каркасу. Цитата:
Да, я именно про конструктивную нелинейность, чтобы учесть требование данного пункта (крестовая связь работает только на растяжение). Но честно говоря не хочу считать конструктивно-нелинейные расчеты, отказываться от РСУ не готов. Есть способы попроще? Не думал о таком трактовании данного пункта. Задумался, но все равно считаю что к равно-связевым пункт тоже относится (чисто по логике: рамно-связевый в связевом направлении ничем не отличается от работы полностью связевого каркаса)
__________________
--- |
|||
![]() |
|
|||||
Регистрация: 28.11.2024
Сообщений: 117
|
Цитата:
Цитата:
Написанное мной ни коим образом не касается коэффициента надёжности по нагрузке (Yf). Цитата:
Но для той компоновки, которую вы называете рамно-связевым каркасом, это решение тоже можно использовать в продольном направлении. По верху колонн связевого блока пробросить ригель из двутавра (а не распорку), который соединен с колоннами жестко. Вот вам и рамно-связевой блок. По необходимости в него можно включать колонны соседних поперечных рам, увеличивая длину (жесткость) этого рамно-связевого блока. При расчете "в отсутствие вертикальных связей" согласно пункта 6.9.11 он будет неизменяем в своей плоскости. Цитата:
|
||||
![]() |
|
||||
Инженер-конструктор ПГС Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,490
|
Можно.
Даже целый пункт в СП придумали ![]() Цитата:
__________________
Свидетель ИГОФа :) |
|||
![]() |
|
||||
инженер Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 837
|
Это хорошо. Но ведь не принимаете сечение связи по устойчивости, да?
А для этого: Цитата:
__________________
Per aspera ad astra. |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,790
|
Точно! Причём один запасной - без расчёта.
А чё: у футболистов есть запасные, а у сарая нет.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы. |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,790
|
Если бы они могли, то зачем им связи? Напомнило хазановское: "Если я бы мог как мужчина, то не женился бы".
----- добавлено через ~1 мин. ----- А у японцев всё из палок и бумаги. Там не ломается, а рвётся.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы. |
|||
![]() |
|
||||
Инженер-проектировщик КМ, КЖ Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 899
|
Цитата:
Маленькие же сараи нормального уровня в сейсмике раньше после исключения связей падали, а с учетом новых требований СП 14 - вопрос
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов" |
|||
![]() |
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,790
|
Да ладно. Или ты целый запасной "сарай" рядом ставишь? По другому никак.
__________________
Меньше знаешь - крепче зубы. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Разница осадок свайных фундаментов превышает значения в СП 22, не могу понять в чём дело | CaPoBcKuY | Основания и фундаменты | 10 | 27.03.2024 15:38 |
Помогите понять пункт 4.7 СП 113.13330 | Daiwa | Архитектура | 1 | 31.03.2016 21:26 |
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? | trel | Архитектура | 44 | 18.06.2015 06:11 |
Обязательные и доброволные нормы | Aragorn | Прочее. Архитектура и строительство | 24 | 15.12.2014 14:08 |